Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17050

    23 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17050
    # 14 марта 2012 23:48 Редактировалось RAE, 29 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:
    21-23 сентября (пт-вс) - Приключенческая гонка "Девять кругов Полесья"
    29 сентября (сб) - КК гонка "На взлёт!" (Гомель)
    30 сентября (вс) - Отрыв #63: "Встречают по одёжке, провожают по УМу" (Минск)
    7 октября (вс) - гонка КК (и не только) в Медвежино (Минск)
    14 ноября (вс) - ралли-ориентирование Молодечненскачя Осень

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб А также раздел каталога "Велосипеды"!
    Велосипеды в Барахолке

    Куратор ветки RAE

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • and_r Senior Member
    офлайн
    and_r Senior Member

    954

    16 лет на сайте
    пользователь #275063

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 17 мая 2012 09:50 Редактировалось and_r, 1 раз.
    annkatz:

    не соглашусь!) летом перчатки отводят влагу и не позволяют руке скользить

    не, для меня летом жарковато
    хотя, возможно зависит от конструкции и материалов

    под летом я имею ввиду температуры 25+ и выше...

    1
  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    15 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 17 мая 2012 09:50

    ...а, ну тогда только болтами!..

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • glaza_okeany Senior Member
    офлайн
    glaza_okeany Senior Member

    2329

    15 лет на сайте
    пользователь #389561

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 17 мая 2012 09:52

    спасибо. Буду качать.
    Еще хороший товарищ зизитоп,нагуглил следующее
    Giant Root MPH brakes use the
    same pads as Shimano Deore
    M515 brakes.
    И
    Tektro Auriga Pads
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=42157
    и
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7754

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2595

    14 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2595
    # 17 мая 2012 10:04
    annkatz:

    pickles, болтами в ноги? или инвестициями в китай-ебей-карбон?

    доработка болтами конечно

  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    15 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 17 мая 2012 10:06

    and_r, просто катал по крыму ,да и в беларуси уже припекает летом изрядно, и когда ты уже никакой после 100-150, хотя бы мокрые руки с руля не соскальзывают. так что перчатки - это всё же плюс, но - дело привычки.

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2595

    14 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2595
    # 17 мая 2012 10:08
    annkatz:

    and_r, просто катал по крыму ,да и в беларуси уже припекает летом изрядно, и когда ты уже никакой после 100-150, хотя бы мокрые руки с руля не соскальзывают. так что перчатки - это всё же плюс, но - дело привычки.

    это все весодрочерство, а не жарко, неудобно или еще какие отмазки :trollface:

  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    15 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 17 мая 2012 10:12

    правда, без перчаток можно обойтись с неопреновыми грипсами - я помню, получалось, но они, увы, быстро исходят на ..овно.

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • Millik Velo Team
    офлайн
    Millik Velo Team

    1659

    15 лет на сайте
    пользователь #398666

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 17 мая 2012 10:15

    А про такую вилку что скажите? =)
    SR Suntour XCM w/30mm stanchions, coil spring & preload, hydraulic lockout, 100mm travel

    и ещё на вилке "прелоад" крутелка. на ней + и - но никаких надписей) Я вот так и не разобрался, например, + это мягче или наоборот жошче? =)

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    10074

    18 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    10074
    # 17 мая 2012 10:15

    Я в принципе когда холодно строительные беру. А так мне по большому перчи не нужны. Я не профи 50км мой максимум.

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2595

    14 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2595
    # 17 мая 2012 10:21
    Millik:

    А про такую вилку что скажите? =)
    SR Suntour XCM w/30mm stanchions, coil spring & preload, hydraulic lockout, 100mm travel

    и ещё на вилке "прелоад" крутелка. на ней + и - но никаких надписей) Я вот так и не разобрался, например, + это мягче или наоборот жошче? =)

    крутелка плюс минус-преднагрузка пружины. плюс - жэстачайшэ, минус - анцижэстачайшэ.

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6385

    20 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6385
    # 17 мая 2012 10:26

    была у меня такая вилка.. крутилка какашная, да и вилка сама какашная)))

    Geka.k
  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    15 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 17 мая 2012 10:26
    pickles:

    Millik:

    А про такую вилку что скажите? =)
    SR Suntour XCM w/30mm stanchions, coil spring & preload, hydraulic lockout, 100mm travel

    и ещё на вилке "прелоад" крутелка. на ней + и - но никаких надписей) Я вот так и не разобрался, например, + это мягче или наоборот жошче? =)

    крутелка плюс минус-преднагрузка пружины. плюс - жэстачайшэ, минус - анцижэстачайшэ.

    и если што - на левомании есть материал, как ператрахнуць эту вилку и сделать её лучше!)
    НИДОРАГА!!!

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2595

    14 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2595
    # 17 мая 2012 10:30
    annkatz:

    pickles:

    Millik:

    А про такую вилку что скажите? =)
    SR Suntour XCM w/30mm stanchions, coil spring & preload, hydraulic lockout, 100mm travel

    и ещё на вилке "прелоад" крутелка. на ней + и - но никаких надписей) Я вот так и не разобрался, например, + это мягче или наоборот жошче? =)

    крутелка плюс минус-преднагрузка пружины. плюс - жэстачайшэ, минус - анцижэстачайшэ.

    и если што - на левомании есть материал, как ператрахнуць эту вилку и сделать её лучше!)
    НИДОРАГА!!!

    а льготны крыдит на иннавацыю и мадырнизацыю у кетайцау можна узяць :znaika:

  • Неизвестный кот Куратор team
    офлайн
    Неизвестный кот Куратор team

    16564

    16 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль

    16564
    # 17 мая 2012 10:30

    Все равно жэстачайшая пружина мягшэ не станет

  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    15 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 17 мая 2012 10:33

    Аркаша, станет, там ещё и ход увеличивается, и вообще +5 к карме... но главное - это живые и плотные сальники-пыльники, ибо с поцарапанными ногами даже вилка за 1200 - уже говно.

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #22316

    Профиль

    0
    # 17 мая 2012 10:52 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    verry,

    ваша некомпетентность в вопросе велосвета меня убивает

    своими высказываниями вы позоритесь :)

    зачем вы это делаете?

    ЕЛТ дороже, чем мог быть, согласен
    но он хорош
    народные фары качеством хуже, пятно у них мне не нравится, диод стоит холодный

    насчёт двух часов - это просто полная рукалицо

    посчитайте, ежели сдюжите

    на какое время работы четырёх диодов CREE XPG и на каком токе должно хватать акк.сборки в 4.4 Ач

    ...а так как я _уверен_, что вы не справитесь :)

    я просто скажу, что 2 часа - это прекрасный результат для максимальной яркости

    реальный КПД драйвера более 90%

    кому и зачем я всё это объясняю? :(

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    батарею и поменять можно, если что

    а на максимальной яркости редко когда ездишь, дофига света получается

    я катался с такой - с переключением режимов мне на ночь покатушек хватило

  • НачФин Senior Member
    офлайн
    НачФин Senior Member

    633

    22 года на сайте
    пользователь #11449

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 17 мая 2012 10:59

    glaza_okeany, самый простой способ проверки: снимаешь колесо, вставляешь в калипер пластину по толщине = диск + новые колодки и пробуешь тормоз. Если картина меняется, значит дело в колодках и главный цилиндрик (тот, что в ручке) не подает за одно нажатие то количество тормозухи, которое нужно для торможения на изношенных колодках. Если же картина существенно не меняется - однозначно прокачка.

  • Futsen Senior Member
    офлайн
    Futsen Senior Member

    2024

    17 лет на сайте
    пользователь #166945

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 17 мая 2012 10:59
    pickles:

    minzurka:

    Аркаша:

    Хорошая вилка смягчает удары, а не перчатки.

    Это понятно, значит перчатки не к чему.А хорошая вилка это какая? В воем http://catalog.onliner.by/fujibikes/nevada30/ шило?

    Вилка более-менее адекватная. Бывает и похуже. Короче см. выше.

    Работающие вилки начинаются с торы, все что ниже - макеты. Да и тора самый начальный уровень.

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    minzurka:

    Аркаша:

    Колеса, вилку заменишь

    А что с колесами и какие взять если что. И вилку какую. Чисто ответ дайте для инфы на будущее.

    Колеса - втулки ХТ+хорошие спицы+обода уровня Mavic317 при желании можно влезть в 160-180.
    Вилка начинается от Торы, можно влезть в 150+(бу).

    Этой зимой переключатели снимал и просто залаживал в масло чтоб ржавчиной пружины не покрывались.
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    10074

    18 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    10074
    # 17 мая 2012 11:09
    Futsen:

    Работающие вилки начинаются с торы, все что ниже - макеты. Да и тора самый начальный уровень.

    Пиз..ц хоть выкидывай свой вел.

  • Futsen Senior Member
    офлайн
    Futsen Senior Member

    2024

    17 лет на сайте
    пользователь #166945

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 17 мая 2012 11:15
    minzurka:

    Futsen:

    Работающие вилки начинаются с торы, все что ниже - макеты. Да и тора самый начальный уровень.

    Пиз..ц хоть выкидывай свой вел.

    Да не, катай. Только не пробуй с работающей вилкой.

    Этой зимой переключатели снимал и просто залаживал в масло чтоб ржавчиной пружины не покрывались.
Тема закрыта