Ответить
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 31 мая 2015 17:17 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    vladimirpetrov:

    обсуждать схемные решения ламповых усилителей, процессы намотки трансформаторов

    Количество участников дискуссии при этом сократится до трех :) ,а потом и вовсе сойдет на нет.А так заглянул на досуге,взбодрился,перекинулся парой фраз со старыми знакомыми,обсудили широкий круг вопросов :lol: ,повздорили...-не относитесь ко всему слишком серьезно ;)-тема не инженерная по определению.А если кто с конкретным вопросом-Меандр всегда на готове :) да и другие в стороне не останутся. А вот со своим уставом в чужой огород,да еще чисто умозрительно,когда не в теме-этого не надо...vladimirpetrov, кстати по намотке трансформеров разыгралась как-то дискуссия на Портале в профильной ветке-как,на чем,наше,ихнее...,я тоже поучаствовал немного.Так вот дошли до антисемитизма и перевоплощения одного ветерана под другой ник,а казалось бы,мы ж просто трансы мотаем,ан нет оказывается... И это на ресурсе,где оффтоп не приветствуется,мягко говоря.В общем модераторы страниц двадцать полностью отрезали :lol: .Так что мы здесь не исключение какое-то в плане "общения",особенно если принять во внимание название темы,т.е я не говорю,что так и надо,но менталитет за 10 лет не поменяешь :-? .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23044

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23044
    # 31 мая 2015 17:24
    larion:

    А так заглянул на досуге,взбодрился,перекинулся парой фраз со старыми знакомыми

    :100500:

    aquasik:

    аргументы
    1. я слышу хрипы и трески пластинки

    Дайте послушать ваши LP :-? Киркорова не предлагать. :D Правда у мну нет вертака с чугунной иглой.

    aquasik:

    имею мнение с 84-го года, когда в школу пошел

    oleg_s:

    ЗЫ И таки да, я знаю возраст не заслуга а большой недостаток. Но и Вы состаритесь, обещаю.

    aquasik понял, что несколько задержался в третьем классе, когда ему стали нравиться песни Окуджавы.
    Да простит меня Меандр.На этом всё.Я пас . :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 31 мая 2015 17:40

    Гражданин обсудитель схем и процессов ! Давайте 100 % повторять то , что уже начерчено и описано . И будет у каждого из нас в доме песня в качестве HI-FI .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 31 мая 2015 18:05
    ATRI:

    может завалялась у кого нибудь такая сборка?

    Возможно и завалялась у кого такая сборка из ус.-доноров.Но купить такую оригинальную сейчас практически невозможно.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 31 мая 2015 18:12
    aquasik:

    JENIK, лампа проиграла и в качестве и в мощности и в кпд и в размерах и в стоимости и в энергопотреблении
    на дворе 21й век, сказки про позолоченные провода и мегаколонки "электроника" остались в прошлом)

    на любой студии или сцене вам вызовут врача :)
    лампа там царит и будет царить
    есть прекрасные электроскрипки, просто шикарные....давайте возьмем штангенциркуль, весы скрипку Страдивари и будем сравнивать очень хорошее качество с необъяснимым :)

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    василичь:

    Просто возьмите два усилка и сейчас измерьте спектр и всё ясно станет.

    елки-палки, как все просто, оказывается... :lol:

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    seeman:

    Я одного не могу понять: берем ламповый усилитель с малыми искажениями цепляем к нему щит с кучей кривых динамиков

    в этом есть рациональное зерно.Мерять нужно не на резисторе, а анализировать сигнал с датчика результирующего звкового поля, т.е. почти идеальным микрофоном, очень желательно на "бинауральной голове"....по этим даным можно уже как-то рассуждать... А то - берем ну супер-пупер усилитель(судя по каким-то иголкам на картинках), потом добавляем просто изумительный излучатель(старая доска и 20шт радиоточек с помойки), подключаем просто идеальными проводами, мысленно суммируем, и типа получаем идеальный тракт. Хрена!

    Добавлено спустя 4 минуты

    PhonoPhono:

    Раньше я думал ,что для того чтобы иметь свое мнение о ламповых усилителях ,можно не разбираться в схемах,достаточно слушать их.
    Оказывается,есть уровень выше : не разбираться ,не слушать и не видеть.

    есть еще более высокая степень совершенства..это все, вами перечисленное + не писать ничего на онлинере...но это дано в этой матрице только избранным... 8)

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    oleg_s:

    К слову, реально приличной музыки, как например у Бетховена, Рахманинова и Чайковского, сейчас практически никто не пишет, все только жопами крутят и в виде баб с бородой паясничают.

    классический перебор
    т.е. пинк флоид, лед заппелин, и т.д - это музыка реально более слабая, чем перечисленные классики? Вы это серъезно?

    медиа-проекты
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 31 мая 2015 18:41
    JENIK:

    т.е. пинк флоид, лед заппелин, и т.д - это музыка реально более слабая, чем перечисленные классики? Вы это серъезно?

    И я скажу,так и есть.Абсолютно!!!Это просто не сопоставимо по значимости.У меня полно фирменных дисков того(и т.д),что Вы перечислили и я их с удовольствием слушаю-мы с этим росли,но такие притивопоставления нелепы :beer: .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2317

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2317
    # 31 мая 2015 18:51
    vladimirpetrov:

    каждый пытается показать прежде всего какой он умный

    Зашуршала у одного меломана лампа в преде (есс82) ,да так ,что слушать не в могату.
    Взял из коробочки пару и заменил,все играет ничего не шуршит.Слушал день ,два ,неделю
    и понимает - с басом что-то не то... Гудит бас...Ну и давай бороться . Колонки туда- сюда ,полатенца одеяла в фазики .
    Ничего не помогает, наверно динамики бракованные ,приуныл...
    И тут вдруг он по случаю прикупил чешских ламп да с золотыми ножками и давай их в пред вставлять. И о чудо!
    Куда гудеж-пер подевался,аж уши расцвели .Посмотрел на старые,посмотрел на новые срань господня ,
    я ж вместо 82х 83и вставлял...
    И тут прихожу к нему я ,его совесть,и говорю когда ж ты перестанешь сунуть не рассмотрев схемы,не юноша уже поди.

    зы Все события и имена реальные. :) :shuffle:

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • 1657280 Neophyte Poster
    офлайн
    1657280 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1657280

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 31 мая 2015 19:06 Редактировалось 1657280, 4 раз(а).

    Продолжения темы переделка усилителя Cayin A-50T
    Новая принципиальная схема:

    Nik
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 31 мая 2015 19:32 Редактировалось oleg_s, 3 раз(а).
    JENIK:

    классический перебор
    т.е. пинк флоид, лед заппелин, и т.д - это музыка реально более слабая, чем перечисленные классики? Вы это серъезно?

    Там было слово "практически", сиречь не про всех.
    С другой стороны Пинкфлоид я уже не слушаю.
    С третьей стороны даже между мной любимым ЛЗ и Чайковским просто пропасть по глубине и музыкальному содержанию. Это как сравнивать рисунки моей дочки в 1м классе и Мане. Вроде и там и там мазня, но.
    ЗЫ
    Чай вдвоём я люблю. Особливо с виялончелиями.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 31 мая 2015 19:35

    1657280, если это Вы для того,чтобы ругать,так это запросто-есть где разгуляться :) Вы уверены,што на схеме усё прально изображено? ;)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 1657280 Neophyte Poster
    офлайн
    1657280 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1657280

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 31 мая 2015 19:39 Редактировалось 1657280, 1 раз.

    Плиз какие замечания

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд
    Nik
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 31 мая 2015 19:55
    larion:

    Это просто не сопоставимо по значимости.У меня полно фирменных дисков того(и т.д),что Вы перечислили и я их с удовольствием слушаю-мы с этим росли,но такие притивопоставления нелепы

    любые противопоставления в творчестве - вообще нелепы
    вот василич противопоставляет ламповые телики - микросхемам
    кто-то чайковского - флойдам
    том сойер противопоставлял несуществующего старшего брата несуществующему брату противника...
    скажу страшную вещь - для меня флойд и цепелиниы - ЗНАЧИМЕЙ чайковского, хотя речь идет не о "плохо-хорошо"
    Консерватизм тоже хорош в меру.
    Не умаляя значимости классической музыки прошлых веков, нам очень не хочется признавать, что некоторые музыкальные явления 20-го века уже тоже классика, хоть и без дирижера и симфонического оркестра с литаврами...

    медиа-проекты
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 31 мая 2015 20:00
    Andrey4321:

    Соберите мне ламповый за такие деньги

    вот про это я и говорил

    censored by forest.ranger
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 31 мая 2015 20:12 Редактировалось larion, 1 раз.

    1657280,Ну разомкнули триодный режим-куды сетки?То есть понятно куды,но на схеме оне в воздухе.Насколько понимаю,усь изначально УЛ т.е логично сделать режим УЛ-Триод.Если пентод,где ОС?ЕСС83 с 200к в аноде качать 34-ки,это совсем не прально-какое вых.сопротивление драйвера и АЧХ на входе 34-к? На сетки вых.ламп лучше делать доп.фильтрацию в пентодном режиме.Я так понимаю,что подаете балансный сигнал-чем регулируете-точным счетверенным потенциометром на дискрете?Крамольной мысли об электронном регуляторе нет :) .Или впереди есть что-то еще ?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 31 мая 2015 20:35 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).
    JENIK:

    любые противопоставления в творчестве - вообще нелепы
    ...
    кто-то чайковского - флойдам

    Лепы, лепы!
    Современная музыка это три аккорда! Вот это первый, а вот второй, а это третий три аккорда!(с)
    Она примитивна по определению и чем дальше тем тупее, Рэп еще в классику занесите там , знаете ли много последователей и кумиров. Я долго слушал рокнрол, теперь практически нет. перерос.
    Ну нельзя без платка в храм заходить и в шортах. Так принято! Нельзя без ШКОЛЫ, а школа это классическое музыкальное образование и как ни странно старые композиторы. Я люблю Оззи, но скотобойня и конвейер с установкой гудков в ато не есть образование. Мелковата глубина. Нарисуй я квадрат, за этим хрен что стоит, а вот Малевичу можно - школа! И Кто эти кумиры? Недоучившиеся архитекторы, инженеры, разносчики пиццы, мальчишки со дворов, да любимые, да талантливые, но не МАСТЕРА муз искусства экстракласса в основной своей массе. И они сойдут с дорожки звуковой, а Бетховен будет вечен, и Чайковский. Есть подозрение и АСДС проживет еще пока :D, ну а другие однодневки.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 31 мая 2015 20:52
    oleg_s:

    Современная музыка это три аккорда!

    я даже не удивлють если у вас есть музобразование и вы известный во всем мире современный композитор
    не ну а что, три аккорда ведь написать - плевое дело :)

    oleg_s:

    нельзя без платка в храм заходить и в шортах.

    в россии?

    oleg_s:

    Нарисуй я квадрат, за этим хрен что стоит, а вот Малевичу можно - школа!

    вот прям малевич родился и всё, все посмотрели и сказали - классик!

    иногда можно развивать кругозор

    censored by forest.ranger
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 31 мая 2015 20:53
    oleg_s:

    И Кто эти кумиры? Недоучившиеся архитекторы, инженеры, разносчики пиццы, мальчишки со дворов, да любимые, да талантливые, но не МАСТЕРА муз искусства экстракласса в основной своей массе. И они сойдут с дорожки звуковой, а Бетховен будет вечен

    к сожалению, очень слабый и неубедительный аргумент
    человек ВНЕЗАПНО смертен(с)
    и поэтому нелепы его заявления о вечности прежде всего...
    питекантроп, тренькая щепкой расщепленного молнией пня, возможно - тоже считал это пределом совершенства, и что его музыка будет вечной

    медиа-проекты
  • 1657280 Neophyte Poster
    офлайн
    1657280 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1657280

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 31 мая 2015 20:54

    На счет сеток правильно провтыкал, восстанавливая схему, исправил(спасибо).
    На счет ОС, эксперементально на слух звучание лучше было без ОС.
    На счет 200к чушь смотри PDF лампы рис. прикладываю(плюс с оригинала был удален фазоинвертор, коэф. передачи которого 10-15).
    То есть было 3 каскада стало 2 общее усиление упало.
    По фильтрации, в стандартных схемах стоят резисторы на сетках по 1к чтоб не самовозбуждалась на свервысоких частотах, проверено все гуд.
    Балансный сигнал с DAC ES9018 у которого выходной трансформатор и программный регулятор громкости
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=517144&start=1100

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    Nik
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 31 мая 2015 21:14 Редактировалось dyno, 1 раз.
    oleg_s:

    JENIK:

    любые противопоставления в творчестве - вообще нелепы
    ...
    кто-то чайковского - флойдам

    Лепы, лепы!
    Современная музыка это три аккорда! Вот это первый, а вот второй, а это третий три аккорда!(с)
    Она примитивна по определению и чем дальше тем тупее, Рэп еще в классику занесите там , знаете ли много последователей и кумиров. Я долго слушал рокнрол, теперь практически нет. перерос.
    Ну нельзя без платка в храм заходить и в шортах. Так принято! Нельзя без ШКОЛЫ, а школа это классическое музыкальное образование и как ни странно старые композиторы. Я люблю Оззи, но скотобойня и конвейер с установкой гудков в ато не есть образование. Мелковата глубина. Нарисуй я квадрат, за этим хрен что стоит, а вот Малевичу можно - школа! И Кто эти кумиры? Недоучившиеся архитекторы, инженеры, разносчики пиццы, мальчишки со дворов, да любимые, да талантливые, но не МАСТЕРА муз искусства экстракласса в основной своей массе. И они сойдут с дорожки звуковой, а Бетховен будет вечен, и Чайковский. Есть подозрение и АСДС проживет еще пока :D, ну а другие однодневки.

    Живо напомнило мне про "метание бисера"...
    oleg_s, зря, потратить это время можно было с большей пользой... :beer:

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 31 мая 2015 22:18
    VACUUMVOICE:

    seeman:

    цепляем к нему щит с кучей кривых динамиков (про уровень искажений даже боюсь подумать) и получаем супер звук?

    ..Осмелюсь предположить,что "новые звуки" прямо пропорциональны кол-ву ГД на Щите, каждый из которых выдаёт ..что-то непревзойдённо-неповторимое.... :D

    Да именно так! Почему самые лучшие по звучанию и самые дорогие АС и есть ГИ Щит. Вот дебилы фирмы выпускают ЩИТЫ ГИ и не посоветовались с человеком без головы . Он бы им объяснил что нельзя делать АС из множества динамиков на щите.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное