Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4674

    19 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4674
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • Park0062 Member
    офлайн
    Park0062 Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #751506

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 12 ноября 2014 23:39
    URSUSv:

    нет только в пассажирском отсеке

    Добавлено спустя 49 секунд

    а что в 30-м кабинете?

    тел скинул в личку

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    Мой тел

  • URSUSv Neophyte Poster
    офлайн
    URSUSv Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1478977

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 ноября 2014 23:45

    Спасибо ,видел я его.Вы бы лучше сказали что и как делать.

  • Park0062 Member
    офлайн
    Park0062 Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #751506

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 12 ноября 2014 23:52

    Наберите объясню

  • timoxa-28 Junior Member
    офлайн
    timoxa-28 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1330299

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 13 ноября 2014 09:16

    а есть ли разница куплю я машину у физ. лица или в автохаусе ?

  • shalahan Junior Member
    офлайн
    shalahan Junior Member

    77

    13 лет на сайте
    пользователь #370498

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 13 ноября 2014 09:31 Редактировалось shalahan, 1 раз.

    Народ помоги плиз. Насколько я знаю дается 10 суток для постановки на учет в РБ авто купленного в России Эти 10 суток отсчитываются с какого момента? Если авто куплено давно, а стояло в ремонте, утилизационный сбор еще не оплачен. Как быть в таком случае?? И еще, при оплате утилизационного сбора осмотр авто производят?? Или можно ехать только с документами?

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 13 ноября 2014 10:14 Редактировалось kukht, 1 раз.

    shalahan, без разницы, можно ехать только с документами

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    timoxa-28, если в России, то без разницы, если у нас машину из России, то разница в 100 раз

  • shalahan Junior Member
    офлайн
    shalahan Junior Member

    77

    13 лет на сайте
    пользователь #370498

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 13 ноября 2014 10:33
    kukht:

    shalahan, без разницы, можно ехать только с документами

    Так а насчет 10-ти дневного срока? Не с момента уплаты сбора случайно?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 13 ноября 2014 10:36

    shalahan, 10дней - это срок действия СТС, т.е. нельзя потом ездить законно
    А таможне пофик, есть машина или нет... Да хоть ее уже под пресс пустили

    Отонокак, Михалыч !
  • shalahan Junior Member
    офлайн
    shalahan Junior Member

    77

    13 лет на сайте
    пользователь #370498

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 13 ноября 2014 10:47

    Всем спасибо!

  • timoxa-28 Junior Member
    офлайн
    timoxa-28 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1330299

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 13 ноября 2014 11:38

    timoxa-28, если в России, то без разницы, если у нас машину из России, то разница в 100 раз
    я хочу купить бу авто в России в автохаусе , и пригнать сюда ?

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 13 ноября 2014 12:53

    timoxa-28, из Российского автохауса не вопрос

  • parij22 Member
    офлайн
    parij22 Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #579581

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 13 ноября 2014 16:00 Редактировалось parij22, 1 раз.

    люди добрые помогите с ус посчитать хочу брать пикап в рф мицубиси л 200 под каую категорию он поподает и сколько получится ус . ?????? :((

  • maz_va Neophyte Poster
    офлайн
    maz_va Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #720687

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 ноября 2014 16:39

    Всем кто собирается оплачивать утиль сбор на Витебской таможне, советую набраться терпения и быть готовым провести там часа три... Сначала дождетесь своей очереди в кабинет №7, а это скорость обслуживания 3-5 человек за час, ( я занял очередь в 10:05 и пере домной 7 человек ) потом вас отправят в отделение Беларусбанка, которое находится, аж метров за 300-400 ( ездил на машине, на все ушло минут 15 ), далее возвращаемся в кабинет №7 с квитанциями об оплате утилизационного сбора и 84000 рублей за оформление документов и ксерокопии, хотя для меня лично не было сделано
    ни одной ксерокопии. Далее все документы передаем в окно №3,(в моем случае это произошло в 11:45) где мне любезно сказали подойти в 14:30... я живу не в Витебске, значит будем сидеть ждать. И так 10:05 - 14:30 , четыре часа двадцать пять минут мне потребовалось чтобы оплатить утиль. Очень огорчен скоростью обслуживания и 84000 рублей за оформление документов и ксерокопии. Всем удачи и терпения.

  • timoxa-28 Junior Member
    офлайн
    timoxa-28 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1330299

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 13 ноября 2014 19:43

    А под какую категорию подходит WV T5 грузапассажир (5 пассажирских мест) ???? сколько будет сбор ???

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 13 ноября 2014 21:15
    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Hawk80 Member
    офлайн
    Hawk80 Member

    375

    16 лет на сайте
    пользователь #140622

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 13 ноября 2014 23:23

    Подскажите, правильно ли я понял, при ввозе авто категории М1 из России физическим лицом для личного пользования ставка составит 3000РР?

    Мото: Jawa 360, KTM EXCF350
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 13 ноября 2014 23:38

    правильно для авто старше 3 лет.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • parij22 Member
    офлайн
    parij22 Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #579581

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 14 ноября 2014 06:37

    спасибо

  • Alex_vit Neophyte Poster
    офлайн
    Alex_vit Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #1010076

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 14 ноября 2014 11:28

    Коллеги, подскажите, хочу прикупить новый авто у юр.лица (автохауз). На утильсбор это как-нибудь повлияет у нас? Или останется, как "...для легкового авто до 3-х лет для личного пользования", т.е. 20.000х0,1х на курс российского рубля? Спасибо.

  • sasha013 Junior Member
    офлайн
    sasha013 Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #899524

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 14 ноября 2014 11:30

    twinpow:
    1475200:
    Добрый день пишу сваю историю ! В конце февраля купил в Минске авто легковое 2001 г выпуска пригнанную из России в таможне уплатил налог 900 тыс за утилизацию ! машину поставил в гаи на учет мне дали белорусские номера все вроде хорошо но по прашествию 8 месяцев мне приходит из таможни иск решение о взыскании утилизационного сбора да еще с пеней! а дело вот в чем они ошиблись с коэффициентом не правильно посчитали! волосы у меня стали дыбом ! я должен заплатить вот какую сумму 43.631.800 млн бел руб плюс пеню 5.561.237 я в шоке мая машина стоит 45 млн бел руб ! я обычный водитель работаю жена и ребенок 3 годовалый нет собственности кроме этой машины! Почему за ошибки работников таможне должен страдать мая семья плюс если я не заплачу в течении 10 дней на меня будут падавать в суд! под конец года решили казну за счет меня паполнить ! это ошибка таможни я заплатил налог который сказали мне, они увидели ошибку спустя 8 месяцев ,где они были раньше !!! помогите советом.
    я конечно, первый раз тоже ,только пригнал жене, но по-моему это бред, 0.1 коэфициент =3000 рос.руб
    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд
    так если пакупать у физ лица то это так а мы купили у юридического лица вот у нас такая лажа !

    У юр.лица в РБ или в России брал?
    Тоже собираюсь в России брать у юр.лица не будет ли УС мега большим?