Ответить
  • A_K Member
    офлайн
    A_K Member

    221

    20 лет на сайте
    пользователь #13375

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 6 июля 2004 08:51

    Зениты сейчас выпускает только Красногорск.

  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    22 года на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 6 июля 2004 10:09

    A_K, а про Вилейку забыл?

  • Aleste MPx Team
    офлайн
    Aleste MPx Team

    3453

    20 лет на сайте
    пользователь #15742

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 1 августа 2004 02:51

    Я считаю, что сравнивать Зенит даже с дорогой мыльницей никак нельзя. Недавно снимал в крыму Эликоном 35С (советская мыльница среднего класса) и очень пожалел, что не взял с собой Зенит. Конечно минусов у Зенита много, например юстировка зеркала, ненадежная механика и дохнущие экспонометры, но и плюсы очевидны. Например новый Зенит 122 без объектива стоит 47.000 рублей. Берем старый объектив и делаем хорошие фотографии. Найдите мне хоть один новый импортный зеркальный фотоаппарат за 22 $! А качество снимков при этом не сравнится ни с какой мыльницей! Конечно если есть в кармане 200 у.е. - нет преград для покупки NIKON или Canon. А в фолабораториях действительно часто спрашивают: "А каким фотоаппаратом Вы делаете такие хорошие снимки?" - отвечаю Зенитом.

    p.s. Будут деньги - куплю CANON.:rotate:

  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4260

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4260
    # 1 августа 2004 08:48
    Рядовой:

    Кто-нибудь юзал последние модели зенитов KM и 412LS ?

    Каковы впечатления?

    Я юзал 412DX. Практически то же самое, только "расширенная по отношению к ЗЕНИТу-412DX шкала воспринимаемых кодов DX чувствительности пленки".

    Красивый, но эргономика откровенно плохая - пользоваться неудобно. А так - все недостатки старых Зенитов. Там тканевый затвор и старая механика, лишь дизайн и ввод чувствительности плёнки DX добавлен.

    Так что лучше или действительно б/у брать что-нибудь из Зенитов старое, или Зенит-Ам

  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    21 год на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 1 августа 2004 09:10
    AleXis6:

    AllS:

    Зенит ЕТ.

    А про качество и статистику: уже не раз после изготовления в сервисах фотографий обслуживающий персонал спрашивал: "А вы чем снимали?!"

    "серьезное" замечание, ты хочешь сказать что все работники фотосервисов в этом волокут, смею тебя уверить далеко не все, к тому же операторы редко говорят с клиентами, этим чаще занимаются кассиры.

    во-вторых сравнивать просто не счем. Если клиенту сделали все кадры на пленке - это для них круто (больше денег срубили и клиент не промахнулся при съемке) но ведь не только этим измеряется качество.

    Я думаю, что основа в этом качестве - всё-таки наша толковая оптика. (не зря оптические прицелы клепают тож! ;-))

    ну это вообще сильно сказано.

    В Союзе танки классные были, а самолеты и космические корабли вообще лучшмие в мире, вот чего не скажешь об автомобилях. Сравнил, билн :-)

    кстати по поводу оптики (не беря в рассмотрение цифровики) было, я думаю и сейчас картина таже 5 китов , 5 лидеров в фототехнике (очередность не важна , все киты):

    Олимпус, Кэнон, Никон, Пентах, Минольта.

    Как видишь "нашу" оптику мир не признал лучшей. Дешевой ее можно признать, неплохой по цена/качество можно, но лучшей врядли.

    абсолютно согласен. у меня с мыльницы (самсунг с авто-фокусом, зумом и немецким объективом) ВСЕГДА 37 кадров с плёнки.

    по поводу оптики - качество советской - и соотношение цена/качество - две большие разницы.

    по теме. имхо до 50 баков ничего негемморного не возьмёшь. у меня плёночная мыльница в три раза больше стоила.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    21 год на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 3 августа 2004 14:32

    Руки нормальные надо иметь и голову.Имею 25-ти летний Зенит-Е с объективом Гелиос-44, ни разу не ремонтировался.Фотки получаются отменные:).Недавно прикупил вилейский Зенит-122 с Гелиосом-44-4, разницы практически никакой..., единственно что удобнее, так это ТТL....и градуировка чувствительности пленки в ISO. Кстати насчет немецкой оптики- Karl Zeiss производится на БелОМО....Так-что все разговоры насчет того, что немецкая оптика-это круто- мало состоятельны....

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    22 года на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 4 августа 2004 10:06

    Hitman, откуда такие сведения про Karl Zeiss? Агенство ОБС? И что там производится для них, заготовки линз льют?

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    21 год на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 5 августа 2004 10:51

    Сведения из первых рук.Работаю я на Вавилова,и у нас целый корпус СП "БелОМО-Karl Zeiss" . И делаю не заготовки, а нормальные линзы

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • dikka Member
    офлайн
    dikka Member

    331

    20 лет на сайте
    пользователь #15750

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 5 августа 2004 11:34

    цейсс, похоже, много где делает линзы. те, что стоят на моём контаксе - в японии на киосеровских мощностях. те, что делаются для хасселя - до сих пор в германии.

    вполне возможно, что для областей, в которых требования к качеству менее строгие, типа биноклей, он может позволить себе перенести производство и в беларусь

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    21 год на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 5 августа 2004 11:36

    dikka, Ты наивный,думаешь они на нашем оборудовании линзы делают?Они оснастили цеха новейшим оборудованиемю. И за станками у них люди с высшим образованием стоят, а не синюги.....

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • 99 Senior Member
    офлайн
    99 Senior Member

    813

    23 года на сайте
    пользователь #99

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 7 августа 2004 12:41 Редактировалось 99, 1 раз.

    empty

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12216

    22 года на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12216
    # 7 августа 2004 14:56

    Думаю что Карл-Цейс в Беларуси не далает Гелиосы :)

    Как я понял что Хитман в этом цеху не работает.

    Только как все это относиться к теме обсуждения? Думаю все-таки любителям стоит покупать Зенит, только купив его они возможно смогут понять, что его не следовало покупать.

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 9 августа 2004 10:08
    groundhog:

    Думаю все-таки любителям стоит покупать Зенит, только купив его они возможно смогут понять, что его не следовало покупать.

    Достался мне зенит-Е, 79, как оказался, г.в. (см мои посты пару страниц назад). Сделал юстрировку на Богдановича, заменил шкалу диафрагм (на калькуляторе - стёрлась от времени) отщёлкал пару плёнок - качеством доволен! Без ляпов, конечно, не обошлось, но всё ведь приходит с опытом. :super:

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    21 год на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 9 августа 2004 11:00

    Какая разница как пишется? Что суть от этого поменяется?:-?Странно слышать рассуждения о качестве фотоаппаратов "Зенит" от людей, которые никогда им не пользовались.Да, Кэнон,Олимпус, Никон- классные аппараты, но посмотрите сколько стоит зеркалка от Никона, и сколько "Зенит" при том,что в нормальных руках качество снимков не будет отличаться друг от друга....Если аккуратно пользоваться, не дергать резко взводную лапку у "Зенита" ,то ничего там не сломаеся.Зеркало приклеено очень крепко,да и зажато оно на держателе.Нечему там разюстировываться, в опущеном состоянии зеркало лежит на ограничителе, который отлит в корпусе, разюстироваться может окуляр, да и то после долгого и частого использования, так, что флудеры с мыльницами, молчали бы уже...:molotok:,а "Зенит" стоит купить...Если конечно интересует качество фотографии, а если очень хочется что-то быстренько щелкнуть-так бери мыльницу и не парься...

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 9 августа 2004 17:54

    Как эффектно сказано:

    Hitman:

    .... так, что флудеры с мыльницами, молчали бы уже.

    :super: :lol:

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    22 года на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 9 августа 2004 21:12

    Hitman, грубо говоря - за базар надо отвечать.

    Я начинал со Смены-8М, потом был Зенит-12xs (вилейский), теперь Minolta Dynax 5. Так что я могу сравнивать эти аппараты исходя из собственного опыта.

    Что касается недостатков Зенита:

    1. С первого же дня не работал счетчик кадров. Не столь важно, но неприятно.

    2. Маленький видоискатель (по площади отображаемого кадра)

    3. Темный видоискатель, не очень удобно наводиться

    4. Короткий ряд выдежек

    5. Синхронизация на 1/30

    6. Сильно хлопает зеркало. Из-за этого практически никто из посторонних не может сделать нормальный кадр - не удерживают жестко камеру, появляется шевеленка

    7. Неудобная разблокировка обратной перемотки.

    8. Морально устаревшая конструкция

    Устраивает такой список?

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    21 год на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 10 августа 2004 08:43

    Gin_Tonic, 1.В магазине проверять надо было

    2.А какой тебе видоискатель нужен интересно формата A4?

    3.со зрением проблемы.

    4.Нафига меньше 1/30, ты что ровно сможешь удержать аппарат, даже мыльницу при выдержке 1/8?

    5.А нафига вспышка на 1/60?

    6.Фотографировать надо не с бодуна, я с 10 лет "Зенитом" фотографирую, всегда получались четкие и резкие фотографии ( когда удавалось проявить в бачке ч/б пленку:D).

    7.В чем неудобство? в том, что надо кнопочку нажать?

    8.Это вопрос личного эстетического восприятия.....Не все новое есть гуд...:)

    Устраивают такие ответы?

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 10 августа 2004 09:36

    Hitman, пару вопросов:

    1. Раздобыл я к зениту фотовспышку фотон. По инструкции к зениту вспышка синхронизируется с аппаратом на выдержке 1\30. Методом научного тыка, выяснил, что вспышка прекрасно срабатывает и на всех остальных выдержках, всполь до 1/500. Это так и должно быть?

    2. На самой вспышке приведена таблица: чувствительность плёнки (строки) расстояние (столбцы), а на пересечении строк-столбцов значение диафрагмы. Я так понимаю, это значение диафрагмы для выдержки 1\30? \инструкции просто к фотовспышке не нашёл\

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    21 год на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 10 августа 2004 09:47

    1.Так и есть. синхронизация срабатывает на любой выдержке., по крайней мере у моих "Зенитов"- Е и 122.,только у Е есть флажок перевода вспышка- без вспышки.

    2.Правильно понимаешь.Н а любой вспышке приведена таблица значений диаврагм в зависимости от расстояния при выдержке 1/30.

    Удачи :)

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    21 год на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 10 августа 2004 09:48

    Сорри Диаврагм=диафрагм.....Кнопки скользкие:lol:

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят