Тема закрыта
  • Ivan.Susanin Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ivan.Susanin Senior Member Автор темы

    624

    13 лет на сайте
    пользователь #421417

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 14 июля 2011 15:14 Редактировалось Ivan.Susanin, 9 раз(а).

    Вам может это показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (C) Соло_Трид'2011

    Тема та же. Ветка №4.
    Регистрации ФАКТИЧЕСКИ СОВЕРШЕННЫХ сделок в Нац. кадастровом агентстве (экс-БРТИ) http://pr.nca.by/
    Другие ветки о недвижимости:
    Сделка купли-продажи квартиры: самостоятельно или через АН?
    Снять квартиру в Минске? (аренда жилье)
    [Клуб "ПОПИЦЦОТ"]
    Ветки -предшественницы
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2422096&start=21140 Часть 3
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1971224&postdays=0&postor ... tart=20580 часть 2
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1342444&start=20180 часть 1
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1145683 -этих вообще было неисчислимо .....

    Новый проект onliner.by - Недвижимость! realt.onliner.by

    Экскурсовод
  • Metrr Senior Member
    офлайн
    Metrr Senior Member

    1654

    15 лет на сайте
    пользователь #189298

    Профиль
    Написать сообщение

    1654
    # 7 октября 2011 10:34 Редактировалось Metrr, 4 раз(а).

    audiofil,

    Я вот начал все эти рассуждения о дешевой коммуналке, еде и транспорте, конечно, неспроста. Тут у нас на ветке часто любят повыступать за резкое поднятие коммуналки. Видимо, предполагается, что это будет иметь прежде всего положительные эффекты, а деньги пойдут на благие цели. Здесь почему-то все начинают резко доверять чиновникам.

    Аргументы, которые вы привели в ответ на мои аргументы, конечно, тоже имеют логику. Тут у одной монеты две стороны. Как всегда, есть баланс плюсов и минусов. Да, соглашусь, что меры по созданию экономики с дешевыми людьми, несмотря на описанные мною положительные стороны, подрывают три вещи: 1. потребительский выбор (импорт), 2. демократию (люди в большей степени зависимы от чиновников), 3. возможность выезда граждан за рубеж (поди наоткладывай с номинально низкой зарплаты на заграничный отдых). Про технологическое отставание не совсем согласен, страна с низкими издержками и дешевыми людьми также по-своему интересна и для высокотехнологичных вложений, если есть легкий доступ на внешние рынки.

    Все же главным аргументом, на основе которого я считаю, что плюсы дешевых коммуналки, транспорта и еды перевешывают отрицательные последствия, - это енти самые внешние рынки. ЕЭП для Беларуси, как страны с самыми низкими зарплатами и низкой стоимостью жизни, сулит ей максимальный выигрыш от всего мероприятия.

    Добавлено спустя 10 минут 22 секунды

    audiofil:

    Снимите розовые очки.

    Это - рынок контролируемый скорее Китаем чем РБ. С Китаем мы не можем конкурировать ни по инвестициям (а это - перспектива роста или падения ) , ни по (уже) технологиям и с/стоим-ти производства ни пока цене рабочих рук.

    Ну уж вы замахнулись - чтобы РБ оттеснила Китай в РФ. В РФ всем места на прокорм хватит, тем более те же китайцы уже не недосягаемые по уровню зарплат. А транспортные расходы у РБ для Европейской РФ ниже. Плюс таможня у нас на внешних границах ЕЭП. Так что тут надо будет просто грамотно поделить с китайцами разные сегменты, что уже в значительной степени и сделано.

    Туманный,

    Да, самое время перестать строить эти дурацкие квартиры. Уж лучше инфраструктуру строить, куда полезнее. И особенно в ЕЭП ;)

    Выверенный курс попиццота - тысяча триста долларау! У восени 2013! Раскачивай лодку, шатай трубу, ломай систему!
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 7 октября 2011 10:48 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).
    Metrr:

    audiofil,
    Я вот начал все эти рассуждения о дешевой коммуналке, еде и транспорте, конечно, неспроста. Тут у нас на ветке часто любят повыступать за резкое поднятие коммуналки. Видимо, предполагается, что это будет иметь прежде всего положительные эффекты, а деньги пойдут на благие цели. Здесь почему-то все начинают резко доверять чиновникам........................

    Уже достаточно.
    При чем тут чиновники? Когда нет перераспределения (крайность) вообще -- что будут они перераспределять? Какое к ним доверие?
    А вот для экономики -- важно корректно определять - куда надо направить капитал...где узкое место.
    И если чиновник по своему скудоумию решил, что низзя брать за энергию адекватные тому, во что она обходится деньги, капитал продолжает идти в энергоемкие отрасли заставляя все более и более тянуть денег на субсидии с эффективных - аутсайдерам по сути (хотя формально они могут ходить и в флагманах-экспортерах).
    А если чиновник по своему скудоумию решил, что низзя брать с граждан полную коммуналку и налог на имущество -- ресурсы вбухиваются в строительство все новых бетонометров вместо адекватного ситуации (по доходам и талантам реально зарабатывающих) перераспределения рынком имеющегося и стройки - только востребованного.... И без дотирования сотен тысяч тех, кто никогда в жизни не отработает этого подарка.
    Ну - и так далее.....
    Главные беды хозяйствования чиновников на рынках -- искажение ориентиров для бизнеса - что актуально как объект инвестиций..... повышенная нагрузка на успешных ради удовлетворения растущих аппетитов растущих рядов аутсайдеров и только потребляющих ....
    Клептомания чиновная на этом фоне - не главная беда, и страшна в первую очередь не материально, а психологически - развращает и разочаровывает нацию...

    внешние рынки. ЕЭП для Беларуси, как страны с самыми низкими зарплатами и низкой стоимостью жизни, сулит ей максимальный выигрыш от всего мероприятия.

    Китай. Мордва.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Metrr Senior Member
    офлайн
    Metrr Senior Member

    1654

    15 лет на сайте
    пользователь #189298

    Профиль
    Написать сообщение

    1654
    # 7 октября 2011 11:12
    audiofil:

    А если чиновник по своему скудоумию решил, что низзя брать с граждан полную коммуналку и налог на имущество -- ресурсы вбухиваются в строительство все новых бетонометров вместо адекватного ситуации (по доходам и талантам реально зарабатывающих) перераспределения рынком имеющегося и стройки - только востребованного.... И без дотирования сотен тысяч тех, кто никогда в жизни не отработает этого подарка.

    Ну тут нет все-таки необходимой связи между льготированием коммуналки и избыточным непроизводительным жилищным строительством.
    И государство может льготировать коммуналку, понимая, насколько это важная компонента общих издержек, но при этом не заниматься масштабным строительством в условиях ограниченных ресурсов.

    Другое дело, что да, соглашусь, что люди в условиях дешевой коммуналки начинают предъявлять спрос на лишние метражи. А если еще подпитать это льготными кредитами, то, вынужден согласится, появляются опупевшие льготники, строящие себе аэродромы, и которые должны еще обслуживаться подешевке. Проблема таких перекосов действительно есть, здесь ничего не возражу.

    Единственное, что могу сказать, что все же ИМХО тут надо искать баланс: чтобы и не было таких вот одиозных проявлений и перекосов, но с другой стороны, чтобы стоимость жизни все же была существенно ниже партнеров по ЕЭП, чтобы бизнес получал преимущество.

    Если брать ту же коммуналку, то мне нравится идея льготирования ограниченных объемов воды и прочего. Хочешь платить по социально-ориентированному тарифу - потребляй мало, береги ресурсы, и тебе идут на встречу, единица потребления стоит дешева. А если тебе лень кран воды лишний раз закрыть, пока ты там намыливаешься или зубы чистишь, то пожалуйста, но плати излишки по полному возмещению. Повторюсь, я сторонник поиска балансов между помощью населению и через это бизнесу-экспорту и расточительством и непроизводительными вложениями. Такое простое решение, как максимально возможно приблизить уровень возмещения затрат на коммуналку к рыночным ценам, мне не нравится и кажется вредным для всей экономики.

    Выверенный курс попиццота - тысяча триста долларау! У восени 2013! Раскачивай лодку, шатай трубу, ломай систему!
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 7 октября 2011 11:21 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Metrr:

    ...........я сторонник поиска балансов..............

    Проблема в том, что этот поиск в наших реалиях -- разновидность толчения воды в ступе во временном периоде "бесконечность" .
    А страна погружается в третий мир сегодня

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Туманный Senior Member
    офлайн
    Туманный Senior Member

    2817

    13 лет на сайте
    пользователь #451359

    Профиль
    Написать сообщение

    2817
    # 7 октября 2011 11:25
    audiofil:

    А страна погружается в третий мир сегодня

    А что? Когда то была другой? :D

    <p>Жди меня и я приду..</p>(с)
  • Macavity Junior Member
    офлайн
    Macavity Junior Member

    41

    13 лет на сайте
    пользователь #414103

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 7 октября 2011 11:27
    Metrr:

    Скажу так: услуги для населения подоражали в среднем на 40-50% (а госпошлины-штрафы так и остались докризисными, счас паспорт РБ сделать стоит немногим дороже столь нелюбимой мною низкокачественной кондитерской плитки Альпен-Гольд :D ), продукты да, думаю уже на процентов под 85 улетели. Складываем их с услугами, получаем средневзвешенное 75%. Усе чэстна, КГК чуть что подтвердит! ;)

    Ишь-ты, "средневзвесил" он! :) Паспорта заказывают и штрафы платят трижды в день, как кушают? ;)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 7 октября 2011 11:35 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Туманный:

    audiofil:

    А страна погружается в третий мир сегодня

    А что? Когда то была другой? :D

    Одно дело -- самое дно "золотого миллиарда", и другое -- середина (надеюсь) слоя "прочих" стран.............

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Туманный Senior Member
    офлайн
    Туманный Senior Member

    2817

    13 лет на сайте
    пользователь #451359

    Профиль
    Написать сообщение

    2817
    # 7 октября 2011 11:41
    audiofil:

    Одно дело -- самое дно "золотого миллиарда"

    audiofil, откуда такие иллюзии? Совок и тот был страной второго мира(коммунистического), а когда распался - мигом очутились в третьем мире.

    <p>Жди меня и я приду..</p>(с)
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 7 октября 2011 12:37 Редактировалось 13308, 1 раз.

    Metrr,

    И государство может льготировать коммуналку, понимая, насколько это важная компонента общих издержек, но при этом не заниматься масштабным строительством в условиях ограниченных ресурсов.

    Это все давно уже испробованно. Называется, госплан, плановая экономика, регулирование цен, производства и распределения.
    Вы заново хотите окунуться в этот светлый мир распределения от каждого по способностям кождому по труду??

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Туманный Senior Member
    офлайн
    Туманный Senior Member

    2817

    13 лет на сайте
    пользователь #451359

    Профиль
    Написать сообщение

    2817
    # 7 октября 2011 12:46
    Ivan Igorevich:

    Вы заново хотите окунуться в этот светлый мир распределения от каждого по способностям кождому по труду??

    Очевидно будет так - работай от зари до зари за столько сколько хватит что бы не сдохнуть. За это метровый агитирует? :D

    <p>Жди меня и я приду..</p>(с)
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 7 октября 2011 12:48
    Туманный:

    Ivan Igorevich:

    Вы заново хотите окунуться в этот светлый мир распределения от каждого по способностям кождому по труду??

    Очевидно будет так - работай от зари до зари за столько сколько хватит что бы не сдохнуть. За это метровый агитирует? :D

    Оруэл. "Скотный двор".

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 7 октября 2011 12:51
    Ivan Igorevich:

    Вы заново хотите окунуться в этот светлый мир распределения от каждого по способностям кождому по труду?

    Если бы так было в реальности, давно жили бы в раю. А так - один с сошкой, семеро с ложкой.

  • Metrr Senior Member
    офлайн
    Metrr Senior Member

    1654

    15 лет на сайте
    пользователь #189298

    Профиль
    Написать сообщение

    1654
    # 7 октября 2011 13:00

    Ivan Igorevich и остальные,

    Я вполне себе рыночник, и всяких Хайеков считаю выдающимися экономистами, но таки верю, что в отдельных ситуациях искажения рынка могут быть даже продуктивными и давать экономицкий выхлоп. Собственно говоря, то, о чем мы с вами тут говорим, уже давно известно как провалы рынка и провалы государства. Я просто считаю, что иногда возможны хитрые финты ушами, как в случае тесной интеграции нескольких экономик и единого рынка одной из стран иметь более низкую стоимость жизни/зарплаты (да и РБ все равно выбирать не приходиться ;) ) в надежде, что это даст некоторое преимущество бизнесу экспортеров. Вот и весь нехитрый замысел.

    Выверенный курс попиццота - тысяча триста долларау! У восени 2013! Раскачивай лодку, шатай трубу, ломай систему!
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 7 октября 2011 13:13
    Metrr:

    .............Я просто считаю, что иногда возможны хитрые финты ушами, .........................

    Видимо, в процессе финтокручения ушами Вам некогда послушать трансляцию пресс-конференции вождя -- чтобы не осталось сомнений в абсолютной безнадеге этой надежды -- осуществления такими людьми хитрых финтов.......

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • alex_mil Senior Member
    офлайн
    alex_mil Senior Member

    2014

    15 лет на сайте
    пользователь #177899

    Профиль
    Написать сообщение

    2014
    # 7 октября 2011 13:14 Редактировалось alex_mil, 1 раз.

    Metrr: Ваши финты бизнесу ничем не помогают и не мешают. Какая ему разница как с него снимут деньги - через налоги или через "дешевую рабсилу"? Те же яйца - вид сбоку.
    http://news.mail.ru/inworld/belorussia/economics/7005054/ Пытаются высчитать аренду на квартиру исходя из ее стоимости. Только вот не учли, что ее стоимость может упасть

    онлайнер как удалить аккаунт?
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 7 октября 2011 13:19

    Metrr,

    иногда возможны хитрые финты ушами

    в итоге все хитрые финты ушами приводят к сильным кризисам!!!
    В сша тоже решили почти 100 лет назад хитрый финт сделать, ставку процента не рыночным методом определять а устанавливать самим по желанию - ну и вуаля. Аукнулось нам аж сейчас... - в кризисе ВСЯ ПЛАНЕТА! Тоже мне хитрый финт.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
  • Macavity Junior Member
    офлайн
    Macavity Junior Member

    41

    13 лет на сайте
    пользователь #414103

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 7 октября 2011 13:58 Редактировалось Macavity, 2 раз(а).
    alex_mil:

    http://news.mail.ru/inworld/belorussia/economics/7005054/ Пытаются высчитать аренду на квартиру исходя из ее стоимости. Только вот не учли, что ее стоимость может упасть

    Точно.
    Этому умнику из АН, "открывшему для себя дивный мир расчетов по принципу равнодоходности" тут четко этот момент откомментили:
    http://prokopovi.ch/content/vernutsya-li-v-minsk-semnye-kvartiry-po-100-dollarov

  • huawei Member
    офлайн
    huawei Member

    463

    13 лет на сайте
    пользователь #329321

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 7 октября 2011 14:04
    9001:

    Свежая подборочка по проблемному новострою.

    Да уж. Почитал.
    Поэтому хочу только готовую.
    ПС. В товарищество не ходили?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 7 октября 2011 14:22 Редактировалось audiofil, 1 раз.

    Вождь - "Мы в райцентрах сняли проблему жилья... Захочешь переехать - не найдешь покупуна на квартиру..."
    Это -- к вопросу о повышении мобильности экономич. активного населения (Метррру привет!) в результате дешевизны рабочей силы ради высокомудрого перераспределения и субсидирования?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
Тема закрыта