Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • pwrlvl Neophyte Poster
    офлайн
    pwrlvl Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #648011

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 12 декабря 2012 20:26 Редактировалось pwrlvl, 1 раз.

    .тт

  • IRoniA Member
    офлайн
    IRoniA Member

    432

    18 лет на сайте
    пользователь #72611

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 12 декабря 2012 20:31

    pwrlvl, тут не подскажу)) может знатоки подскажут

  • elci Senior Member
    офлайн
    elci Senior Member

    594

    16 лет на сайте
    пользователь #127493

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 12 декабря 2012 20:31

    ключи разные быва,ну в моей ситуации это кусок железа точнее 2 и электроная карта стоили 450 е,.в любом случае спасибо

    Мудак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 12 декабря 2012 20:32 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    IRoniA:

    pwrlvl, конечно
    только, если я не ошибаюсь, если выходишь на полную ставку. то пособие платится 50%

    если работаете меньше половины месячной нормы или на дому - выплачивается полностью. см. "закон РБ о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"

  • pwrlvl Neophyte Poster
    офлайн
    pwrlvl Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #648011

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 12 декабря 2012 20:38 Редактировалось pwrlvl, 2 раз(а).

    .тт

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 12 декабря 2012 20:40
    pwrlvl:

    Такой трюк можно провернуть? Нету ни каких подводных камней?

    вроде бы нет.

  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2519

    14 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2519
    # 12 декабря 2012 22:48
    pwrlvl:

    96_JkO, спасибо, ушла читать. Подскажите еще по поводу:

    pwrlvl:

    Выйти в декретный отпуск на основным месте работы(где я сейчас отрабатываю распределение), устроиться на неполный рабочий день в другое место?

    Такой трюк можно провернуть? Нету никаких подводных камней?

    Камней нет, никаких. Ст. 185 часть четвертая ТК РБ.

  • ZeonX Member
    офлайн
    ZeonX Member

    279

    13 лет на сайте
    пользователь #425138

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 13 декабря 2012 00:22

    Когда я могу подать в суд на потерю выгоды от вклада, который нельзя продлить из-за его ареста следователем? Тоесть сейчас идет дело. Мне нужно дождаться окончания уголовного дела, а только потом предьявлять иск СК? И как правильно мне посчитать потерю, тоесть я могу посчитать по процентам из другого банка, где больше процент на вкладах и написать эти проценты в иске?

  • Xejogear Member
    офлайн
    Xejogear Member

    137

    12 лет на сайте
    пользователь #540011

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 13 декабря 2012 05:38

    Здравствуйте.
    17.11.2011. Обратился в поликлинику по причине резкого ухудшения зрения, после чего меня отправили на осмотр в 3 ГКБ, где мне провели осмотр и вынесли диагноз - астигматизм, и прописали 3 месячный курс лечения. Я его прошел, но зрение не улучшилось. После чего опять обратился к врачам, где мне опять ничего не сказали, и прописали опять капелек и витаминчиков. Я делал зарядки для глаз, принимал витамины, все как сказали, но становилось только хуже. в итоге 07. 2012. Меня призвали в военкомат для прохождения медкомиссии, где меня направили на проверку в 10 ГКБ, в ходе которой выяснилось что у меня Кератоконус уже в 4 стадии. Соответственно последний год я лечился от неправильно поставленной болезни, потратил уйму денег на лекарства и что самое важное - запустил болезнь. Все бы ничего, но как оказалось позднее, если бы изначально врач поставил диагноз правильно, мне нужно было всего-то провести кросслинкинг стоимостью 400 долларов, что остановило бы болезнь и вернуло мне зрение. На теперешней стадии болезни меня спасет лишь трансплантация роговицы, а это "удовольствие" уже оценивается в 2-5 тысяч долларов, которых я естественно не имею. На данный момент зрение на уровне -12.
    Собственно вопросы.
    1. Могу ли я подать в суд на больницу за врачебную ошибку в постановлении диагноза что повлекло за собой серьезное ухудшение здоровья?
    2. Каковы шансы отсудить за такую вопиющую оплошность денежную компенсацию для проведения операции по восстановлению зрения? Или хотя-бы хоть какую-нибудь компенсацию за причиненные мне неудобства, ведь весь этот год кроме ухудшения зрения мои глаза испытывают довольно сильную боль.
    3. Если да, то куда нужно обращаться и что делать, я никогда в жизни не занимался такими вещами, но зрение с каждым днем становиться все хуже и хуже, жить просто невыносимо, и каждый месяц промедления уменьшает мои шансы на восстановление даже с операцией.
    Заранее огромное спасибо за ответы!

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 13 декабря 2012 08:58 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).

    Xejogear, вы обратились с очень сложным вопросом. походу такого опыта тут нет ни у кого, вам придётся во всём разбираться самостоятельно.

    но в общем ситуация следующая.
    сам по себе диагноз, который вы называете ни о чём не говорит, только заражение ВИЧ по закону является наказуемым. поэтому вам надо провести экспертизу, чтобы доказать наличие своего заболевания и оценить степень тяжести вреда вашему здоровью.
    установить виновных лиц в нанесении вам этого вреда. осудить их.
    исстребовать с них возмещение.

    так же вы должны понимать, что если виновные лица есть, они всеми руками и ногами постараются избавить вас от доказательств своей вины. поэтому максимально запасайтесь всеми документами, справками, свидетельствами и тд.

    а так я бы для начала написал заявление в прокуратуру.

  • arudzko Neophyte Poster
    офлайн
    arudzko Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #727949

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 13 декабря 2012 09:30

    Здравствуйте. Пришла повестка от судебного исполнителя. Требует явиться с квитанцией об оплате задолженности в сумме 4000 руб.(sic!) "в пользу государства". Я уверен, что никому не должен. Исполнитель не указывает ни кому должен, ни на основании чего. Подскажите, пожалуйста, что делать с такой "филькиной грамотой"?

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 13 декабря 2012 09:33
    elci:

    ключи разные быва,ну в моей ситуации это кусок железа точнее 2 и электроная карта стоили 450 е,.в любом случае спасибо

    ToModer

    Предвижу бросание камней и возможную обиду, но надо как-то ветку спасать. Модераторы, пожалуйста, закрепить каким-то образом информацию о том, что к советам уважаемого пользователя 96_JkO надо относиться осторожно. У парня (девушки?) сильное желание писать о том, в чем он пока еще не очень хорошо разбирается. Я ценю его целеустремленность и желание участвовать в дискуссии, желание повышать профессиональный уровень путем решения юридических проблем и вопросов, но пока на всё не хватает профессионализма. Через какое-то время он (она?), наверное, станет профессионалом, но пока это еще по вершкам.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 13 декабря 2012 09:35 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    arudzko:

    Здравствуйте. Пришла повестка от судебного исполнителя. Требует явиться с квитанцией об оплате задолженности в сумме 4000 руб.(sic!) "в пользу государства". Я уверен, что никому не должен. Исполнитель не указывает ни кому должен, ни на основании чего. Подскажите, пожалуйста, что делать с такой "филькиной грамотой"?

    Форма
    Вручается адресату

    СУДЕБНАЯ ПОВЕСТКА
    по исполнительному производству N _____________

    --------------¬
    ¦ Место ¦
    ¦ для ¦
    ¦ марки ¦
    L--------------

    Судебный исполнитель суда _____________ Куда _____________________________
    _______________________________________ __________________________________
    вызывает Вас в качестве _______________ __________________________________
    к ___ часам "__" _____________ 20__ г.
    по исполнительному производству N _____ Кому _____________________________
    о взыскании ___________________________ __________________________________
    _______________________________________ __________________________________
    _______________________________________
    по адресу (тел.) ______________________
    _______________________________________ Судебный исполнитель _____________
    (подпись)

    Судебный исполнитель предлагает представить следующие документы
    (сведения) ________________________________________________________________
    ___________________________________________________________________________

    Последствия неявки по вызову

    В случае неявки должника по вызову без уважительной причины он может
    быть подвергнут судом приводу в соответствии со статьей 169 Гражданского
    процессуального кодекса Республики Беларусь или привлечен к
    административной ответственности по статье 24.6 Кодекса Республики Беларусь
    об административных правонарушениях.

    Судебный исполнитель ___________ ____________________________________
    (подпись) (собственное имя, отчество, фамилия)
    _____________________
    (телефон)

    если готовы огрызаться - ничего не делайте, но будьте готовы к применению в отношении вас мер воздействия, которые вы отмените путём подачи жалобы. если не готовы к таким событиям - бегите без промедления.

  • arudzko Neophyte Poster
    офлайн
    arudzko Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #727949

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 13 декабря 2012 09:42

    Ну да, повестка такая. Только в графе "Судебный исполнитель предлагает представить следующие документы
    (сведения) " написано "квитанцию об оплате задолженности в пользу государства". Вопрос: как я могу предоставить такую квитанцию, если не знаю кому должен и за что?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 13 декабря 2012 09:44
    arudzko:

    Вопрос: как я могу предоставить такую квитанцию, если не знаю кому должен и за что?

    я вам ответил. если хотите - позвоните исполнителю по телефону из повестки.

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 13 декабря 2012 09:49
    Xejogear:

    Здравствуйте.
    17.11.2011. Обратился в поликлинику по причине резкого ухудшения зрения, после чего меня отправили на осмотр в 3 ГКБ, где мне провели осмотр и вынесли диагноз - астигматизм, и прописали 3 месячный курс лечения. Я его прошел, но зрение не улучшилось.
    .......
    Заранее огромное спасибо за ответы!

    Здесь очень много переменных. Ответственность бывает разная - гражданская, уголовная, дисциплинарная. Мне из Вашего сообщения показалось, что Вас в первую очередь интересуют деньги на лечение - это гражданская ответственность. Основание - причинение ущерба (ст. 14, 933 ГК). Но вопрос в доказательствах. Надо идти у адвокатам, причем сильным. Но обратите внимание, что случаев осуждения врачей (равно как и взыскания ущерба) - ничтожное количество, они друг друга покрывают. Могу порекомендовать устроить общественную шумиху, в СМИ, Интернетах. Может, тогда станет понятно, что Вам лучше эту операцию оплатить.

  • _Ximik_ Senior Member
    офлайн
    _Ximik_ Senior Member

    688

    16 лет на сайте
    пользователь #113308

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 13 декабря 2012 09:50 Редактировалось _Ximik_, 1 раз.

    Добрый день!
    Вмае 2012г. было ДТП, по которому я проходил как виновник. Было возбуждено уголовное дело, т.к у пострадавшего был перелом бедровой кости, что считается как тяжкие телесные (ст. 317 ч. 2). Пострадавший лежал в больнице 2 недели, а потом на больничном 4 месяца. Дело проводилось следующим образом. Сперва следственный комитет, потом предали в прокуратуру, а далее в суд. Во время проведения следствия, следователь выдавал счета на оплату (1. авто. тех экспертиза, 2. лечение пострадавшего в больнице, 3. центр судебных и криминалистических экспертиз,4. вызов скорой, 5. эвакуатор; Может еще что то). В сумме было выплачено около 10 000 000 бел. руб. Постоянно оказывалась помощь в лекарствах, фруктах для поднятия тонуса, а также компернсировал востоновление ТС. (сумма около 500 $ у.е.) До суда мы с потерпевшим примерились и на заседании меня освободили от уголовной ответственности и дело закрыли в связи с примирением сторон.
    Потерпевший уже поправился и работает как и раньше.
    Вчера получил пиьмо от Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ (Минское управление, первомайский районный отдел) в котором указано, что мне нужно в добровольном порядке уплатить 15 000 000 бел. руб. Эта сумма которую выплатили во время нетрудоспособности потерпевшего (по больничному).
    Предлагают погасить данную сумму в течении 10 календарных дней, если нет, то будут взыскивать через суд.
    У меня молодая семья и за 10 дней я такую сумму погасить не смогу, не считая долгов, которые уже есть. Обязан ли я выплачивать эти деньги?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 13 декабря 2012 09:58 Редактировалось 96_JkO, 4 раз(а).
    _Ximik_:

    Вчера получил пиьмо от Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ (Минское управление, первомайский районный отдел) в котором указано, что мне нужно в добровольном порядке уплатить 15 000 000 бел. руб. Эта сумма которую выплатили во время нетрудоспособности потерпевшего (по больничному).
    Предлагают погасить данную сумму в течении 10 календарных дней, если нет, то будут взыскивать через суд.
    У меня молодая семья и за 10 дней я такую сумму погасить не смогу, не считая долгов, которые уже есть. Обязан ли я выплачивать эти деньги?

    походу так

    Ответ: Согласно статье 948 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо, деятельность которого связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности, использование транспортного средства), обязано возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.
    Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 40 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" (далее - Указ N 40) городским, районным и районным в городах отделам областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) предоставлено право обратного требования (регресса) к юридическим и физическим лицам, являющимся причинителями вреда, или лицам, ответственным за причиненный вред согласно законодательству, в размере суммы пособий и пенсий, выплаченных в связи с увечьем или иным повреждением здоровья гражданина, а также по случаю потери кормильца вследствие указанных причин.
    Согласно пункту 3 Положения о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного Указом N 40, средства государственного социального страхования образуются в том числе за счет поступлений по обратному требованию (регрессу) к юридическим и физическим лицам, являющимся причинителями вреда, или лицам, ответственным за причиненный вред согласно законодательству, в размере суммы пособий и пенсий, выплаченных в связи с увечьем или иным повреждением здоровья гражданина, а также по случаю потери кормильца вследствие указанных причин.
    Пунктом 10 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом N 40, предусмотрено, что при перечислении обязательных страховых взносов плательщики производят уплату суммы обратного требования (регресса) в размере пособий и пенсий, выплаченных в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а также по случаю потери кормильца вследствие указанных причин.
    Право обратного требования возникает со дня выплаты пособий и пенсий.
    Для реализации органом Фонда права обратного требования (регресса) по возмещению выплаченных сумм пенсий органы по труду, занятости и социальной защите представляют в органы Фонда справку о выплаченных суммах пособий и пенсий для предъявления обратного требования (регресса) к причинителю вреда по форме, предусмотренной Инструкцией о порядке зачисления на счета, учете и использовании средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.03.2002 N 1/5 (далее - справка).
    После получения справки орган Фонда в течение 2 рабочих дней уведомляет юридическое лицо - владельца транспортного средства, являющееся причинителем вреда, или лицо, ответственное за причиненный вред, о добровольной уплате выплаченной суммы пенсии в течение 10 календарных дней с даты получения данного уведомления на соответствующие счета по учету средств Фонда.
    В случае неуплаты выплаченная сумма признается недоимкой и взыскивается органами Фонда с юридического лица в бесспорном порядке.

    Э.Т.БУГАЕВА,
    заведующий юридическим сектором
    Фонда социальной защиты населения
    Министерства труда и
    социальной защиты Республики Беларусь

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    20 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 13 декабря 2012 10:01
    halfmax:

    Xejogear:

    Здравствуйте.
    17.11.2011. Обратился в поликлинику по причине резкого ухудшения зрения, после чего меня отправили на осмотр в 3 ГКБ, где мне провели осмотр и вынесли диагноз - астигматизм, и прописали 3 месячный курс лечения. Я его прошел, но зрение не улучшилось.
    .......
    Заранее огромное спасибо за ответы!

    Здесь очень много переменных. Ответственность бывает разная - гражданская, уголовная, дисциплинарная. Мне из Вашего сообщения показалось, что Вас в первую очередь интересуют деньги на лечение - это гражданская ответственность. Основание - причинение ущерба (ст. 14, 933 ГК). Но вопрос в доказательствах. Надо идти у адвокатам, причем сильным. Но обратите внимание, что случаев осуждения врачей (равно как и взыскания ущерба) - ничтожное количество, они друг друга покрывают. Могу порекомендовать устроить общественную шумиху, в СМИ, Интернетах. Может, тогда станет понятно, что Вам лучше эту операцию оплатить.

    2 Xejogear

    от себя настоятельно порекомендую поиметь свою медицинскую карточку на руки, иначе, если начнете действовать до этого, будьте уверены - карточка будет почищена.

  • garki Neophyte Poster
    офлайн
    garki Neophyte Poster

    26

    15 лет на сайте
    пользователь #185799

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 13 декабря 2012 10:31

    Здравстуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно подтвердить непроживание гражданина РБ в РБ. Спасибо.