Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    20 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • bellodonna Senior Member
    офлайн
    bellodonna Senior Member

    809

    16 лет на сайте
    пользователь #234403

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 26 мая 2010 22:25

    ни одного слова про индексацию чеков жилье в указе № 200 не сказано!!!!!:znaika::znaika::znaika:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #174489

    Профиль

    0
    # 26 мая 2010 23:07

    Сказано про необходимые для индексации доки :znaika:

  • bellodonna Senior Member
    офлайн
    bellodonna Senior Member

    809

    16 лет на сайте
    пользователь #234403

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 27 мая 2010 07:59

    так такие документы всегда нужны были

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #174489

    Профиль

    0
    # 27 мая 2010 12:15

    bellodonna, вы прикидываетесь или реально не догоняете??? :roof:

    Пункт 1.1.10 Индексация Чеков "Жулье" - справка о начисленной жилищной квоте уже не нужна! Про нее же ведем речь

  • __Александр__ Member
    офлайн
    __Александр__ Member

    423

    16 лет на сайте
    пользователь #186445

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 27 мая 2010 12:33

    О чем спор!???

    "Положение о порядке индексации именных приватизационных чеков "Жилье", утв. постановлением Совета Министров от 15.11.2006 №1529:

    Справка о начисленной жилищной квоте, справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях, справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам), взятым и использованным на указанные в пункте 1 настоящего Положения цели) и другие документы, необходимые для принятия решения по заявлению об индексации чеков "Жилье", запрашиваются и получаются местным исполнительным и распорядительным органом.

    В Указе 200 от 26.04.2010 сказано, что справка выдается в течение 10 дней (п. 1.3.7), значит ее можно самому предоставить! ..и она все-таки нужна! :)

  • Mila_G Member
    офлайн
    Mila_G Member

    284

    16 лет на сайте
    пользователь #236178

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 27 мая 2010 13:34

    Всем привет.

    Я прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался, может быть кто-нибудь подскажет все-таки...... Если чеки были начислены на бабку, но не получены, возможно ли сейчас с ними что-либо сделать? Одни говорят, что ничего, потому что они уже не выдаются, другие - что через суд можно. Кому верить?

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Mila_G Member
    офлайн
    Mila_G Member

    284

    16 лет на сайте
    пользователь #236178

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 27 мая 2010 13:44

    Добрый день, пролистал последние 15 страниц - не нашел ответа на свой вопрос(хотя именно такой вопрос видел):

    чеки Жильё может ли мне подарить моя тётя(пусть даже через мою маму - её сестру), чтобы я погасил ими 5% кредит? В одном источнике нашел, что я могу их применить только для приватизации, а в другом консультант написал, что можно и кредит погасить при таком дарении...Спасибо за ответы.

    Насколько я слышала, ваша тетя может подарить чеки вашей маме (своей сестре), а мама - вам. И тогда вы их сможете использовать для погашения кредита. Но лучше вам проконсультироваться у нотариуса и в исполкоме.... Возможно я ошибаюсь.

    А для приватизации можно использовать даже чужие чеки, купленные "с рук" (которые для погашения кредита не могут использоваться однозначно).

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • stasya19808 Senior Member
    офлайн
    stasya19808 Senior Member

    975

    16 лет на сайте
    пользователь #212197

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 27 мая 2010 14:22

    Насколько я слышала, ваша тетя может подарить чеки вашей маме (своей сестре), а мама - вам. И тогда вы их сможете использовать для погашения кредита.

    нет.см выше

  • Las-ka Senior Member
    офлайн
    Las-ka Senior Member

    537

    16 лет на сайте
    пользователь #184556

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 28 мая 2010 14:18

    Индекс цен в строительстве в мае повышен до 101,24%

    http://news.[censored]/economics/171565.html

    получается и стоимость чеков должна вырасти?

  • vklimk Senior Member
    офлайн
    vklimk Senior Member

    3550

    20 лет на сайте
    пользователь #46348

    Профиль
    Написать сообщение

    3550
    # 28 мая 2010 15:46

    Las-ka, если так рассуждать, то в прошлом квартале стоимость чеков не должна была снизииться на 25%, а долдна была увеличиться на пару процентов.

  • Nomera Member
    офлайн
    Nomera Member

    154

    19 лет на сайте
    пользователь #88480

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 31 мая 2010 11:41

    кто-что знает повысился ли индекс?

  • maks_21 Junior Member
    офлайн
    maks_21 Junior Member

    88

    18 лет на сайте
    пользователь #127067

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 31 мая 2010 17:33

    По Гомельской обл. стоимость чека понизилась с 27098 до 25980, по Минску решение исполкома уже есть, правда, текст пока недоступен: http://www.pravo.by/search/search.asp?where=1&search=%E8%ED%E4%E5 ... %F1%F2%E0+

    Через несколько дней можно смотреть в базе "Эталон".

    Если чего-то хочешь и не имеешь - значит, недостаточно сильно хочешь.
  • nafan Member
    офлайн
    nafan Member

    100

    16 лет на сайте
    пользователь #197255

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 31 мая 2010 17:49
    maks_21:

    По Гомельской обл. стоимость чека понизилась с 27098 до 25980, по Минску решение исполкома уже есть, правда, текст пока недоступен: http://www.pravo.by/search/search.asp?where=1&search=%E8%ED%E4%E5 ... %F1%F2%E0+

    Через несколько дней можно смотреть в базе "Эталон".

    только бы не в минус :conf:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #146309

    Профиль

    0
    # 31 мая 2010 17:56

    Вступает, наверное, с даты опубликования?... А через какое время обычно публикуется? Спасибо!

  • vona2000 Member
    офлайн
    vona2000 Member

    106

    16 лет на сайте
    пользователь #225931

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 31 мая 2010 19:03
    Klipp:

    Об утверждении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации чеков "Жилье" граждан Решение Минского городского исполнительного комитета от 28 января 2010 г. № 157 Дата включения в Национальный реестр 12 февраля 2010 г.

    А опубликовано было только 23 февраля !

    Об утверждении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации чеков "Жилье" граждан. Решение Минского городского исполнительного комитета от 20 мая 2010 г. № 1159. В НРПА - 31.05.10

    Получается через дней 10-12 опубликуют?

  • sunr1se Senior Member
    офлайн
    sunr1se Senior Member

    577

    16 лет на сайте
    пользователь #226659

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 1 июня 2010 10:12 Редактировалось sunr1se, 1 раз.

    Народ, ну и у кого какие мысли по поводу стомости чеков, что делать куда бежать?:conf:

    [censored by tut] Внимательно читайте пункт Правил 3.3
  • строюсь Senior Member
    офлайн
    строюсь Senior Member

    601

    16 лет на сайте
    пользователь #270158

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 1 июня 2010 14:45

    сколько?

  • olga01_81 Junior Member
    офлайн
    olga01_81 Junior Member

    30

    16 лет на сайте
    пользователь #224219

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 1 июня 2010 15:47

    А можно ли продать чеки жилья? Eсли да, то как это можно сделать.

  • Las-ka Senior Member
    офлайн
    Las-ka Senior Member

    537

    16 лет на сайте
    пользователь #184556

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 1 июня 2010 17:31

    цена по минску предлагается 35000, пока не подписано решение, согласовывается

  • bellodonna Senior Member
    офлайн
    bellodonna Senior Member

    809

    16 лет на сайте
    пользователь #234403

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 1 июня 2010 18:00

    а вдруг не подпишут