Ответить
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 16 декабря 2011 15:53

    kiotoc, Скорее наоборот - незаполировал... зуб пилы с полированымивыступами и "тупыми" впадинами...

    ICQ 99 598 142
  • kiotoc Member
    офлайн
    kiotoc Member

    264

    13 лет на сайте
    пользователь #333006

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 16 декабря 2011 17:15

    тогда полировать дальше или камушек искать по мельче?

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 16 декабря 2011 17:39

    можно и наждачкой 1000/1500/2000 можно и 2500 и даже 3000 после каждого подхода - рез и фиксация результата

    ICQ 99 598 142
  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 17 декабря 2011 09:49

    kiotoc, у меня 30 градусов. При полировке можно угол завалить, тк что имхо если камень крупноват, попробуй 20-25, а потом полируй. Я то дмтшкой точу.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • H.Wurst Knife Club
    офлайн
    H.Wurst Knife Club

    1044

    20 лет на сайте
    пользователь #13962

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 17 декабря 2011 11:07

    ... А у меня после ультра-файна ДМТ-шного и примерно равной ему по зернистости керамики образуется заусенец, коорый этими камнями убрать не получается :( Одной стороной он свободно стругает волос, другой почти не бреет.

    ... Когда полирую после него ГОИской пастой, заусенец убиирается, но режет не так весело.

  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 17 декабря 2011 20:34

    Если точить в направлении от рк к обушку, а не наоборот, заусенец не образуется.
    Опять же если есть ассимметрия, то это вопрос к рукам, а не к точилке. Имхо.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • H.Wurst Knife Club
    офлайн
    H.Wurst Knife Club

    1044

    20 лет на сайте
    пользователь #13962

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 17 декабря 2011 21:20 Редактировалось H.Wurst, 1 раз.

    ... То-то и оно. Точу от РК к обуху. У меня ДМТ-шные только алмазы, самой приблуды нет. Так что валить не на кого, знаю, что это я что-то делаю не так. Хотелось бы знать, что.

    ... Раньше думал, что это у меня на АУС-8 такое получается. Проверил. Нет. И на ВГ-10, и на 440С то же самое. Проверю на ЗДП.

    ... А может надо попробовать на камне помельше... Но у меня нет :( Наждачка пойдет? А как её - приклеить на что-нибудь твердое?

  • Buagir Knife Club
    офлайн
    Buagir Knife Club

    1139

    13 лет на сайте
    пользователь #313510

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 17 декабря 2011 21:27 Редактировалось Buagir, 1 раз.
    DoctorDemis:

    Если точить в направлении от рк к обушку, а не наоборот, заусенец не образуется.

    То то я не могу понять и думаю - что же не так я делаю? Вроде и бреет, и бумагу режет, а заусеница как не было так и нет. Но опять же: сколько не смотрю видео, если там точат от рк к обуху, в большинстве случаев, то всё время проверяют заусенец. А у меня получить заусенец получается только при движениях по камню, параллельных самому ножу. :-?

    С уважением...
  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 17 декабря 2011 21:40

    Я не совсем вас понял. У меня складывается ощущение, что вы хотите его получить. Но заусенец - зло. Когда он обломается (а это обязательно случится при работе после нескольких его загибов-разгибов) то вместо четкой ровной линии рк у вас останется достаточно широкий излом, который не будет ни брить ни даже толково резать. И опять пидется точить. Так что если нужен хороший результат надолго - никаких заусенцев. Имхо.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Hans Wurst, наверно угол с разных сторон разный получается :-?
    Может проще приблуду купить. Она ж в районе червонца стоит. А то сапожник без сапог :D

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • Buagir Knife Club
    офлайн
    Buagir Knife Club

    1139

    13 лет на сайте
    пользователь #313510

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 17 декабря 2011 21:53 Редактировалось Buagir, 1 раз.

    Понятно. Дело в том, что всё, что я не читал, смотрел (в частности, вот ролик, где на 2.50 мин упоминается заусенец), везде говорится, что переходить точить на другую сторону нужно после образования заусеница (может не совсем понятно выразился). То бишь, точили одну сторону рк определённое количество времени/раз, потом потрогали другую сторону рк подушечкой пальца, почувствовали заусенец, перешли на другую сторону. Старался добиваться заусенца, а у меня ничего не выходило. Вот поэтому и "волнуюсь" мало мальски.

    С уважением...
  • H.Wurst Knife Club
    офлайн
    H.Wurst Knife Club

    1044

    20 лет на сайте
    пользователь #13962

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 17 декабря 2011 22:07
    DoctorDemis:

    Hans Wurst, наверно угол с разных сторон разный получается
    Может проще приблуду купить. Она ж в районе червонца стоит. А то сапожник без сапог

    ... Не. Это скорее всего не связано с углом. Но связано с тем, какой стороной последней по камню провел.

    ... А я пробовал пользоваься приблудами. Чёй-то не проникся. Наверное нужно тоже приобрести приличный опыт работы ими, но мне лень.

    ... Тут вопрос в том, что я могу наточить нож с помощью камней и пасты до фокусов, как у Сэла в его ролике. В общем, меня это вполне удовлетворяет. Но вот, как с этим заусенцем можно снимать стружку с волоса - такого результата в перспективе хочется добиться. Но без заусенца :)

  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 17 декабря 2011 22:57

    Ну в какой то степени все правильно. При заточке от обушка к рк образование заусенца на крупных камнях неизбежно (если речь не идет об очень твердых сталях, например UHC, CPM или ZDP), но ведь в конечном итоге доводка на мелких камнях служит именно для ликвидации заусенца, а не для перегибания его на другую сторону. Поэтому для успешной ликвидации заусенца направление заточки на финальной стадии лучше сменить на "от рк на обушок". На мелкозернистом камне это гораздо легче чем на крупнозернистом, а на алмазном бруске еще легче.

    Добавлено спустя 7 минут 43 секунды

    Hans Wurst, если честно я точу дмтшкой тока последние 2 года :shuffle: До этого на камнях точил. Дмт купил не для упрощения процесса, а потому что брусочки алмазные у них хороши. А поскольку набор магнагайд с приблудой стоил дешевле чем два двусторонних бруска поотдельности, то я его и купил. А когда попробовал приблуду - просто обалдел - никогда еще заточка не была такой простой. Наверное дело вкуса. Медитации конечно никакой, но результат вполне себе.

    Добавлено спустя 11 секунд

    Имхо.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Кстати строгать волос несложно.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • Buagir Knife Club
    офлайн
    Buagir Knife Club

    1139

    13 лет на сайте
    пользователь #313510

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 17 декабря 2011 23:25

    В общем, не буду я наверное слишком напрягаться по теме заусеница - раз результат удовлетворяет на данный момент, то и хорошо.

    Надо будет как-нибудь посмотреть на рк до заточки и после заточки под бинокулярным микроскопом - увидеть более крупно результат своих усилий и, возможно, что-то изменить :)

    Не, стали все довольно мягкие (китайская 8Cr13MoV, 12C27, 440C и непонятные нерж-и на кухонниках). Направление меняю только при работе на пасте (перед ней двухсторонний камень 180/220, затем насухую по шкурке 400/600/1500). До этого все движения "на зерно", передвигаясь к кончику. Вот, хочу добавить ещё несколько промежуточных номеров шкурки и закончить 3000, но её нигде не вижу. :(

    С уважением...
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 18 декабря 2011 01:04

    Вот прикольно это всё читать :) на РК от РК.. на самом деле больше всего появление заусенца зависит от финишного угла, чем он меньше, тем сильнее/заметнее образование заусенца, второй фактор - длительность работы с одной стороной, чем чаще чередуешь стороны тем меньший заусенец вы заметите или нащупаете :), ну и железка ещё играет роль....
    Чем меньше стабильность угла, тем меньше получится заусенец. На крупных камнях заусенец образуется реже, на мелких камнях от #3000 заусенец слишком тонкий. Заусенец может получаться каждый раз и хорош как индикатор, но не всегда есть необходимость доводить до него в явном виде... заусенец это ещё и индикатор того, что сняли уже многовато... но когда выводишь забоины без него не обходится....
    Избавляться от заусенца на всех этапах большой необходимости нет, просто в какойто момент нужно начать чередовать стороны чуть чаще, потом перейти на камешек (ну или что есть) помельче... потом ещё помельче и перестать давить на клинок (или наоборот на абразив).
    В идеале (лучше на пимере) на широгами получил уже при доводке на #8000 абсолютно равномерный очень тонкий просто отвалившийся от кромки волосок (потоньше правда), который потом ещё и в узелки завязывался :).

    Добавлено спустя 45 секунд

    На ZDP заусенец тоже образуется :)

    ICQ 99 598 142
  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 18 декабря 2011 01:26

    Я наверно колдун, :D но у меня не образуется заусенец, который можно нащупать. В микроскоп он еле заметен и убирается о ремень без пасты.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 18 декабря 2011 01:56

    DoctorDemis, но ведь образуется :) а убирается он и просто о ладонь на определённом этапе... я с заусенцами чаще встречаюсь т.к. чаще перевожу кромки и убираю сколы/выбоины там и без чередования сторон убирать по многу приходитя...

    ICQ 99 598 142
  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 18 декабря 2011 02:00

    Ээээ... я в смысле что он виден ТОЛЬКО в микроскоп. А если точить от обуха к рк, то не тока чувствуется пальцем но и глазом виден. :-?

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • немой Senior Member
    офлайн
    немой Senior Member

    2877

    14 лет на сайте
    пользователь #202734

    Профиль
    Написать сообщение

    2877
    # 18 декабря 2011 14:41

    GDM, А какая у тебя зернистость ладоней? :conf: Завязывай с водниками... :)

    Найдешь и у пророка слово, Но слово лучше у немого.
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 18 декабря 2011 20:03

    немой, когда отмыты от абразива около #20000-#25000

    ICQ 99 598 142
  • vitalqqqq Senior Member
    офлайн
    vitalqqqq Senior Member

    601

    13 лет на сайте
    пользователь #440682

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 25 декабря 2011 20:41

    Наточил японскую углеродку HRC 59-61, с волоса с груди стружка снималась, а вот с головы волос только перерубался с 5см, зато с приятным звонким звуком.