Тема закрыта
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 19 ноября 2006 16:13 Редактировалось 355, 6 раз(а).

    Обсуждаем что обуть на зиму

    Тесты:

    Авторевю Зима-2003.

    Авторевю Зима-2004.

    Авторевю Зима-2005.

    Авторевю Зима-2006. Доступные зимние шины

    Авторевю Зима-2006.

    Авторевю Зима-2007. R16

    Авторевю Зима-2008. Бюджетный R14 (скан) NEW !!!

    За Рулем R15

    ADAC назвал лучшие зимние шины сезона 2005/2006

    Eskimo для зимних дорог

    ЗаРулем: Сравнение узкой и широкой резины зимой, а так же шипы или без?

    ТЕСТ ПОСЛЕ ТЕСТА Подстава? (рекомендуем прочитать и относится к журнальным тестим осторожнее)

    Что бывает если использовать разную резину на осях (зима+лето)

    Комментарий Сергея Овчинникова

    При движении по кругу, если активно работать рулем, передние колеса хорошо цепляются за дорогу, но задняя ось постоянно уходит в занос. И чем лучше держатся за покрытие передние колеса, тем быстрее начинается занос автомобиля. Если передние колеса идут на снос, то занос может развиваться, а может и нет. Но как только они цепляются за покрытие, тут же появляется вращательный момент, и машину начинает резко разворачивать. Стабильное движение дает только подтормаживание левой ногой, но это гоночный прием, доступный, увы, немногим. Опасность этой машины в том, что занос происходит лавинообразно. Начинается медленно, но потом, перейдя какую-то грань, Xantia резко и быстро "проваливается" в очень глубокий занос, который сложно корректировать. Для исправления ситуации требуется много времени и места, которые вряд ли будут в распоряжении водителя на обычной дороге.

    Еще одна особенность: если передние колеса попадают на снег, а задние едут по льду - мгновенно следует разворот. Любые неровности дороги провоцируют такую ситуацию, приводят к неконтролируемому скольжению автомобиля.

    На "змейке" такое сочетание резины, как и ожидалось, помогает поворачивать. Машина отличается избыточной поворачиваемостью, что позволяет заходить в поворот, заранее "ставя" автомобиль боком. Но это сложно, и нужно работать на опережение. Для гонщиков на хорошо знакомой трассе с "пристрелянными" поворотами такой вариант подходит. Для всех других ситуаций машина просто-напросто опасна. На "змейке" постоянно возникал выбор: что делать? Бороться с заносом или нажать на тормоз и остановиться? Когда "вытягиваем" Xantia из заноса, увеличивается скорость, и просто не успеваем попасть в следующий поворот...

    Я считаю: езда на этом автомобиле - самоубийство. Мы используем подобные варианты резины в учебной практике спортсменов, для тренировок. Но когда кругом другие автомобили, люди - это просто безрассудство.

    ...

    (дополнения и пожелания принимаются, обращайтесь к модераторам!)

    архив:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=131280

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10737

    23 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10737
    # 3 февраля 2007 13:44

    Stealth,

    а перед поворотом скорость скинуть никто не мешает

    :) Ржунимагу... Если правильно выбирать скорость и дистанцию, то вообще пох где и какая резина - все бует ОК. Тока почему-то сегодня вот весь город заставлен чуваками с аварийкой, потирающими затылки.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 3 февраля 2007 18:24
    Stealth:

    Быстро зашел - > быстро нажимай на педальку газа

    Т.е. если видишь что все капец не войдешь-снесет, то тапку впол :o ???

    .
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3458

    20 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль

    3458
    # 3 февраля 2007 19:32

    Shura1, это распространенная теория.

    А на деле все ложат в штаны и тиснут что есть мочи тормоз в пол. :)

    [banned]
  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10737

    23 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10737
    # 3 февраля 2007 21:46

    Unregistered,

    А на деле все ложат в штаны и тиснут что есть мочи тормоз в пол

    Не все ;) и "в пол" нинада, чтобы научиться, надо учиться, статьи в журнале мало...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1916

    19 лет на сайте
    пользователь #32368

    Профиль

    1916
    # 3 февраля 2007 23:02

    А я последние 15 лет вхожу в повороты медленнее, чем нужно для заноса.

    Вообще мне кажется, что от юза и заноса никакая резина и никакие шипы не спасут.

    Тыковка должна работать.

    Плюс есть обстоятельства и случай.

    Я один раз ехал 60 км/ч на Запорожце (избыточная поворачиваемость - единственное сходство с Поршом) под Калинковичами, август, утро, новая резина, роса на асфальте. Поворот радиусом километра три, дорога слега уходит вправо. Смог удержаться на полосе, потом крутнуло раза четыре, потом я уловил момент и остановился задом наперед.

    А зимой и подавно осторожно надо ездить.

    [color=indigo][size=9][b]I can see what you're looking to find in the smile on my face. (c) M.K.[/b][/size][/color]
  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10737

    23 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10737
    # 4 февраля 2007 00:28

    nemadeka,

    А я последние 15 лет вхожу в повороты медленнее, чем нужно для заноса.

    Вообще мне кажется, что от юза и заноса никакая резина и никакие шипы не спасут.

    Это, мягко говоря, неверно :) Прямо фатализм какой-то :)

    nemadeka,

    А я последние 15 лет вхожу в повороты медленнее, чем нужно для заноса.

    Вообще мне кажется, что от юза и заноса никакая резина и никакие шипы не спасут.

    Это, мягко говоря, неверно :) Прямо фатализм какой-то :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1916

    19 лет на сайте
    пользователь #32368

    Профиль

    1916
    # 4 февраля 2007 00:39

    ugen

    Я имею в виду, что по зимней погоде повернуть

    в переулок так же как летом невозможно.

    Удачи на дорогах.

    [color=indigo][size=9][b]I can see what you're looking to find in the smile on my face. (c) M.K.[/b][/size][/color]
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 4 февраля 2007 19:11

    правильно зимой надо ездить помня что зима

    и один из зимних советов - экономия на резине выливающаяся в использования на одном из мостов сильно поношенной или тем более летней резины может обойтись много дороже этой самой экономии...

    а если разница в износе небольшая я предпочту поставить лучшую пару на перед...

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 4 февраля 2007 20:12

    nemadeka,

    Я имею в виду, что по зимней погоде повернуть

    в переулок так же как летом невозможно.

    можно, даже проще - поворачивая одновременно дернуть коротко ручник и добавить газу :D эксперементировать лучче на дорогах без траффика

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • AMD_Athlon Onliner Auto Club
    офлайн
    AMD_Athlon Onliner Auto Club

    1183

    19 лет на сайте
    пользователь #32229

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 4 февраля 2007 20:18 Редактировалось AMD_Athlon, 1 раз.

    Plastik, с ручником главное не пережестить, а то круги считать буш вокруг себя:insane:

    кстати что по поводу gislavedа скажете?в понедельник думаю купить вот все 4 колеса...стоят немало правда....отдавая 350$ за комплект 195/65/r15 интересно как она? может поделится кто-нибудь мнением из своего опыта???

    Nokia, Velcom forever!
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 4 февраля 2007 20:23

    AMD_Athlon, я ж сказал - коротко :D если передержать, можно балет устроить...:lol:

    чуствую, пару шипов на таком маневре я уже потерял :wink:

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 5 февраля 2007 08:43

    AMD_Athlon, NF5? Я доволен нынешнюю зиму на такой езжу. Единственный минус, который отметил бы - задом на рыхлом снегу тяжелее чем ожидаешь, хотя это беда всей направленной зимы

  • AMD_Athlon Onliner Auto Club
    офлайн
    AMD_Athlon Onliner Auto Club

    1183

    19 лет на сайте
    пользователь #32229

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 5 февраля 2007 09:52

    Eddy, да, именно она!спасибо, а что за машина?

    Nokia, Velcom forever!
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7747

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7747
    # 5 февраля 2007 10:17

    Unregistered,

    Не факт, что если снесло переднюю ось ты вообще вытянешь ее куда-нибудь на идеальной новейшей резине на всех четырех колесах.

    А править жопу одно удовольствие. Обожаю задний привод

    Это вы пока не научились ездить на переднем ... Я тоже так думал - переднем ездить сложнее и неоднозначней - но быстрее. А еще быстрее на полном - но я вообще не понимаю как на нем ездить.

    Баляць маи крылля!
  • Roman4x4 Senior Member
    офлайн
    Roman4x4 Senior Member

    1652

    19 лет на сайте
    пользователь #34993

    Профиль
    Написать сообщение

    1652
    # 5 февраля 2007 10:39
    AMD_Athlon:

    кстати что по поводу gislavedа скажете?в понедельник думаю купить вот все 4 колеса...стоят немало правда....отдавая 350$ за комплект 195/65/r15 интересно как она? может поделится кто-нибудь мнением из своего опыта???

    5-ый Гиславед мне очень нравиться. Шипы не вылетают, машина ведет себя ровно. Вряд ли кто-нить сможет сравнить 5 покрышек и сказать какие лучше: покрышки меняются раз в 2-3 сезона, за это время часто меняется машина, стиль езды, погодные условия и т.д. Так что лучше смотреть по тестам. Гиславед показывает в них себя достойно.

  • Stealth Senior Member
    офлайн
    Stealth Senior Member

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #2263

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 5 февраля 2007 11:06
    ugen:

    Stealth,

    а перед поворотом скорость скинуть никто не мешает

    :) Ржунимагу... Если правильно выбирать скорость и дистанцию, то вообще пох где и какая резина - все бует ОК. Тока почему-то сегодня вот весь город заставлен чуваками с аварийкой, потирающими затылки.

    И снова Вы не ПРАВЫ - та как если поворот довольно крутой то ВЫ не видете какое состояние дорожного покрытия сразу за поворотом - (пример заезды на кольцевую) - и праильно выбрать скорость в данном случае это просто скинуть её на минимум - а уж если если на задней оси ещё и лысая резинка - то вообще притормозить по максимуму....

    А вот по поводу дистанции - это уж кто как умеет

    PS реально меня раза 3 вытягивал передний привод из сильной передряги - 2 зимой и раз летом (скороть около 130 - кикие-то уроды дорожники не поставили знак КРУТОЙ поворот) - кайф ещё тот был :)

    Видишь суслика ? - Нет ? - И я не вижу...А он есть !!!
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 5 февраля 2007 11:28

    Eddy, +1

    Roman4x4, а вот у меня два шипа уже выпали.. правда пробег на ней составил где-то 12 тыс., и средняя скорость при длительном пробеге была 120-140... да и большинство времени по асфальту, да еще и не замерзшему, как в конце декабря-начале января....

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3458

    20 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль

    3458
    # 5 февраля 2007 11:42
    zmiter:

    Unregistered,

    Не факт, что если снесло переднюю ось ты вообще вытянешь ее куда-нибудь на идеальной новейшей резине на всех четырех колесах.

    А править жопу одно удовольствие. Обожаю задний привод

    Это вы пока не научились ездить на переднем ... Я тоже так думал - переднем ездить сложнее и неоднозначней - но быстрее. А еще быстрее на полном - но я вообще не понимаю как на нем ездить.

    Что значит не научился?

    По совокупности лет машины с передним приводом у меня были дольше. И я примерно так же выступал за передний привод.

    Это у меня первая машина на заднем приводе. И лишь поездив на ней пару зим - я понял, как ошибался. Теперь только задний.

    Для меня задний привод: это предсказуемость, уверенность как минимум. К переднему теперь отношусь, как к корове на лыжах. Где-то так.

    [banned]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 5 февраля 2007 13:49

    Unregistered, в чищенном и не очень городе ЗП намано и даже более предсказуемо. А вот на трассе с бруствером из снега между полосами-встерчкой при необходимости совершить обгон-перестроение у ЗП много шансов устроить тебе такую веселуху, что ого-го. ИМХО шансов у ЗП в такой ситуации будет поболее, чем у ПП оказатся в поле в вираже

    .
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 5 февраля 2007 15:00

    Unregistered, Shura1, продолжаем например тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=239469

    но там и так уже все пережевано

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
Тема закрыта