Ответить
  • Meibel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Meibel Senior Member Автор темы

    2694

    20 лет на сайте
    пользователь #24706

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 12 ноября 2007 21:00

    ADSL подключением сегодня не кого не удивишь. Ещё 3 года назад его можно было встретить на работе или в домашних сетях. Сегодня - это уже стандарт для подключения к Интернету дома. Но судя по Москве это далеко не придел. И следующим шагом в развитии доступа в сеть Интернет станет подключение по технологии Ethernet.

    Сегодня известно о 5-ти Минских провайдерах, которые изъявили желание производить подключение по этой технологии. Трое из них уже реализовали часть своих проектов в различных частях города.

    Предлагаю в этом топике обсудить перспективы развития подключений по этой технологии, а также обсудить то, что нам предлагают сегодня Минские провайдеры вместе с подключением на порт своего коммутатора.

    В данной ветке обсуждаются ВСЕ провайдеры предоставляющие доступ в Интернет по технологии
    Ethernet.

  • Vega84 Member
    офлайн
    Vega84 Member

    221

    15 лет на сайте
    пользователь #185373

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 27 декабря 2013 22:59

    MOHCTPiK, Хорошо сказано! +1

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 27 декабря 2013 23:33 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    Nekto:

    MOHCTPiK, К примеру, скачаете вы Елки-3. И правообладатель из России придет к конкретному провайдеру, у которого этот фильм на серваке лежит. На своем серваке киношку можно спрятать и доступ к ней давать только своим абонентам, а если доттуп к серверу открыть всем желающим, то регулирующие органы, правообладатели по судам затаскают.
    Вы же не будет отрицать, что львина доля в торентах - ворованный контент?

    Вы меня не поняли - причем тут правообладатель? Я отдаю Елки-3 своему другу, брату, свату и т.д. Со своего компа - ему на комп. То что сейчас происходит, но в рамках одной сетки у каждого провайдера. Но провайдеры у нас - локальные. И потому если мне звонит друг, подключенный на Нетберри и рассказывает, что скачал и посмотрел фильм классный фильм, а я скажем на Юнете - то мне надо или поехать к нему с флешкой, либо потратить время, найти его на внешнке и слить со скоростью 10-20 мбит.

    В тоже время, как если бы у нас был пиринг с ним - я бы слил с него фильм еще быстрее, чем мы закончили разговаривать. И своему племяннику рассказал бы - он у меня скачал. В итоге внешка для 3х провадеров обошлась в 3 раза меньше.

    А в масштабах страны это привело бы к глобальному уменьшению внешнего трафика. Пиринг стоит копейки, а провайдеры не хотят его использовать, как надо.

    Никогда не слишком.
  • Pashtete Member
    офлайн
    Pashtete Member

    152

    17 лет на сайте
    пользователь #99794

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 27 декабря 2013 23:49

    MOHCTPiK, очень много фантазий у Вас. торрент работает в приоритете через пирринг, при условии что клиент настроил peerpolicy.local. итог, да сделали, кто захотел почитал/рассказали в ТП и у него скорость с торрентов на популярных раздачах выше тарифной. по внешке - как забивали внешку, так и забивают.

  • Uno777 Senior Member
    офлайн
    Uno777 Senior Member

    2551

    16 лет на сайте
    пользователь #125437

    Профиль
    Написать сообщение

    2551
    # 27 декабря 2013 23:53
    MOHCTPiK:

    А что вы сделали что бы его было много?

    Конкретно мы сделали сеть с самыми большими в Беларуси внутренними ресурсами...

    MOHCTPiK:

    В тоже время - 3-4-5 провайдеров объединив свои сети создали бы достаточный обмен внутри сети между пользователями

    Именно так мы и сделали с несколькими провайдерами, но их число и размер не делает погоды в байнете на фоне угадайте кого? Монополиста Белтелекома...

    MOHCTPiK:

    А рядом лежит пиринг - никому не нужный - каждый развивает свою сеть.

    И тут не нужно забывать, что этот пиринг отнюдь не дёшев, а сама возможность соединяться пиринговыми линками тоже монополизирована. То есть ко всем пиринговым взаимодействиями приклеивается маржа государства.

    Впрочем, насчёт "каждый развивает" тоже далеко от правды. Кто-то да, а кто-то нет. Собственно, Unet.by готов поменяться трафиком с кем угодно. Только вот с кем?

    Добавлено спустя 10 минут 24 секунды

    Кстати, никакое количество внутренних ресурсов не заменяет собой YouTube, Вконтакте, Coub и всякие быстрорастущие облачные сервисы.

    А большинство популярных фильмов есть в любой нормальной сети и без всякого объединения.

    Так что пиринг не решает вопрос с внешним каналом почти аж никак.

  • exstremal Neophyte Poster
    офлайн
    exstremal Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #995123

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 декабря 2013 00:04

    вы бы у меня в кобрине нашли бы нормальный инет!?!?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 28 декабря 2013 00:07 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    Pashtete:

    MOHCTPiK, очень много фантазий у Вас. торрент работает в приоритете через пирринг, при условии что клиент настроил peerpolicy.local. итог, да сделали, кто захотел почитал/рассказали в ТП и у него скорость с торрентов на популярных раздачах выше тарифной. по внешке - как забивали внешку, так и забивают.

    Я не веду речь про каких то мифических желающих в торренте...

    Я веду речь про свое ближайшее окружение - человек рассказал про фильм - я его тут же могу скачать на 100 мбитах у него. Я расскажу кому то еще - он тут же может у меня забрать его. В нормальном качестве, с хорошим звуком и т.д.

    Вот вам пример, раз вы не поняли - сейчас я скачиваю данный торрент
    http://rutor.org/torrent/325359/podborka-semok-zemli-s-orbity-ot- ... 3-hd-1080p
    В ближайшие несколько недель его скачают не менее 10 людей, которых я знаю - скачают с внешки. А так бы забрали у меня.

    Uno777:

    Конкретно мы сделали сеть с самыми большими в Беларуси внутренними ресурсами...

    у вас своя сеть, у нетберри своя - ну и толку? :)

    Uno777:

    Собственно, Unet.by готов поменяться трафиком с кем угодно. Только вот с кем?

    С ГХУ может и не получиться), а остальные вполне могли договориться на обмен :).

    Uno777:

    И тут не нужно забывать, что этот пиринг отнюдь не дёшев

    ну выбирать то вам - платить за пиринг, либо за внешку :).

    да и 7-8 тысяч за 1 мбит пиринга - это дорого? :) а не 20 долларов за 1 мбит внешки...

    Впрочем - я увлекся - это ваш бизнес... ПРосто была ремарка на предмет плохого БТК, который не дает хорошим инвесторам дать провайдерам заработать больше :).

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    exstremal:

    вы бы у меня в кобрине нашли бы нормальный инет!?!?

    1 мегабит до Кобрина по республиканскому пирингу стоит около 40 000 брб, что все равно в 5 раз дешевле внешки.

    Никогда не слишком.
  • click Senior Member
    офлайн
    click Senior Member

    620

    17 лет на сайте
    пользователь #94386

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 28 декабря 2013 00:11

    MOHCTPiK, все верно говоришь.подкину и я ложку дегтя в сторону частных провов. Все они прекрасно понимают и про пиринг и про бтк. И им проще травить байки про монополиста бтк чем вкладывать в развитие. Так как обмен фильмами и иными крупными файлами требует толстых магистралей. А технологии 40 и 100 гигабит еще ох как дорого стоят иначе их магистрали лопнут по швам. А все эти мерялки скоростей фигня через спидтест ,QOS заставит вас радоваться от больших скоростей на сервера в рб.))

  • sin-ka Member
    офлайн
    sin-ka Member

    323

    14 лет на сайте
    пользователь #281915

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 28 декабря 2013 00:14

    ....Во-первых внутренний удел а-ка платный трафик несколько сковывает ситуацию. Во-вторых техническая сторона вопроса (подсети)

  • click Senior Member
    офлайн
    click Senior Member

    620

    17 лет на сайте
    пользователь #94386

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 28 декабря 2013 00:18

    sin-ka, MPLS, VPLS Не, не слышал?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 28 декабря 2013 00:21 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    sin-ka, правильно - 7-8 тысяч за пиринг 1 мбита не стоят того - лучше платить 200 000 и ругать БТК :).

    Согласен с click - сдерживать на коротком поводке абонента дешевле, чем вкладывать в толстую инфраструктуру. Да и Unо777 признает - затраты на внешку не столь велики, как принято подавать :).

    Никогда не слишком.
  • GepacuM Member
    офлайн
    GepacuM Member

    408

    11 лет на сайте
    пользователь #729493

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 28 декабря 2013 00:24
    Sanja2011:

    Добрый день! Раньше сидел на домоседе два года. Все хотел перейти на Атлант телеком, но никак не решался из- за того негатива, что здесь пишут. Второй месяц им пользуюсь полет нормальный. Очень рад. скорость супер! качать не знаю что))))))))) Вывод: Стоит попробовать тем кто сомневается и хочет подключиться. Да не спорю могут быть сбои, а у кого их нет??? все идеалы??? Добавлю картинку своего теста скорости

    У меня на Юнете сбоев нет;)
    На моих картинках тестов скорости показатели повыше будут

    Любовь спасет мир
  • click Senior Member
    офлайн
    click Senior Member

    620

    17 лет на сайте
    пользователь #94386

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 28 декабря 2013 00:28

    GepacuM, можешь сказать Uno777 спасибо за правильно настроенный QOS;)

  • sin-ka Member
    офлайн
    sin-ka Member

    323

    14 лет на сайте
    пользователь #281915

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 28 декабря 2013 00:37

    Пост выше был ответом на

    Uno777:
    Собственно, Unet.by готов поменяться трафиком с кем угодно. Только вот с кем?

    MPLS не решит проблему связности между абонентами у разный операторов.
    Мечтаем дальше о "скачал я один и весь пиринг пользуется". Мысли, кстати, чем-то недалеки от нацианалистики какой-то.

  • Romanza Senior Member
    офлайн
    Romanza Senior Member

    1383

    15 лет на сайте
    пользователь #148189

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 28 декабря 2013 00:48
    click:

    MOHCTPiK, все верно говоришь.подкину и я ложку дегтя в сторону частных провов. Все они прекрасно понимают и про пиринг и про бтк. И им проще травить байки про монополиста бтк чем вкладывать в развитие. Так как обмен фильмами и иными крупными файлами требует толстых магистралей. А технологии 40 и 100 гигабит еще ох как дорого стоят иначе их магистрали лопнут по швам. А все эти мерялки скоростей фигня через спидтест ,QOS заставит вас радоваться от больших скоростей на сервера в рб.))

    Вы далеки от правды. Это не ложка дегтя - это пустой чес языком

    A50 > X120 > K700 > N78 > E66 > HTC Desire S > Google Nexus 5 > Huawei P10 > Huawei P30 > Xiaomi Mi 11 Lite > Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ 5G
  • wana Senior Member
    офлайн
    wana Senior Member

    850

    22 года на сайте
    пользователь #2021

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 28 декабря 2013 00:56

    Romanza, соглашусь.
    click, открой каталог и посмотри сколько стоит коммутатор с портами 10G, например дешевый ZTE. а с 10 портами 10 G?

    Sail fast, live slow.
  • click Senior Member
    офлайн
    click Senior Member

    620

    17 лет на сайте
    пользователь #94386

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 28 декабря 2013 00:57

    sin-ka, ну по такому принципу у каждого оператора DC и организовано. Только монстрик хочет иметь возможность скачать по DC фильм у друга, который сидит на другом операторе.
    Минус для операторов в пиринге еще в том ,что любой кто хоть немного понимает it администрирование и умеет пользоваться гуглом и с легкостью поднимет vpn сервер с толстым анлимом и станет мини-оператором для своих друзей, родственников :)

  • sin-ka Member
    офлайн
    sin-ka Member

    323

    14 лет на сайте
    пользователь #281915

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 28 декабря 2013 01:03

    DC не всем удобно, проблема с сетями в DC из-за поголовного ната есть. Минус актуальный только сейчас, когда мтс демпингует..

  • wana Senior Member
    офлайн
    wana Senior Member

    850

    22 года на сайте
    пользователь #2021

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 28 декабря 2013 01:05

    click, ..... а потом приходят китайцы и погружают сий впн сервер в бездну анальной аккупации, до тех пор пока владельцу не надоест доставать его оттуда и он его не закроет нафик.

    Sail fast, live slow.
  • click Senior Member
    офлайн
    click Senior Member

    620

    17 лет на сайте
    пользователь #94386

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 28 декабря 2013 01:09

    Romanza, чес это был бы если бы я не варился в этой каше:)
    wana, zte :D . 10 гигов для эзернет прова это ничто. Да ,конечно можно сделать агрегацию ,но не забываем про портовую емкость и стоимости Sfp+ модулей. Вообщем для нынешних провов 10 гиг само оптимально, но не для пиринга и не на zte)))

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36539

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36539
    # 28 декабря 2013 01:19 Редактировалось MOHCTPiK, 2 раз(а).
    click:

    Минус для операторов в пиринге еще в том ,что любой кто хоть немного понимает it администрирование и умеет пользоваться гуглом и с легкостью поднимет vpn сервер с толстым анлимом и станет мини-оператором для своих друзей, родственников

    это можно ведь делать и в рамках одно оператора :).

    тут думаю скорее дело в том, что мелкие провайдеры не могут или не смогут договориться между собою - ведь как получится - если у кого то тарифы лучше на внешку, то из компании 5-ти скажем человек - один будет качать, а все остальные будут выкачивать у него :) - даже общую раздачу интернета делать не надо будет - мол поставь на закачку - тебе же все равно халява... но оно примерно и сейчас есть.

    потому начнутся обиды, а потом и разборки между провайдерами...

    хотя на мой взгляд дилетанта :) - давно уже десяток мелких провов могли консолидироваться и унифицироваться - все таки повторюсь - проще развиваться и дешевле накладные затраты - а то - каждый развивает свои ресурсы, пишет для себя свой биллинг и т.д. - чем развивать общие ресурсы, написать один биллинг, унифицировать тарифы и т.д.

    и дело даже не в правообладателях - пусть доступ к внутренним ресурсам и остался бы на уровне сети - у каждого своей, но работала бы одна команда и просто зеркалировались бы на серверах эти самые ресурсы, чем работает 10 команд и каждая как умеет, так и ваяет... :)

    И в регионы было бы проще идти - биллинг унифицирован и написан, процессы отлажены - закинули совместную команду монтажников с 10-ти сетей в Кобрин (в командировку) и запустили там сеть... А по одиночке - фиг получится). Вот и имеем то, что имеем).

    Никогда не слишком.