Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • VVolna Senior Member
    офлайн
    VVolna Senior Member

    1108

    13 лет на сайте
    пользователь #371261

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 6 декабря 2012 21:12
    wv4:

    VVolna:

    wv4:

    VVolna:

    wv4:

    VVolna:

    wv4:

    Подскажите, что делать, куда обращаться?
    На работе работаю 42 часа в неделю(6 дней в неделю). Напарник по работе(только другая обязанность) около 50 часов работы в неделю. А по графику(по документам) работы у нас получается 40 часов в неделю. За остальное время ни каких доплат.
    Что нарушается таким образом? Кто виноват?

    а с чего вы решили что никаких доплат нет?

    В расчетнике это нет. Да и не видно по деньгам. У нас специфика работы "постоянное обслуживание населения", рынок короче.

    Вопрос в том что вы работаете больше чем работодатель указывает в документах для начисления заработной платы,так получается?

    В расчетнике написаны ПОЛОЖАНЫЕ ЧАСЫ, а лишних не указано!

    тогда вы ничего не докажете,вы не обязаны находится на работе больше положенного времени.А если и находитесь то оплачивается в двойном размере.У вас есть график работы?И кто ведет табель?спросите почему не ставят фактическое время.

    Так в том и дело, что в графике работы стоят совсем другие часы нежели мы работаем. И выходит ровно 40 часов в неделю.
    Допустим в субботу работаем мы 9 часов, а по графику 5 часов! Вопрос,если в графике 5,почему Вы не уходите домой после 5 часов работы?

    "не хочу ни богатства, ни света, ни тени, не желаю ни слова ни вздоха ни мысли, я хочу быть невнятной лесной хренотенью и под елками жрать непутевых туристов"
  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 6 декабря 2012 23:04 Редактировалось Step_ВY, 1 раз.
    sinuke:

    а в чем я плохой? в том, что пытаюсь помочь учащемуся? да и как выделенное обозвать?
    ну вот допустим Вам тоже нужно в военкомат (или поликлинику, но больничный не откроют), где Вам отметят 1 час пребывания (были с самого утра - так же как и в ситуации выше). На работу вы приедете под конец рабочего дня? Завтра? Как работодатель к этому отнесется? Засчитает весь остаток дня как прогул? Ведь не просто так отмечают именно время в повестке/справке...
    просто мне с этими 6ю часами мозг проели... почему?! да как допустили?!

    на работе прогулом считается отсутствие более 3 часов без уважительной причины.
    Если хотите помочь, тогда извиняюсь перед вами.
    Уважительная причина есть - повестка. Ну а оставшееся время "отмазывайте".
    Подставьте 1 к 9 - время пребывания.

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • ингулик Senior Member
    офлайн
    ингулик Senior Member

    545

    13 лет на сайте
    пользователь #378941

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 7 декабря 2012 09:43

    Прошу прощения,если не в той теме напишу,скажите.пожалуйста.а как я могу узнать почему моим родителям не выдавали чеки Жильё.квартира не приватизирована по сей день.мать говорит ,когда все получали чеки,ей сказали,что нам не положено.она получилатолько чеки Имущество.В семье тогда было пять человек.родители и трое детей?Почитала на форуме люди в суд подают и получают их.Вообще имеет смысл заниматься этим?Если да ,то с чего начать?Я планирую улудшать жил.условия,чеки могут мне удешевить стоимость квартиры?и на сколько?

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 7 декабря 2012 11:45

    d.yasha, договор ваш не читал, плохо видно. По вашему вопросу, или пусть делает кухню, естественно без дополнительных оплат. Или можно подать в суд, с требованием вернуть бабки и расчитать долг с "учетом инфляции". Еще можно пеню посчитать.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Step_ВY:

    Подставьте 1 к 9 - время пребывания.

    мухлевать вредно для кармы.

  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    12 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 7 декабря 2012 17:40
    VVolna:

    Вопрос,если в графике 5,почему Вы не уходите домой после 5 часов работы?

    Изначально при устройстве на работу, сказали такой график, по которому работаем. Кроме этого ТАКОЕ расписание работы висит на стендах. Но в документах по другому(40 часов получается).
    Уйти раньше? Уволят же! И нам этот график ни кто не показывал.

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • VVolna Senior Member
    офлайн
    VVolna Senior Member

    1108

    13 лет на сайте
    пользователь #371261

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 7 декабря 2012 18:24
    wv4:

    Изначально при устройстве на работу, сказали такой график, по которому работаем. Кроме этого ТАКОЕ расписание работы висит на стендах. Но в документах по другому(40 часов получается).
    Уйти раньше? Уволят же! И нам этот график ни кто не показывал.

    Тогда спрошу по другому..Там где вы работаете какой график,имеется ввиду заведения.Во сколько открытие и во сколько закрытие?

    "не хочу ни богатства, ни света, ни тени, не желаю ни слова ни вздоха ни мысли, я хочу быть невнятной лесной хренотенью и под елками жрать непутевых туристов"
  • Vespeg Junior Member
    офлайн
    Vespeg Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #714137

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 7 декабря 2012 20:19

    Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой: В этом году закончил лицей, по профессии автослесарь, меня по распределению отправили на завод МЗКТ, с угрозой что если не отработаю, вычтут 9 миллионов за обучение. В общем пришел я устраиваться, обещали ЗП под 4 миллиона и хорошие условия труда. На деле оказалось что условия труда никакие... Запчастей для ремонта нету(делайте как хотите, но чтоб было сделано), ключей тоже нету(крутите пальцами, либо бегайте у стариков просите), что в цеху творится я вообще молчу... Зарплата тоже обрадовала 2-2.5 миллиона.. Можно ли как-то уволится, чтоб не выплачивать эти 9 миллионов?

    Vespeg
  • irinaust Neophyte Poster
    офлайн
    irinaust Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #644301

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 декабря 2012 20:24 Редактировалось irinaust, 1 раз.

    Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Я парковалась возле магазина "Сделай сам" на Первомайской 24\2. Парковалась и оставляла машину с 08.00 до 17.00. Перед стоянкой висят знаки 5.15, 7.6.5 под ними висит табличка "для посетителей магазина с 10.00 до 20.00". Сотрудники магазина 5 декабря 2012 года когда вечером я чистила машину угрожали мне что если я еще раз припаркую здесь машину меня "случайно занесет снегом", 6 декабря меня "случайно занесло снегом" да так, что я 2 часа не могла выехать оттуда, хотя в тот день снега не был и вокруг было чисто, когда я приезжала стоянка была чистая, а снегом меня засыпали так что ее даже очистить было проблематично, потому что снег засыпали под машину и утрамбовали снегом колеса моей машины. И сотрудник магазина который это сделал подошел ко мне и сказал что это сделано специально, это сделал он, чтобы я больше здесь не парковалась. Объясните, правомерны ли действия сотрудников магазина?

    Vist
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 7 декабря 2012 20:33
    irinaust:

    правомерны ли действия сотрудников магазина?

    нет. пишите заявление участковому. ДТП нет, поэтому ДПС не причём.

  • irinaust Neophyte Poster
    офлайн
    irinaust Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #644301

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 декабря 2012 20:37

    Спасибо за ответ. Я сразу же вызвала милицию, они все зафиксировали, но я так понимаю продолжения не будет, и сотрудники магазина за свой поступок отвечать не будут. Подскажите, я могу куда то дальше обращаться?

    Vist
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 7 декабря 2012 20:45 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    irinaust:

    Спасибо за ответ. Я сразу же вызвала милицию, они все зафиксировали, но я так понимаю продолжения не будет, и сотрудники магазина за свой поступок отвечать не будут. Подскажите, я могу куда то дальше обращаться?

    супер, что вызвали. теперь всё зависит от того какие ваши права нарушены подобным поведением. ищите квалификацию их действий в КоАП и УК.

  • irinaust Neophyte Poster
    офлайн
    irinaust Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #644301

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 декабря 2012 20:47

    Спасибо за помощь!!!

    Vist
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    17 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 7 декабря 2012 21:18
    96_JkO:

    irinaust:

    Спасибо за ответ. Я сразу же вызвала милицию, они все зафиксировали, но я так понимаю продолжения не будет, и сотрудники магазина за свой поступок отвечать не будут. Подскажите, я могу куда то дальше обращаться?

    супер, что вызвали. теперь всё зависит от того какие ваши права нарушены подобным поведением. ищите квалификацию их действий в КоАП и УК.

    Вообще-то хулиганка может быть. Но!!!! я вас не осуждаю. В моем районе магазин оборудовал парковку на 7-8 машин для своих посетителей (дополнительное место, они за него платят, дороге не мешает). Но на ней постоянно припаркованы дятлы, которые работают рядом. В результате заехать по дороге с работы купить продуктов затруднительно - приходится ездить в другой магазин (в магазинах возле дома в радиусе 500 метров нормальных продуктов нет)

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 7 декабря 2012 21:21 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    ViktorL:

    Но на ней постоянно припаркованы дятлы, которые работают рядом.

    ахаха. а поставить знаки не комильфо? ИМХО причислять к дятлам надо по другим основаниям.

  • irinaust Neophyte Poster
    офлайн
    irinaust Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #644301

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 декабря 2012 21:28

    Я не хулиганка))) и если моя машина мешает, у меня под стеклом всегда есть номер моего телефона, никогда не буду спорить, приду и отгоню, а это сделали втихаря, наверное, рассчитывали на то, что я девушка и им ничего за это не будет. Ошиблись

    Vist
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    17 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 7 декабря 2012 21:36
    irinaust:

    Я не хулиганка))) и если моя машина мешает, у меня под стеклом всегда есть номер моего телефона, никогда не буду спорить, приду и отгоню, а это сделали втихаря, наверное, рассчитывали на то, что я девушка и им ничего за это не будет. Ошиблись

    знаки возле моего магазина как раз есть. Хулиганы - они. А когда я в магазин за хлебушком мне тоже вам звонить? Вы отгоните и покатаетесь пока я постою? Потом следующий посетитель и т.д.?

  • Klenas Junior Member
    офлайн
    Klenas Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #721728

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 7 декабря 2012 22:03

    Добрый вечер!
    Вопрос по имущественному вычету.
    Я с 1989г стою в очереди на жилье. В 1999 вышла замуж.
    Мужа в очередь не включала, так как у него было свое жилье.
    В 2011 вступили в долевое строительство. Мужу предложили
    на предприятии, поэтому договор оформили на него.
    В 2012 оформили договор перевода долга на меня, чтобы получить имущественный
    Вычет.
    В вычете мне отказывают по платежам до оформления, так как
    Плательщик в платежках не являлся нуждающимся.
    вопрос: я нуждаюсь, муж плательщик и член моей семьи, мне положен вычет
    по всем платежам?
    Или может быть мужу положен имущественный вычет, так как он плательщик
    И член семьи нуждающейся?
    Помогите разобраться!

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 7 декабря 2012 22:13 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    Klenas:

    муж плательщик и член моей семьи,

    в терминах НК плательщик - не тот кто платит за квартиру, а тот кто платит налог.

    Статья 166. Имущественные налоговые вычеты

    (в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие имущественные налоговые вычеты:
    1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры. (в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З)
    Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами.

    вы вычет не получите, потому как вы не строите. а ваш супруг вычет получит только на те средства, которые вносили вы, потому как он сам не состоит на учёте.

    я так понимаю...

  • irinaust Neophyte Poster
    офлайн
    irinaust Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #644301

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 декабря 2012 22:20
    ViktorL:

    96_JkO:

    irinaust:

    Спасибо за ответ. Я сразу же вызвала милицию, они все зафиксировали, но я так понимаю продолжения не будет, и сотрудники магазина за свой поступок отвечать не будут. Подскажите, я могу куда то дальше обращаться?

    супер, что вызвали. теперь всё зависит от того какие ваши права нарушены подобным поведением. ищите квалификацию их действий в КоАП и УК.

    Вообще-то хулиганка может быть. Но!!!! я вас не осуждаю. В моем районе магазин оборудовал парковку на 7-8 машин для своих посетителей (дополнительное место, они за него платят, дороге не мешает). Но на ней постоянно припаркованы дятлы, которые работают рядом. В результате заехать по дороге с работы купить продуктов затруднительно - приходится ездить в другой магазин (в магазинах возле дома в радиусе 500 метров нормальных продуктов нет)

    Я себя не оправдываю, просто в данной ситуации, считаю, что сотрудники магазина должны были предпринять другие меры по отношению ко мне и моей машины

    Vist
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 7 декабря 2012 22:27
    irinaust:

    Я себя не оправдываю, просто в данной ситуации, считаю, что сотрудники магазина должны были предпринять другие меры по отношению ко мне и моей машины

    если быть объективным, то они предпринимали такие действия, как минимум просили вас убрать машину.