Ответить
  • Юрисконсульт Member
    офлайн
    Юрисконсульт Member

    262

    10 лет на сайте
    пользователь #1284325

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 8 мая 2015 22:55

    Скажите а если ИП, но на основном месте на заводе работаешь на 0,25 ставки и завод платит ФСЗН. Вопрос мне как ИП нужно платить ФСЗН?

    n z t .w w w . b y
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32506

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32506
    # 8 мая 2015 23:06
    6123:

    Скажите а если ИП, но на основном месте на заводе работаешь на 0,25 ставки и завод платит ФСЗН. Вопрос мне как ИП нужно платить ФСЗН?

    если работаете по трудовому договору, то нет. Ставка не важна.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Gomel_yahoo Junior Member
    офлайн
    Gomel_yahoo Junior Member

    54

    11 лет на сайте
    пользователь #899294

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 12 мая 2015 16:01

    Интересно вот что:
    начали приходить бумаги с задолженностями за 2014 -2015 год , за то что не работал как ИП суммы дикие насчитывают 7-10 млн
    Объясните юридическим языком: Обязан ли ФСЗН уведомлять о образующейся задолженности ежемесячно ?
    А то как то получается странно, они год молчат и про них не слышно, а потом насчитывают и пеню и суммы и тд

    Когда ты телефоном пользуешься или ЖКХ платишь , ежемесячно приходят уведомления, вы должны сумму такую то, а эти красавцы, год молчат , а потом шлют письмо и ставят перед фактом , это законно? как с этим бороться????

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32506

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32506
    # 12 мая 2015 16:05
    Gomel_yahoo:

    Обязан ли ФСЗН уведомлять о образующейся задолженности ежемесячно ?

    ИП может платить ФСЗН раз в год, то есть просрочка образуется только с марта следующего года, до этого они и не трогают. А следить за изменениями в законодательстве - личная проблема ИП, никто нам с вами ничем не обязан.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 12 мая 2015 16:27
    Gomel_yahoo:

    Когда ты телефоном пользуешься или ЖКХ платишь , ежемесячно приходят уведомления, вы должны сумму такую то, а эти красавцы, год молчат , а потом шлют письмо и ставят перед фактом , это законно? как с этим бороться????

    Чтобы избежать проблем лучше своевременно закрывать ИП, если не ведете деятельность.

  • 1983expert Member
    офлайн
    1983expert Member

    190

    13 лет на сайте
    пользователь #311027

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 12 мая 2015 17:51

    Доброго времени суток!
    Подскажите по следующему вопросу:
    на мне висел статус ИП, но деятельность я не осуществлял...
    с 20.12.2013 по 11.06.2014 года официально (имеется запись в трудовой) работал! Работал в Москве. Трудовая тоже российская! Сам гражданин РБ!
    Мне сообщили, что нужно оплатить годовой взнос в ФЗСН!
    Но в законе указано, что если состоишь в трудовых отношениях, то нет!
    А мне говорят, что мол, работал не в РБ и это не считается)
    Как быть?
    Помогите, знающий люди!
    Спасибо

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 12 мая 2015 18:18
    1983expert:

    Доброго времени суток!
    Подскажите по следующему вопросу:
    на мне висел статус ИП, но деятельность я не осуществлял...
    с 20.12.2013 по 11.06.2014 года официально (имеется запись в трудовой) работал! Работал в Москве. Трудовая тоже российская! Сам гражданин РБ!
    Мне сообщили, что нужно оплатить годовой взнос в ФЗСН!
    Но в законе указано, что если состоишь в трудовых отношениях, то нет!
    А мне говорят, что мол, работал не в РБ и это не считается)
    Как быть?
    Помогите, знающий люди!
    Спасибо

    С начальником отдела в ФСЗН поговорите или позвоните в Министерство труда и соц. защиты http://www.mintrud.gov.by/ru/contacts_ru

    Инфолиния Министерства:
    Консультирование заявителей осуществляется по телефону инфолинии
    8-(017)-309-9-309
    с 9.00 до 10.30 в рабочие дни.
    В ходе работы инфолинии не проводятся консультации юридических лиц, оказывающих аудиторские, юридические, консалтинговые и другие услуги

    «Горячая линия»
    «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» Министерства – тел. 222-49-42.
    Звонки принимаются в рабочие дни с 14.00 до 16.00.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 13 мая 2015 00:23 Редактировалось larion, 1 раз.
    sens:

    Чтобы избежать проблем лучше своевременно закрывать ИП, если не ведете деятельность.

    Ага,лучше все делать правильно и вовремя :znaika: ,тогда не нужен будет целый раздел форума....

    1983expert:

    А мне говорят, что мол, работал не в РБ и это не считается

    Несколькими страницами ранее расписывал ситуацию с моей близкой знакомой.Она живет и работает в Москве,ИП не закрыто,получила конверт,ходила в фонд-там сказали,какие предоставить документы,чтобы не платить.В июне привезет бамажки оттуда.Но в любом случае,получается,что Вы работали только половину 2014 года(судя по тексту),а вторую и месяцы 2015-го уж точно насчитают.Сходите в фонд-они там работой не перегружены.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 1983expert Member
    офлайн
    1983expert Member

    190

    13 лет на сайте
    пользователь #311027

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 13 мая 2015 09:16 Редактировалось 1983expert, 1 раз.

    Спасибо! А может есть возможность связаться с Вашей близкой знакомой? Дабы точно быть уверенным в своей правоте и уже идти в фонд и отстаивать свои права

    Добавлено спустя 27 минут 24 секунды

    В центральном аппарате фонда разъяснили - что работа, учеба за границей (РФ туда относится) не является льготой...

    Добавлено спустя 16 минут 21 секунда

    http://www.ssf.gov.by/priside/statesocialinsurance/copy_debitors_412/

    Вопрос. Индивидуальный предприниматель работает и учится за пределами Республики Беларусь. Обязан ли он уплачивать взносы?
    Ответ. Да.
    Согласно статье 7 Закона и пункту 7 Положения добровольный порядок уплаты взносов установлен для тех индивидуальных предпринимателей (являющихся гражданами Республики Беларусь), у которых в период занятия предпринимательской деятельностью формируется стаж для назначения трудовой пенсии по другим основаниям (в связи с работой по трудовому договору, обучением, уходом за ребенком в возрасте до трех лет) либо уже получающим пенсии.
    Если за индивидуального предпринимателя, в том числе работающего по трудовому договору за пределами Республики Беларусь, взносы не уплачиваются, стаж для назначения пенсии у него не формируется (кроме случаев, предусмотренных международными договорами (соглашениями), он обязан самостоятельно уплачивать за себя взносы в бюджет фонда в установленном порядке.
    Период обучения за границей в стаж работы для назначения пенсии не засчитывается (кроме случаев, когда направление на учебу имело место в силу соглашения между государствами). В связи с этим в период обучения индивидуального предпринимателя за границей взносы должны уплачиваться в установленном порядке.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 13 мая 2015 13:42
    1983expert:

    Если за индивидуального предпринимателя, в том числе работающего по трудовому договору за пределами Республики Беларусь, взносы не уплачиваются, стаж для назначения пенсии у него не формируется (кроме случаев, предусмотренных международными договорами (соглашениями)

    Если официальное трудоустройство в России,то ПФР платится по любому,а соглашение между странами есть.Попробую написать ей и спросить,что за бамажки ей сказали предоставить в фонд-если узнаю,отпишусь,но платить не надо,она даже не стала ИП закрывать пока.Может у них индивидуальный подход :-? .Ну в июне сама должна приехать,в т.ч. и этот вопрос закрыть.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 1983expert Member
    офлайн
    1983expert Member

    190

    13 лет на сайте
    пользователь #311027

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 13 мая 2015 14:14
    larion:

    1983expert:

    Если за индивидуального предпринимателя, в том числе работающего по трудовому договору за пределами Республики Беларусь, взносы не уплачиваются, стаж для назначения пенсии у него не формируется (кроме случаев, предусмотренных международными договорами (соглашениями)

    Если официальное трудоустройство в России,то ПФР платится по любому,а соглашение между странами есть.Попробую написать ей и спросить,что за бамажки ей сказали предоставить в фонд-если узнаю,отпишусь,но платить не надо,она даже не стала ИП закрывать пока.Может у них индивидуальный подход :-? .Ну в июне сама должна приехать,в т.ч. и этот вопрос закрыть.

    Как бы это по возможности максимально быстро узнать?) А то мне сказали заплатить до пятницы иначе данные передадут в суд... А там +20% штраф и заносят в списки невыездных...
    И если есть соглашение между странами - то какое??? Чем вооружаться?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 13 мая 2015 14:49

    1983expert, сегодня напишу ей.Меня тож стращали именно этим-судом и невыездными делами и я повелся-заплатил,а другие нет и ничё им не было и за долг уже забыли оказывается :-? .Нет,я Вас ни на что не сподвигаю,просто говорю,как было и пока неизвестны случаю подачи в суд по этому вопросу-возможно Ваш будет первый :shuffle: .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 1983expert Member
    офлайн
    1983expert Member

    190

    13 лет на сайте
    пользователь #311027

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 13 мая 2015 18:16
    larion:

    1983expert, сегодня напишу ей.Меня тож стращали именно этим-судом и невыездными делами и я повелся-заплатил,а другие нет и ничё им не было и за долг уже забыли оказывается :-? .Нет,я Вас ни на что не сподвигаю,просто говорю,как было и пока неизвестны случаю подачи в суд по этому вопросу-возможно Ваш будет первый :shuffle: .

    Поехал и заплатил за 2014 год...
    Остался должен за 2015...
    Звонил опять в фонд - сказали что мол если Вашей знакомой дали письменное уведомление, о том, что это является льготой со ссылкой на какой-либо указ, приказ, договор, международный договор, то мы Вам перенесем с 2014 на 2015 год.
    Но клянутся, что 2 недели назад давали письменный ответ с согласованием с центральным аппаратом, на запрос гражданина с такой же ситуацией, ответ был отрицательный - перечислить в фонд придется...
    Подождем, что ответит Ваша знакомая... Может общими усилиями раскулачим государство)))

    Добавлено спустя 13 минут 54 секунды

    Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения*
    Вступил в силу 29 марта 2007 года

    Вот этим международным договором они (фонд) руководствуются. А именно статья 5...

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 14 мая 2015 00:09

    Ответ получен,цитирую..."Копию трудового договора,
    Справку 2-НДФЛ (это справка о доходах)
    Копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования
    " .В ФСЗН,где ей сказали это предоставить,она была 2 или 3 недели назад.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 1983expert Member
    офлайн
    1983expert Member

    190

    13 лет на сайте
    пользователь #311027

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 14 мая 2015 09:08

    Принял! Спасибо!
    А в какое отделение фзсн (город, район города) она обращалась?
    Гродненский фонд хочет связаться для консультации.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 14 мая 2015 13:58 Редактировалось larion, 1 раз.

    Не могу сказать точно,не знаю :shuffle: .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 1983expert Member
    офлайн
    1983expert Member

    190

    13 лет на сайте
    пользователь #311027

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 14 мая 2015 14:59
    larion:

    Не могу сказать точно.Минск,живет она в Заводском районе,а в каком зарегистрировано ИП,не знаю.

    неудобно уже просить) но, может, Вам не сложно будет ей написать и спросить, а ей не сложно будет ответить)
    В Гродно сказали, что мол если это правда, то им придется возврат денег делать не только мне, но и другим...
    Но им необходимо самим лично связаться с тем отделением, для консультации по международной законодательной базе...

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 14 мая 2015 15:52 Редактировалось larion, 1 раз.
    1983expert:

    Но им необходимо самим лично связаться с тем отделением, для консультации по международной законодательной базе...

    Ну что они дурку такую гонят то :-? .Что это,какое-то особенное районное отделение-пусть связываются с головной структурой своей и выясняют,если сами ничего не знают,в чем я лично сомневаюсь ;) .Особенно забавно про возврат денег,ну-ну,это будет что-то новое в нашем государстве.Давайте так,она приедет закрывать и этот вопрос в т.ч. в начале июня и после я отпишусь здесь о результате,если это будет еще актуально.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 1983expert Member
    офлайн
    1983expert Member

    190

    13 лет на сайте
    пользователь #311027

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 14 мая 2015 16:06

    В этом то и дело, что они готовили письменный ответ на официальный запрос по такому же случаю - ИПшник работал офицально в РФ, предоставил документы подтверждающие! При согласовании с центральным аппаратом в Минске решением было - обязать к выплате по задолженности в фонд!!!
    Поэтому они и недоумевают, как можно в другом месте истолковать закон иначе... Поэтому и просят сказать ГДЕ, дабы проконсультироваться...

  • ed1979 Member
    офлайн
    ed1979 Member

    179

    16 лет на сайте
    пользователь #121706

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 14 мая 2015 23:18 Редактировалось ed1979, 6 раз(а).
    1983expert:

    При согласовании с центральным аппаратом в Минске решением было - обязать к выплате по задолженности в фонд!!!
    ...сказать ГДЕ, дабы проконсультироваться...

    Проконсультироваться? :lol: После этого? Теперь вам точно больше никто ничего не скажет... Ато наконсультируют, что придется и с человека взыскать, и инспектора, который сделал доброе дело уволить...
    Вам подсказали, что такое имело место быть, подробно описали, какие документы предоставить. Теперь ищите и доказывайте свою правду. Пишите свой запрос в центральный аппарат. А вопросы - "кто, когда, где именно".., похожи на вопросы засланного казачка...

    Особенно забавно про возврат денег,ну-ну,это будет что-то новое

    А вот это точно подмечено! Без решения суда НИКТО, НИКОМУ, НИЧЕГО не вернет!!!