Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Kiryla2002 Senior Member
    офлайн
    Kiryla2002 Senior Member

    3627

    15 лет на сайте
    пользователь #179573

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 20 июля 2015 17:05
    Compiller:

    Кривой способ вызова авеста через vbscript останется...

    Работаю с порталом того самого ИПЦ, что ключи раздает. Тот еще гемор. Раз в месяц надо переставлять По для Ключа, так как перестает портал ключ распознавать. ЕДекларации при этом продолжают работать.
    Вобщем, если это правда - будет еще хуже.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 20 июля 2015 19:10 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    Ключи Авеста используются:
    1. Налоговая (eDeclaration) portal.nalog.gov.by
    2. ФСЗН portal.ssf.gov.by
    3. Сайт биржи http://pp.butb.by/pp/Auth/LoginDigitalSignature
    4. БелГосСтрах - http://report.bgs.by
    5. Клиент банки разных банков
    И у всех разные подходы к работе с ключами. Авест бы хоть референс дизайн какой наваял, или госорганы бы подсуетились.
    Плюс ещё есть ключи Enigma Crypto Key для таможни и куча других "токенов"...

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Работаю тыжпрограммистом it сантехником, спасаю недогадливых бухгалтеров в свободное от основной работы время - с этими ключами проблемы на ровном месте возникают. Но авест хоть недавно наконец-то родил апдейт для 64 битных систем....

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    О какой ровной стабильной работе может идти речь если подверсий Авеста 4 штуки минимум?
    Avest CSP for MNS (налоговая)
    Для фсзн свой
    Для клиент банков свой
    Причём в случае 64 битных систем он раскидан в обоих вариантах Program Files и Program Files (x86) хотя весь софт, его использующий, только 32 бит, и вряд ли в скором времени станет 64 битным.
    Единственная 64 битная программа, использующая Avest - Internet Explorer в составе 64 битных версий Windows, и та не работает толком...

    IT сантехник-ассенизатор
  • alexsoll Senior Member
    офлайн
    alexsoll Senior Member

    6865

    15 лет на сайте
    пользователь #178950

    Профиль
    Написать сообщение

    6865
    # 20 июля 2015 21:52

    Compiller, благодарю за наводку, эт я сам лоханулся, вставив ключ от клиент-банка в е-декларацию...
    ща всё пашет нормально, впрочем как и ранее...

  • тушканчик Senior Member
    офлайн
    тушканчик Senior Member

    1627

    19 лет на сайте
    пользователь #37711

    Профиль
    Написать сообщение

    1627
    # 20 июля 2015 21:55 Редактировалось тушканчик, 1 раз.

    заплатил через ерип, налог на упрощенку. Там уже был код платежа по умолчанию и нужно было ввести свой унп и сумму. Все правильно сделал?) А звонить после этого никому не надо, можно забыть на время о налогах?)

    Понравились наши услуги - оставьте свой отзыв...
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 20 июля 2015 22:04 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    alexsoll, Вам совет на будущее - один ключ можно использовать для нескольких программ - хоть это и "все яйца в одной корзине"
    Так дешевле и удобнее.
    Avest AVPass - вроде 32 программы (32 разных ключа в одном аппаратном USB ключе) AVToken - вроде 256 + возможность работы с USB ключом по сети, цифры по памяти из общения с техподдержкой Авеста. Если кто даст доку по этим ключам с цифрами - буду рад.
    Но налоговая и прочие прямо заставляют купить к каждой программе новый ключ :-(
    Каждый ключ ~20-30$. Собственно ключ - аналог вашей бумажной подписи.
    alexsoll, Через год после окончания действия ключа при продлении можете зарегистрировать все программы и привязать к одному USB ключу - ваше право. По мне (IMHO) - так гораздо удобнее, чем охапка ключей с подписями фломастером или царапинками-отметками.
    У некоторых наёмных бухгалтеров этих ключей просто гирлянды...

    IT сантехник-ассенизатор
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    146

    11 лет на сайте
    пользователь #887496

    Профиль

    146
    # 20 июля 2015 22:34
    Compiller:

    спасаю недогадливых бухгалтеров в свободное от основной работы время - с этими ключами проблемы на ровном месте возникают

    Зря Вы бухгалтеров обижаете. :)
    Я не первый год в IT (затянуло), сам порой пребываю в шоке от выкрутасов бюрократического софта.

    Чтобы понимать, отчего и почему не работают эти поделия, нужно родиться с саморезом в голове. То есть, мало понимать местных программистов, придётся разбираться во всех их костылях и быдлокоде.

    Для простого человека, обладающего техническим складом ума, ответ на вопрос "почему ВДРУГ перестало работает ЭД" будет приблизительно таким:
    -- Потому что позавчера, в 2:31:15 по Гринвичу, в Никарагуа луна была во второй четверти, оттого константа X, взятая с длины правой передней лапки мёртвого суслика, умершего 13 часов назад от удушья, равна 1.5462342
    Или таким:
    -- Рубероид.

    Как ещё объяснить тот факт, что порой при вводе верного пароля оно ругается "ключ не обнаружен в считывателе", но при вводе заведомо неверного честно признаётся "пароль неверен"? :)

    .

    Compiller:

    О какой ровной стабильной работе может идти речь если подверсий Авеста 4 штуки минимум?

    Менеджеры сертификатов которых называются строго одинаково: "Персональный менеджер сертификатов".
    Сволочи. Тролли. :D

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 20 июля 2015 23:20 Редактировалось Compiller, 3 раз(а).
    Господин_ПЖ:

    Зря Вы бухгалтеров обижаете. :)

    Я сам запутаюсь в дебрях бухгалтерии, но глядя на бухгалтеров на работе, очень их уважаю. У них в голове тоже ещё тот саморез.
    Но быть бухгалтером в нашей стране с постоянно меняющимися налогами, пошлинами, отчётами - не проще, если не сложнее, чем быть рядовым айтишником.
    Недогадливыми я их назвал только потому, что их логика и логика разработчиков ПО для их работы находятся в диаметрально несходящихся плоскостях. Точек пересечения нет совсем. Поймать бы разработчика eDeclaration из IBA и заставить этого врага ввести в справочник Иностранных фирм фирмы не через меню справочник (как должно быть по логике бухгалтера) , а, ВНИМАНИЕ, через меню в разделе параметры - Иностранные юрлица.
    Главбух с моего основного места работы не могла понять почему это сделано как удаление гландов через ....ОПУ.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    Почему печать из программы сделана через PDF формат, а не напрямую - ведь выводится ОБЫЧНЫЙ текст, даже без картинок, потусторонних шрифтов, иностранных символов? Разве только символов валют.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Почему для обновления программы из единственного источника - надо нажимать три вагона кнопок, большинство из которых на иностранном для белорусского бухгалтера английском языке?

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Почему пароль к ключу для подписи документов нельзя сделать паролем на вход в программу?

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    У меня таких вопросов к этим горе программистам - вполне можно пару страниц накатать, только куда их писать?

    IT сантехник-ассенизатор
  • pusi-olga Neophyte Poster
    офлайн
    pusi-olga Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #696068

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 июля 2015 23:59

    SOS! Очень прошу помощи. Все классно еще в марте стояла программа и декларации отправлялись. Купила новый комп решила утановить заново все и пишет , что СОС издателя не найдет. Уже много начиталась у вас советов , но что то ничего не помогает. Сертификат сам до 2016 года, но почему то при настройке заходу в журнал работ и там пишет что СОС устарел (может из за этого)? Помогите разобраться 22 уже скоро а программа не работает.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 21 июля 2015 00:07 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    СОС (список отзыва сертификатов) можно обновить через меню Файл - Получение СОС в самой программе. Таким образом программа узнаёт какие из основных сертификатов перестали действовать.

    IT сантехник-ассенизатор
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    146

    11 лет на сайте
    пользователь #887496

    Профиль

    146
    # 21 июля 2015 00:26
    Compiller:

    Недогадливыми я их назвал только потому, что их логика и логика разработчиков ПО для их работы находятся в диаметрально несходящихся плоскостях. Точек пересечения нет совсем

    Знаете, я вроде как и айтишник, но полностью на стороне бухгалтеров.
    У них точные цифры, логика и математика. У разработчиков эти дисциплины напрочь отсутствуют. Их продукты глючат "просто так".
    Точнее, по причинам, понять которые сможет только разработчик.

    Compiller:

    У меня таких вопросов к этим горе программистам - вполне можно пару страниц накатать, только куда их писать?

    Такие вопросы и к куда более солидным предприятиям нашлись бы.

    Почему у человека, купившего лицензионные win 7 и autocad 2013, опытного пользователя, использующего компьютер только для работы, в ответственный момент этот автокад начинает вылетать с ошибкой? Официальный саппорт гласит: поправьте 3 ключа в реестре и переустановите автокад с чисткой всех ветвей и папок. А это, пардон, минимум полчаса времени -- зная, куда тыкать.

    Почти всё айтишное -- эфемерное и недоделанное какое-то, даже из рук гигантов вроде Adobe и Microsoft, в которых, СЛАВА БОГУ, не экономят на аналитиках и специалистах по usability.

    Так что, когда за проект взялись белорусы за зарплату по 500, было очевидно, что получится говно.

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 21 июля 2015 01:05

    Судя по последним веяниям в юзабилити Windows 8 и выше - маркетинг правит миром. Эргономисты курят что-то очень сильно воздействующее на психику - одни разноцветные квадраты чего стоят - Дали отдыхает.

    IT сантехник-ассенизатор
  • pusi-olga Neophyte Poster
    офлайн
    pusi-olga Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #696068

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 июля 2015 10:38

    Делала уже получение СОС ничего не получается. Все равно пишет ошибку

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Даже через сайт налоговой устанавливала сертификаты. Потом пробовала получить но ничего не приходит.

  • f_eugenia Junior Member
    офлайн
    f_eugenia Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #206971

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 21 июля 2015 14:23

    Помогите пожалуйста, все нервы уже извела себе!

    Покупала программу в декабре, ставлю только сейчас. Когда поставила ЭД с диска, прога не обновляла справочники и вообще ничего не обновляла (скачивала половину, потом выдавала ошибку). Залезла на сайт, вроде как у меня старая версия проги (4.1.7) или типа того. А новая версия с сайта не скачивается, висит загрузка на 4% и все.

    У меня вообще мак, я ставлю на чужой комп, такой гемор с этим всем, что я скоро начну убивать.

    Может кто чем может помочь?

  • Kiryla2002 Senior Member
    офлайн
    Kiryla2002 Senior Member

    3627

    15 лет на сайте
    пользователь #179573

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 21 июля 2015 14:25 Редактировалось Kiryla2002, 3 раз(а).

    При установке криптографического ПО с диска (в мае выдали) выдает в процессе ошибку Ошибка при запуске AvCSPCmn.dll Не найден указанный модуль и тоже самое с AvCSPrBase.dll и AvCSPr.dll. После ошибок все встает, ключ в Едекларэйшн работает. Но в ИЕ портал периодически глючит, при каждом обращении к ИЕ выдает ошибку запуска обновления. В результате всего этого приходится раз в неделю переставлять ПО, чтобы портал работал. Иначе он просто тупо не подключается к их серверу.
    Начинаю подозревать, что все проблемы связаны с этими недостающими .dll. Может кто подскажет в куда рыть?

  • LcF Member
    офлайн
    LcF Member

    374

    16 лет на сайте
    пользователь #123094

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 21 июля 2015 16:10
    f_eugenia:

    Помогите пожалуйста, все нервы уже извела себе!

    Покупала программу в декабре, ставлю только сейчас. Когда поставила ЭД с диска, прога не обновляла справочники и вообще ничего не обновляла (скачивала половину, потом выдавала ошибку). Залезла на сайт, вроде как у меня старая версия проги (4.1.7) или типа того. А новая версия с сайта не скачивается, висит загрузка на 4% и все.

    У меня вообще мак, я ставлю на чужой комп, такой гемор с этим всем, что я скоро начну убивать.

    Может кто чем может помочь?

    Win7. Тоже долго геммороился с этим ПО, но в итоге раза так с 20 справочники обновились. На каждый чих рестартил их программу.

    Часть справочников не хотело обновляться по таймауту ответа от сервера, видимо их серваки с нагрузкой не справляются.

  • raizer Member
    офлайн
    raizer Member

    179

    18 лет на сайте
    пользователь #72416

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 21 июля 2015 16:28

    Люди, помогите. Обновил сегодня программу... не отображаются коды товаров услуг в вспрывающем окне. Прописываю вручную, пишет, что такой код не найден в справочнике (((

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    За что я заплатил таки деньги... глюченное убогое ПО...

    С 2006 на onliner
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 21 июля 2015 16:37
    raizer:

    За что я заплатил таки деньги... глюченное убогое ПО...

    За ключик. А за ПО с вас никто денег не брал. :-?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 21 июля 2015 17:21 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    f_eugenia, на макос поставьте virtualbox и под него я тут недавно готовую виртуалку выложил.
    Или сами по порядку а-ля http://modern.ie

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды

    Будет вам вынь экспи в окошке под макось

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    pusi-olga, windows 8 на вашем новом компьютере?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    СОС и сертификаты можно посмотреть без менеджеров в свойствах браузера internet explorer на вкладке Содержание (если маразм ещё последние нервные клетки не съел)

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Ну и для полноты картины антивирус отключите, вроде с аваст трудности наблюдались с похожими симптомами.

    IT сантехник-ассенизатор
  • sha4i Member
    офлайн
    sha4i Member

    203

    15 лет на сайте
    пользователь #173465

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 22 июля 2015 11:04 Редактировалось sha4i, 1 раз.

    на другой комп пытаюсь добавить ключ. сертификат с диска добавила. а вот добаить его в личные не могу. пишет, что сертификат не найден, вставьте другой носитель и нажмите обновить.когда просматриваю ключи на носителе, то все ок, я их вижу. выбираю нужный, ввожу пароль и всё на этом: "Сертификат не найден" помогите!!!! столько раз в жизни ставила и добавляла сертификаты и все ок, а сейчас просто ппц какой-то...

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 23 июля 2015 00:08

    А у сертификата срок действия не закончился?

    IT сантехник-ассенизатор