Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    20 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Nast Member
    офлайн
    Nast Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #173483

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 1 июня 2010 18:04

    Las-ka, как не подписано, если в НЦПИ уже зарегистрировано? А откуда инф., что 35 тыс. Как бы это было здорово :super:

  • oksen Junior Member
    офлайн
    oksen Junior Member

    78

    16 лет на сайте
    пользователь #227085

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 1 июня 2010 18:17
    Nast:

    Las-ka, как не подписано, если в НЦПИ уже зарегистрировано? А откуда инф., что 35 тыс. Как бы это было здорово :super:

    Вам здорово, а мы в :tongue:

  • Nast Member
    офлайн
    Nast Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #173483

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 1 июня 2010 18:39

    Вам здорово, а мы в

    Ай, не переживайте :beer:, зато у Вас уже и кредит выделили и их проиндексировали. А у нас пока нервотрепка сплошная. Договор месяц не отдавали, потом переделывали и еще много всяких косяков. А чеки то могут стать и не 35, а 25, и тогла мы уж будем в :ass: окончательно

  • bellodonna Senior Member
    офлайн
    bellodonna Senior Member

    809

    16 лет на сайте
    пользователь #234403

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 1 июня 2010 19:46

    так откуда все-таки инфа что 35 000

  • Las-ka Senior Member
    офлайн
    Las-ka Senior Member

    537

    16 лет на сайте
    пользователь #184556

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 1 июня 2010 21:35

    сказали и сказали, какая разница, но из двух разных источников накапало :-) главное чтобы так и было, а что до номера в НЦПИ, так в бюрократии вещь обычная, когда номер документа "забивают".

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #174489

    Профиль

    0
    # 1 июня 2010 22:38

    Стоимость чеков "Жульё" на 2 квартал 2010 года.

    Брестская область: 32 204,08 руб.

    Витебская область: 31306,8 руб.

    Гомельская область: 25980,7 руб. (за 1 квартал)

    Гродненская область: 28 061,2 руб.

    Минская область: ---

    Могилевская область: ---

    г. Минск: ---

  • annasun Neophyte Poster
    офлайн
    annasun Neophyte Poster

    20

    16 лет на сайте
    пользователь #218936

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 2 июня 2010 00:25

    :znaika::)Внимание все те, кому были начислены но не получены чеки или кто их не перерегистрировал!!!

    Мы обратились в программу "Выбор" с просьбой провести программу

    на тему - Чеки "Жилье" и их возврат в оборот для тех кому они

    были начислены, но не были перерегистрированы или получены!

    Нужно как можно большее количество людей, поддерживающих

    нашу инициативу, тогда я думаю, можно надеяться на успех!!!

    Обращайтесь в личку, всем отпишу...
    :)

  • andrianna Senior Member
    офлайн
    andrianna Senior Member

    1264

    17 лет на сайте
    пользователь #138254

    Профиль
    Написать сообщение

    1264
    # 2 июня 2010 12:13

    кароче про 35 тыщ, чисто слухи , ничем не подтвержденные !!???.... пусть бы они оправдались :)

  • nafan Member
    офлайн
    nafan Member

    100

    16 лет на сайте
    пользователь #197255

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 2 июня 2010 12:44

    100% слухи сами себя успокаиваем, попробую позвонить в НЦПИ может удастся узнать.

  • bellodonna Senior Member
    офлайн
    bellodonna Senior Member

    809

    16 лет на сайте
    пользователь #234403

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 2 июня 2010 14:30

    ходила в исполком, индекс как был 27 тыс. так и остался

  • andrianna Senior Member
    офлайн
    andrianna Senior Member

    1264

    17 лет на сайте
    пользователь #138254

    Профиль
    Написать сообщение

    1264
    # 2 июня 2010 14:42

    bellodonna, :super::D

  • bellodonna Senior Member
    офлайн
    bellodonna Senior Member

    809

    16 лет на сайте
    пользователь #234403

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 2 июня 2010 14:48

    так что в ближайший месяц никаких изменений не будет

  • andrianna Senior Member
    офлайн
    andrianna Senior Member

    1264

    17 лет на сайте
    пользователь #138254

    Профиль
    Написать сообщение

    1264
    # 2 июня 2010 15:12

    bellodonna, сказки не рассказывайте, будет в ближайшее время...

  • oklya Junior Member
    офлайн
    oklya Junior Member

    35

    16 лет на сайте
    пользователь #270624

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 2 июня 2010 17:23

    РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

    20 мая 2010 г. № 1159

    Об утверждении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации чеков «Жилье» граждан

    На основании пункта 6 Положения о порядке индексации именных приватизационных чеков «Жилье», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2006 г. № 1529 «О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 13», Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

    1. Утвердить индекс роста стоимости строительства жилья по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 г. для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» при их использовании гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели, в размере 35 475,5.

    2. Признать утратившим силу решение Минского городского исполнительного комитета от 28 января 2010 г. № 157 «Об утверждении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации чеков «Жилье» граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 59, 9/29442).

    3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете «Минский курьер».

    4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

  • анестезия Senior Member
    офлайн
    анестезия Senior Member

    2320

    16 лет на сайте
    пользователь #261300

    Профиль
    Написать сообщение

    2320
    # 2 июня 2010 17:27

    :ura:

    Неважно,сколько дней в твоей жизни...важно,сколько жизни в твоих днях!
  • анестезия Senior Member
    офлайн
    анестезия Senior Member

    2320

    16 лет на сайте
    пользователь #261300

    Профиль
    Написать сообщение

    2320
    # 2 июня 2010 17:31

    .. это точно правда..не вериться просто..везде снизили а в минске так подняли...:insane:

    Неважно,сколько дней в твоей жизни...важно,сколько жизни в твоих днях!
  • PolinaOX Junior Member
    офлайн
    PolinaOX Junior Member

    39

    16 лет на сайте
    пользователь #267080

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 2 июня 2010 17:51

    подскажите, плиз, можно ли отозвать сейчас индексацию чеков, чтоб их проиндексировали по новой стоимости? Я отнесла их на индексацию недели полторы назад?

  • анестезия Senior Member
    офлайн
    анестезия Senior Member

    2320

    16 лет на сайте
    пользователь #261300

    Профиль
    Написать сообщение

    2320
    # 2 июня 2010 17:55

    наверное,можно..исполком же месяц решает..но даже если и решит,вы можете передумать..чеки же ваши..

    Неважно,сколько дней в твоей жизни...важно,сколько жизни в твоих днях!
  • PolinaOX Junior Member
    офлайн
    PolinaOX Junior Member

    39

    16 лет на сайте
    пользователь #267080

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 2 июня 2010 18:01

    Спасибо, завтра с утреца в исполком пойду.

    3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете «Минский курьер».

    4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

    И когда ж это опубликуют?

  • анестезия Senior Member
    офлайн
    анестезия Senior Member

    2320

    16 лет на сайте
    пользователь #261300

    Профиль
    Написать сообщение

    2320
    # 2 июня 2010 18:07

    в теение 2 недель точно..

    Неважно,сколько дней в твоей жизни...важно,сколько жизни в твоих днях!