Ответить
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14405

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14405
    # 1 января 2016 22:33
    larion:

    мы добьемся любой ценой минимального Кг УНЧа

    я к примеру, не понимаю, зачем этого добиваться, если конечный звук - нравится тому, для кого он предназначен...
    если "нето пальто" - тогда, наверное, следует копать...и не всегда виноват именно усилитель..

    экс-Jenik
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15385

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15385
    # 1 января 2016 22:46

    Ну,для начала,надо бы понять,что это за вид.Так вот есть мнение,что это плавно спадающий частокол,а вовсе не одинокие палки второй или третьей,и совсем не обязательно рекордно низкий по амплитудам этот частокол.Но я пока такое только на спектре УНЧа Андронникова видел и может близко к тому Квод,оплеванный дальней артиллерией из Севастополя. И кстати по звуку он вполне нормальный.

    Tomer:

    Но какое отношение это имеет к работе усилителя на музыкальном сигнале?

    Дык об том и речь давно.Там же еще куча всего,особенно с ОС,чтобы измерением Кг на 1кгц стационарного синуса закрыть все вопросы,а это нам и втирают.

    Добавлено спустя 11 минут 36 секунд

    mixing-mastering:

    зачем этого добиваться, если конечный звук - нравится тому, для кого он предназначен.

    Ну если это в пределах приличия,то да,а если нет...Ну это его проблемы,а я не буду делать УНЧ с 10% КНИ,даже если вижу,что именно этого и хотят :D .Пускай звездует к таким же,как он,и пусть вместе тыркают лампадки до посинения в каком нибудь хламе с ибэй в поисках "своего" звука :lol: .

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    Вынос мозга "пожеланиями" страждущего и ламповый фетиш это тоже плохой фон для создания УНЧа.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7500

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7500
    # 1 января 2016 23:07

    larion, зря вы,
    вечером, темно, запах нагретых ламп, 150г, какая разница гармоники, спектры. Ностальжи, шум приемника, зуд наводок....запах сена, ботвы, гуталина, кожи, фотопленки, проявителя, закрепителя, маминого пальто.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • 33ATRI Member
    офлайн
    33ATRI Member

    203

    8 лет на сайте
    пользователь #1823247

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 1 января 2016 23:10

    Парни, даже в праздник угомониться не можем. Прошу у хедлайнеров ветки тормоза, ну сколько ж можно? Давайте спорить цивилизованно без подколок друг друга! Ждем Василича, я надеюсь Андрей, он примет ваш спор.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10716

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 1 января 2016 23:11 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    mixing-mastering:

    larion:

    мы добьемся любой ценой минимального Кг УНЧа

    я к примеру, не понимаю, зачем этого добиваться, если конечный звук - нравится тому, для кого он предназначен...
    если "нето пальто" - тогда, наверное, следует копать...и не всегда виноват именно усилитель..

    Я полагаю, что СпектраЛаб нужно использовать для того, чтоб понимать механизм шлифовки и отстройки качественного сигнала. Дабы исключить инсинуации, на предмет изотерики по отслушке, каких то чудодейственных проводков и конденсаторов. Большинство , не хотят понять, главного... УНЧ, не должен ни коим образом придавать художественный оттенок сигналу с носителя. Иначе это уже будет не УНЧ.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9394

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9394
    # 1 января 2016 23:12

    Вопрос. На одном и том же макете 6н1п "частокол" у Медана, Василича, Лариона скорее всего будет разный. У каждого своя звуковуха, софт, кабели. Как чел, ранее работавший с измериловкой, задам рабочий вопрос - Как калибровать своё хозяйство будете? Да и макет должен быть один. ИМХО.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10716

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 1 января 2016 23:17 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    oleg_s:

    larion, зря вы,
    вечером, темно, запах нагретых ламп, 150г, какая разница гармоники, спектры. Ностальжи, шум приемника, зуд наводок....запах сена, ботвы, гуталина, кожи, фотопленки, проявителя, закрепителя, маминого пальто.

    Это годится для, реплики... Или по кране мере, для артобъекта, способного создать ностальжи по своему детству.... Мы же пытаемся создать концепцию отстройки современного лампового УНЧа.

    P.S. Воспоминания не позволяют забыть свист гетеродина, в дедушкином, ламповом радиоприемнике, передающем программу "Забытые мелодии" .

  • 33ATRI Member
    офлайн
    33ATRI Member

    203

    8 лет на сайте
    пользователь #1823247

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 1 января 2016 23:19

    vovchik_romualdovich, я думаю(насчет клибровки) можно договориться от какой точки плясать. На счет разных звуковух - не важно, битность и частоту дискретизации одинаковую поставить, а что ниже - блохи...

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 1 января 2016 23:34
    33ATRI:

    он примет ваш спор.

    А разве было предложение поспорить ? Некоторые люди путают температуру кипения воды с прямым углом , ситуацию с проституцией .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15385

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15385
    # 1 января 2016 23:47
    oleg_s:

    150г, какая разница гармоники, спектры.

    Не,ну тада канешна,кстати и да, у мну еще портвейн крымский остался для смягчения позиции :lol: :beer: .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7500

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7500
    # 2 января 2016 00:13

    Вот вы все тут воюете, и не замечаете, что нас мало и мы уже динозавры. Когда я говорю хлопцам на работе про "Малютку", оне не врубаются. А ведь как это было круто за 5 копеек, в автобусе, приехавшем во двор, в 5 лет посмотреть мульты "Маугли" или "Рики-тики-тави" под ламповый звук, ( надеюсь это был ламповый) , хотя и это не важно.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15385

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15385
    # 2 января 2016 00:16
    Добрый_Дедушка:

    УНЧ, не должен ни коим образом придавать художественный оттенок сигналу с носителя.

    Ну это уже терли не раз.Вопрос очень неоднозначный и неизбежно приведет к транзисторам при такой постановке ;) .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10716

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 2 января 2016 00:20
    larion:

    Добрый_Дедушка:

    УНЧ, не должен ни коим образом придавать художественный оттенок сигналу с носителя.

    Ну это уже терли не раз.Вопрос очень неоднозначный и неизбежно приведет к транзисторам при такой постановке ;) .

    При такой постановки дел... что взять за эталон качества звука ( не усилителя, не надо путать). Теряется эталон точности воспроизведения.
    А если так... то теряется смысл обсуждать качество. Оно попросту должно стать субъективным. Ограничиваться просто понятием красиво или не красиво...

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7500

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7500
    # 2 января 2016 00:34
    Добрый_Дедушка:

    Ограничиваться просто понятием красиво или не красиво...

    И что, это Вас пугает?

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10716

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 2 января 2016 00:49

    Наверно не пугает... Достаточно скачать, что я еще не нашел, четкого понимания высокой верности...

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15385

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15385
    # 2 января 2016 00:56 Редактировалось larion, 3 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

    Теряется эталон точности воспроизведения.

    А его и нет.В количественном вопросе искажений отправная точка-КНИ звена,вносящего основной вклад в это дело.Можно принять условно эту величину для большинства "обычных"(читай дешевых) АС в помещении 10%(для собственного успокоения можно думать,что меньше :) ). КНИ УНЧа должен быть на порядок ниже или вроде того на средней Р прослушивания ,но никак не столько же.Это грубо,а дальше детали,в т.ч. распределение продуктов искажений по полосе.В зависимости от этого можно допустить отклонения по величине КНИ в ту или другую сторону.Ну и помним,что АС это не резистор.Для себя определил допустимым КНИ 0.5% при рабочей мощности(1-2вт) и 3% при максимальной.Как то так в очень общих чертах. А "эталон точности"...В моем понимании это что-то типа Инфинити Эпсилон,Марк Левинсон №33,под стать источник и комната,но мы же здесь не об этом говорим,правда?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Vlad.ai Member
    офлайн
    Vlad.ai Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1814118

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 2 января 2016 04:12 Редактировалось Vlad.ai, 5 раз(а).

    Ну для начала измерений прогоняется звуковая карта сама на себя - т.е вход на выход самой карты , далее калибруется - т.е на вход подаем напругу с накальной обмотки-6,3в и выставляем усиление регуляторов входа чтобы на Шмеле были показания 630мв - но заметьте нужен обязательно делитель напряжение - дабы не спалить звуковуху - т.е ей нельзя на вход дать 6,3 в- ибо она сгорит ясным пламенем :D .
    Всё сделав настройки проверяем УНЧ обычно на 1кгц , после переходим к спектрлабу-( хотя можно и на Шмеле но у него это сложнее- точнее я не смог сделать что бы картина всей полосы сохранилась на экране) и она родимая нам рисует кривую АЧХ вашего УНЧ от 20гц до 20кгц - и вы видите все провалы и подъёмы вашего любимца - и все измерения только на нагрузке и с делителем напряжения :D , в кратце как то так . Пришло время не нужно рисовать эти графики самому на листочках по точкам измерения - тут Шмель и спекрлаб в помощь. Господа кому это интересно почитайте на форуме у Лисовых там всё расписано подробней и есть картинки как сделать эти кабеля и пр. А после настройки может кто то обрадуется или огорчится - тут как карта ляжет. :D :beer: А сам процесс борьбы с пиками не буду описывать - вы все наверное в курсе где и что менять для этого .

    Добрый_Дедушка:
    Теряется эталон точности воспроизведения.
    Не ну эталон наверное есть - ведь все проги калибруются на частоте 1кгц т.е по сигналам точного времени и звуковые карты тоже .

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 2 января 2016 09:28 Редактировалось Tomer, 2 раз(а).

    Vlad.ai, в результате всех манипуляций вы получите усилитель, отлично воспроизводящий сигналы точного времени.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10716

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 2 января 2016 09:41 Редактировалось Добрый_Дедушка, 5 раз(а).
    Tomer:

    Vlad.ai, в результате всех манипуляций вы получите усилитель, отлично воспроизводящий сигналы точного времени, не более. Ведь именно они ваш эталон!

    Простите, что вмешиваюсь... Но не могу не спросить... Вы обладаете способностью , пренебрегая фундаментальными знаниями в данном вопросе, построить чудодейственный усилитель, обладающий, феноменальным функционалом ?

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    SpektraLab
    В настоящий момент, также озабочен постройкой " спектроанализатора" . Картинка приведенная двумя постами выше, не устраивает ограниченными возможностями сервиса, данной схемы. В жизни ведь не только на выход с УНЧ , глядеть надо. Вот что получилось... Может кому то будет полезно или увидите мои ошибки...

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14405

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14405
    # 2 января 2016 11:22 Редактировалось mixing-mastering, 2 раз(а).

    Вообще, речь, похоже идет от неискаженном воапроизведении сильно искаженных сигналов :)
    На фонограмме сведены дай бог, чтобы хоть несколько относительно чистых звуков, все остальное предискажено, откомпрессировано, изменено - специально.Чтобы звучало в сумме.
    Если не брать крайность типа КрафтВерк, то в гитарных командах - только голос относительно можно взять за отправную точку, остальное все уже предискажено...
    С симфоническим оркестром - тоже не все так однозначно...
    К чему это я - погоня за тысячными долями кни и идеальной спектральной чистотой - сродни подледной рыбалке, когда рыба - вторична, а главное - ледоруб, палаточка, пузырек спиртного, фонарик-печка и еще масса приятных вещей в виде спецодежды и рассказов друзьям... :beer:

    экс-Jenik