Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    23 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2989

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2989
    # 13 февраля 2012 19:21 Редактировалось Denicccka, 2 раз(а).

    del

  • _Pupkin_ Senior Member
    офлайн
    _Pupkin_ Senior Member

    2737

    15 лет на сайте
    пользователь #172784

    Профиль
    Написать сообщение

    2737
    # 13 февраля 2012 19:48 Редактировалось _Pupkin_, 1 раз.

    Denicccka, Ссори, что не в тему, но можно Вас попросить пользоваться кнопкой

    ?
    А то уж больно не удобно читать посты, дублирующие в себе предыдущего участника форума не обозначенные цитатой.

    Нет судьбы кроме той, что мы сами творим.
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 13 февраля 2012 23:57

    Denicccka, Ну так сразу бы сказали, что у нас были, а то, в Оптимеде-в Оптимеде :insane: Все вам делали! Измерение толщины роговицы мы проводим на оптическом когеррентном томографе переднего отрезка глаза Visante OCT, один, из протоколов анализа результатов в том числе показывает наличие у пациента скрытой формы кератоконуса, явновыраженный бы определили при исследовании на аппарате, стоящем напротив, которое вам несомненно тоже делали. Но вот психология человеческая! Точно, надо будет тот протокол отдельным пунктом на оплату внести, чтобы чувствовалась важность исследования для бдительных. А осмотра 2 потому что цена рассчитана на 1 глаз, у вас же 2? Только потратили время, и мои нервы. Врач в 10 ГКБ от стоимости всего этого диагностического комплекса получит тысячи 2 рублей, а с опреации - тысячи 4, не забывайте, что у нас не коммерческая структура и затягивать вас на операцию с рисками нам меньше всего надо. В этом и считаю наше основное конкурентное преимущество. Сразу почувствовал, что вы не безразличны к теории заговора :)

  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2989

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2989
    # 14 февраля 2012 07:12

    Pupkin СПЕШЛ ФО Ю! Посмотрите начало моего поста пожалуйста! Оно как раз и идет с этой кнопки) а с другой цитаты я скопировал самое необходимое. Но по вашей просьбе буду пользоваться - жаль что это забивает полстраницы и приходится выбирать что из цитаты подходит к данному ответу.
    a_dim_a Зря вы так.... Ни к какой теории заговора я не причастен и если пойду делать то только к вам. Про 2 осмотра - это уже точно смешно. Все остальные операции по одному разу, поэтому это уже банальный недосмотр. Мне АБСОЛЮТНО ПОФИГ на эти 20 тысяч - не ошибается только тот, кто не работает. А не говорил что делал в 10-ке, т.к. хотел независимого мнения, а не предвзятого. Кстати почему тогда в графу не занесли данные по этому обследованию? И еще помарочка - ТОТ ПРОТОКОЛ УЖЕ ЕСТЬ В ДОГОВОРЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ, так что он УЖЕ там есть и УЖЕ оплачен изначально перед посещением врача) На самом деле все неважно, главное для меня - это зрение! Поэтому и пытаюсь что да как. А тут просто не совсем приятно - обвинение в причастности к "теории заговора", введения в заблуждение касательно пунктов договора - выходного акта... Я зрение хочу себя исправить и советуюсь как это безопаснее сделать, а вы все переводите в другую плоскость. Не стоит искать подтекст, все так как есть. А договор - я отсканирую и выложу. не стоит уже так говорить что 2 фундус - 2 глаза. Это совсем смешно. Значит остальные операции только на 1 глаз?))) Просто задело. Да и про Оптимед я не говорил что там делал... Просто когда когда говорят там тебе такого не делали, у нас сделают, потом смотрю на конечный результат - в графе вообще ничего не стоит, а вы говорите - а ну если у нас тогда делали.... Дмитрий, я просто переживаю за свое зрение, вот и все. Поэтому и ищу самый оптимальный вариант.

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Хочется чтобы вы действительно поняли что я хочу сказать...

    Добавлено спустя 1 час 20 минут 44 секунды

    И вообще хочется сказать вам огромное человеческое спасибо, в свободное от работы время еще и просвящая нас, простых смертных.

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 14 февраля 2012 12:58

    Мало того - пересмотрел все ваши обследования по базе.
    Если не лень - приезжайте в бухгалтерию 10 ГКБ, они вам подробно объяснят, почему часть услуг расчитывается на 1 глаз, часть - на оба, это причуды нормативной базы МЗ. Для интереса, можете узнать в коммерческих центрах стоимость лазеркоагуляции сетчатки, которую выполняли вам у нас по показаниям без дополнительной оплаты. Предлагаю закрыть финансовый вопрос на этом ибо мне он искренне неинтересен.
    Сделать вам подобное исследование "там" не могли, потому что больше нигде этого прибора нет, кроме гос клиник.
    Остальное пишу в личку.

  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2989

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2989
    # 14 февраля 2012 15:14

    Дмитрий, спасибо еще раз. Мне действительно жаль что вы все таки не правильно меня поняли. Я ни в коем случае не хотел никого обидеть. Думаю переживать за свои глаза - не преступление, поэтому я и спрашивал мнения независимого специалиста. Касательно оплаты услуг - возможно я и не прав (про двойной учет, в эти премудрости нормативов не лез) - просто смутило пустующее поле, за что прилюдно прошу меня извинить. Денежный вопрос для меня не важен (когда узнавал в оптимеде было на 20 тыс дешевле обследоваться), важно здоровье и уверенность в успехе и отстутствии последствий, поэтому и обратился к вам. Тем более ваш центр и конкретных сотрудников (с коими я имел честь пообщаться) мне очень рекомендовали, а вы лично очень помогаете в размышлениях о ситуации. ПРОШУ ВСЕХ ЧИТАЮЩИХ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИНИМАТЬ МОИ ПОСТЫ КАК ПОПЫТКУ ДИСКРЕДИТАЦИИ! Наоборот, хочется еще раз поблагодарить за душевное отношение и терпение Игоря Генриховича Заборовского, а также отличного врача (стыдно, но забыл как имя-отчество, быть может Ирина Леонтьевна?) делающего мне фундус-линзу и коагуляцию (за что отдельное спасибо) и отвлекающего меня от этой принеприятнейшей процедуры приятным голосом и полезной информацией. А вам, Дмитрий, в очередной раз отдельная благодарность за то, что вы делаете. Все написанное - это не попытка оправдаться, а попытка объяснить как все обстоит на самом деле. Пишу тут, т.к. по вопросу договора действительно могу быть не прав, а я не привык наговаривать на людей и если в чем то не прав, лучше извиниться. У меня не слишком простая ситуация, поэтому прошу понять мои переживания по этому поводу.

  • Nataly.0809 Junior Member
    офлайн
    Nataly.0809 Junior Member

    63

    12 лет на сайте
    пользователь #527242

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 14 февраля 2012 15:30

    Всем добрый день. Вот решилась всё таки и записалась на обследование для коррекции. Сегодня лазала по форумам на этот счёт и вычитала следующее:
    "Отдаленные последствия операций лазерной коррекции зрения могут представлять собой опасность. Операция не затрагивает причин болезни, а борется лишь с ее последствиями. Причины же, по которым форма глаза менялась не в нужную сторону, остаются и продолжают действовать с неменьшей силой. Уже сейчас известно, что эффект от лазерной операции ослабевает со временем, хотя точная многолетняя статистика этого ослабления пока не получена. То есть фактически «выструганная» лазером из нашей живой ткани глаза жесткая контактная линза постепенно становится слабее. И человек в лучшем случае снова возвращается к очкам. Возможны и более печальные варианты развития. Известно, что человек с годами приобретает дополнительные заболевания, в его организме меняется гормональный фон - все это может стать причиной помутнения и других серьезных проблем с ослабленной операцией роговицей глаза."
    Это на самом деле так потом может быть? Иили всё таки есть надежда на то что зрение не упадёт обратно?

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 14 февраля 2012 18:06

    Отвечаю здесь на вопрос, пришедший а в личку. Достаточно часто при проведении осмотра с фундус-линзой ( особенно у миопов) на сетчатке выявляются изменения, требующие лазерного лечения. Действительно, лазеркоагуляция сетчатки не самая безобидная процедура. Но ситуации, в которых требуется ее проведение, могут повлечь гораздо более серьезные последствия, если оставить их без лечения. Поэтому, если врач предлагает вам указанную процедуру, стоит все же согласиться.

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 14 февраля 2012 21:46 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.
    Nataly.0809:

    Всем добрый день. Вот решилась всё таки и записалась на обследование для коррекции. Сегодня лазала по форумам на этот счёт и вычитала следующее:
    "Отдаленные последствия операций лазерной коррекции зрения могут представлять собой опасность. Операция не затрагивает причин болезни, а борется лишь с ее последствиями. Причины же, по которым форма глаза менялась не в нужную сторону, остаются и продолжают действовать с неменьшей силой. Уже сейчас известно, что эффект от лазерной операции ослабевает со временем, хотя точная многолетняя статистика этого ослабления пока не получена. То есть фактически «выструганная» лазером из нашей живой ткани глаза жесткая контактная линза постепенно становится слабее. И человек в лучшем случае снова возвращается к очкам. Возможны и более печальные варианты развития. Известно, что человек с годами приобретает дополнительные заболевания, в его организме меняется гормональный фон - все это может стать причиной помутнения и других серьезных проблем с ослабленной операцией роговицей глаза."
    Это на самом деле так потом может быть? Иили всё таки есть надежда на то что зрение не упадёт обратно?

    В принципе почти так. Несколько ремарок: сила ( думаю, подразумевается прогрессирование миопии) в большинстве случаев прекращает действовать в возрасте 18-20 лет, лишь в исключительных случаях отмечается прогрессирование до 40-45 лет... Поэтому очень важно оценивать стабильность показателей рефракции как минимум в течение 6 месяцев, оптимально 1,5-2 года. Девушкам правда стоит помнить, что беременность и период лактации часто сопровождаются усилением миопии, в независимости от того, была ли сделана коррекция. Регресс же происходит, как это не парадоксально, не в результате ослабления роговицы, а в результате ее восстановления. Самое серьезное ослабление биомеханических свойств роговицы происходит непосредственно в процессе операции, а с возрастом происходит все, как у всех. Помутнения различного рода не возникают просто так, от старости, чаще это последствия травм или ФРК.

    Добавлено спустя 32 минуты 23 секунды

    Так же вопрос из лички...
    Гиперметропия + 3,5 правый, + 4 - левый с косоглазием....
    Ситуация не простая. И мнения тут разные. Лечение косоглазия - часто проводится в несколько этапов и далеко не все люди могут адаптироваться к полученному результату. Очень важно определить характер зрения и наличие/отсутстве амблиопии ( ленивый глаз). Скорее всего один из глаз ( "косящий" ) полноценно в зрении не участвует. Учитывая, что современные методики лазерной коррекции позволяют "прибавить" несколько строчек к максимально коррегированной остроте зрения в результате получаем зрение каждым глазом по отдельности к примеру строчек 8, а вместе... 2... С головной болью и постоянно устающими глазами... Чтобы исправить ситуацию, приходится оперировать косоглазие... Может и не раз. Заостряю на этом внимание, потому что в коммерческих центрах эти операции являются платными. По гиперметропии тоже есть специфика: эффективно это состояние исправляется в пределах 3,5 - 4х диоптрий, все что выше - на удачу. Чаще всего проба на циклоплегии ( выключении аккомодации " закапыванием капель, которые расширяют зрачок" ) выявляет наличие плюсов большего значения. Как-то так...

  • morami1 Neophyte Poster
    офлайн
    morami1 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #545166

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 февраля 2012 16:41

    Я так понимаю, что доктор уже онлайн консультировать начал)))

    Добавлено спустя 53 секунды

    Доктор, Вы онлайн консультации ведете????

    "Noli nocere"
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 15 февраля 2012 17:39

    ))) не хватает общения с пациентами в течение дня - тут восполняю ;) Просто экономлю свое же рабочее время, отвечая на вопросы здесь.

    Добавлено спустя 25 минут 44 секунды

    П.с. Только по теме форума.

  • groy79 Junior Member
    офлайн
    groy79 Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #541568

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 15 февраля 2012 20:59

    morami1
    Не у всех есть возможность получить очную консультацию, сарказм (если вам понятен смысл зтого слова) здесь не совсем к месту.

  • _Pupkin_ Senior Member
    офлайн
    _Pupkin_ Senior Member

    2737

    15 лет на сайте
    пользователь #172784

    Профиль
    Написать сообщение

    2737
    # 15 февраля 2012 21:08
    morami1:

    Я так понимаю, что доктор уже онлайн консультировать начал)))

    Добавлено спустя 53 секунды

    Доктор, Вы онлайн консультации ведете????

    К чему высер?

    Нет судьбы кроме той, что мы сами творим.
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 15 февраля 2012 21:20 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.
    _Pupkin_:

    morami1:

    Я так понимаю, что доктор уже онлайн консультировать начал)))

    Добавлено спустя 53 секунды

    Доктор, Вы онлайн консультации ведете????

    К чему высер?

    Это похоже личное :ass:
    :lol:

  • morami1 Neophyte Poster
    офлайн
    morami1 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #545166

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 февраля 2012 10:06

    Самореклама при общении врача с больным недопустима. (МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОДЕКС МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ))))

    "Noli nocere"
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 16 февраля 2012 14:33

    Конкретно - примеры саморекламы.

  • _Pupkin_ Senior Member
    офлайн
    _Pupkin_ Senior Member

    2737

    15 лет на сайте
    пользователь #172784

    Профиль
    Написать сообщение

    2737
    # 16 февраля 2012 14:46
    morami1:

    Самореклама при общении врача с больным недопустима. (МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОДЕКС МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ))))

    Или ??

    КОДЕКС ВРАЧЕБНОЙ ЭТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ http://www.sudmed-nsmu.narod.ru/akts/ethics/dcroath.html

    Нет судьбы кроме той, что мы сами творим.
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 16 февраля 2012 15:01

    morami1, Только убедительная просьба, тема ветки - лазерная коррекция. Не растягивайте. Будут примеры - посыплю голову пеплом и пойду друзей на фейсбуке добавлять. Нет - думаю продолжать бессмысленно. Вы бы лучше, коллега, что-нибудь полезное людям рассказали 8)

  • groy79 Junior Member
    офлайн
    groy79 Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #541568

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 16 февраля 2012 15:35

    Лазерная коррекция помогает многим людям улучшить качество жизни (чем сильнее аномалия рефракции, тем пост операционные ощущения ярче) В то же время это косметическая и по - этому коммерческая процедура. Не вижу никаких проблем если будет иметь место конструктивная реклама (т.е. такая при которой будут отражаться реальные возможности того или иного лазера, например или наличие диагностического оборудования, позволяющего максимально уберечься от пост лэйсик эктазии) Чем больше специалистов присоединятся тем лучше.
    На данный момент я так понял, что данную процедуру делают Беларуси только в Минске 3 клиники
    1.Оптимед (лазер swind amaris) делают lasik (глубокая операция)) ФРК (поверхностная операция)
    2.Новое зрение (лазер mel 80) делают lasik (глубокая операция)) ФРК (поверхностная операция)
    3.10 больница (лазер VISX 4) делают фемто-lasik (глубокая операция)) ФРК (поверхностная операция)
    Если специалисты из этих клиник скажут что-то полезное, человек решивший сделать коррекцию, сможет хотя бы определится в какую из клиник обратится для начала ( особенно, если он, человек,. из другого города и во времени ограничен) Лично я готов растатся некоторой суммой, осталось определится кто же лучше :znaika:

  • Миррей Junior Member
    офлайн
    Миррей Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #529924

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 16 февраля 2012 16:21 Редактировалось Миррей, 1 раз.

    здесь и в Оптимеде и в Новом зрении вам не скажут кто лучше. увы. выбор как говорится за вами. :rotate:

    [censored by tut] Внимательно читайте пункты Правил 3.3 и 3.5.15