Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • _maksim_ Senior Member
    офлайн
    _maksim_ Senior Member

    3107

    15 лет на сайте
    пользователь #157703

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 17 ноября 2012 20:46

    Какой модем у вас?

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 17 ноября 2012 20:49
    Cartmenes:

    dimmas375:

    Cartmenes, ADSL модемы, которые могут делить трафик по IP-адресам, маршрутизаторы, которые тоже умеют это и маршрутизаторы, которые могут и "ровненько".

    кстати, я тут подумал, ведь если на одном пэка utorrent выставлено >100 потоков, ограничение по скорости пускай 100кб, канал 2 мегабита, то все равно ведь канал будет адово грузиться, ибо много потоков, ведь так? тут, боюсь, ограничение по ойпи и скоростям не помеожет =(

    Тогда ограничение потоков не поможет, т.к. канал будет делиться равномерно между всеми потоками. Специально для вас бегло просмотрел мануал по Mikrotik. В нем в принципе это реализовать можно, но для обычного пользователя это будет сложновато. Принцип такой - отдаете максимальный приоритет ICMP трафику, DNS-запросам/ответам и небольшим пакетам, отвечаюшим за установку TCP-соединения, более низкий приоритет - трафику от/до игровых серверов (если гоняете MMO-шки), следом - HTTP, HTTPS, FTP и проч. Трафик, не попавший в эти классы, будет иметь самый низкий приоритет, и соответственно использовать только ту "ширину" канала, которая свободна. Вот в этот бесклассовый трафик и будут попадать торренты. Тогда разделение канала окажется достаточно справедливым, и никакие мильёны потоков uTorrent-а не смогут перегрузить канал.

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • stepa_s Senior Member
    офлайн
    stepa_s Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #180554

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 17 ноября 2012 20:52

    ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!) У меня такая проблема.... С недавних пор, а именно последнюю неделю начал жОстка тупить ByFly :weep:
    До этого всё работало отлично... На один модем ZTE 831 подключено: мой бук с 7 виндой, бук сестры с 7 виндой и Zala. Ну и на модеме соответственно 3 лицевика, а именно 2 домоседа и зала. На домоседах была скорость 1024. Но недавно (именно после этого всё и началось) сестра перешла на домосед 2048. Так вот начались какие то непонятные проблемы, у неё нет летатет как и положено, а у меня прям беспаролька какая то получается а не домосед. Причём скорость моего интеренета плавает не зависит от того включен у них интеренет, и идёт ли зала. Сегодня вот заметил одну интересную вещь - второй бук был выключен - у меня скорость 5-6 кб/сек, и как только на втором буке включили интернет - 50-80 кб/сек...А потом опять 20-30 кб/сек.... Пару замечаний:
    1. Интеренет подключался на МОЙ лицевик изначально, а на втором подключён в другом населённом пункте, но пользуются только с моего модема.
    2. Проблема существует только у меня - то есть второй домосед и зала работают без сбоев.
    3. Проблема не смоим буком - проверено на трёх машинках...
    4. Даже если я захожу с ИХ учётки, то всё равно скорость низкая...

    Какие у кого соображения?)

  • Cartmenes Junior Member
    офлайн
    Cartmenes Junior Member

    72

    13 лет на сайте
    пользователь #446402

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 17 ноября 2012 20:56
    dimmas375:

    ет иметь самый низкий приоритет, и соответственно использовать только ту "шири

    спасибо, бро
    а какой именно Mikrotik имеешь ввиду из этих?
    приятно иметь вело с адекватом, а то мне как-то посоветовал один мочератор с городского форума буфлу: "че ты тупишь, если есть qos, бери да настраивай, какая еще поддержка со стороны провайдера?" ..херня что пограничная буфлу-железка метки на выходе свои ставит.

  • F22M1R Junior Member
    офлайн
    F22M1R Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #705739

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 17 ноября 2012 21:13
    _maksim_:

    Какой модем у вас?

    Промсвязь M200A

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 17 ноября 2012 21:20
    Cartmenes:

    есть qos, бери да настраивай, какая еще поддержка со стороны провайдера?" ..херня что пограничная буфлу-железка метки на выходе свои ставит.

    QoS и шейпер - разные вещи, модер не прав. QoS работает нормально только тогда, когда все приложения маркируют свои пакеты в зависимости от их важности. Но это далеко не всегда работает.
    Эти два микротика отличаются только портами Ethernet. В более дорогом стоят гигабитные. Железо там слабенькое, в первую очередь это касается объема ОЗУ - всего 32МБ. Как хорошо оно работает - я не в курсе. ОС везде одна, основана на ядре Linux, должна работать стабильно и без проблем. Может быть при настройке шейпера придется долго курить мануал, если знаний в области сетевых технологий маловато. Но, в общем-то, альтернатива этому одна - отдельный шлюз на базе ПК.

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • Cartmenes Junior Member
    офлайн
    Cartmenes Junior Member

    72

    13 лет на сайте
    пользователь #446402

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 17 ноября 2012 21:27 Редактировалось Cartmenes, 1 раз.
    dimmas375:

    QoS и шейпер - разные вещи, модер не прав. QoS работает нормально только тогда, когда все приложения маркируют свои пакеты в зависимости от их важности. Но это далеко не всегда работает.

    ну так вот, я писал выше об этом,все правильно. Только не обязательно приложения маркируют, я сам могу промаркировать, только метки слетают, как только доходят до железа провайдера. Буфлу там метит в зависимости от iptv и тд

    dimmas375:

    если знаний в области сетевых технологий маловато.

    да вроде как ccna-expl-кун =) правда забывается многое.
    ок, спасибо,буду выбирать, но есть же еще куча железок, которые могут в шейпинг+сами по себе мощны. имею ввиду нетгары и прочее( в характеристиках на онлайнере том же у нетгаров годной приоритезации не нашел)?

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 17 ноября 2012 21:50

    Cartmenes, я в этих железках устал копаться. Как говорил батюшка в одном советском фильме: "К полумерам не привык". А я от полумер устал. Посему дома стоит нормальный шлюз на стареньком железе под Ubuntu Server, дающий инет по проводам и без, качающий/раздающий торренты, дающий общий доступ к файлам и прочее, и прочее.

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • _maksim_ Senior Member
    офлайн
    _maksim_ Senior Member

    3107

    15 лет на сайте
    пользователь #157703

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 18 ноября 2012 02:15 Редактировалось _maksim_, 2 раз(а).
    F22M1R:

    _maksim_:

    Какой модем у вас?

    Промсвязь M200A

    Открываем интернет браузер (Google chrome, Internet Exporer, Opera и т.д.) и в адресной строке вводим 192.168.1.1. Логин - admin, пароль - admin. Выбираем Status - Device Info.

    SNR Margin - Соотношение сигнал/шум
    Line Attenuation - Затухания
    Data Rate - теоритическая максимальная скорость на линии.
    Downstream и Upstream - параметры линии на закачку и отдачу соответственно.

    Затухание сигнала (Line Attenuation):
    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Соотношение сигнал/шум - SN Margin (Signal или Noise Margin или Signal-to-Noise Ratio (SNR)):
    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4143

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 18 ноября 2012 11:42
    Cartmenes:

    ок, спасибо,буду выбирать, но есть же еще куча железок, которые могут в шейпинг+сами по себе мощны. имею ввиду нетгары и прочее( в характеристиках на онлайнере том же у нетгаров годной приоритезации не нашел)?

    Какой смысл а) иметь сотни торрент-потоков на канале в 6/0.5 мегабит? б) разруливать косом на таком канале трафик, который сейчас преимущественно utp? Я к тому, что добиться нормального пинга в играх и нелагающего потокового видео на фоне работающего торрента, можно и без ccna.

  • Borisus2011 Senior Member
    офлайн
    Borisus2011 Senior Member

    1595

    13 лет на сайте
    пользователь #429042

    Профиль
    Написать сообщение

    1595
    # 18 ноября 2012 19:50 Редактировалось Borisus2011, 1 раз.

    Здравствуйте, как подключить планшет (u30gt) к интернету через WIFI (провайдер byfly), подключаеться по wifi, а далее как настраивать я не вкурсе. Подскажите пожалуйста.

  • Redkiy_ghost Senior Member
    офлайн
    Redkiy_ghost Senior Member

    3936

    15 лет на сайте
    пользователь #160552

    Профиль
    Написать сообщение

    3936
    # 18 ноября 2012 20:44
    Borisus2011:

    Здравствуйте, как подключить планшет (u30gt) к интернеты через WIFI (провайдер byfly), подключаеться по wifi, а далее как настраивать я не вкурсе. Подскажите пожалуйста.

    настрой модем в режим "роутер"

    я мстю! и мстя моя страшна...
  • F22M1R Junior Member
    офлайн
    F22M1R Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #705739

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 18 ноября 2012 21:59
    _maksim_:

    F22M1R:

    _maksim_:

    Какой модем у вас?

    Промсвязь M200A

    Открываем интернет браузер (Google chrome, Internet Exporer, Opera и т.д.) и в адресной строке вводим 192.168.1.1. Логин - admin, пароль - admin. Выбираем Status - Device Info.

    SNR Margin - Соотношение сигнал/шум
    Line Attenuation - Затухания
    Data Rate - теоритическая максимальная скорость на линии.

    Downstream и Upstream - параметры линии на закачку и отдачу соответственно.

    Затухание сигнала (Line Attenuation):
    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Соотношение сигнал/шум - SN Margin (Signal или Noise Margin или Signal-to-Noise Ratio (SNR)):
    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

  • _maksim_ Senior Member
    офлайн
    _maksim_ Senior Member

    3107

    15 лет на сайте
    пользователь #157703

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 18 ноября 2012 22:25

    У вас много шумов и великоваты затухания. Надо смотреть линию.

  • F22M1R Junior Member
    офлайн
    F22M1R Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #705739

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 18 ноября 2012 22:29
    _maksim_:

    У вас много шумов и великоваты затухания. Надо смотреть линию.

    Это как ?)

  • _maksim_ Senior Member
    офлайн
    _maksim_ Senior Member

    3107

    15 лет на сайте
    пользователь #157703

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 18 ноября 2012 23:47
    F22M1R:

    _maksim_:

    У вас много шумов и великоваты затухания. Надо смотреть линию.

    Это как ?)

    Попробуйте подключить модем напрямую к линии минуя сплиттер и розетки, проверьте чтобы не было скруток на проводах. Если всё в норме позвоните на 108 чтобы проверили линию.

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 19 ноября 2012 14:23 Редактировалось JNE, 5 раз(а).

    F22M1R,
    Попробуйте включить модуляцию gdmt или ansi. Ваша линия далеко не идеал, но жить можно.

    Добавлено спустя 17 минут 53 секунды

    dimmas375:

    Cartmenes:

    есть qos, бери да настраивай, какая еще поддержка со стороны провайдера?" ..херня что пограничная буфлу-железка метки на выходе свои ставит.

    QoS и шейпер - разные вещи, модер не прав. QoS работает нормально только тогда, когда все приложения маркируют свои пакеты в зависимости от их важности. Но это далеко не всегда работает.
    Эти два микротика отличаются только портами Ethernet. В более дорогом стоят гигабитные. Железо там слабенькое, в первую очередь это касается объема ОЗУ - всего 32МБ. Как хорошо оно работает - я не в курсе. ОС везде одна, основана на ядре Linux, должна работать стабильно и без проблем. Может быть при настройке шейпера придется долго курить мануал, если знаний в области сетевых технологий маловато. Но, в общем-то, альтернатива этому одна - отдельный шлюз на базе ПК.

    Ничуть не слабенькое железо, 400-ки азероса и 32мб вполне достаточно для работы канала 100мбит\с ната+шейпера+р2р с количеством юзеров 10-20 человек, всё зависит от прямоты рук, т.к. данные железки не для рядовых пользователей и правильный шейпер двумя кликами мышки не настроить... Как вариант "на попробовать" можно скачать микротик и поставить на железку типо селерон 600\32мб, дома данный конфиг даже на 20% не загрузите:-) Хотя не вижу смысла дома городить огород, вполне достаточно обычного маршрутика типо 741-го и иже с ним и правильно настроить торент-клиент, если только квартира не состоит из 10 человек соседей ;)
    Да и несколько отошли от темы ветки, QoS и шейпер - это отдельная "песня".

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 19 ноября 2012 15:01
    JNE:

    Да и несколько отошли от темы ветки, QoS и шейпер - это отдельная "песня".

    Кстати, в последнее время подобные вопросы стали возникать довольно часто. Может пора создать отдельную тему и прикрутить линк к шапке этой темы?

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • Pipss Member
    офлайн
    Pipss Member

    142

    14 лет на сайте
    пользователь #304334

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 19 ноября 2012 22:35

    Подскажите пож модем 200-А хочу подключить Smart tv, поставил его в роутер на компе инет как положено работает, вынимаю шнур из приставки Zala и тыркаю телик, к модему подключается, но с нетом связь не устанавливает, пишет ошибку DNS. Подскажите в чем может таиться проблема??

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 19 ноября 2012 22:37
    dimmas375:

    JNE:

    Да и несколько отошли от темы ветки, QoS и шейпер - это отдельная "песня".

    Кстати, в последнее время подобные вопросы стали возникать довольно часто. Может пора создать отдельную тему и прикрутить линк к шапке этой темы?

    Надо посмотреть, может уже нечто подобное есть, QoS и шейпер на разных железках и софте по разному реализуется, на том же микротике не один десяток страниц этому посвящается на тематических форумах, не уверен есть ли смыл всё мешать в одну кучу... Возможно правильнее указывать направление поиска, т.к. всё описать просто не реально.

    кто сеет ветер - пожнет бурю