Ответить
  • Doz Junior Member
    офлайн
    Doz Junior Member

    85

    15 лет на сайте
    пользователь #148897

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 30 декабря 2015 22:25

    Ну почему не покажут? Покажут гармоники. Отсюда и незначительный окрас в звуке. Кто-то его не слышит, может ему повезло)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10717

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 30 декабря 2015 22:32 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Очень сложно оссоциировать окрас в звуке , применяя различные варианты конденсаторов, с полученными гармониками и замерами.... Но тем не менее, согласен с товарищем Doz .Тут нет ни какого шаманства и изотерики....Чистая физика.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9394

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9394
    # 30 декабря 2015 22:36
    Doz:

    Я собрал и настроил несколько усилителей по его наставлениям, всё усложняя и усложняя схемы. Он очень интересный человек, пообщайтесь с ним поближе.

    Ребята! Вы все очень интересные собеседники, большинство с богатым опытом и у каждого этот опыт багаж, многие приводят свои измерения. Только вопрос, корректно ли эти измерения иногда выкладываются и комментируются, от этого и спор порой возникает (я тоже никак не могу толком освоить эти программы измерители). А если честно, с интересом читаю тему, но до тех пор пока не начинается срач и судя по рейтингу её многие читают.
    Удачи всем в конструкциях. Дискутируйте и спорьте, но с уважением. Нас, ламповиков, реально не так уж и много. С Наступающим НГ!!! Хорошего звука!!!

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10717

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 30 декабря 2015 22:42

    Нынче без спектроанализатора, ни как... Согласен , здесь с Васильичем. Раньше синуса, было достаточно...Ровный да и ладно. А сегодня, это уже не аргумент. Нужно спектр чистить. Это если только, не гнаться за теплым бархатным звуком)))

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14405

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14405
    # 31 декабря 2015 00:07
    Doz:

    Я собрал и настроил несколько усилителей по его наставлениям, всё усложняя и усложняя схемы. Он очень интересный человек, пообщайтесь с ним поближе.

    так ведь пообщались
    на ветке очень многие испытали на себе его хамское отношение и обращение
    а хамство - показатель низкого IQ...и не нужен спектроанализ, достаточно просто почитать его "перлы"
    пс
    измерять на веточке люди умеют, и пользоваться оборудованием измерительным. и софтом...
    так что и тут с "исключительностью" - мимо
    а вообще.."скажи мне кто твой друг.."(с)

    экс-Jenik
  • zx-zx Junior Member
    офлайн
    zx-zx Junior Member

    71

    9 лет на сайте
    пользователь #1710062

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 31 декабря 2015 00:17

    Коллеги,
    хочу сказать в поддержку Васильича.
    До этого я сам паял много, транзисторного и микросхемного, в основном, гитарной тематики.
    в 90-х были ремонты звуковопроизводящей аппаратуры и проч.
    На лампу "подсел" примерно в 2005, с тех пор клепаю гитарники с классическим звучанием.
    Недавно загорелся лампой для дома-для семьи. Более адекватного учебника, чем конспект Васильича, не встречал, везде отсылки к Кризе и Войшвилло. В реале, никто ничего толком не объясняет, понты одни.
    Васильич, при всех его кажущихся недостатках, ВНЯТНО объяснил, как и что настраивать в УСе. Это очень важно для начинающих!
    После настройки оконечника по "Васильичу" реально начинает звучать усилитель!

    Извините за отстраненный пример. У меня супруга совсем не обладает идеальным музыкальным слухом, и после каждого моего вмешательства в усилитель, на прослушке говорит обычно:"и так нормально звучит, чего ты меня пытаешь?"
    Настроил по Васильичу, до насыщения ТВЗ, к слову, 6П31С с током 64 мА, зазвучало так, что она на композиции Mark Knopfler Redbud Tree ВСЮ композицию просидела со стеклянными глазами. Я не ожидал! Реакция была такой:" почему ты раньше так не настроил?"

    Примерно такой же была реакция друга-музыканта профи.
    Два года чтения аудиопортала ничего путного не принесли... Бред и шатание

    Владимир
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 31 декабря 2015 00:38
    Doz:

    Вы, ребята, зря на Юрия Васильевича бочки катите, он реально шарит в этой теме

    Никто на него ничего не катит . Больше года читаю его и здесь и на его форуме . Писал слова поддержки ему в личку. Да , много знает , я очень много узнал по теме ламповых УНЧ , говорил публично ему спасибо за это . НО ! Хамство и ложь не позволительны НИ КОМУ, ни при каких знаниях . Начинать неоднократно свои сообщения словами --- херню порете и другими подобными выражениями , .... , думаю , воочию мог бы схлопотать за это . Или --- лампа кривая , потому , что генераторная или стабилизаторная , сам на них лепит УНЧ и продаёт , а вот строчная -- это хорошо .Конкретные вопросы форумчан игнорирует . Не признаёт никого на просторах СССР и зарубежья , есть только ОН . Ну а делает , что ? Понятие -- качество , это не только внутрянка и регулировка , внешнее оформление у него , при двадцатилетней практике --- отстой . Об этом я написал ранее ему в ответ --- не минимализм , а примитивизм .

    Вот , как то , так ..... Всем --- здоровья и творческих успехов в 2016 году !

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2057

    12 лет на сайте
    пользователь #671369

    Профиль

    2057
    # 31 декабря 2015 00:40 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 31 декабря 2015 01:06
    mixing-mastering:

    а вообще.."скажи мне кто твой друг.."(с)

    Я уже давно говорю --- скажи , c кем ты общаешься и я скажу , кто ты .

    zx-zx:

    После настройки оконечника по "Васильичу"

    Дело в том , что это не по - Васильевичу, это классика жанра , описанная в книжках , вы просто это услышали от него и скажите за это ему спасибо , можно -- большое . Культ личности создаёт не сама Личность , а окружающие её почитатели . Уже дошло до того , что пишут на завод --- намотайте транс такой , как Васильевичу мотали . Во как , уже почти приехали .

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Doz:

    всё усложняя и усложняя схемы

    Пожалуйста , с этого места поподробней .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Vlad.ai Member
    офлайн
    Vlad.ai Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1814118

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 31 декабря 2015 06:46 Редактировалось Vlad.ai, 1 раз.

    Читаю и удивляюсь ведь скоро- Новый год, а вы всё спорите чей УНЧ лучше - не спорте самый хороший это мой - потому что он мой, а не ваш и слушаю его я, и сам построил .Так что каждый кулик свое болото хвалит . А поведение у всех разное - кто то языком как метлой метет, а кто то хамит , одного нужно по головке погладить, а другому просто в лоб молча - тут все разные - так давайте--Жить Дружно - как у кота Леопольда . С Новым Годом !!!! Пусть принесет вам в дом радость счастье и смех . Успехов в творчестве , здоровья , и новых конструкций красивых и не очень потому что мы все разные как пальцы на руках.

    Добавлено спустя 35 секунд

    Да ещё немного - чтобы сделать красивый корпус нужны- станки а не табуретка с болгаркой . Вот поэтому корпус покупной , и трансы да ваще всё покупное кроме монтажа , а если делать каждый как картинку- то наверное не пара дней уйдет на это . Даже заводы гонят-всё на одно лицо а не каждую модель другой - это как цыплята в инкубаторе все желтые хотя и вырастают разными .Чтоб сделать шедевр нужно время и не мало , а тут просто бизнес и ни чего личного - как колбаса скушал и в отходы , так и тут , сделал - продал - разломали купите новый всё очень просто . :D Еще раз с Новым 2016 годом !!!!! :beer:

  • zx-zx Junior Member
    офлайн
    zx-zx Junior Member

    71

    9 лет на сайте
    пользователь #1710062

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 31 декабря 2015 09:55
    ev2fj:

    zx-zx:

    После настройки оконечника по "Васильичу"

    Дело в том , что это не по - Васильевичу, это классика жанра , описанная в книжках , вы просто это услышали от него и скажите за это ему спасибо , можно -- большое . Культ личности создаёт не сама Личность , а окружающие её почитатели

    Ну так ткните носом в эту книжку, с удовольствием прочту. Пока кроме интегралов по поверхности ничего путного мне не попадалось.
    Особенно интересуют книжки, в которых ВНЯТНО описана балансировка фазоинвертора.

    ps Культ личности - это у МАИ.

    Владимир
  • SAS_53 Member
    офлайн
    SAS_53 Member

    287

    11 лет на сайте
    пользователь #710417

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 31 декабря 2015 10:12

    на ветке очень многие испытали на себе его хамское отношение и обращение.....

    Да ВЫ,некоторые, и без Василича неплохо выглядите! Срач никого не украшает!

    Ребята! Вы все очень интересные собеседники, большинство с богатым опытом и у каждого этот опыт багаж, многие приводят свои измерения. Только вопрос, корректно ли эти измерения иногда выкладываются и комментируются, от этого и спор порой возникает (я тоже никак не могу толком освоить эти программы измерители). А если честно, с интересом читаю тему, но до тех пор пока не начинается срач и судя по рейтингу её многие читают.
    Удачи всем в конструкциях. Дискутируйте и спорьте, но с уважением. Нас, ламповиков, реально не так уж и много. С Наступающим НГ!!! Хорошего звука!!!

    Поддерживаю и присоединяюсь! :beer: С Новым Годом!

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 31 декабря 2015 10:14

    Поклонникам Василича.
    Много дельных мыслей у него относительно технической стороны вопроса, но столько же и глупости местами, но самое никакое - вопрос отслушивания. Тут все плохо. И лампы у него одинаково звучат и лучший конденсатор К73....
    Господа поклонники - не сотворите себе кумира. Кроме уметь паять надо ещё уметь слушать, потому и высказывания у него и мысли хромые на одну ногу, потому как слуховые экспертизы у него никакие, не умеет он слушать вдумчиво и судя по всему не собирается. То что собранное по его советам звучит - замечательно, только полноценно звучать это ещё надо научить, но тут от его рекомендаций надо в корне отходить, т.к. подход местами совершенно не адекватен для решения более глубоких задач. И писал бы он более или менее это сбалансировано, не было бы претензий, а так его гордое молчание или гордая же глупость и вызывают столько вопросов у оппонентов.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 31 декабря 2015 10:57
    Vlad.ai:

    Читаю и удивляюсь ведь скоро- Новый год, а вы всё спорите чей УНЧ лучше - не спорте самый хороший это мой - потому что он мой, а не ваш и слушаю его я, и сам построил .Так что каждый кулик свое болото хвалит

    Будьте добры , приведите цитату и назовите имя того , кто на этой ветке сказал , что его УНЧ -- лучше , чем у других . Кроме вас (чуть выше ) я никого не нашёл . Тем и отличается нормальный человек от кулика . Думать так ему никто не запретит , а вот объективную оценку могут сделать только измерительные приборы , субъективную -- эксперты по звуку ( на нашем уровне -- достаточно форумчан) . Лично мне , очень хочется послушать УНЧи других аматоров , для правильной самооценки и дальнейшего развития в лампостроении . В споре рождается истина ( так говорят) , но , когда кипят страсти -- истина испаряется . Делать , встречаться для прослушивания, а потом скорее домой и на стапели ЕГО для доработки . И так , возможно , много раз .

    Добавлено спустя 10 минут 49 секунд

    zx-zx:

    Ну так ткните носом в эту книжку

    Меня в школе научили говорить ---- ... скажите пожалуйста , где об этом можно прочитать ? Вы , похоже-- математик , вас интегралы влекут , это восхищает .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Vlad.ai Member
    офлайн
    Vlad.ai Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1814118

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 31 декабря 2015 11:42 Редактировалось Vlad.ai, 9 раз(а).
    ev2fj:

    Будьте добры , приведите цитату и назовите имя того , кто на этой ветке сказал , что его УНЧ -- лучше , чем у других . Кроме вас (чуть выше ) я никого не нашёл .
    А что тыкать все пишут -измерение не нравиться ,корпуса у него муть голубая не эстетики не красоты .Просто сами почитайте- всех собак на одного напустили и всё . Видел я и ваши фотки тоже можно сказать не в обиду вам- не шедевр .Так что ни чего личного - читайте найдете .
    А лично свой УНЧ - мне нравится и это главное , а там- всем не угодить-строю для себя и в музей не выставлять .

    Ещё раз с Новым годом!!!

    опустился на одну стр по вашей просьбе ---.. М-.да .....Наконец прочитал всю ветку.....С Василичем - беда....,беда с его языком, примерами, выкладками

    Добавлено спустя 10 минут 19 секунд

    вот ещё - - Василичь это феномен, спорить с ним бесполезно, потому-что..

    Добавлено спустя 49 секунд

    или мне форум тоже перелистать весь :D

    А это лично ваше -. Или --- лампа кривая , потому , что генераторная или стабилизаторная , сам на них лепит УНЧ и продаёт , а вот строчная -- это хорошо .Конкретные вопросы форумчан игнорирует . Не признаёт никого на просторах СССР и зарубежья , есть только ОН . Ну а делает , что ? Понятие -- качество , это не только внутрянка и регулировка , внешнее оформление у него , при двадцатилетней практике --- отстой . Об этом я написал ранее ему в ответ --- не минимализм , а примитивизм .

    Думаю хватит на праздник не только вам :D Вот и вывод у всех лучше ...................
    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=1521561&start=0

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 31 декабря 2015 13:22 Редактировалось larion, 1 раз.
    zx-zx:

    Особенно интересуют книжки, в которых ВНЯТНО описана балансировка фазоинвертора.

    А подумать малость?Если изучили немного сами ФИ,то вроде не должно быть таких вопросов :-? .

    zx-zx:

    Два года чтения аудиопортала ничего путного не принесли...

    Думаю,это Ваша проблема,а не Портала.Там достаточно грамотных людей,не чета размахивающим спектрами как дубиной, и при этом адекватных в общении.

    zx-zx:

    После настройки оконечника по "Васильичу" реально начинает звучать усилитель!

    Систему,на которой происходит экспертиза,озвучьте для начала,а так только Вам и понятно,о чем идет речь.И Кнопфлер в качестве контрольной фонограммы настораживает :) .Пишете про насыщение и ток,но про сам ТВЗ-ничего :-? .К таким выводам наверно стоит добавлять,что так у Вас получилось. П.С.А за откровенное хамство,да еще с личными выпадами однозначно банить независимо от уровня знаний и заслуг,о чем здесь уже было сказано.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2057

    12 лет на сайте
    пользователь #671369

    Профиль

    2057
    # 31 декабря 2015 13:24

    Этот спор будет продолжаться бесконечно. Есть один выход - скинуться и купить Василича моноблоки. Наконец встретиться вместе, захватив свои аппараты, транзисторники, гибридники и т.д. И устроить прослушивание за шторкой, каждый сделает свои выводы. Именно за шторкой, что б не видеть ни ламп ни их корпусов. Я привезу Текникс доработанный, и если будут готовы то свои моноблоки.Однотактный 6ф3п не повезу, это уже самому смешно...
    Всех с наступающим!

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 31 декабря 2015 13:25 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    ATRI:

    Есть один выход - скинуться и купить Василича моноблоки.

    Купить в качестве эталона УНЧи на ТВ лампадах,К73 и всем остальном китайском,включая РГ и торах ТВЗ от тамошнего "Юджн" :lol: .Зато настройка от Василича,вот что главное :super: .Это ли не идолопоклонство ;) .С той лишь разницей,что западный винтаж заменят изделия великого кормчего...Это "один выход" такой через одно место,простите...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9621

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9621
    # 31 декабря 2015 13:36
    ATRI:

    Наконец встретиться вместе, захватив свои аппараты, транзисторники, гибридники и т.д. И устроить прослушивание за шторкой, каждый сделает свои выводы. Именно за шторкой, что б не видеть ни ламп ни их корпусов.

    :super:

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10717

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 31 декабря 2015 14:07

    Здесь, есть много людей, выступающих против подобных встречь и обменов опыта.... Кто то боится сглазу, а кто то... Просто, не желает получить негативную оценку....У каждого свой мотив... Однако, я, за знакомства... Всех с новым Годом, Друзья!!!! За новые свершения в нашем творчестве...!