Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17050

    23 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17050
    # 14 марта 2012 23:48 Редактировалось RAE, 29 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:
    21-23 сентября (пт-вс) - Приключенческая гонка "Девять кругов Полесья"
    29 сентября (сб) - КК гонка "На взлёт!" (Гомель)
    30 сентября (вс) - Отрыв #63: "Встречают по одёжке, провожают по УМу" (Минск)
    7 октября (вс) - гонка КК (и не только) в Медвежино (Минск)
    14 ноября (вс) - ралли-ориентирование Молодечненскачя Осень

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб А также раздел каталога "Велосипеды"!
    Велосипеды в Барахолке

    Куратор ветки RAE

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • and_r Senior Member
    офлайн
    and_r Senior Member

    954

    16 лет на сайте
    пользователь #275063

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 17 мая 2012 11:15
    _ViruS_:

    ваша некомпетентность в вопросе велосвета меня убивает
    своими высказываниями вы позоритесь
    зачем вы это делаете?

    ты становишься совсем унылым

    Futsen:

    Работающие вилки начинаются с торы, все что ниже - макеты. Да и тора самый начальный уровень.

    ичоичоичо?не становись жертвой маркетинга
    за свои деньги ВСЕ вилки выполняют свою нелегкую вилочную работу, даже. не при детях будет сказано, ригидки
    а то начитаются интернетов
    макеты шмакеты
    большинству, для матраса вполне хватит того что стоит в стоке на их велике
    если чо, у меня три вилки
    тора, rst и ригид в наличии

    1
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    10074

    18 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    10074
    # 17 мая 2012 11:15
    Futsen:

    Да не, катай. Только не пробуй с работающей вилкой.

    не понял?

  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    15 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 17 мая 2012 11:17

    minzurka, не дай себе сравнить, попробовав что то лучше

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • Millik Velo Team
    офлайн
    Millik Velo Team

    1659

    15 лет на сайте
    пользователь #398666

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 17 мая 2012 11:18
    annkatz:

    и если што - на левомании есть материал, как ператрахнуць эту вилку и сделать её лучше!)
    НИДОРАГА!!!

    а можно меня носом в статейку ткнуть?) а то ничего не нахожу)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #22316

    Профиль

    0
    # 17 мая 2012 11:19

    and_r, ничего не могу с собой поделать

    когда при мне говорят -

    если в литровую бутылку влазит литр, это пипец какой плохой результат!!!111 -

    мне хочется убить себя об стену

  • Alexey_D Senior Member
    офлайн
    Alexey_D Senior Member

    503

    20 лет на сайте
    пользователь #63228

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 17 мая 2012 11:19
    Millik:

    SR Suntour XCM w/30mm stanchions, coil spring & preload, hydraulic lockout, 100mm travel

    Путем несложной доработки (доп. смазки и урезание эластомера под свой вес) это недорогой вариант хоть как-то работающей вилки. Мне пока достаточно, не профи. 26 км.ч. средней скорости по лесным ухабистым дорожкам позволяет держать, иногда пробивается но редко, работают все 100мм хода. В общем, руками такое не смягчишь. Мелочь почти не отрабатывает. Дешевле брать точно не стоит, дороже можно.

  • Chake Velo Team
    офлайн
    Chake Velo Team

    2134

    19 лет на сайте
    пользователь #70911

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 17 мая 2012 11:29

    вот все говорят купил вел и начинай менять вилку, колеса, тормоза.....
    А на какой спрашивается? у каждого свои потребности к велосипеду и тот начальный уровень который продается вполне пригоден для движения по лесу и городу, своевременное ТО и прослужит долго. Смысла вливания немеряных инвестиций в велосипед, если не професиональный спортсмен не вижу. А то начинается человек спросил такой свет зашибись? А ему говно надо за 200 ойро брать остальное диод из зажигалки... Я помню спросил про вилку, правда многие растолковали, но нашлись предложения надо брать за 3000 ойро вот там вилка, а остальное это шлак который не вилка вовсе..... ИМХО
    Без обид. Против фанатизма ничего не имею против, есть у каждого свое...
    Я отъездил на дешевом китайском веле с пружинной вилкой, стоковым переклюком, дешевой резиной уже почти 3000 км, кое шо менялось, ресонтировалось и ничего ежу и улыбаюсь.....
    шот накипело сори....

    Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут!
  • Alexey_D Senior Member
    офлайн
    Alexey_D Senior Member

    503

    20 лет на сайте
    пользователь #63228

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 17 мая 2012 11:29 Редактировалось Alexey_D, 1 раз.

    Millik. Вот форум умельцев. Скажу слазу, я делал не все, старую смазку не удалял. Плюс недавно купил тефлоновый спрей для ног вилки. Обалденные свойства, все остальное уступает.

    Chake, да, ты прав!

  • and_r Senior Member
    офлайн
    and_r Senior Member

    954

    16 лет на сайте
    пользователь #275063

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 17 мая 2012 11:29
    _ViruS_:

    and_r, ничего не могу с собой поделать

    когда при мне говорят -

    если в литровую бутылку влазит литр, это пипец какой плохой результат!!!111 -

    мне хочется убить себя об стену

    это пройдёт

    почитай что нибудь по психологии общения
    1
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    10074

    18 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    10074
    # 17 мая 2012 11:32
    Chake:

    вот все говорят купил вел и начинай менять вилку, колеса, тормоза.....
    А на какой спрашивается? у каждого свои потребности к велосипеду и тот начальный уровень который продается вполне пригоден для движения по лесу и городу, своевременное ТО и прослужит долго. Смысла вливания немеряных инвестиций в велосипед, если не професиональный спортсмен не вижу. А то начинается человек спросил такой свет зашибись? А ему говно надо за 200 ойро брать остальное диод из зажигалки... Я помню спросил про вилку, правда многие растолковали, но нашлись предложения надо брать за 3000 ойро вот там вилка, а остальное это шлак который не вилка вовсе..... ИМХО
    Без обид. Против фанатизма ничего не имею против, есть у каждого свое...
    Я отъездил на дешевом китайском веле с пружинной вилкой, стоковым переклюком, дешевой резиной уже почти 3000 км, кое шо менялось, ресонтировалось и ничего ежу и улыбаюсь.....
    шот накипело сори....

    +100500

  • Millik Velo Team
    офлайн
    Millik Velo Team

    1659

    15 лет на сайте
    пользователь #398666

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 17 мая 2012 11:32 Редактировалось Millik, 1 раз.
    Alexey_D:

    Дешевле брать точно не стоит, дороже можно.

    Ну брать, не брать - это уже мне не решать) Она у меня сразу на веле стояла. Trek 4500 Disc (2012)

  • Неизвестный кот Куратор team
    офлайн
    Неизвестный кот Куратор team

    16564

    16 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль

    16564
    # 17 мая 2012 11:37
    Chake:

    вот все говорят купил вел и начинай менять вилку, колеса, тормоза.....
    А на какой спрашивается? у каждого свои потребности к велосипеду и тот начальный уровень который продается вполне пригоден для движения по лесу и городу, своевременное ТО и прослужит долго. Смысла вливания немеряных инвестиций в велосипед, если не професиональный спортсмен не вижу. А то начинается человек спросил такой свет зашибись? А ему говно надо за 200 ойро брать остальное диод из зажигалки... Я помню спросил про вилку, правда многие растолковали, но нашлись предложения надо брать за 3000 ойро вот там вилка, а остальное это шлак который не вилка вовсе..... ИМХО
    Без обид. Против фанатизма ничего не имею против, есть у каждого свое...
    Я отъездил на дешевом китайском веле с пружинной вилкой, стоковым переклюком, дешевой резиной уже почти 3000 км, кое шо менялось, ресонтировалось и ничего ежу и улыбаюсь.....
    шот накипело сори....

    Не не, просто вопрос же был стоит ли потом делать апгрейд и что брать. А так конечно пускай каждый покупает то, что ему надо.

  • Alexey_D Senior Member
    офлайн
    Alexey_D Senior Member

    503

    20 лет на сайте
    пользователь #63228

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 17 мая 2012 11:37 Редактировалось Alexey_D, 1 раз.
    Millik:

    Ну брать, не брать - это уже ко мне) Она у меня сразу на веле стояла. Trek 4500 Disc (2012)

    Считай повезло. У меня тоже в стоке шла. Тогда я о ней ничего не знал. В какой то момент показалось что вилка шлак, сейчас устраевает. До и после это две разные вилки. :)

  • Неизвестный кот Куратор team
    офлайн
    Неизвестный кот Куратор team

    16564

    16 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль

    16564
    # 17 мая 2012 11:37

    _ViruS_, ты неадекват. Хватит на людей бросаться

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6385

    20 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6385
    # 17 мая 2012 11:41

    Chake, кто-то и на аисте катается и доволен.
    Дальше думаю мысль развивать не стоит)))))))
    без обид

    Geka.k
  • Неизвестный кот Куратор team
    офлайн
    Неизвестный кот Куратор team

    16564

    16 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль

    16564
    # 17 мая 2012 11:43
    _ViruS_:

    verry, Аркаша,

    родные мои

    ваша некомпетентность в вопросе велосвета меня убивает

    своими высказываниями вы позоритесь :)

    зачем вы это делаете?

    ЕЛТ дороже, чем мог быть, согласен
    но он хорош
    народные фары качеством хуже, пятно у них мне не нравится, диод стоит холодный

    насчёт двух часов - это просто полная рукалицо

    посчитайте, ежели сдюжите

    на какое время работы четырёх диодов CREE XPG и на каком токе должно хватать акк.сборки в 4.4 Ач

    ...а так как я _уверен_, что вы не справитесь :)

    я просто скажу, что 2 часа - это прекрасный результат для максимальной яркости

    реальный КПД драйвера более 90%

    кому и зачем я всё это объясняю? :(

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    батарею и поменять можно, если что

    а на максимальной яркости редко когда ездишь, дофига света получается

    я катался с такой - с переключением режимов мне на ночь покатушек хватило

    Я тебе не родной
    Вопрос про фонарик за 20$ и ответ про фару за 140евро это компетентно?
    И во всем посте ключевая фраза "мне не нравится"

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6385

    20 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6385
    # 17 мая 2012 11:44

    Аркаша, не горячитесь) Клевая фара , светит 2 часа и зашибца)))

    Geka.k
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #22316

    Профиль

    0
    # 17 мая 2012 11:46

    Аркаша, ок, вас вычёркиваю, ответ останется адресован только verry

  • Cayman Member
    офлайн
    Cayman Member

    197

    20 лет на сайте
    пользователь #45034

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 17 мая 2012 11:49
    pickles:

    annkatz:

    Cayman, на хср доработанный)

    или текущую доработать до ригида ;)

    Можно подробней? Каким образом дорабатывать? Не сталкивался раньше

  • Chake Velo Team
    офлайн
    Chake Velo Team

    2134

    19 лет на сайте
    пользователь #70911

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 17 мая 2012 11:50

    Аркаша, эт твоя точка зрени так сказать нормальная, но есть же некоторые кто сразу начинает поливать тот или иной вел или запчасть.
    Вот поломал я задний переклюк поменял на тот шо и был турней мега мне нравиться и не готов я отдавать 1600000 за отличный шо он сам скорости переключае и помогает педали крутить?... :)

    Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут!
Тема закрыта