Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 20 декабря 2009 19:12
    Klusha:

    tut, участвовал в приватизации. Чеки жилье были на него начислены. Аж 65 штук!

    Klusha, в этом случае его выписать практически очень сложно, почти невозможно... :(

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 20 декабря 2009 19:17
    h13:

    Мать(50 лет, основной квартиросъемщик) с дочкой(21 год) проживают и прописаны в неприватизированной квартире (37 м, Минск).

    Может ли мать еще кого-то прописать без согласия дочери?

    Может ли выписать дочку без ее согласия(у дочки нет никакого жилья в собственности)?

    1) Практически нет.

    2) Можно, но очень-очень сложно. При наличии многих веских оснований и помощи очень хорошего адвоката можно пытаться, но безо всяких гарантий...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • grib4433 Member
    офлайн
    grib4433 Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #212371

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 20 декабря 2009 19:34

    ответы на вопросы.

    1) Квартира была приватизирована в браке с умершей?

    да приватизирована в браке.

    2) Чьи дети? Общие? Т. е. умерла их мать?

    дети совместные. умерла их мать.

    3) Открывалось ли наследство после смерти Вашей супруги? Вступала ли в наследство дочь, претендующая на выделение доли, если Ваша жена была ее матерью

    Наследство открывалось. Она написала что вступает во все наследство.

    5) Если наследство открывалось, сколько наследников первой очереди было у Вашей жены (Вы - понятно, сколько детей, родители?) Вступали ли они в наследство?

    я понятно , две дочери вступали в наследство, родителей нет.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 20 декабря 2009 19:46

    grib4433, ее доля примерно 16/100 долей квартиры.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • grib4433 Member
    офлайн
    grib4433 Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #212371

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 20 декабря 2009 20:00

    tut, Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить

    1)Насколько я понимаю в 16 процентов входят часть доли матери. Каким образом будет выделятся доля матери ( у нотариуса, через суд, в бти)

    2)Я со второй дочерью хочу продать квартиру, но первая против продажи. Она не хочет нам продавать свою долю, не хочет что бы продали квартиру и сплотили ей ее долю. Кроме этого у нее есть еще в собственности еще одна квартира где и проживает.

    Посоветуйте пожалуйста что нам можно предпринять в данной ситуации? Как нам продать квартиру?

  • ChuckCo Senior Member
    офлайн
    ChuckCo Senior Member

    2977

    16 лет на сайте
    пользователь #143840

    Профиль
    Написать сообщение

    2977
    # 20 декабря 2009 21:28

    в теме о военкомате мой вопрос так и не был решен (по-видимому из-за отсутствия юристов). вопрос в следующем:

    Болею ПМК1 степени с митральной регургитацией 1 степени уже с 2005 года (был направлен на ДООПСЛЕДОВАНИЕ сердца в МКДЦ от РВК после приписки в 16 лет (они запрос присылали в детскую поликлинику)). Теперь я был отправлен на узи сердца в 10ую ГКБ - где было, снова, найдено мое ПМК 1 степени(4,2мм) с митральной регургитацией 1 степени. Так вот, мед. комиссия не желает ставить мне НГМ (не годен в мирное время) - мотивируя это тем, что данная болезнь у меня выявлена впервые. Я же, прочитав 42ую статью ’Инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу...’ - где сказано, что ’.... призывникам, у которых данная патология выявляется впервые, предоставляется отсрочка на 6 месяцев с последующим медицинским освидетельствованием...’.

    Так получается, что данная болезнь выявлена не впервые - я пришел на комиссию с выпиской из амбулаторной карты, где уже был указан этот диагноз, также этот диагноз был указан и в ЭКГ, и на узи я направлялся с ПМК1. Имеется копия узи сделанного в 2005 году в медицинском центре (на семашко), так же имеется выписка из детской амбулаторной карты, что я находился на ДООПСЛЕДОВАНИИ от рвк в диагностическом центре и действительно было найдено у меня ПМК.

    Так вопрос в следующим - как понимать фразу - "выявлено впервые"? Если выявлено впервые на комиссии, то я еще соглашусь, но ведь они запрашивали доопследование, и я так понимаю мое узи от 2005 года поликлиника должна была выслать в РВК, где уже это обследование должно было быть подшито в дело.

    i hate :)
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 20 декабря 2009 21:41
    grib4433:

    1)Насколько я понимаю в 16 процентов входят часть доли матери. Каким образом будет выделятся доля матери ( у нотариуса, через суд, в бти)

    16/100 - это ее доля при приватизации и ее часть наследства. Доли матери, если в наследство уже вступили, нет - есть доли наследников в наследуемом имуществе. Каждый из вас может выделить свою долю (для каждой дочери это примерно (65+437=502)/3000, везде исхожу из Ваших цифр). Выделить доли можно по согласию сторон у нотариуса, если согласие не достигнуто - в суде. Одновременно можно и нужно договориться о порядке пользования или попросить суд определить порядок пользования. Лучше (и дешевле) сделать это добровольно. Для начала сходите на прием к нотариусу.

    БТИ в вашем случае лишь регистрирует достигнутое соглашение/решение суда.

    grib4433:

    2)Я со второй дочерью хочу продать квартиру, но первая против продажи. Она не хочет нам продавать свою долю, не хочет что бы продали квартиру и сплотили ей ее долю. Кроме этого у нее есть еще в собственности еще одна квартира где и проживает.

    Посоветуйте пожалуйста что нам можно предпринять в данной ситуации? Как нам продать квартиру?

    Это скорее не юридический вопрос, а психологический: заставить собственника избавиться от имущества нельзя, только уговорить.

    В худшем случае Вам со второй дочерью придется продавать две комнаты в коммуналке, а первой дочери останется одна с неизвестно какими соседями; Ваши и ее потери будут 20-30% от стоимости квартиры целиком.

    Так что договаривайтесь...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • grib4433 Member
    офлайн
    grib4433 Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #212371

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 20 декабря 2009 22:09

    tut, А можно ли будет воспользоваться п.4 ст.255 ГК РБ ( В случаях, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.). Ведь у дочери есть другая квартира, собственником которой она является. И реально ли выиграть такой судебный процесс?

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 20 декабря 2009 22:34

    grib4433, там речь идет о гораздо меньших долях, 3/100, к примеру.

    16/100 незначительной долей не является, в натуре это примерно комната 9м2 в 3-х комнатной квартире...

    И реально ли выиграть такой судебный процесс?

    Этот вопрос надо задавать адвокату.

    Я сторонник досудебного решения всех вопросов.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • grib4433 Member
    офлайн
    grib4433 Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #212371

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 20 декабря 2009 23:08

    tut, Спасибо за ответ. Общая площадь составляет 60 метров, а полезной 36. Если доля дочери составляет 9 метров, это не означает что это только полезная площадь,и ей будет выделена целая комната?

  • BasmaC- Neophyte Poster
    офлайн
    BasmaC- Neophyte Poster

    18

    15 лет на сайте
    пользователь #189984

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 21 декабря 2009 01:27

    Двоюродный брат попросил помочь. Работает на шинном комбинате, который по бартеру с Пинскдревом получил спальни и др. мебель, которую шинный к-т в свою очередь раздаёт в кредит своим работникам. В контракте с работником такой пункт прописан, - если увольняешься, то погаси полностью долг. Мой брат взял было спальню. Выплатил процентов 30%, а сейчас хочет уволиться и не знает что делать. Погасить полностью единовременно оставшуюся сумму нет денег. Но он готов выплачивать, как и платил до этого по 250 тыс. в месяц. Какие варианты развития сценария? Его что не уволят пока он долг не отдаст, или уволят, но подадут в суд на истребование долга, или как? Подскажите. Спасибо.

  • Klusha Member
    офлайн
    Klusha Member

    175

    14 лет на сайте
    пользователь #197074

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 21 декабря 2009 17:28

    tut, спасибо!:beer:

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 21 декабря 2009 18:17
    grib4433:

    tut, Спасибо за ответ. Общая площадь составляет 60 метров, а полезной 36. Если доля дочери составляет 9 метров, это не означает что это только полезная площадь,и ей будет выделена целая комната?

    grib4433, это будет решать суд. В т. ч. поэтому лучше договориться по-хорошему...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Xaan Onliner Moto Club
    офлайн
    Xaan Onliner Moto Club

    1469

    19 лет на сайте
    пользователь #39505

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 21 декабря 2009 19:14

    BasmaC-, в контракте как бэ есть его сроки, до истечения срков он не может уволиться по собственному желанию, только по соглашению сторон..а соглашения не будет, пока он не расплатиться

    ну если только руководство не пойдет на встречу и не сделает рассрочку

    Бог создал людей, а полковник Кольт уравнял их шансы
  • ppp555 Senior Member
    офлайн
    ppp555 Senior Member

    5164

    20 лет на сайте
    пользователь #18929

    Профиль
    Написать сообщение

    5164
    # 21 декабря 2009 19:37
    Xaan:


    В теории регистрация не обязательна, т.к. опять же в теории Вы можете ездить на работу каждое утро из Минска в Брест.

    либо я просто живу в гостинице, где регистрация, я думаю, не нужна ;)

    спасибо, что разжевали, будем страдать, потом отпишу что и как...

    WBR, Pasha
  • Xaan Onliner Moto Club
    офлайн
    Xaan Onliner Moto Club

    1469

    19 лет на сайте
    пользователь #39505

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 22 декабря 2009 10:46

    Chuck Co., пишите письмо на имя руководителя комиссии с просбой дать разьяснение по какйо причине и так далее.

    Сложно судить, по какой причине не дается НГМ, я не врач, возможно причина- какие-то мед. показатели

    Бог создал людей, а полковник Кольт уравнял их шансы
  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    18 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 22 декабря 2009 10:53

    Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста по следующему вопросу.

    Жена вышла на работу до истечения отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Отец ребенка взял отпуск по уходу за ребенком и находился в отпуске 1,5 месяца, после чего отпуск им был прерван. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком закончился срок действия трудового контракта. Вправе ли наниматель отказать в продлении контракта или заключении нового по прежнему месту работы? Если не вправе, то на какой минимальный срок должен быть продлен/заключен контракт?

  • Xaan Onliner Moto Club
    офлайн
    Xaan Onliner Moto Club

    1469

    19 лет на сайте
    пользователь #39505

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 22 декабря 2009 11:18

    ddv,

    выберите уже какую-нибудь одну ветку :wink:

    Бог создал людей, а полковник Кольт уравнял их шансы
  • DEMOH-DEMOH Кальян Team
    офлайн
    DEMOH-DEMOH Кальян Team

    2756

    17 лет на сайте
    пользователь #89530

    Профиль
    Написать сообщение

    2756
    # 22 декабря 2009 15:00

    Подскажите...с Нового Года право сдавать в аренду помещения есть только у собственников? Посредники пролетают?

  • ChuckCo Senior Member
    офлайн
    ChuckCo Senior Member

    2977

    16 лет на сайте
    пользователь #143840

    Профиль
    Написать сообщение

    2977
    # 22 декабря 2009 16:59

    Xaan, дело не в мед. комиссии. дело в том, положено ли подшивать мои обследования, на которые меня отправляли из-за доопследования РВК, в дело и что означает фраза "выявлено впервые" (работники военкомата, интерпретируют ее, что выявлено должно было на комиссии - пускай так, но как же мое доопследование от рвк).

    i hate :)