Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 7 декабря 2012 22:38 Редактировалось Скарбник, 2 раз(а).
    irinaust:

    а это сделали втихаря, наверное, рассчитывали на то, что я девушка и им ничего за это не будет. Ошиблись

    Во-первых, Вас предупредили. Вы проигнорировали.
    Во-вторых - на хулиганку тут не тянет ну вообще никак. Так, милый розыгрыш. Более чем уверен что менты, сев в свою машину, ржали в голос.
    И таки да. Ничего им ( работникам магазина ) за это не будет.

    irinaust:

    хотя в тот день снега не был и вокруг было чисто

    Так он его что, из дома принес ? :D

    Другой вопрос - кто такой "посетитель магазина" ?
    Может ли человек, зашедший в магазин один раз два года назад называться "посетителем" ?
    Или это только тот, кто в данный момент находится в магазине ? А когда он вышел из магазина и идет к машине - он уже не "посетитель" и машина стоит незаконно ?

    Дорогу осилит идущий
  • irinaust Neophyte Poster
    офлайн
    irinaust Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #644301

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 декабря 2012 22:44

    Всем спасибо! Напишу, чем все это закончилось

    Vist
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 7 декабря 2012 22:52 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    ViktorL:

    А вообще водителю нужно впаять штраф

    короче правовой нигилист irinaust столкнулась с грузчиком Жорой, которому весь этот нигилизм до...

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 7 декабря 2012 22:56 Редактировалось Скарбник, 1 раз.
    96_JkO:

    как минимум это превышение полномочий сотрудников юридического лица

    Не смешите.
    Каких полномочий ? Вот блокиратор на колесо повесить, цепочку натянуть или вообще лечь поперек дороги - это да.
    А тут снежку нападало. У нас во дворе дядька ставит на зиму машину и до весны не ездит. За зиму дворники засыпают ее по крышу снегом. Это тоже превышение полномочий ?
    Тем более НА МАШИНЕ снега не вижу. Снег лежит НА ПЛОЩАДКЕ. Под машиной и рядом с машиной.
    Так что не смешите народ.

    Дорогу осилит идущий
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 7 декабря 2012 23:02
    96_JkO:

    надо им ГАЗон говна вывалить на эту площадку ночью, тогда головой будут думать

    А вот за это уже экологи натянут вполне конкретно.
    Да и хулиганочка уже светит. За "особый цинизм". :trollface:

    Дорогу осилит идущий
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 7 декабря 2012 23:03
    Скарбник:

    А когда он вышел из магазина и идет к машине - он уже не "посетитель" и машина стоит незаконно ?

    по вашей логике гражданин и ставит машину незаконно, он не находится в магазине в этот момент, а значит не посетитель.

    найдите определение слова "посетитель" в контексте ПДД, тогда будет рассуждать.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Скарбник:

    Это тоже превышение полномочий ?

    да. моя собственность и не надо на неё сыпать снег.

    давайте вам на голову сыпать снег...

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 7 декабря 2012 23:05 Редактировалось Скарбник, 1 раз.

    96_JkO, прочитайте мой пост полностью и внимательно.
    Специально для Вас:

    Скарбник:

    Другой вопрос - кто такой "посетитель магазина" ?
    Может ли человек, зашедший в магазин один раз два года назад называться "посетителем" ?
    Или это только тот, кто в данный момент находится в магазине ? А когда он вышел из магазина и идет к машине - он уже не "посетитель" и машина стоит незаконно ?

    Я, как Вы видете, рассуждаю на тему. Сам не могу допереть.

    Словарь дает трактовку слова "посетитель" как "лицо, посещающее что-либо".
    Т.е., когда кто-то ставит машину на стоянку - он еще не является посетителем, если только стоянка не является частью магазина.
    Выходит, туда вообще никому нельзя заезжать ?

    Дорогу осилит идущий
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 7 декабря 2012 23:29
    96_JkO:

    уверен, что "подсыпка под авто снег и утрамбовка его там" не соответствует предназначению этой стоянки.

    А Вы уверены что кто-либо в рамках административного процесса повторит эти фантазии обиженной дамы ?
    Кто куда подсыпал ? Кто что тромбовал ? Ну был тут сугроб, дама в него и заехала.
    Или кто-то считает что вызванный наряд получил чистосердечные признания продавца-трамбовщика снега ? :trollface:

    Дорогу осилит идущий
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 8 декабря 2012 00:36

    Скарбник, подождём. может бойцы на чей-нибудь регистратор попали.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 8 декабря 2012 01:10 Редактировалось Скарбник, 1 раз.

    96_JkO, а даже если и зарегистрировано.
    Попробуйте придумать какую статью КоАП ( про УК, думаю, говорить не стоит ) можно применить в данном случае.
    Я не смог. Мелкое хулиганство не катит, общественный порядок не нарушен, ущерба собственности нет...
    Превышение полномочий вообще должностных лиц касается.
    Единственное что можно как-то с трудом притянуть за уши - ст. 23.39 ( Самоуправство ). Но опять же, никем не запрещено сыпать и утрамбовывать снег на стоянку...

    Может, Вы чего подскажете ? Только с номером статьи, пожалуйста.

    P.S. На прецеденты с ругающимися немыми прошу не ссылаться.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    589

    12 лет на сайте
    пользователь #566988

    Профиль

    589
    # 8 декабря 2012 01:38

    Скарбник, так епта, он же привел: 18.35 :-? Помнится прошлой зимой, то ли могилеве, то ли в гомеле освещался в сми конфликт, когда менты привлекли гражданина к ответственности как раз по этой статье за то что выбрасывал снег с тротуара на проезжую часть.

    My cop ok
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    17 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 8 декабря 2012 11:20
    Скарбник:

    96_JkO, прочитайте мой пост полностью и внимательно.
    Специально для Вас:

    Скарбник:

    Другой вопрос - кто такой "посетитель магазина" ?
    Может ли человек, зашедший в магазин один раз два года назад называться "посетителем" ?
    Или это только тот, кто в данный момент находится в магазине ? А когда он вышел из магазина и идет к машине - он уже не "посетитель" и машина стоит незаконно ?

    Я, как Вы видете, рассуждаю на тему. Сам не могу допереть.

    Словарь дает трактовку слова "посетитель" как "лицо, посещающее что-либо".
    Т.е., когда кто-то ставит машину на стоянку - он еще не является посетителем, если только стоянка не является частью магазина.
    Выходит, туда вообще никому нельзя заезжать ?

    С нашими законодателями (особенно НЦЗПИ и Минюстом) многие начинают требовать юридического определения каждого слова и забывают, что есть еще здравый смысл и общее понимание ситуации. Из-за этого уже нельзя подъехать к жилому дому, где живет твоя супруга, так как ты условно там по документам не проживаешь, к детскому саду подвезти ребенка так как там ты не работаешь, хотя изначально имеется ввиду, что там делать нечего людям, которые совсем не имеют отношения к конкретному зданию - району.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 8 декабря 2012 11:56

    .chехия, 18.35 про дорогу и всякие средства регулирования.
    А тут как бы стоянка...

    Дорогу осилит идущий
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 8 декабря 2012 11:58
    Скарбник:

    А тут как бы стоянка...

    там ещё сооружения

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 8 декабря 2012 13:50

    moderatorial:
    Просьба ко всем с обсуждением ситуации на парковке переместиться в соответствующий раздел.

    Спасибо за понимание.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1326

    14 лет на сайте
    пользователь #193505

    Профиль

    1326
    # 8 декабря 2012 13:53

    здравствуйте! если в день, когда закрывают больничный, у меня по графику ночная смена (т.е. днём закрыли, а вечером в ночную), то надо ли мне на неё приходить или нет?

  • лысая_панда Member
    офлайн
    лысая_панда Member

    202

    12 лет на сайте
    пользователь #477878

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 8 декабря 2012 14:46

    Здравствуйте! Есть вопрос на который ответ не знаю, где правильно искать. Вобщем, если дяденька милиционер (один), допустим остановил меня (я тоже один) и больше никого вокруг нет, он начинает выдумывать, что я был без фликера или угрожал ему как-то, а затем составляет протокол. Имеет ли он право без понятых меня оформлять? И как допустим бороться с беспределом, ведь если он захочет может написать, что угодно и поверят то ему.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    589

    12 лет на сайте
    пользователь #566988

    Профиль

    589
    # 8 декабря 2012 15:53 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    лысая_панда:

    Имеет ли он право без понятых меня оформлять?

    Имеет.

    лысая_панда:

    И как допустим бороться с беспределом

    Писать в прокуратуру, усб. Всегда есть шансик что накажут.

    Кто-то спросил:
    — Что если за зло платить добром?
    Учитель ответил:
    — А чем же за добро платить?
    Плати за зло по справедливости,
    А за добро плати добром.

    лысая_панда:

    ведь если он захочет может написать, что угодно и поверят то ему.

    Поверят. Носите в кармане диктофон, возможно сможет помочь. Суд наверняка не пример как доказательство, но сможет ознакомиться и принять иное решение. усб тоже будет полезно запись предоставить в случае обращения.

    My cop ok
  • heko1382 Neophyte Poster
    офлайн
    heko1382 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #724744

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 декабря 2012 16:05

    Здраствуйте, у меня такой вопрос, я попался в течении года, 2 раза за нелегальный извоз, что мне будет?

  • slava2506 Senior Member
    офлайн
    slava2506 Senior Member

    2203

    14 лет на сайте
    пользователь #283591

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 8 декабря 2012 16:11

    heko1382, была уже тема про конфискацию машин.
    а вообще, платить налоги, священная обязанность в государстве!