Тема закрыта
  • Ivan.Susanin Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ivan.Susanin Senior Member Автор темы

    624

    13 лет на сайте
    пользователь #421417

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 14 июля 2011 15:14 Редактировалось Ivan.Susanin, 9 раз(а).

    Вам может это показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (C) Соло_Трид'2011

    Тема та же. Ветка №4.
    Регистрации ФАКТИЧЕСКИ СОВЕРШЕННЫХ сделок в Нац. кадастровом агентстве (экс-БРТИ) http://pr.nca.by/
    Другие ветки о недвижимости:
    Сделка купли-продажи квартиры: самостоятельно или через АН?
    Снять квартиру в Минске? (аренда жилье)
    [Клуб "ПОПИЦЦОТ"]
    Ветки -предшественницы
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2422096&start=21140 Часть 3
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1971224&postdays=0&postor ... tart=20580 часть 2
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1342444&start=20180 часть 1
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1145683 -этих вообще было неисчислимо .....

    Новый проект onliner.by - Недвижимость! realt.onliner.by

    Экскурсовод
  • DV Senior Member
    офлайн
    DV Senior Member

    1498

    17 лет на сайте
    пользователь #105600

    Профиль
    Написать сообщение

    1498
    # 5 октября 2011 19:32

    Всем извинения за долготерпимость...сошли на смежную тему

  • Across Junior Member
    офлайн
    Across Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #464664

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 5 октября 2011 19:37
    DV:

    Across:

    Arjuna:

    Добавлю, что, применительно к рынку первички, агентствам недвижимости вообще делать нечего.

    Меня удивляет, почему застройщики используют их услуги?

    На вторичном рынке понятна деятельность АН.

    Все просто. Застройщик должен строить. Продавать должен Продавец.

    В данном случае Застройщик сбрасывает с себя эту часть работы: продажу, рекламу, заключение договоров, содержание офиса для продаж и т.д. на АН.

    Другие Застройщики имеют штат продавцов для продаж и совмещает продажи и строительство.

    Насколько это выгодно ему решает сам Застройщик.

    Теоретически это обычный посредник, и он нужен ленивому(? допустим) или бедному ( ?если такое может быть) застройщику? Или вариант - договорились и дали право заработать. С работы одни так "построились" в Ждановичах. Ни квартиры, ни денег, ни денег за услуги АН в силу исчезновения самого АН.
    Ясно.

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 5 октября 2011 19:39
    DV:

    Arjuna:

    DV:

    Отвечу так же коротко. Кто получал деньги (не важно АН или застройщик) - тот должен ответить по закону. Остальное про самообман дольщиков и лохов = лирика.

    А какие деньги получает АН от дольщика?

    Насколько я знаю, при работе с застройщиками свою маржу АН получало с Застройщика, а дольщик АН ничего не платил.

    Я видел 2 схемы:

    1) описанная Вами.

    2) вторая - продажа по цене застройщика + маржа АН.

    В данном случае все так и есть: Кто получал деньги (не важно АН или застройщик) (т.е. кто получил деньги как доход) - тот должен ответить по закону. Либо оба (солидарная ответственность).

    А дальше пусть разбираются сами между собой.

    Если честно, я не вижу ни одного основания, по которому АН может ответить за неисполнение обязательств Застройщиком.
    По договору с АН оказываются следующие услуги (точно не уверен, по памяти):
    1. консультационная: расскажут Вам, что такое ДДС, какое законодательство и какие у вас права (право на труд и т.д. :):) ). Могут и вообще ничего не рассказывать;
    2. подбор варианта сделки на первичке (формулировку не помню): ну, типа, нашли, на этом этаже и у этого застройщика.

    Доказать неисполнение ими обязательств (когда там не обязательства, а некий бред) не представляется, ИМХО, возможным.

  • Across Junior Member
    офлайн
    Across Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #464664

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 5 октября 2011 19:39
    Ермак:

    Across

    Arjuna:

    Добавлю, что, применительно к рынку первички, агентствам недвижимости вообще делать нечего.

    Меня удивляет, почему застройщики используют их услуги?

    На самом деле удивляет???? Или я не разглядел Ваш сарказм..... :lol:

    Я вообще не понимаю смысла в наличии АН на пути к первичке.

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 5 октября 2011 19:43
    Across:

    Ермак:

    Across

    Arjuna:
    Добавлю, что, применительно к рынку первички, агентствам недвижимости вообще делать нечего.

    Меня удивляет, почему застройщики используют их услуги?

    На самом деле удивляет???? Или я не разглядел Ваш сарказм..... :lol:

    Я вообще не понимаю смысла в наличии АН на пути к первичке.

    никто не понимает, из здравомыслящих людей :)

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    15 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 5 октября 2011 19:48
    Arjuna:

    Across:

    Ермак:

    Across

    Arjuna:

    Добавлю, что, применительно к рынку первички, агентствам недвижимости вообще делать нечего.

    Меня удивляет, почему застройщики используют их услуги?

    На самом деле удивляет???? Или я не разглядел Ваш сарказм..... :lol:

    Я вообще не понимаю смысла в наличии АН на пути к первичке.

    никто не понимает, из здравомыслящих людей :)

    Некий смысл все же есть.
    Например что бы не стоять в очереди под Минскстроем ночами, месяцами- можно решить этот вопрос через некоторые агенства, заплатив за " услуги"
    Тебя приведут в нужное время в нужный кабинет, где окажется нужная тебе квартира

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32047

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32047
    # 5 октября 2011 19:54
    marffa:

    вот и меня это очень и очень удивляет.
    коментарий к статье хороший. не понравилось только вот это:

    Эти расценки, как и зарплаты риэлтеров, совершенно неадекватны по сравнению с зарплатами таких высококлассных специалистов, как врачи, инженеры, ученые и т.д. Эти расценки и зарплаты - бесстыдное хапужество и обыкновенная халява!

    хотя некоторые, как показывает предыдущая страница, наоборот в восторге от этого комента.

    какое вам дело до чужих зарплат? любители тарифной сетки, уравниловки и "отобрать и поделить"

    А какое тебе, Марфа, было дело до зарплат продавцов перцев по 40 000 - 50 000 рублей за кг?

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Arjuna:

    Ау, люди, уровень риэлтерских услуг - это такой же результат уровня развития нашего общества, как и все остальное: как дерьмовое медицинское обслуживание, паршивое образование, убогий сервис общепита, отсутствие культуры торговли и т.д. и т.п.

    А эта ветка про медицину, общепит, образование или всё таки про РН? :conf:

  • Соло_Трид Senior Member
    офлайн
    Соло_Трид Senior Member

    6467

    13 лет на сайте
    пользователь #324492

    Профиль
    Написать сообщение

    6467
    # 5 октября 2011 20:05

    Приведу реальный пример. В 2008 году была куплена однушка за 66 тысяч. Агентство получило по 3 тысячи и с продавца, и с покупателя. Вопрос: "Какая сумма значилась в договоре с продавцом и покупателем? "

    ...Just an ordinary man with his orders and his plans... (Bruce Dickinson, 1990)
  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    15 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 5 октября 2011 20:06
    Arjuna:

    Добавлю, что, применительно к рынку первички, агентствам недвижимости вообще делать нечего.

    Они не в состоянии оказывать никакого влияния на ход строительства и ответственность за что-либо,кроме соответствия заключаемого договора долевого строительства действующему законодательству, нести не может :)
    Помимо этого, деньги АН на первичке берутся по пункту прейскуранта "подбор варианта сделки" - а что они подбирают, если приходите строиться на конкретный объект - мне не совсем ясно, если только этаж )))
    Пы.сы. а разве застройщики еще пользуются услугами риэлтеров? Пойду посмотрю realt.by...

    Возражу: Работа АН - Продавать, хорошо, умело, грамотно, красиво.
    Начинать надо еще на стадии проектирования. Поскольку строить надо заранее продаваемый объект. Т.е. планировки должны соответствовать ожиданиям рынка. Экспертная работа может начаться еще на этом этапе.
    Пример. Айрон продает сейчас лишь бы какие полторушки на Нововиленской.
    Второе: иногда застройщику не хочется создавать собственный отдел продаж и слушать бесконечные вопросы об объекте, а давайте откорректируем договор и пр. Тогда АН решает этот вопрос и готовит специалистов по продажам самостоятельно.
    Небольшой офф. Общаясь в офисе Маяка была неприятно удивлена менеджерами, постоянно путались, где-то выщипывали из разных папок планировки, не знали элементарных вопросов. Говорить о том, что они убеждали что-то купить - да, ладно. Люди на зарплате. Слабая мотивация. И почему в этих домах нет техэтаже. Не поняла.
    Третье: уже пора давно делать коэф. за этаж, вид из окон и т.п. То что называют see view.
    Пример: так делает Инвест-систем.

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • Across Junior Member
    офлайн
    Across Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #464664

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 5 октября 2011 20:07
    Скрудж Мак Дак:

    Arjuna:

    Across:

    Ермак:

    Across

    Arjuna:
    Добавлю, что, применительно к рынку первички, агентствам недвижимости вообще делать нечего.

    Меня удивляет, почему застройщики используют их услуги?

    На самом деле удивляет???? Или я не разглядел Ваш сарказм..... :lol:

    Я вообще не понимаю смысла в наличии АН на пути к первичке.

    никто не понимает, из здравомыслящих людей :)

    Некий смысл все же есть.

    Например что бы не стоять в очереди под Минскстроем ночами, месяцами- можно решить этот вопрос через некоторые агенства, заплатив за " услуги"

    Тебя приведут в нужное время в нужный кабинет, где окажется нужная тебе квартира

    Я даже знаю эту цифру.
    А собственно, всё правильно : лень одних - поле деятельности для других. Нормально.

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 5 октября 2011 20:08
    AntonVict:

    А эта ветка про медицину, общепит, образование или всё таки про РН? :conf:

    Нет. Ветка не об этом, но обличают несчастных и забитых риэлтеров все те же "доктора-учителя-повара".

    Пы.сы. Я все ждал ;) , кто поднимет тему того, что, хоть все остальные такое же гамно, как и риэлтеры, но, поскольку, ветка профильная - глумиться стоит только над первыми (т.е. риэлтерами)

  • Соло_Трид Senior Member
    офлайн
    Соло_Трид Senior Member

    6467

    13 лет на сайте
    пользователь #324492

    Профиль
    Написать сообщение

    6467
    # 5 октября 2011 20:11
    Arjuna:

    AntonVict:

    А эта ветка про медицину, общепит, образование или всё таки про РН? :conf:

    Нет. Ветка не об этом, но обличают несчастных и забитых риэлтеров все те же "доктора-учителя-повара".
    Пы.сы. Я все ждал ;) , кто поднимет тему того, что, хоть все остальные такое же гамно, как и риэлтеры, но, поскольку, ветка профильная - глумиться стоит только над первыми (т.е. риэлтерами)

    Arjuna,

    Arjuna:

    AntonVict:

    А эта ветка про медицину, общепит, образование или всё таки про РН? :conf:

    Нет. Ветка не об этом, но обличают несчастных и забитых риэлтеров все те же "доктора-учителя-повара".
    Пы.сы. Я все ждал ;) , кто поднимет тему того, что, хоть все остальные такое же гамно, как и риэлтеры, но, поскольку, ветка профильная - глумиться стоит только над первыми (т.е. риэлтерами)

    Поднимай тему про проектировщиков. Марфу буду ловить на живца.

    ...Just an ordinary man with his orders and his plans... (Bruce Dickinson, 1990)
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27810

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27810
    # 5 октября 2011 20:13

    oncomo,
    если вам дают справки - это уголовно наказуемое деяние - без личного присутствия хозяина или доверенности ничего дать не могут.
    Так, какие ты справки собираешь какие не может сделать хозяин за 1 день? и почему это стоит у тебя 3000 евро?
    А с какой стати я должен кому-то что-то делать на продажу? Размечталась - снимай свою халупу и мечтай о хорошем жилье :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 5 октября 2011 20:17 Редактировалось Arjuna, 1 раз.

    Соло_Трид,
    Да ладно, амиго, пора, наверное, заканчивать обсуждать эту тему (я о том, насколько риэлтеры хуже всех остальных на свете) ;)

    Давай, лучше, вместе спросим у Онкомы были ли случаи успешной предпроектной проработки концепции объекта риэлтерами в Минске :)

  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    15 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 5 октября 2011 20:18 Редактировалось oncomo, 1 раз.
    kitnamore:

    oncomo,
    если вам дают справки - это уголовно наказуемое деяние - без личного присутствия хозяина или доверенности ничего дать не могут.
    Так, какие ты справки собираешь какие не может сделать хозяин за 1 день? и почему это стоит у тебя 3000 евро?
    А с какой стати я должен кому-то что-то делать на продажу? Размечталась - снимай свою халупу и мечтай о хорошем жилье :D

    доверенность. и сама лично. у меня все в порядке.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Arjuna:

    Давай, лучше, вместе спросим у Онкомы были ли случаи успешной предпроектной проработки концепции объекта риэлтерами в Минске :)

    мне не доводилось, но руки чешутся. Давала оценку по продажной цене на новостройку и рекомендации по цене в зависимости от планировок и вида. Одна из планировок была заведомо плохо продаваема.
    Если не ошибаюсь, серьезную работу по предпроектной подготовке делали Универсальные юр. услуги.

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 5 октября 2011 20:23 Редактировалось Arjuna, 1 раз.
    oncomo:

    Возражу: Работа АН - Продавать, хорошо, умело, грамотно, красиво.
    Начинать надо еще на стадии проектирования. Поскольку строить надо заранее продаваемый объект. Т.е. планировки должны соответствовать ожиданиям рынка. Экспертная работа может начаться еще на этом этапе.

    1. Согласен, только специалистов подобного уровня среди минских риэлтеров нет.
    Совести ради, надо сказать, по крайней мере, я не знаю. Равно, как не знаю и примеров успешного сотрудничества по разработке концепции застройки между застройщиком и АН.

    oncomo:

    Второе: иногда застройщику не хочется создавать собственный отдел продаж и слушать бесконечные вопросы об объекте, а давайте откорректируем договор и пр. Тогда АН решает этот вопрос и готовит специалистов по продажам самостоятельно.

    2. намного дешевле застройщику взять девушку в штат (из того же АН) и платить нормальную з.п. Что и делают крупные застройщики.

    Добавлено спустя 52 секунды

    oncomo:

    Если не ошибаюсь, серьезную работу по предпроектной подготовке делали Универсальные юр. услуги.

    Не делали, но, пытались :)

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    oncomo:

    мне не доводилось, но руки чешутся. Давала оценку по продажной цене на новостройку и рекомендации по цене в зависимости от планировок и вида. Одна из планировок была заведомо плохо продаваема.

    Понимаете, то, что Вы говорите, это не предпроектная проработка. В этом главная проблема АН на первичке, они даже не понимают, что им следует предложить, какие именно услуги по составу и самой сути.
    Ноу оффенсе :)

  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    15 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 5 октября 2011 20:28
    Arjuna:

    1. Согласен, только специалистов подобного уровня среди минских риэлтеров нет.
    Совести ради, надо сказать, по крайней мере, я не знаю. Равно, как не знаю и примеров успешного сотрудничества по разработке концепции застройки между застройщиком и АН.

    я тут пытаюсь. ) но тяжело с уже готовым проектом.

    Arjuna:

    2. намного дешевле застройщику взять девушку в штат (из того же АН) и платить нормальную з.п. Что и делают крупные застройщики.

    не годится. Должны продавать голодные волки, а не сытые овцы. )

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Arjuna:

    Понимаете, то, что Вы говорите, это не предпроектная проработка. В этом главная проблема АН на первичке, они даже не понимают, что им следует предложить, какие именно услуги по составу и самой сути.
    Ноу оффенсе :)

    я знаю, но именно поэтому не долюбливаю проектировщиков. Вы уж извините.

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • Across Junior Member
    офлайн
    Across Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #464664

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 5 октября 2011 20:30
    oncomo:

    Arjuna:

    1. Согласен, только специалистов подобного уровня среди минских риэлтеров нет.

    Совести ради, надо сказать, по крайней мере, я не знаю. Равно, как не знаю и примеров успешного сотрудничества по разработке концепции застройки между застройщиком и АН.

    я тут пытаюсь. ) но тяжело с уже готовым проектом.

    Arjuna:

    2. намного дешевле застройщику взять девушку в штат (из того же АН) и платить нормальную з.п. Что и делают крупные застройщики.

    не годится. Должны продавать голодные волки, а не сытые овцы. )

    Про волков как-то в Динасе довелось услышать. Впечатлило.

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 5 октября 2011 20:32
    oncomo:

    не годится. Должны продавать голодные волки, а не сытые овцы. )

    Голодные волки очень часто пытаются сожрать лишнего, да и бегают, куда не следует, "заваливая" всю большую охоту по итогу :)

  • Metrr Senior Member
    офлайн
    Metrr Senior Member

    1654

    15 лет на сайте
    пользователь #189298

    Профиль
    Написать сообщение

    1654
    # 5 октября 2011 20:37 Редактировалось Metrr, 1 раз.
    Ермак:

    Аргументы перебить не смогли. Тупа отшутились. Ответ на уровне - "Лох - это судьба". А Вы собственно тогда кто им (риэлторам, застройщикам и пр. разводящим - нужное подставить)?
    Просьба ответить конкретно без перехода на личности (типа "Дня воинствующих неофитов";). Читаю лет 5 уже. Многих из вас "виртуально" знаю не плохо...

    Я ответил так, потому как вопрос перешел больше не в предметное русло, а идеалогическое, где сталкиваются 2 идеалогии: 1. левацкая (я ни за что не отвечаю, меня должны везде подстраховать, защитить, обеспечить успех моих инвестиций), 2. моя, антисоциалистическая идеалогия: пора взрослеть, тебя никто не подстрахует, все, что для тебя обязано делать государство - защитить от криминала и настоящего мошенничества. От коммерческих рисков тебя никто не защытит.

    Если говорить более предметно, то пришел ты в агентство и заключил договор долевого строительства. Внимательно читай договор. Это договор между тобой (соинвестором) и строительной организацией. Агентство просто вас познакомило. Там перечислены твои и ее права/обязанности. Если твой строитель не смог достроить твой дом, то разбирайся с ним, агенство здесь нипричем. Самому надо было думать, с каким строителем связываешься. Если в действиях строителя был состав преступления, компетентные органы будут разбираться. Короче, это все равно, что винить ЗАГС, что жена оказалась плохой, если уж искать аналогии.

    Выверенный курс попиццота - тысяча триста долларау! У восени 2013! Раскачивай лодку, шатай трубу, ломай систему!
Тема закрыта