Ответить
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 17 июня 2015 19:43 Редактировалось 180586, 1 раз.
    vladimirpetrov:

    У меня в дипломе написано - БГУИР, инженер по автоматическому управлению, поэтому для меня все разговоры о направленности проводов переменного тока, мягкости цифры - также лишены смысла.

    Ярый материалист? :) Увы, все в мире значительно сложнее(и звука это касается очень сильно). И к какому боку автоматическое управление приложить к качественному звуку? :(

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2321

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2321
    # 17 июня 2015 20:41 Редактировалось PhonoPhono, 1 раз.

    nepacaka, не успел Ваш перл почитать,в лс если можно :D

    meandr 63:

    PhonoPhono:

    Когда здесь говорят,мол,собрал усь из деталей с ждаников и тп,подключил с одной стороны к компу

    Николай,так зачем же вы все пытаетесь произвести доработку своего ЦАПа? Вы ведь считаете,что "там" делают все замечательно.
    Послушал я пред Макинтош(кажется 110 й,может ошибаюсь),красотища,а вот звук(особенно его корректора) на уровне дешевой поделки.И что покупать такую штуку ради того что-бы на форуме пальцы гнуть? :(

    Я перфекционист,если вижу потенциал - твикаю .
    Твик ЦАПа экономит моей семье 2-3т. :)
    А идеальные изделия,наверно,только на небесах...

    oleg_s:

    Я к чему, у каждого свой театр дома и в голове.

    :super: Укого Папы Карло ,а у кого Берлинская опера.


    vladimirpetrov:

    Ну вроде об этом здесь речи нет.

    Впечатления собирательные ,без конкретики

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7616

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7616
    # 17 июня 2015 21:08

    PhonoPhono, Вот видите - у каждого своё, мне больше духовые, нравятся.
    Вот вам с винила

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2321

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2321
    # 17 июня 2015 21:15
    oleg_s:

    мне больше духовые, нравятся.

    Да Вы бунтавщик! :)

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7616

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7616
    # 17 июня 2015 21:28 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).

    PhonoPhono, не, я трубадуров люблю слушать, хотя 6й лесничий тоже как и этот в виниле лет 20 уже валяются где-то, мож даже Апрелевка ахахаха.
    Первые звуковые галюцинации у мене были от детских пластинок на ламповой радиёле, Сказаки про Нулика и Бременские музыканты.
    ЗЫ
    Я не отклонился от темы? Лампа упомянута.
    У радиолы сломалась пластиковая нога ( цвета слоновой кости ) папаня отлил из алюминия, на моторном. Эхъ. Куда уходит детство.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2321

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2321
    # 17 июня 2015 21:57
    oleg_s:

    Первые звуковые галюцинации у мене были от детских пластинок на ламповой радиёле, Сказаки про Нулика и Бременские музыканты.

    Я думаю у большинства первое знакомство с лампой была через радиолу.
    Уже не помню точно сколько мне было(6-10) слушал у деда радиолу Сириус М. Особо запомнились чтения Солдата Ченкина по радио Свобода. :)

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 17 июня 2015 22:01 Редактировалось vladimirpetrov, 1 раз.
    meandr 63:

    И к какому боку автоматическое управление приложить к качественному звуку?

    Не к звуку в целом, а к цифровому "мягкому" кабелю.
    Вообще я считаю утверждения про направленность провода и иже с ними - псевдонаучными, и причина такого массового "эзотеризма и непознанного" в музыке вытекает именно из-за того что мало кто из аудиофилов является образованным инженером-системотехником-профессионалом. И общеизвестный факт что всегда люди склонны объяснять происходящие явления в силу своей образованности. Т.е. про p-n переходы, паразитные емкости и т.д. не слышали, а вот направленность провода, красивый провод и т.д. - это легко, просто, видно глазом и все твердят что это якобы так. Я к примеру ни разу не слышал никакой разницы меняя силовой кабель и её не может быть. А кто-то "слышал". Но устрой ему слепое тестирование - тут же завалит его :-?

  • serg138 Junior Member
    офлайн
    serg138 Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #359660

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 17 июня 2015 22:12
    rvi:

    Сечение сердечника, см2 - 14.7.
    Анодная нагрузка Ra, кОм - 5.
    Сопротивление нагрузки Rн, Ом - 32.
    Полоса частот по амплитуде при нагрузке 8 Ом на резисторах 3500 Ом / 30 Ом, Гц - 5..78000.
    Индуктивность первички (BR2822, 100Гц), Гн – 20.
    Индуктивность рассеяния (BR2822, 100Гц), Гн - 0.020.
    Первичка, диаметр провода ПЭТВ-2 по меди, мм - 0.224.
    Ктр - 11.8.
    Зазор, мм - 0.16 прокладки плюс технологический.
    Сердечник - импорт. М6 EI96 0.35 мм.
    Отбор пары сердечников – не требуется.
    Размеры ср. стержня сердечника, мм – 32*46.
    Рабочий ток подмагничивания, мА - 40.
    Первичка, активное сопротивление (В7-34А), Ом - 220.
    Вторичка, диаметр провода ПЭТВ-2 по меди, мм - 0.71.
    Вторичка, активное сопротивление (В7-34А), Ом - 2.05.
    Изоляция - бумага, картон электротехнический, промазывались послойно.
    Емкость первичка/вторичка (BR2822, 10000Гц), пФ - 650..1220.
    Габарит, мм - 80*81, высота 100.

    Транс неплох, но для высокоомной лампы. Для 6Э5П в триоде не катит.
    Посмотрите вот этот

    Сергей
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 17 июня 2015 23:28
    vladimirpetrov:

    meandr 63:

    И к какому боку автоматическое управление приложить к качественному звуку?

    Не к звуку в целом, а к цифровому "мягкому" кабелю.
    Вообще я считаю утверждения про направленность провода и иже с ними - псевдонаучными, и причина такого массового "эзотеризма и непознанного" в музыке вытекает именно из-за того что мало кто из аудиофилов является образованным инженером-системотехником-профессионалом

    Ответьте честно, себе и людям, ГЛУХОЙ может быть "образованным инженером-системотехником-профессионалом"?
    ЗЫ Ваша собственная оговорка

    vladimirpetrov:

    мало кто из аудиофилов

    показывает, что вы боретесь с ветряными мельницами, причём БЕЗ оружия...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 18 июня 2015 02:11
    PhonoPhono:

    А идеальные изделия,наверно,только на небесах...

    Это точно,здесь ничего идеального нет-ни людей,ни УНЧей :) .

    vladimirpetrov:

    мало кто из аудиофилов является образованным инженером-системотехником-профессионалом.

    На фото процесс тестирования аппаратуры Марантц инженером профессионалом,посвятившим этому занятию многие годы.Я даже по этому фото,которое делал сам из спецвыпуска журнала Стерео Саунд,могу сказать,что вся коммутация,в т.ч. сеть выполнена проводами Аудиоквест.Это от недостатка образования?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2057

    12 лет на сайте
    пользователь #671369

    Профиль

    2057
    # 18 июня 2015 06:15
    larion:

    Это от недостатка образования?

    Это от недостатка мозговых извилин, отсутствия музыкального слуха и излишней внушаемости.
    Эффект плацебо порождает другое звучание при смене проводов или изменении их направления.

    пы.сы. не относиться к малому сечению провода на большое расстояние - неизбежны потери...

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 18 июня 2015 09:25
    dyno:

    показывает, что вы боретесь с ветряными мельницами

    Cергей, у меня такое же ощущение :beer: Эта моя правда она реально мало кому нужна :weep:

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    larion:

    На фото процесс тестирования аппаратуры Марантц инженером профессионалом,посвятившим этому занятию многие годы.

    "Жираф большой, ему виднее..." (с)
    Ну правда, я же про цифровой кабель говорю (уже устаю повторять это), а тут на фото аналоги. Про аналоговые вещи я ни словом не обмолвился. Есть разница между аналоговыми шнурами, между акустическим с рынка и между DAXX.

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 18 июня 2015 09:42

    vladimirpetrov,

    Паша, твои выводы от недостатка разрешающей способности системы. Точнее говоря от того что в той системе где проверялся сей тезис было такое количество искажений, что они просто не давали возможность услышать что то дальше. Это как в метрологии - для обнаружения и фиксации определённого результата, требуется измерительный прибор, способный это искажение зафиксировать, а ты получается пользуешься измерительной системой с недостаточной чувствительностью, и на основании этого делаешь далеко идущие выводы.

    Обидно и неприятно видеть что ты накинул себе на глаза шоры и даже не пытаешься от них избавиться.
    Ещё раз повторюсь - слух - это очень чувствительный инструмент, но им надо тоже уметь пользоваться и развиваться.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5177

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5177
    # 18 июня 2015 10:08 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).
    vladimirpetrov:

    Подключался цифровой кабель от крутого транспорта к крутому DAC, .... ..... Так вот я смело утверждаю что разницы между "позолоченным моножильным кабелем с оплеткой из волос с жопы дракона" и простым коаксиалом с магазина за 2$ - не будет. Только внешне может глаз радовать.

    Ой, как Вы тут заблуждаетесь!!! Меня всегда настораживает категоричность молодых людей… Неоднократные встречи у меня меломанов, подтверждают уверенную и значительную разницу звучания разных цифровых кабелей, применяемых разъёмов между ЦАПом и транспортом. Для сравнения разных кабелей и разъёмов, у меня на ЦАПе, попарно стоят разные входные разъёмы. Я уж не говорю об оптике. Переключение происходит с пульта и слушатели не знают, какой кабель подключен. Просто, для сравнительной отслушки, тракт должен быть с очень высоким разрешением. Тут необходимо заметит, на результаты во многом зависит, как организованы входные и выходные устройства у тестируемых аппаратов. И для каждой пары, можно подобрать соответствующий цифровой кабель. Здесь очень зависит от согласованности волновых сопротивлений применяемых элементов. Чудес не бывает - бывает та, или другая неосведомлённость в обсуждаемом вопросе. ;) Я иногда берусь за доработку «хилых» выходных устройств транспортов.

    На фото показаны входы моего цифрового ПУ. сам ЦАП собран на 1853 с передискретизацией в 24/196.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 18 июня 2015 10:29

    andrejj-medan,

    Андрей, если не секрет что за хилые особенности выхода?
    У меня есть старенький транспорт Акай, была только оптика, коаксиал делал сам, интересно узнать вашу точку зрения.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5177

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5177
    # 18 июня 2015 10:38 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    vladimirpetrov:

    У меня в дипломе написано - БГУИР, инженер по автоматическому управлению, поэтому для меня все разговоры о направленности проводов переменного тока, мягкости цифры - также лишены смысла.

    Есть такие и бабки, прочитают три странички из библии и считают себя секретарями у Бога, всем советы направо, налево дают,.не познав тонкости, глубин истины. Вот и так и в некоторых дисциплинах полно таких категоричных всезнаек. Скромней надо быть . Смотришь, со временем и истина будет доступна, и то, скорее её малость.... :) Вы уж извините за откровенность, но часто Вы об этом всем напоминаете...а рассуждения Ваши, часто обескураживают.

    Добавлено спустя 10 минут 56 секунд

    Урри:

    Андрей, если не секрет что за хилые особенности выхода?

    Выход должен иметь драйвер со стабильным выходным волновым сопротивлением. (это хорошо читают, когда технику СВЧ изучают. Там всё на это стоит.) Очень влияет на звук, локализацию. Иногда ставят только дохленькие трансики к процессору, иногда и их нет... Волновые сопротивления должны хорошо согласованы и не иметь отражений, vladimirpetrov: это должен знать, раз институт закончил. Хотя часто, дипломами машут, а истин не знают. К большому сожалению частое явление. Практика - критерий истины!!!!, а не корочки с начальными знаниями. Разумеется, знания должны быть, что делаешь.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • rvi Member
    офлайн
    rvi Member

    106

    20 лет на сайте
    пользователь #14027

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 18 июня 2015 10:54
    serg138:

    rvi:

    Посмотрите вот этот

    Спасибо очень интересно. Написал им письмо.

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 18 июня 2015 10:58
    andrejj-medan:

    Есть такие и бабки, прочитают три странички из библии и считают себя секретарями у Бога, всем советы направо, налево дают,.не познав тонкости, глубин истины. Вот и так и в некоторых дисциплинах полно таких категоричных всезнаек. Скромней надо быть . Смотришь, со временем и истина будет доступна, и то, скорее её малость....

    У, Андрей, я опечален. Думал что Вы уже приспокоились а Вы всё наезжаете и мне это уже надоедает. Давайте так - вот мой диплом который позволяет мне утверждать мною сказанное с позиции квалифицированного инженера. А Вы Андрей самоучка и занимаетесь здесь пропагандой лженауки. Или покажите мне документ на основании которого вы позволяете себе оскорблять других людей.
    И перестаньте пинать на возраст. Это вообще беда всех Русских земель - я умнее потому что старше а ты сопляк молчи (и в тюрьму ещё как Баумгартнера). Альфа-самцы блин выискались. Я уже говорил что физике глубоко плевать и на возраст и на все "кажется да мерещится". Давайте открыто противостоять, я расскажу своё честное мнение о вашей акустике на альфардах которая вообще-то с натяжкой к Hi-Fi можно отнести :lol:
    Пойдёт?

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    andrejj-medan:

    Есть такие и бабки, прочитают три странички из библии и считают себя секретарями у Бога, всем советы направо, налево дают,.не познав тонкости, глубин истины.

    А есть самоучки, вообще книжек не читавшие, да познавшие всю глубину истины и считающими себя безапелляционными советодателями :lol:

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 18 июня 2015 11:05

    andrejj-medan,

    Понял, спасибо.
    Рассматривая фото в какой то из аудиомурзилок увидел фото цапа Аудионоут.
    http://www.ankaudiokits.com/dac2_1_levelc.html обратите внимание на размер согласующего входного трансформатора.
    Не пробовали ставить такого размера трансформаторы?

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 18 июня 2015 11:06 Редактировалось vladimirpetrov, 1 раз.
    Урри:

    Паша, твои выводы от недостатка разрешающей способности системы. Точнее говоря от того что в той системе где проверялся сей тезис было такое количество искажений, что они просто не давали возможность услышать что то дальше.

    Нет Юра, системы слушал отличные. (правда не хочу использовать слово Кашпировский, но обычно оно сразу приходит на ум когда пытаются сказать что я делал и что я не знаю. Экстресенсы блин)
    Если уж MEDAN со своими альфардами, мосфетами, К73-17 да торами в питании "слышит" разницу, то поверь мне доводилось слышать системы на голову круче. И разницы нет. Так что ни о чём.
    Друзья покажите мне что вы имеете инженерное образование для подобного рода заявлений, а то чувство что время зря трачу (как и в случае с сектантами - доводы бесполезны). Небось и с обработкой данных никогда не сталкивались на низком уровне, кроме как поставить готовую микросхему ЦАПа и сделать ей питание.