Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    23 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Миррей Junior Member
    офлайн
    Миррей Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #529924

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 30 января 2012 13:19

    в какое время года лучше делать коррекцию? или это не так важно?

    [censored by tut] Внимательно читайте пункты Правил 3.3 и 3.5.15
  • Матрёшка Member
    офлайн
    Матрёшка Member

    286

    16 лет на сайте
    пользователь #132838

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 30 января 2012 15:56
    a_dim_a:

    По спазму... Вещь действительно неприятная... Но не сам факт ношения линз его вызывает. Тут большое значение имеет точность выбора оптической силы. При выборе линз "по максимуму" вы ориентируесь на расстояние в 5 метров до таблицы, забывая проверить переносимость подобной коррекции вблизи, садитесь за компьютер/книгу и т.п. Начинается порочный круг... Снять спазм дело непростое: тут 3 основных подхода: 1) медикаментозная терапия (капли "расширяющие зрачок"), по окончании которой, если ничего больше не делать, он обязательно вернется... 2) расслабление аккомодации + ми линзами, но там схема, которую должен контролировать врач-офтальмолог, сложно и вообще... 3) РЕЖИМ зрительных нагрузок и гимнастика для глаз. Вот наш выбор) можно по методикам Бейтса и Норбекова, их несложно найти в нете, без вникания в философию и высший смысл, работают, пока занимаетесь.

    Про линзы я все в курсе, все выкинула-заменила-пролечила. Просто после лечения и новой пары пошли вот такие неприятные ощущения...
    Вопрос в спазме - лазерная коррекция его тоже не лечит, и если я со своей пусть даже "грамотно недокорректированной" как вы говорите "единицой" буду дальше находиться в том же режиме нагрузок как сейчас (8 ч/сутки - работа за компьютером), то соответственно этот спазм будет прогрессировать, и "благодаря" ему я могу потерять единицу? Здравствуй, докоррекция?
    И тот факт, что я сейчас заменила линзы на очки с коррекцией "для компьютера" мне, получается никак не помогает для снятия спазма?
    А всяких Норбековых я не уважаю, считаю их "очковтирателями" и сознательно их методик избегаю. Есть еще варианты? И дозировать режим моего рабочего времени я, к сожалению, не могу, мне за мою работу за компьютером деньги платят, а другого я не умею :) Что делать в этом случае?

    Еще раз спасибо! И извините, если уже надоела вопросами... глаза то одни, хоть их и двое... :)

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 30 января 2012 16:05
    Миррей:

    в какое время года лучше делать коррекцию? или это не так важно?

    Я считаю, что без разницы при нормальном соблюдении послеоперационного режима. Кто-то считает зимой из-за пыли и кондиционеров летом, кто-то летом из-за холода и простуд зимой)

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунда

    Матрёшка, К причинам, которые могут вызывать подобные ощущения можно еще отнести аллергическую реакцию на расстворы для линз... Может стоит поменять.
    Спазм ваш при "нормальной" рефракции (после операции) и при работе с соответствующими очками ( меньшей оптической силы) развиваться будет значительно меньше, а при работе за компьютером не сложно каждые 45 минут делать одноминутную гимнастику для глаз)
    По поводу "всяких Норбековых" я же сказал, взять только упражнения, в чепуху не вчитываться:)

  • stimpy Neophyte Poster
    офлайн
    stimpy Neophyte Poster

    3

    15 лет на сайте
    пользователь #174346

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 31 января 2012 14:44

    a_dim_a, а как вы относитесь к такому заболеванию, как демодекоз? Верите ли в его существование? И какие будут рекомендации по лазерной коррекции при нем?

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 1 февраля 2012 01:28 Редактировалось a_dim_a, 4 раз(а).
    stimpy:

    a_dim_a, а как вы относитесь к такому заболеванию, как демодекоз? Верите ли в его существование? И какие будут рекомендации по лазерной коррекции при нем?

    Верю ибо видел я его)))
    То, что более половины окружающих спокойно-преспокойно носят на себе этих немилых членистоногих и даже не подозревают об этом наводит меня на мысль, что носительство вряд ли может являться противопоказанием к лазерной коррекции. С другой же стороны, если речь идет о клинически проявляющимся демодекозе, часто сопровождающимся инфекционными процессами в конъюнктивальной полости, а так же местными аллергическими реакциями, то все же лучше было бы решить проблему демодекоза, а потом уже думать о лазерной коррекции.

  • _Pupkin_ Senior Member
    офлайн
    _Pupkin_ Senior Member

    2737

    15 лет на сайте
    пользователь #172784

    Профиль
    Написать сообщение

    2737
    # 1 февраля 2012 08:46
    Матрёшка:

    a_dim_a, Ох, Дмитрий, не будет вам в отпуске покоя :)
    Для всех заинтересовавшихся: http://www.tvr.by/rus/tv1prdch.asp?pr=healthvideo, передача от 26 января, Игорь Генрихович выступает где то начиная с последней трети по времени.

    А я познакомлю вас с Дмитрием, в ролике на 35:50 секунде Дмитрий в бандане =) :shuffle:

    Нет судьбы кроме той, что мы сами творим.
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 1 февраля 2012 10:02

    Это человек, похожий на меня :shuffle:

  • stimpy Neophyte Poster
    офлайн
    stimpy Neophyte Poster

    3

    15 лет на сайте
    пользователь #174346

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 февраля 2012 11:56
    a_dim_a:

    Верю ибо видел я его)))
    То, что более половины окружающих спокойно-преспокойно носят на себе этих немилых членистоногих и даже не подозревают об этом наводит меня на мысль, что носительство вряд ли может являться противопоказанием к лазерной коррекции. С другой же стороны, если речь идет о клинически проявляющимся демодекозе, часто сопровождающимся инфекционными процессами в конъюнктивальной полости, а так же местными аллергическими реакциями, то все же лучше было бы решить проблему демодекоза, а потом уже думать о лазерной коррекции.

    В микроскоп рассматривали?:) Или видели внешние проявления?
    Вот интересно, как я понимаю, избавиться от них невозможно, можно лишь вогнать в спячку - возможно ли вообще решить эту проблему раз и навсегда?

  • osggza Member
    офлайн
    osggza Member

    336

    13 лет на сайте
    пользователь #369885

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 1 февраля 2012 18:01

    a_dim_a

    с казали что дадут справку для больничного ) а к какому доктору обращаться , терапевту или окулисту ? как бы работа такая что лучше посидеть чутка , завтра коррекция хочу быть подготовленным )

  • _Pupkin_ Senior Member
    офлайн
    _Pupkin_ Senior Member

    2737

    15 лет на сайте
    пользователь #172784

    Профиль
    Написать сообщение

    2737
    # 1 февраля 2012 18:28 Редактировалось _Pupkin_, 1 раз.

    osggza, к любому обращайтесь. Мне окулист открывал. Не забудьте взять справку в 10-ке.

    Нет судьбы кроме той, что мы сами творим.
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 1 февраля 2012 19:11 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.

    Все так. Если в поликлинике нет офтальмолога, то справку может и терапевт открыть, наблюдаем то вас все равно мы. Просто будете на контрольных осмотрах брать справочки соответветствующие, с рекомендациями по сроку ограничения зрительных нагрузок. Только помните, что больничный лист открывается со дня вашего обращения в поликлинику.

    Добавлено спустя 10 минут 34 секунды

    stimpy, Клеща можно даже рассмотреть под обычной щелевой лампой ( размеры до полумиллиметра).

    Для подтверждения демодекоза применяют лабораторные методы диагностики – выявление клещей в содержимом волосяных фолликулов (брови, ресницы). Для этого эпилированные волоски ( 6-8 ) исследуют под микроскопом и подсчитывают количество паразитов. Нормальной считается численность клещей 0–1, болезнетворной – 3–4 клеща и более на 6 ресницах.

    Лечение демодекоза комплексное, направленное на уничтожение клеща, устранение воспаления, борьбу с присоединившейся инфекцией, повышение местного и общего иммунитета. Таким образом, лечение длительное, при наличии общих заболеваний часто малоэффективное, могут быть рецидивы. Важной частью лечения является строгое соблюдение личной гигиены.

    При малосимптомных формах и неосложненных блефаритах основным является противопаразитарное лечение. Края век обрабатывают различными спиртовыми растворами, при этом удаляются сами клещи и продукты их жизнедеятельности. Затем веки смазывают специальными мазями (к сожалению в РБ очень сложно найти, в РФ - без проблем, например - Демолан). Такую процедуру проводят раз в сутки, чаще вечером, в течение 1-2 месяцев. При улучшении лекарственные препараты заменяют специальными средствами для гигиены век (лосьоны, гели).

    При мейбомиитах и халазионах показан периодический массаж век (1-2 раза в неделю).

    Если заболевание осложнилось вторичной инфекцией, необходима соответствующая терапия – капли и мази с антибиотиками.

    Лечение дерматитов, эписклеритов и кератитов, помимо противопаразитарных средств должно включать десенсибилизирующую, противовоспалительную терапию – кортикостероиды в виде капель и мазевых форм, при необходимости дополняемы антибактериальными препаратами местно и системно при тяжелых формах.

    Необходима нормализация общего состояния – лечение хронических заболеваний, укрепление иммунитета.

    Основой профилактики является соблюдение правил личной гигиены и общих гигиенических норм в быту и в общественных местах (парикмахерские, косметические кабинеты, бани и т.д.). А постоянная гигиеническая обработка век – лучший способ профилактики повторного развития заболевания. 

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Всем sorry за offтоп :shuffle:

  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2989

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2989
    # 2 февраля 2012 07:15

    Дмитрий, если позволите, вернемся к моему вопросу, т.к. не все понятно? То есть мне сейчас выбирать между древней ФРК и Фемто? Для остальных наверное тоже полезно- тонкая роговица + коагуляция. Зрение -5.5. Дмитрий, еще раз заранее спасибо. Честно говоря сейчас на стрессе и эта инфа просто необходима.

  • stimpy Neophyte Poster
    офлайн
    stimpy Neophyte Poster

    3

    15 лет на сайте
    пользователь #174346

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 февраля 2012 09:57
    a_dim_a:

    Всем sorry за offтоп :shuffle:

    Не оффтоп:) Спасибо за мнение.

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 2 февраля 2012 16:45
    a_dim_a:

    Denicccka:

    Всем доброго времени суток. Столкнулся с проблемой - роговица толщиной в 483-485 мкр на глаза соответственно. Естественно на данный момент ни о чем кроме фемто и речи и быть не может. Прижгли коагулцией проблемные места (жесть ощущение). Но так хочется запаса если что на исправление (докоррекцию) - лечение (тьфу тьфу тьфу) Все таки запасных глаз то не имею :( Может совет какой нибудь, Дмитрий? Вывешиваю публично т.к. такая проблемка может быть у многих. Зрение на один глаз -5.5, второй чуть лучше, но с астигматикой. Заранее спасибо

    С этим современным оборудованием ситуация хитрая получается...
    Все мы знаем ( ну, или теперь знаем), что для ЛАСИК роговица должна быть не менее 500 микрон... Так же мы знаем, что после операции под лоскутом должно остаться не менее 250-300 микрон ( мы ориентируемся на цифру 300 ) . Вот и противоречие : ваши 480 - лоскут на фемто 90 - 5.5*12(микрон на диоптрию)= 324 микрона под лоскутом...
    Цифры обнадеживают... Но я бы все же говорил не об абсолютных значениях, а об относительных для вашей конкретной роговицы... LASIK будет более эффективным и менее неприятным, ФРК - более безопасным, но и более регрессовероятным ( да простит меня русский язык).

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    П.с. Если проводили лазеркоагуляцию сетчатки : +1 за безопасность ФРК, т.к. LASIK подразумевает определенное физическое воздействие на глаз в виде вакуума.

    Добавлено спустя 8 минут 34 секунды

    Denicccka,
    Итог: ФРК "+" 1) меньше вероятность развития эктазии (выпячивания) на тонкой роговице.
    2) меньше вероятность развития осложнений со стороны сетчатки, учитывая коагуляцию "проблем" в анамнезе.
    "-" 1) болезненный и нелегкий послеоперационный период около месяца.
    2) бОльшая вероятность регресса в послеоперационном периоде и развития помутнений ( haze).
    С ЛАСИКОМ все в вашем случае с точностью до наоборот. Сделать можно и то и то. Но решать вам.

  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2989

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2989
    # 3 февраля 2012 06:59

    Спасибо. Информация не обнадеживающая. Прибавим то, что за последние 2 года зрение у меня все таки упало слегка, а операция есть не что иное как образно говоря одеть вечную линзу с минимальным количеством ее замены - докоррекции (хотя есть и такая операция вроде как) а в моем случае тонкой роговицы вообще дай бог хоть разок, вообще никаких гарантий нет что через лет 5 зрение не поползет вниз... и уже останется надеятся что изобретут еще что нибудь покруче с другими технологиями? Быть может стоит хотя бы подождать полгода и провести еще одну диагностику на предмет прогрессирующей близорукости? Каков вообще срок чтобы определить этот фактор? И стоит ли игра свеч? Очень хочется хорошо видеть без очков и линз, но и прожить жизнь слепым тоже не хочется. Наверное пессимистично, но вот такое уж у меня сейчас состояние. И сколько действуют результаты обследования? Спасибо за ответы, Дмитрий.

    Добавлено спустя 22 минуты 46 секунд

    Перечитав крайнее свое сообщение, немного ужаснулся... Может все не так уж и страшно все как я рисую все своей голове? Еще раз спасибо за ответы и действительно ценную информацию.

    Добавлено спустя 1 час 33 минуты 36 секунд

    А вообще конечно ОООЧень хочется видеть)

  • gunstreetgirl Member
    офлайн
    gunstreetgirl Member

    227

    13 лет на сайте
    пользователь #330989

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 3 февраля 2012 10:16

    a_dim_a, здравствуйте.
    у меня тоже тонкая роговица (в "Оптимеде" намеряли 483, в "Новом зрении" - примерно 500 или 505 микрон, уже не помню точно). Ситуация осложняется тем, что один глаз видит -9,25, другой - (-6,75). В "Оптимеде" предложили сделать ФРК под мою ответственность (зрение обещано порядка 0,8-0,9), в "Новом зрении" сказали, что можно сделать ЛАСИК, но к такому варианту развития событий я вообще не склоняюсь, т.к. страшновато.
    Что же лучше в таком случае - ФРК или же фемто?

    don't try
  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2989

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2989
    # 3 февраля 2012 11:47

    gunstreetgirl Странно что такая разница при обследованиях. от 500 - это нормальная роговица. меньше - это тонкая. Можно пошутить чтобы делали там где проверили на 500, но глаза не шутки. Попробуйте где нибудь еще раз проверить именно на толщину роговицы. Это принципиально важно. А почему если не секрет ЛАСИК не рассматриваете? Я вот к примеру к ФРК так отношусь... Заранее извиняюсь что вмешиваюсь, возможно все же и схожая проблема (если по Оптимеду). И что подразумевается под "обещано"??? А если 500, то думаю едьте на фемто))) Вопрос о фемто - не фемто стоит только не в Беларуси и исключительно из-за денежного вопроса... Хотя... Вот такая вот ссылочка: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=662
    Там же много и о толщине роговицы... к сожалению более на проф. языке, понять который очень сложно)))

  • osggza Member
    офлайн
    osggza Member

    336

    13 лет на сайте
    пользователь #369885

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 3 февраля 2012 13:15 Редактировалось osggza, 1 раз.

    Уххх)) но вот ия сделал вчера операцию в 10ке ))) по операции ) назначили на 10 30 но начали примерно в 12 30 .передо мной какому то парню делали часа полтора , как потом сказали он дергался и лазер останавливался , по ощущениям, очень неприятно, не больно а именно неприятно от осознания того что происходит . запахов жженых не чувствовал - конценритровался на дыханни что бы замереть )) вышел оттуда в шикарном расположении духа , я б даже сказал вылетел довольный и счастливый )) но врач предупредил что скоро сойдет обезболивающее ))) и когда оно сошло , часа 3 хотелось выпрыгнуть из окна ) успеть заснуть не получилось , а потом уже было абсолютно не до сна ) в общем непердоваемые ощущения рези , боли и жжения от чего слезы ручьем и сопли ттоже ))) прошло через часа 3 , потом легче , а через 5 уже даже смог в очках походить по дому и поразглядывать чутка предметы ))) хочу выразить благодарность Дмитрию за ответы на все вопросы \.
    Кстати уже разрешили спать без очков ) сказали что уже на второй день лоскуты могут двинуться только очень хорошим усилием , ударом , а от прикосновений к подушке - никак )) я Доволен , обоими глазами вижу 10-12 строчек ))

  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2989

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2989
    # 3 февраля 2012 14:23

    osggza Мои поздравления!!!! Надеюсь и мне получится избавиться от надоедливых очков и ношений контейнеров и щипчиков, утренних стрессов и т.д. :)

  • maxim80 MPx Team
    офлайн
    maxim80 MPx Team

    4014

    20 лет на сайте
    пользователь #22660

    Профиль
    Написать сообщение

    4014
    # 3 февраля 2012 15:19 Редактировалось maxim80, 1 раз.

    посоветуйте капли от переутамления глаз.
    оксиал как-то не очень на меня воздействует %) то улучшается состояние, то наоборот еще хуже становится.
    систейн пробовал, но они какие-то гелеобразные

    есть ли смысл в черника мик?

    может кто-то делал кросслинкинг? или тут только все с коррекцией?