Ответить
  • viks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    viks Senior Member Автор темы

    3635

    23 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 25 июня 2003 08:05

    Может не совсем в ветку про авто, но я сам автолюбитель и в первую очередь меня в КоАП-е интересуют раздели касающиеся нарушений на транспорте - а изменений предостаточно.....

    То, что я "схватил" при первом прочтении :

    1. Полная смена классификации - например "бывшая" 113-ая сегодня называется 18.13

    2. За превышение свыше 30 км/ч влечёт наложение штрафа от 2 до 10 базовых величин (раньше было 3 б.в.)

    3. Тоже но повторно в течение года - от четырех до пятнадцати

    базовых величин (и никакого лишения прав либо пересдачи)

    4. Возможно Лишение прав за выезд на встречную и нарушение правил обгона...

    5. Езда без страховки - от 2 до 5 (раньше по-моему просто 5)

    6. Неостановка "по требованию" - от 2 до 10 (раньше 3)

    7. ПОльзование мобильником - до 2 б.в.

    Кстати для тех, кого останавливают "за ремень" (со мной такого ни разу не было) - в КоАПе по-прежнему не предусмотрено наказание за такое правонарушение (или я не нашёл?)

    и куча всего ...........

    Будьте внимательны!

    dErIbAz:

    Ну вот и всё, новые КоАП-2003 и ПИКоАП-2006 вступят в силу 1 марта 2007 г. Читать здесь, внимательно изучаем :D

    З.Ы. Приняли тихо и без шума... :D

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 13 апреля 2010 22:48

    Mak2007, если в пункте предусмотрено лишение - то не действует 6.5.6

  • Mak2007 Member
    офлайн
    Mak2007 Member

    234

    17 лет на сайте
    пользователь #87420

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 14 апреля 2010 18:30
    -=sAm=-:

    Mak2007, если в пункте предусмотрено лишение - то не действует 6.5.6

    лишение предусмотрено уже в другом пункте 18,13,4,(от 4 до 15 б.в или лишение)

    а я пока иду по 18,13,3 там нету лишения(только штраф от 2 до 10), ну так сколько тогда получается платить если признаю вину?

  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 14 апреля 2010 18:42

    Mak2007,

    а я пока иду по 18,13,3 там нету лишения(только штраф от 2 до 10), ну так сколько тогда получается платить если признаю вину?

    По закону 2БВ. Но зная наши реалии, вполне могу допустить, что добиваться этой цифры придется в суде, а не кабинете административной практики.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • Mak2007 Member
    офлайн
    Mak2007 Member

    234

    17 лет на сайте
    пользователь #87420

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 14 апреля 2010 21:47
    masm:

    Mak2007,

    а я пока иду по 18,13,3 там нету лишения(только штраф от 2 до 10), ну так сколько тогда получается платить если признаю вину?

    По закону 2БВ. Но зная наши реалии, вполне могу допустить, что добиваться этой цифры придется в суде, а не кабинете административной практики.

    я как бы догадываюсь тоже о реалиях нашей белорусской жизни,..........молодой, вот и спрашиваю у опытных стариков. вот как мне надо будет себя вести в кабинете с кем буду разговаривать? что говорить? и что говорить, если вдруг он [censored], типа 200-350. тысяч? и неужели тут можно как то в суд подавать(на гос.органы)?

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 14 апреля 2010 22:13

    Статья 6.5. Штраф

    ...

    6. Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания и возмещение вреда, в случае его причинения, в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, при наложении штрафа на физическое лицо применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса – не более пяти десятых базовой величины.

    Методические рекомендации

    по применению сотрудниками Госавтоинспекции

    некоторых норм КоАП и ПИКоАП Республики Беларусь

    (с учетом положений Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2009 г. № 98-З

    «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности»)

    ...

    Таким образом, если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта (за исключением предусмотренных ч. 4 ст. 18.13, ч. 8-10 (в новой редакции) ст. 18.14, ст. 18.16, ст. 18.17, ч. 2 ст. 18.21), и выразило согласие на применение к нему административного взыскания, независимо от того, причинен ли при этом вред, и совершено ли правонарушение повторно, при наложении штрафа применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части КоАП (например, части 1, 3-5 статьи 18.12, части 1 статьи 18.13, части 2-5 (в новой редакции) статьи 18.14, статьи 18.18, статьи 18.22 КоАП) – не более пяти десятых базовой величины. При этом не исключается возможность наложения взыскания в виде предупреждения либо освобождения от административной ответственности.

    Порядок действий сотрудника ГАИ в случаях, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 10.3 ПИКоАП, приведен в приложении

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 15 апреля 2010 11:38

    PITER_PENN, это все конечно хорошо, но это нужно ВДАЛБЛИВАТЬ КАЖДОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ ПОЛОСАТОЙ ПАЛОЧКИ... Они реально никогда ничего подобного не читали...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 15 апреля 2010 12:09

    но это нужно ВДАЛБЛИВАТЬ КАЖДОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ ПОЛОСАТОЙ ПАЛОЧКИ...

    Не варта; проста пішыце "віну прызнаю, прашу прызначыць спагнанне у адпаведнасці з арт. 6.5.6 КаАП" у графе "тлумачэнні асобы, адносна якой вядзецца адміністратыўная справа". Нават калі мент тупы, праз суд з пракуратурай усё ставіцца на месца, а мент і ягоны начальнік атрымоўваюць па шапцы.

  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 15 апреля 2010 14:44

    Kong En Ge,

    Не варта; проста пішыце "віну прызнаю, прашу прызначыць спагнанне у адпаведнасці з арт. 6.5.6 КаАП" у графе "тлумачэнні асобы, адносна якой вядзецца адміністратыўная справа". Нават калі мент тупы, праз суд з пракуратурай усё ставіцца на месца, а мент і ягоны начальнік атрымоўваюць па шапцы.

    Тем не менее, согласитесь, что вариант через суд достаточно утомительный и далеко не каждый будет месяцами судиться с ГАИ. То, что даже их начальники в высоких чинах регулярно выносят (по крайней мере, выносили после вступления нового КОАП в силу) решения игнорируя данную статью, является фактом.

    Тем, которые в поле работают, вообще безнадежны. Практически каждый всегда сначала пытается выписать максимум, как в старые добрые. Видимо, в расчете на то, что с ним торговаться начнут.

    Mak2007,

    вот как мне надо будет себя вести в кабинете с кем буду разговаривать? что говорить? и что говорить, если вдруг он [censored], типа 200-350. тысяч? и неужели тут можно как то в суд подавать(на гос.органы)?

    В кабинете начальника спокойно скажите, что нарушение свое признаете, в нем раскаиваетесь и потребуйте вынесения вам минимального штрафа в соответствии с 6.5.6. Есть вероятность, что начальник проявит себя самодуром и данную статью проигнорирует. Тогда обжалование в вышестоящей инстанции и потом суд. Или заплатить, утереться и забыть.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 15 апреля 2010 19:39

    Тогда обжалование в вышестоящей инстанции и потом суд.

    masm, чтобы не ездить с просроченным временным и каждому не объяснять всю историю, то лучше сразу в суд, после вынесения постановления.. Тогда обязаны продлевать весь срок рассмотрения в суде..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 15 апреля 2010 20:10

    Yuracx,

    masm, чтобы не ездить с просроченным временным и каждому не объяснять всю историю, то лучше сразу в суд, после вынесения постановления.. Тогда обязаны продлевать весь срок рассмотрения в суде..

    Ты же, наверное, тоже читал истории, когда начальник отказывался продлевать даже в таком случае временное с аргументацией "не буду и все". Тут вся проблема в том, что сотрудники ГАИ принимают незаконные решения, а их руководство незаконными же мерами покрывает. И даже несмотря на жалобы в прокуратуру мест своих эти люди почему-то не теряют, хотя нарушение закона совершенно налицо. Полагаю, что сознательно создается такая ситуация, когда оспаривать незаконное решение ГАИ просто себе дороже, чем заплатить штраф и забыть об этом. Так сказать, уменьшают количество несогласных.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 16 апреля 2010 00:11

    а их руководство незаконными же мерами покрывает.

    Ёсць Пракуратура, ёсць Уласная бяспека -- абедзве інстытуцыі працуюць на зняцце шкуры з задніцы, а не на гонар мундзіру.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 16 апреля 2010 13:14

    masm, все дело в том, что если после постановления ГАИ сразу в суд, то временное тебе хотя бы ОБЯЗАНЫ ПО ЗАКОНУ продлевать, а вот если сначала обжалование в вышестоящую а потом в суд, то после решения вышестоящей - уже имеют прав ПО ЗАКОНУ - не продлевать..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1214

    15 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 27 апреля 2010 07:15

    у меня такая же ситуация как и у MAk2007, в четверг на разборы в партизанское гаи,если не получу свои 2 базовых придеться в суд,может кто даст сылку как правильно составить заяву.Заранее благодарен.

  • Aleksei Senior Member
    офлайн
    Aleksei Senior Member

    2012

    22 года на сайте
    пользователь #2577

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 5 мая 2010 11:44

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=20635592#20635592

    Проект

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

    ...

    4. Дополнить Кодекс статьей 4.9 следующего содержания:

    «Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случае фиксации превышения скорости движения транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частью 3 настоящей статьи.

    2. В случае, если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 3-1 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.

    3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления в порядке, предусмотренном частью 3-1 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.

    4. Лица, указанные в частях 1—3 настоящей статьи, считаются не подвергавшимися административному взысканию, если докажут, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из их обладания в результате противоправных действий других лиц.».

    п 4.

    Как согласовать с нежеланием свидетельствовать против близких родственников?

    Каких доказательств? "Зуб дам!" достаточно?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 5 мая 2010 12:48

    Как согласовать с нежеланием свидетельствовать против близких родственников?

    ну скорее всего будете стоять перед делемой.. либо сдать близкого родственника, либо заплатить за него штраф..Хотя я с трудом представляю себе как наши криворукие законотворцы счас делов намутят....

    Каких доказательств? "Зуб дам!" достаточно?

    скорее всего будут обыкновенные свидетельские показания под протокол... Сотрудники ГАИ в очередной раз перекладывают часть своей работы на население... Хочешь платить - плати, не хочешь - давай вместо нас ищи нарушителя.. Найдешь - к нему будем приставать.... А вообще - это все конечно очень интересно...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13706

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13706
    # 5 мая 2010 13:54

    какой то половинчатый закончик. Я бы как минимум добавил бы ответственность собственника за стоянку в неположенном месте, чтобы было достаточно фотофиксации и вперёд квитанцию в плечи.

    А если буквально читать 4-ю часть этого проекта, то получается наказать-то собственника накажут, но он будет "считаться не подвергавшимся адм. взысканию". Про освобождение от администр. ответственности ничего же не написано?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 5 мая 2010 16:59

    krum, скорее всего, чтобы не отвлекать сотрудников ГАИ постоянными скоростными засадами, плюс ко всему искоренить человеческий фактор в САМОМ коррупционном и частом виде правонарушения ПДД - и решили таким образом изменить законодательство, чтобы была хоть какая-то экономическая целесообразность развесить на столбах камеры и "пусть фиксируют".. а затем соответственно по почте высылать...

    хотя я лично с трудом представляю как все это будет работать, т.к. придумать элементарную отмазку и не платить - проще простого.. Кроме как "крючкотворчество"... назвать проект очередного испорожнения НЕЛЬЗЯ...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 5 мая 2010 17:17
    Yuracx:


    хотя я лично с трудом представляю как все это будет работать, т.к. придумать элементарную отмазку и не платить - проще простого.. Кроме как "крючкотворчество"... назвать проект очередного испорожнения НЕЛЬЗЯ...

    Пример отмазки пожалуйста

    Ну а если добавят аналогичное про парковку уйду в ГАИ буду на районе вечерами квитки раздавать :rotate:

    Добро торжествует, зло - действует
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 5 мая 2010 17:30

    Maks_K, ну примерно так.....берешь бомжа.. у него паспорт.. заключаешь с ним договор о найме твоего авто... он тебе типа 5 уев.. в это время за рулем был он.. ищите... ну или гражданина РФ можно привлечь тоже через договор....

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 5 мая 2010 17:31

    а вообще даже при наличие фото, еще далеко не факт что вина будет доказана ....тыц

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская