Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 10 декабря 2012 11:01

    .chехия, вот как раз про "легально" там не написано.
    В понимании человека "легально" - это договор между им ( как физлицом ) и ИП.
    Но !
    1. ИП не имеет права заключить с ним такой договор.
    2. О регистрации своего ИП или юрлица человек не думает ( пока ). Следовательно, планирует и дальше посредничать в черную.
    Результат - я привел выше.

    Дорогу осилит идущий
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 10 декабря 2012 11:04
    Скарбник:

    Думаем что ЗНАЧИТЕЛЬНО бОльшие деньги ( до 50 000 000 ) придется вложить в бюджет страны в виде штрафа за НПД.

    :o

    Russel_1:

    заключение договора между ИП (отделочником) и мной, в котором будет прописано, что я оказываю ему услуги в сфере рекламной деятельности.

    Я так понимаю, что Russel_1 в данном случае будет также ИП

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 10 декабря 2012 11:07
    minskpravo:

    Я так понимаю, что Russel_1 в данном случае будет также ИП

    а разве ИП (отделочник) не может заключить элементарный договор подряда согласно ГК с гражданином (Russel_1) на выполнение каких-либо работ (в сфере рекламной деятельности)?

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 10 декабря 2012 11:22

    96_JkO, не имеет.
    Минэкономики как-то разъясняло - ИП должен работать ОДИН или с родственниками.
    Никакое другое физлицо ему помогать не может. Другой ИП или юрик - может, а физлицо нет.
    Цель - стимуляция перехода от ИП к ЧУП.

    Добавлено спустя 51 секунда

    minskpravo, 500 базовых. Что Вас удивило ?

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    minskpravo:

    Я так понимаю, что Russel_1 в данном случае будет также ИП

    Russel_1 нигде не указал что он ИП. Из этого я сделал вывод что он обычный черный посредник.

    Дорогу осилит идущий
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 10 декабря 2012 11:28

    Скарбник, не обязательно черный, налог, фсзн, договор подряда и в путь, правда только с юр.лицами, с ипэшниками вы правы, налоговая на это дело смотрит как на гов однозначно негативно со всеми вытекающими.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 10 декабря 2012 11:31

    Писатель, правы. По такой схеме с юриками работают.
    Но речь то про ИП шла. А всякие самостийные отделочники все сплошь ИП.

    Дорогу осилит идущий
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 10 декабря 2012 11:35
    Скарбник:

    Минэкономики как-то разъясняло - ИП должен работать ОДИН или с родственниками.

    дайте почитать

  • kevs Junior Member
    офлайн
    kevs Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #198198

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 10 декабря 2012 11:36

    Здравствуйте ! Заранее извиняюсь мб будет глупо звучат - но возможно не платить штраф за административное нарушение ( те после некоторого времени - слышал должно пройти 3 месяца и дело закроют) ?

    к примеру если протокол был составлен 3 месяца назад ?

    Объясните пожалуйста ситуацию ?

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 10 декабря 2012 11:47 Редактировалось Скарбник, 1 раз.

    kevs, не совсем так.
    Если постановление вынесено - у ГАИ есть 3 ГОДА чтобы подать на Вас в суд.
    А после этого еще 3 года ( вроде так ) чтоб этот штраф взыскать.

    Вот если ГАИ забыло рассмотреть протокол в течение 2 месяцев - тогда да, штрафа не будет.

    Дорогу осилит идущий
  • mimig Junior Member
    офлайн
    mimig Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #340881

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 10 декабря 2012 13:03

    Прошу помощи грамотных людей, а то совсем запутался.
    Ситуация такова: Ехал на работу после небольшой пирушки накануне вечером без документов на автомобиль (забыл). Остановили, спросили где документы, сказал что забыл. Мне выписали штраф, я его заплатил на месте. Решили для подстраховки еще и дунуть заставить, дунул, показало. Далее все как там у них заведено, освидетельствование и прочие вещи. В протоколе об изъятии указали что изъяли временное удостоверение, которое выписали вместо моего основного. Далее все как положено, пригласили на комиссию, выдали штраф, и постановление. Штраф я заплатил и ходил счастливый. Пришла счастливая пора идти за заключением об истечении срока лишения, и тут то и возник вопрос. Считается ли сдачей временного водительского удостоверения началом срока лишения? Ведь по сути лишили то меня именно временного удостоверения, или я приду в ГАИ а мне скажут что так как я не сдал права то и срок не идет вообще? Есть ли срок давности изъятия? Если есть какие либо комментарии по этому поводу, пожалуйста ответьте.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 10 декабря 2012 14:07

    mimig, мое мнение такое, после того как вам вынесли постановление о лишении прав, вы должны были сдать основную корочку. Ну или на крайняк сдать времянку, а после того как истек срок действия времянки, сдать корочку.
    Суть в том, что вас лишили не корочек, а права управлять ТС. Корочка это так сказать документ подтверждающий наличие этого права. А сдать корки это не ваше право и не обязанность ГАИ, а ваша обязанность.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 10 декабря 2012 14:16

    mimig, срок лишения идет со дня венесения постановления + 10 дней.
    Если в течение этого срока ( 3 года, полагаю ) у Вас настоящее удостоверение как-то изымут ( ну, покажете на "фильтре", к примеру ) - срок лишения начинает идти с этого дня заново.
    Но если срок лишения прошел - все. Можно корку из тайника доставать.

    Дорогу осилит идущий
  • mimig Junior Member
    офлайн
    mimig Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #340881

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 10 декабря 2012 16:00

    Я также где то читал что органы должны были в течение трех месяцев у меня их изъять. Есть такой пункт в КоАП?

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 10 декабря 2012 16:14

    mimig, всех "должны" заключается в присылании к Вам участкового, который получил задание забрать у Вас права, но который сам прекрасно понимает что сделать это не может.
    Поэтому Вас попросят подойти в опорку и написать объяснение что права отдать не можете, потому как куда-то засунули, а куда - не помните. :trollface:

    Дорогу осилит идущий
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 10 декабря 2012 16:25

    mimig, уважаемый!
    Это разъясняется не В КоАП, а в ПИКоАП :znaika:
    Статья 13.6. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания

    Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу. В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со статьей 12.6 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до рассмотрения жалобы (протеста). В случае отсрочки, рассрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 14.7 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки, рассрочки.
    Но Вы крепко заблуждаетесь, если полагаете, что по истечении 3 месяцев для Вас все закончилось...Исполнительные действия могли быть начаты и приостановлены... :-?

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • gelauwt Senior Member
    офлайн
    gelauwt Senior Member

    1826

    14 лет на сайте
    пользователь #241770

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 10 декабря 2012 16:38

    слово "belarus" в доменном имени можно использовать свободно?

    ... кишкой последнего попа, последнего царя удавим...
  • mimig Junior Member
    офлайн
    mimig Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #340881

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 10 декабря 2012 16:53

    Спасибо всем!

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #627337

    Профиль

    12
    # 10 декабря 2012 17:34

    Здравствуйте уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации: я заканчиваю университет и хочу устроиться на работу до распределения (а затем работать там же после распределения). Сама я иногородняя, на работу меня берут с тем условием, что я сделаю регистрацию до самого распределения. так вот, возникает вопрос: я теряю в этом случае статус молодого специалиста и не могу стать на очередь жилья, или же я все-таки имею льготы? помогите пожалуйста!!!

  • Mircle Senior Member
    офлайн
    Mircle Senior Member

    785

    16 лет на сайте
    пользователь #113029

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 10 декабря 2012 20:23
    aleonids:

    Mircle:

    скажите, можно ли оставаться физ лицом и платить единый налог за пошив на заказ одежды? или нужно ип...

    Статья 295. Виды деятельности, осуществляемые физическими лицами самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам

    как тогда понимать:
    Статья 294. Объект налогообложения и налоговая база единого налога
    1. Объектом налогообложения единым налогом признается:
    1.1. для плательщиков - индивидуальных предпринимателей (физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей):
    1.1.1. оказание потребителям услуг (выполнение работ), указанных в подпунктах 1.3 - 1.40 пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса (в том числе пункт 1.6. производство по заказам потребителей одежды (в том числе головных уборов), готовой трикотажной одежды машинной и ручной вязки, обуви, ремонт и переделка трикотажных, меховых, швейных изделий и головных уборов), в том числе в случае их оплаты организациями и индивидуальными предпринимателями.....
    ?
    или все таки я тут не прав...

  • Russel_1 Member
    офлайн
    Russel_1 Member

    375

    14 лет на сайте
    пользователь #227342

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 10 декабря 2012 21:33

    Господа. Я как раз и задал вопрос (на предыдущей странице) к тому, что хочу "выйти" из тени и зарегистрироваться, как ИП. Ведь, как понимаю, физ. лицо априори не может иметь сайт, да и ещё оказывать посреднические услуги. Поэтому, в любом случае, если я заведу сайт, то мне нужно будет регить ИП.Конечно, можно рискнуть, и попробовать завести сайт со всей инфой, но до того момента, пока на него не наткнётся соответствующая служба. Кстати, у нас есть такое подразделение?)