Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 22 декабря 2012 13:48 Редактировалось 96_JkO, 7 раз(а).
    winstonl:

    можно ли банку вменять (инкриминировать) некомпетентность при выдаче кредитов, ибо справок из одной и той же конторы было подозрительно много?

    уморил.

    поймите, что гарантом возврата кредита для банка являетесь вы. что бы ни случилось, хоть конец света, возвращать будете вы.

    а ваш тренер - вторичен. это уже потом, если конечно вы ещё сможете доказать, после того как сами попадёте в убытки, отсудите у него злополучные деньги.

    скажите честно, сколько лично вы на этом "заработали"? ну не всё же ему отдали :)

    winstonl:

    спустя пару дней вызвали в милицию, к следователю, тот мне сказал, что по такой схеме этот человек уже обманул порядка 30 человек

    и как милиция узнала об этом обо всём? неправдоподобно. дааа, слили вы своего подельника, не гоже так... или нет никакого подельника, так выдумки... или накрыли товарища вашего со всеми расписками на кармане...

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 22 декабря 2012 13:51
    winstonl:

    Apelsin_n:

    напоминает историю про пацанов, которые уламывали телефоны в рассрочку брать)

    мобила не 50 лямов))

    я понимаю, но смысл в том же

  • winstonl Member
    офлайн
    winstonl Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #184119

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 22 декабря 2012 13:58
    96_JkO:

    winstonl:

    можно ли банку вменять (инкриминировать) некомпетентность при выдаче кредитов, ибо справок из одной и той же конторы было подозрительно много?

    уморил.

    поймите, что гарантом возврата кредита для банка являетесь вы. что бы ни случилось, хоть конец света, возвращать будете вы.

    а ваш тренер - вторичен. это уже потом, если конечно вы ещё сможете доказать, после того как сами попадёте в убытки, отсудите у него злополучные деньги.

    скажите честно, сколько лично вы на этом "заработали"? ну не всё же ему отдали :)

    все отдал
    ему мошенничество уже впаивают, в особо крупном. если, скажем, с рамках уголовного делопроихзводства подать еще и иск о мошенничестве в отношении меня + приложить справку от нотариуса (она датируется тем же днем, что и выдача кредита), есть варианты?
    ну или просто переоформить кредит на него? если я его найду скажем, и приведу за руку в банк, банкиры переоформят на него все?

    Цифры бесконечны, времени нет.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 22 декабря 2012 13:59 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    winstonl:

    ну или просто переоформить кредит на него? если я его найду скажем, и приведу за руку в банк, банкиры переоформят на него все?

    да, но что-то мне подсказывает он не захочет...

  • Пeшeход Senior Member
    офлайн
    Пeшeход Senior Member

    1715

    12 лет на сайте
    пользователь #620683

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 22 декабря 2012 14:07

    winstonl, простите, я не юрист и вообще далек от этого. Но очевидно же, что когда его и найдут, то денег своих вы не вернете. Кредит переоформлять не выйдет - он не захочет. А для банка вы гарант. А оф. доходы у него мизер, то и возвращать будет не с чего, ну максимум удержание с з/п процентов 20% после выхода, и то на всех вроде вас.

  • winstonl Member
    офлайн
    winstonl Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #184119

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 22 декабря 2012 14:10
    96_JkO:

    winstonl:

    ну или просто переоформить кредит на него? если я его найду скажем, и приведу за руку в банк, банкиры переоформят на него все?

    да, но что-то мне подсказывает он не захочет...

    таки закон у нас бессилен в таких случаях?
    значит, потащу его в банк сам))
    вопрос не закрыт на этом, если есть человек, имеющий опыт в таких делах, или просто грамотный юрист - жду советов! за хорошие советы отблагодарю материально!

    Цифры бесконечны, времени нет.
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 22 декабря 2012 14:14
    96_JkO:

    winstonl:

    ну или просто переоформить кредит на него? если я его найду скажем, и приведу за руку в банк, банкиры переоформят на него все?

    да, но что-то мне подсказывает он не захочет...

    ну скажем так, банк может и не переоформить кредит, более того скорее всего этого не сделает.
    Я сразу говорю, что не буду обсасывать подробно эту тему, она дискуссионна, но мое мнение такое. Личность заемщика - существенное условияе для заключения банком кредитного договора.
    winstonl, блин, ну мне вот очень интересно чем вы думали когда в эту тему ввязывались. Реально признайтесь сколько с него получили? Ну не верю я в то, что в такую тему можно влезть просто "за так". Кредиты для юрлиц дешевле чем кредиты на потребительские нужды. Если банк не дает кредит на бизнес, значит он считает что бизнес не сможет эти деньги отдать, так зачем думать, что вы умнее всех работников банка (между прочим специально обученных людей и далеко не глупых) вместе взятых? Это я не столько вам пишу, сколько всем остальным, кого посещают мысли о подобных "участиях" и "помоганиях" бизнесу.

  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2519

    14 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2519
    # 22 декабря 2012 14:14
    96_JkO:

    winstonl:

    ну или просто переоформить кредит на него? если я его найду скажем, и приведу за руку в банк, банкиры переоформят на него все?

    да, но что-то мне подсказывает он не захочет...

    Кхе-кхе, тенер то по чем? Привести за руку в банк тренера можно только если вы его превосходите в мастерстве... Есть такое понятие "совершение сделки по влиянием .... насилия, угрозы...",

    Статья 180. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или вследствие стечения тяжелых обстоятельств

    ------------------------------------------------------------------
    Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.2005 N 26 разъяснено, что следует относить к обману, насилию, угрозе, злонамеренному соглашению, а также что является стечением тяжелых обстоятельств.
    ------------------------------------------------------------------
    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску любого заинтересованного лица.

    2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Республики Беларусь. При невозможности передать имущество в доход Республики Беларусь в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

  • Пeшeход Senior Member
    офлайн
    Пeшeход Senior Member

    1715

    12 лет на сайте
    пользователь #620683

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 22 декабря 2012 14:18 Редактировалось Пeшeход, 2 раз(а).

    viz-Lawyer, так ведь кредит взял один человек, которому другой пообещал деньги отдать. Это не обман. Другое дело, что деньги никто не отдал. Но это уже мошенничество если учесть кол-во таких эпизодов. А тот самый тренер видимо официально небогат и взять с него нечего.

  • winstonl Member
    офлайн
    winstonl Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #184119

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 22 декабря 2012 14:23 Редактировалось winstonl, 1 раз.

    тренер он по рукопашке)
    привести его в банк почти нереально) есть люди, помогут)не суть
    в общем, в суд?
    у него только хата есть

    зы.
    есть тут человек, с которым можно встретиться, что б он помог мне составить грамотный иск?

    Цифры бесконечны, времени нет.
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 22 декабря 2012 14:55

    winstonl,

    winstonl:

    в общем, в суд?

    не спешите, если расписку составлял нотариус, а срок возврата прошел, то исполнительную надпись может учинить и нотариус, для вас будет дешевле и быстрее.
    Если дело против него есть, то можно подождать и заявиться гражданским истцом в уголовном процессе, тогда вообще без пошлины пройдете, но потеряте время, которое позволит вам быть первым в очереди (исполнительная надпись нотариуса).
    С другой стороны, если у чела будет нормальный адвокат в уоголовке, а вы исполнительную надпись получите, то он с большой долей вероятности съедет на гражданско-правовые отношения и этот эпизод из его послужного списка суд по уголовке вычеркнет, что несколько осложнит ваши дальнейшие действия с банком. Хотя по мне (сразу скажу соответствющей практики не имею) перспективы с банком однозначно тухлые.

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 22 декабря 2012 14:58

    winstonl, вы даже круче жертв пацанов с телефонами :D

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 22 декабря 2012 15:07 Редактировалось Писатель, 1 раз.

    да еще забыл, если ваш эпизод из уголовки уберут, то в случае если его всеже посадят, для вас может вылезти неприятный момент:
    Для того, чтобы быстрее пойти на удо, необходимо, чтобы ущерб был погашен. Поэтому к приходу удо, "деятели" через своих друзей и родственников, по возможности, гасят ущерб (можно реально быстрее откинуться), так вот если ваш эпизод исключат, то гасить через третьих лиц начнут долги тех, чьи требования есть в деле, а ваших там может и не быть. Как-то так. Взвешивайте сами все за и против.

  • winstonl Member
    офлайн
    winstonl Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #184119

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 22 декабря 2012 20:49
    Писатель:

    да еще забыл, если ваш эпизод из уголовки уберут, то в случае если его всеже посадят, для вас может вылезти неприятный момент:
    Для того, чтобы быстрее пойти на удо, необходимо, чтобы ущерб был погашен. Поэтому к приходу удо, "деятели" через своих друзей и родственников, по возможности, гасят ущерб (можно реально быстрее откинуться), так вот если ваш эпизод исключат, то гасить через третьих лиц начнут долги тех, чьи требования есть в деле, а ваших там может и не быть. Как-то так. Взвешивайте сами все за и против.

    есть ли смысл тогда подавать в суд на него в совершении мошенничества в отношении меня + бумага от нотариуса?

    Цифры бесконечны, времени нет.
  • miss_knopka Senior Member
    офлайн
    miss_knopka Senior Member

    1457

    14 лет на сайте
    пользователь #240953

    Профиль
    Написать сообщение

    1457
    # 24 декабря 2012 00:34

    Доброго времени суток!!! ситуация такая. Сняла видео-репортаж, сделала монтаж, выложила на сайт, где написано на каждой странице : (с) Любое использование материалов без разрешения и указания имени автора - запрещено!
    В итоге вижу видео промо начинающих белорусских звезд :insane: в котором использованы нарезки из моего видео. Естественно как автор пишу о том что нарушены мои авторские права и прошу убрать из промо мое видео. Мне ответили, что мол они сделали нарезку не для коммерческих целей ( хотя промо изначально - это реклама продукта, для привлечения выгоды материальной) и что я могу их поцеловать в одно место, что нет никакого закона, статьи по использованию видео в соц сетях, интернете.
    1) какие есть нормативно -правовые акты по регулированию сложившейся ситуации?
    2) как мне быть в данной ситуации? я не хочу чтобы мое авторское видео было нагло использовано, тем более я три раза в письменной вежливой форме попросила убрать вырезки их моего видео.
    3) могу ли я обращаться в суд? и просить компенсации ?

  • brudny1985 Member
    офлайн
    brudny1985 Member

    190

    14 лет на сайте
    пользователь #235549

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 24 декабря 2012 11:11

    добрый день! Подскажите, пожалуйста, как корректно отразить в договоре оказания туристических услуг, что стоимость турпродукта оплачивается в белорусских рублях, и сумма эта эквивалентна стоимости турпродукта, указанной в валюте?

    Пока у меня вот такой вариант: "Полная стоимость тура составляет N евро. Оплата полной стоимости тура Исполнителю осуществляется Заказчиком до 01.01.2013 в белорусских рублях по курсу НБРБ на дату оплаты путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя".
    Заранее спасибо!

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 24 декабря 2012 11:14 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.

    miss_knopka, дайте ссылки на посмотреть

  • miss_knopka Senior Member
    офлайн
    miss_knopka Senior Member

    1457

    14 лет на сайте
    пользователь #240953

    Профиль
    Написать сообщение

    1457
    # 24 декабря 2012 11:19

    в лс

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 24 декабря 2012 11:28

    miss_knopka, я правильно понял, что они используют видео себя сделанные вами? и в этом вы видите перепост?

  • miss_knopka Senior Member
    офлайн
    miss_knopka Senior Member

    1457

    14 лет на сайте
    пользователь #240953

    Профиль
    Написать сообщение

    1457
    # 24 декабря 2012 12:46
    96_JkO:

    miss_knopka, я правильно понял, что они используют видео себя сделанные вами? и в этом вы видите перепост?

    они изначально мне написали, попросили исходники. на что я ответила что ничего не дам. если им надо видео - пусть заказывают. Но люди такие, что зачем тратить максимум 50 уе чтобы сняли видео, лучше мы скоммуниздим тихонечко )
    В итоге из моего репортажного ролика они вырезали по секундам то, что нужно было им и вставили в свой. Когда я увидела все это - я написала что разрешения не давала и чтобы убрали то, что МОЕ. на что в ответ услышала что ничего убирать не будут, никакого закона нет и вообще материал жудкий. но однако этот жудкий материал они взяли и использует в рекламных целях, направленных на привлечение клиентов и заработка.