Ответить
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 10 июня 2015 15:15
    sw5James:

    С февраля прошлого года было открыто ИП. По сути деятельность не велась и движения средств не было, даже счет в банке не открывал. Все это время не работал. Закрыть забыл, сейчас нахожусь в стадии ликвидации, заявление занес. ФСЗН прислало 2 раза письма счастья о задолженности в районе 5млн. Последнее письмо что то про суд было. Как быть в моей ситуации кто подскажет? Ситуация странная оборота не было, а деньги давай! В налоговой все чисто. Помогите советом!

    К сожалению, с 27 февраля 2014 действуют изменения по порядку уплаты взносов в ФСЗН, в соответствии с которыми ИП, не имеющий основного места работы, должен ВНЕ зависимости от результатов деятельности и наличия дохода делать взносы в ФСЗН. Минимальная сумма за каждый месяц 35% от МЗП.

  • immortel98 Junior Member
    офлайн
    immortel98 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #512437

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 10 июня 2015 15:40

    Добрый день, в ноябре 2011 открыто ИП(единый налог), в ФСЗН ни разу не ходил и на учет не становился. Деятельность начал осуществлять с мая по ноябрь 2012(то есть платить единый налог), из этих 6-и месяцев что платил налоги я 3 месяца работал по трудовому договору у нанимателя, в ноябре 2012 пошел на другую работу и работаю там по сей день. С налоговой приходили письма о просьбе закрыть ИП, в июне 2014 прошел проверку у налоговой(все ок) и они отправили документы в мингорисполком( у них есть электронные списки о ликвидируемых ИП по упрощенке-там есть и я). Никаких писем ни от кого я не получал. Сейчас хочу сходить в мингорисполком и окончательно ликвидировать ИП. Вопрос в том какие мне штрафы\пени предъявит ФСЗН или может пронесет??=) и еще испоком сам запросы отправляет или заставляет ходить и собирать справки??

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 10 июня 2015 18:24 Редактировалось larion, 1 раз.
    immortel98:

    ФСЗН ни разу не ходил и на учет не становился.

    Скорее всего,выпишут штраф за несвоевременную постановку на учет.

    immortel98:

    в ноябре 2012 пошел на другую работу и работаю там по сей день.

    В этом случае у ФСЗН к Вам не должно быть претензий по уплате взносов,но потребуют подтверждающие документы об уплате их по основному месту работы.В период ликвидации взносы не уплачиваются,говорили уже об этом.

    immortel98:

    прошел проверку у налоговой(все ок) и они отправили документы в мингорисполком( у них есть электронные списки о ликвидируемых ИП по упрощенке

    А можно об этом подробнее,как это происходило,Вас уведомили?Или вы писали заявление?Был ли счет в банке?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 10 июня 2015 19:26
    larion:

    Скорее всего,выпишут штраф за несвоевременную постановку на учет.

    вы о чем? Какой штраф? В ФСЗН ставят на учет автоматом при регистрации.

    Никогда не сдавайся
  • immortel98 Junior Member
    офлайн
    immortel98 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #512437

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 10 июня 2015 21:27 Редактировалось immortel98, 1 раз.

    А можно об этом подробнее,как это происходило,Вас уведомили?Или вы писали заявление?Был ли счет в банке?

    пришел в налоговую написал заявление на добровольную проверку ИП в связи с тем что деятельность не велась больше года(мол хочу закрыть) заплатил 1бз не помню за что, и все через неделю пришел забрал отчет о проверке и мне сказали через неделю можешь идти в исполком(но я не смог и вот прошел год, сейчас собираюсь идти). Решение о ликвидации по упрощенке увидел случайно(скачал файл с сайта исполкома о ликвидируемых ИП). Счетов и других реквизитов у меня нет, никаких писем исполком не присылал.

    В этом случае у ФСЗН к Вам не должно быть претензий по уплате взносов,но потребуют подтверждающие документы об уплате их по основному месту работы.В период ликвидации взносы не уплачиваются,говорили уже об этом.

    Я говорю о том, что деятельность осуществлял 6 месяцев(платил единый налог прибылей не было, грубо говоря ради того чтоб дать рекламу), из этих 6-и месяцев 3 работал на работе(то есть за 3 месяца которые я нигде не числился могут ли насчитать пеню и взносы?) И вообще какая может быть справка я там работал 3 года назад(максимум что я могу-это выписку из трудовой принести, либо справку с данного места работы, на которое пошел после деятельности ИП)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 11 июня 2015 01:32 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    bondarem:

    вы о чем? Какой штраф? В ФСЗН ставят на учет автоматом при регистрации.

    Самый такой обычный в нац.валюте.Я платил и даже квитанция сохранилась.Правда это было давно и тогда был трёхдневный срок для постановки на учет в ФСЗН,о чем я даже и не подумал.Возможно сейчас что-то изменилось в этом вопросе,не знаю :-? .

    immortel98:

    пришел в налоговую написал заявление на добровольную проверку ИП в связи с тем что деятельность не велась больше года(мол хочу закрыть) заплатил 1бз не помню за что, и все через неделю пришел забрал отчет о проверке и мне сказали через неделю можешь идти в исполком(но я не смог и вот прошел год, сейчас собираюсь идти). Решение о ликвидации по упрощенке увидел случайно(скачал файл с сайта исполкома о ликвидируемых ИП). Счетов и других реквизитов у меня нет, никаких писем исполком не присылал.

    У меня тоже была проверка,хотя деятельность не велась и даже исполком присылал письмо о представлении к ликвидации,но как выяснилось сейчас,сам процесс ликвидации не начат.Не совсем понятно,что такое "решение о ликвидации",это тоже самое,что и ликвидация :-? И кто его,это решение принимал,если Вы не писАли заявление.Ну если Вас исключили из реестра,то видимо да,исполком таки сам решил ликвидировать Ваше ИП-до сих пор такой чести здесь никто не был удостоен.Только они обязаны были Вас уведомить об этом.

    immortel98:

    из этих 6-и месяцев 3 работал на работе(то есть за 3 месяца которые я нигде не числился могут ли насчитать пеню и взносы?

    Ну видимо да,за те месяцы,в которые была деятельность и не было другого трудоустройства,если речь о 2012 -м годе.Вообще,если ИП в стадии ликвидации,они уже давно должны были уведомить Вас о задолженности,но...мне тоже ничего не пришло пока за 2014 год..Ждут наверно,чтобы побольше натикало ;) .Думаю,Ваш поход в исполком многое прояснит.

    immortel98:

    максимум что я могу-это выписку из трудовой принести

    Возможно,этого достаточно-они сделают запрос.Там расскажут.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 11 июня 2015 09:15
    immortel98:

    И вообще какая может быть справка я там работал 3 года назад(максимум что я могу-это выписку из трудовой принести, либо справку с данного места работы, на которое пошел после деятельности ИП)

    в ФСЗН должны быть зафиксированы все платежи, которые за вас платил работодатель

    larion:

    Возможно сейчас что-то изменилось в этом вопросе,не знаю

    изменилось. Уже лет 5 на учет ставит регистрирующий орган (исполком), в течение недели после регистрации выдается извещение о постановке на учет (в исполкоме).

    Никогда не сдавайся
  • REDISKA-2012 Neophyte Poster
    офлайн
    REDISKA-2012 Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #769142

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 11 июня 2015 10:16

    Поделюсь своей историей.
    Попали с мужем в аварию, где пострадала я, в результате чего две недели пробыла на больничном. Муж оказался
    виновником аварии. Заплатил штраф. Я в объяснительной рассказала ситуацию, в результате чего ФСЗН обязал больничный
    оплатить моего мужа.
    Вот знала бы, что так будет, просто написала бы в объяснительной, что с лестницы упала. За весь трудовой стаж
    очень редко брали больничный, всегда платили все необходимые взносы, налоги и т.п., но случилось вот такое несчастье,
    и ФСЗН даже больничный оплатить не считает нужным. Решили они вопрос очень просто, сначала пострадавшей оплатили больничный,
    а затем из семьи пострадавшей эти деньги забрали.

  • Banderes Member
    офлайн
    Banderes Member

    200

    16 лет на сайте
    пользователь #141824

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 11 июня 2015 11:03 Редактировалось Banderes, 2 раз(а).

    Ну видимо да,за те месяцы,в которые была деятельность и не было другого трудоустройства,если речь о 2012 -м годе.Вообще,если ИП в стадии ликвидации,они уже давно должны были уведомить Вас о задолженности,но...мне тоже ничего не пришло пока за 2014 год..Ждут наверно,чтобы побольше натикало ;) .Думаю,Ваш поход в исполком многое прояснит.

    Читал что штраф 20% от не уплаченной суммы. А вот какая пеня может кто сталкивался ?? Машину продать не придётся чтоб её погасить?) и если я нахожусь на стадии ликвидации, то пеня будет до постановки на ликвидацию или до погашения расти?

  • Дэниуc Junior Member
    офлайн
    Дэниуc Junior Member

    31

    14 лет на сайте
    пользователь #307175

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 13 июня 2015 00:10
    Banderes:

    Ну видимо да,за те месяцы,в которые была деятельность и не было другого трудоустройства,если речь о 2012 -м годе.Вообще,если ИП в стадии ликвидации,они уже давно должны были уведомить Вас о задолженности,но...мне тоже ничего не пришло пока за 2014 год..Ждут наверно,чтобы побольше натикало ;) .Думаю,Ваш поход в исполком многое прояснит.

    Читал что штраф 20% от не уплаченной суммы. А вот какая пеня может кто сталкивался ?? Машину продать не придётся чтоб её погасить?) и если я нахожусь на стадии ликвидации, то пеня будет до постановки на ликвидацию или до погашения расти?

    На сумму недоимки за каждый день просрочки (включая день уплаты) начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка РБ, действующей на дату уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд, установленную Положением об уплате (п.16 Положения об уплате).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2386

    13 лет на сайте
    пользователь #341027

    Профиль

    2386
    # 13 июня 2015 00:39

    ... да только надвигающийся очередной девальвец превратит это в пыль :rotate: ... так что по-любому с оплатой нечего спешить - али надеетесь лукономику на своих костях поднять? :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    наша задача лишь устроить большой облом усатому и "парламенту" - когда эти 10 млн превратятся в 2 $ я заплачу, чесно-чесно :beer:

    Нет! Я жлоб!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 13 июня 2015 14:12
    mtnepracue:

    так что по-любому с оплатой нечего спешить

    Я мы и не спешим :shuffle: ...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2386

    13 лет на сайте
    пользователь #341027

    Профиль

    2386
    # 13 июня 2015 14:37

    меня уже пытались по телефону "поторопить" :lol: ... сказал :"денег нет, с возникшей у вас проблемой обратитесь к президенту и его команде"... бросили трубку :trollface:

    Нет! Я жлоб!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 13 июня 2015 18:42

    Вот как,даже по телефону :o -до такого интима наши отношения с ФСЗН ещё не доходили(в прошлом).А сейчас от них нет никаких вестей по поводу 2014 г.,видимо года через три собираются прислать за весь период-это же гораздо больше и делать для этого ничего не надо,в прямом смысле!!!

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2386

    13 лет на сайте
    пользователь #341027

    Профиль

    2386
    # 13 июня 2015 20:09

    руководящие ребята строят себе воздушные замки :rotate: ... а ведь была в тупом совке такая практика:налог на деревья,налог на бездетность, борьба со спекулянтами и тунеядцами... и что?...побегали вот так да языки вывалили - аж совок развалился... хотели они все копейки до последней подсчитать да на каждую корову персональный пятилетний план надоев утвердить - не вышло
    так и сейчас: берут на понт...ладно когда самовольно со счетов деньги снимают - это является простым грабежом и преследуется во всех странах , за что и наши деятели должны нести ответ: советую все факты самовольного вмешательства в денежные средства документировать и обжаловать - в дальнейшем виновные должны понести наказание как фашисты в Нюрнберге... ну а я пока предлагаю собраться и посетить конституционный суд - вызвать какого судейку дать определение лукашовской дури. а то ж они молчок

    Нет! Я жлоб!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 13 июня 2015 20:39 Редактировалось larion, 1 раз.
    mtnepracue:

    ж совок развалился...

    Та уже снова малость трещит,мне кацца...А деньги снимают,да.Мне в налоговой так сказали,выставляют на инкассо и тю-тю.Сами налоговые пожимают плечами,да мол,вот так,с нами еще можно поспорить,а там (ФСЗН) хлоп и всё,будьте бдительны типа...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • dradle Member
    офлайн
    dradle Member

    102

    15 лет на сайте
    пользователь #183839

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 16 июня 2015 21:35

    Есть ли какие-нибудь варианты, при которых при закрытии ИП не нужно будет платить ФСЗН за 2015 год? Не хочется лишних 4 млн платить за пол года :-(

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 16 июня 2015 22:04

    Увы,но думаю,вариант только один-просто не платить,а счет они выставят,в этом нет сомнений.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • dradle Member
    офлайн
    dradle Member

    102

    15 лет на сайте
    пользователь #183839

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 16 июня 2015 22:08

    Вроде как ИП не закрывают пока не оплатишь ФСЗН :(

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 16 июня 2015 22:10

    Ну так его и не закроют,а это сильно надо?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)