Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28418

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28418
    # 31 января 2016 15:14 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    mak32:

    Для начала буду пытаться соскочить на денежную компенсацию

    Потом будет поздно

    mak32:

    Не получится - продам свою долю циганам.

    Если подносрать соседям, тогда только подарить и даже преплатить :D
    соседи так же вправе продать цыганам сою часть, причём могут сделать это гораздо раньше Вас

    mak32:

    или как то обменять доли что бы получить хотя бы свою комнату

    Ну а Вы бы сами на аналогичное поменялись бы? :D

    Вывод напрашивается сам, для вас лучше жирная синица в руках - то есть денежная компенсация, на которую наличие ребёнка не влияет

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • viking1488 Senior Member
    офлайн
    viking1488 Senior Member

    10760

    16 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль
    Написать сообщение

    10760
    # 31 января 2016 15:15
    Стройэксперт:

    А как вы представляете перенос дома?

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 15:17 Редактировалось rusomed777, 1 раз.
    Стройэксперт:

    rusomed777, строительство РАВНОЦЕННОГО! Обыватели всегда путают понятия равноценного и равнозначного. ПЕРЕНОС возможен только того, что можно перенести не разбирая, например металлический гараж при сносе. А как вы представляете перенос дома?

    1. Мы уже не раз с вами обсуждали равноценное и равнозначное, но вы либо стродаете амнезией или строите из себя слишком умного. Это уже утомляет.
    2. Перенесть можно все, это вы трактуете как вам хочется. Меня вообще не должно волновать, как вы и ежи с вами будите переносить мой дом. Закон говорит об этом и даёт мне такое право, вот и будте добры..

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28418

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28418
    # 31 января 2016 15:17
    Стройэксперт:

    rusomed777, а что такое ПЕРЕНОС? Как вы себе это представляете?

    Грош цена эксперту, который не знает как перенести сруб или каркасник :D Про ландшафтный дизайн, снятие грунта и перевоз газонов и взрослых деревьев, я вообще молчу.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 января 2016 15:17 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Крошка Енот:

    Вывод напрашивается сам, для вас лучше жирная синица в руках - то есть денежная компенсация, на которую наличие ребёнка не влияет

    Я азартный игрок. :D 12000 уе по курсу нацбанка через год+ против 45 метров площади. Вы бы что выбрали?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28418

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28418
    # 31 января 2016 15:19
    mak32:

    Я азартный игрок

    А я патриот. Патриот своего дома. Так что нам не по пути

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 15:20 Редактировалось rusomed777, 1 раз.
    viking1488:

    Стройэксперт:

    А как вы представляете перенос дома?

    :trollface: :super:
    Вы меня убили на повал. :100500:

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд

    Крошка Енот:

    mak32:

    Я азартный игрок

    А я патриот. Патриот своего дома. Так что нам не по пути

    Крошка Енот вы не просто патриот, вы человек скала! Но люди не хотят борьбы, они хотят просто жить.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    mak32:

    Крошка Енот:

    Вывод напрашивается сам, для вас лучше жирная синица в руках - то есть денежная компенсация, на которую наличие ребёнка не влияет

    Я азартный игрок. :D 12000 уе по курсу нацбанка через год+ против 45 метров площади. Вы бы что выбрали?

    Ждём ваших результатов и рассказа о достигнутом.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 января 2016 15:31 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Крошка Енот:

    А я патриот. Патриот своего дома. Так что нам не по пути

    Трудно знаете ли быть патриотом дома в который тебя на порог не пускают. При этом даже несчастных 400к налога в год заплатить не хотят за чужую площадь которой пользуются бесплатно.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Да, кто может сказать на сколько через год курс нацбанка будет отличаться от того по которому можно будет реально купить доллары?

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    rusomed777:

    Но люди не хотят борьбы, они хотят просто жить.

    Я бороться готов, но. Смысл мне бороться за участок и перенос дома? Я в нём опять получу долю 12 метров и пользоваться ей не смогу. :-?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 15:41 Редактировалось rusomed777, 2 раз(а).
    mak32:

    Я бороться готов, но. Смысл мне бороться за участок и перенос дома? Я в нём опять получу долю 12 метров и пользоваться ей не смогу.

    Вы меня не слушите, если все выберут квартиру, а вы перенос, то они будут в долеевой между собой и квам не будут иметь ни какого отнашения.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Вам должны будут построить дом не менее 12кв и не менее минимальных соц стандартов, смотрите СТБ что входит в соц стандарты жилья. Землю вам лучше оформить, поверье лучше сейчас найти общий язык друг с другом и попытаться разьехаться, чем потом делить то, что почти не возможно будет поделить. Дом и квартира это очень разные вещи

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    Имея на старте 145 кв метров и долевую собственность, если обернуться и напрячся, то можно всем выскочить в шоколаде. Проблемы всех кто был в вашей ситуации одно, быстрее бы снестись и мол все разрулица, а нет. Потом начинается череда судов и у кого ушлее адвокаты тот и прав, а издержки платит проигравшая сторона. А вот суды по сносу бесплатны и судебные издержки оплачивать не надо, так что лучше рулить пока за рулем, чем на соседнем месте просить.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Наша дескусия затянулась, решать только вам что и как делать, мы ждём ваших рассказов и опыта.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 31 января 2016 16:02
    mak32:

    Трудно знаете ли быть патриотом дома в который тебя на порог не пускают. При этом даже несчастных 400к налога в год заплатить не хотят за чужую площадь которой пользуются бесплатно.

    Если Вы не в силах решить вопрос проживания на Вашей собственности сейчас, то зачем с Вами договариваться на потом?
    Кароч, если Вас можно поиметь, Вас обязательно поимеют.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 31 января 2016 16:16 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 16:17
    Audio_TOP:

    mak32:

    Трудно знаете ли быть патриотом дома в который тебя на порог не пускают. При этом даже несчастных 400к налога в год заплатить не хотят за чужую площадь которой пользуются бесплатно.

    Если Вы не в силах решить вопрос проживания на Вашей собственности сейчас, то зачем с Вами договариваться на потом?
    Кароч, если Вас можно поиметь, Вас обязательно поимеют.

    Подмечено верно :super:

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 31 января 2016 16:21
    igusagava:

    Землю в аренду дали, а компенсацию за мою сносимую квартиру в двухквартирном доме не дали

    А должны были? :D

    igusagava:

    а компенсацию за мою сносимую квартиру в двухквартирном доме не дали.

    Какая может быть компенсация если у Вас землю не изъяли?! Нет даже решения о ПРЕДСТОЯЩЕМ изъятии!

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    mak32:

    получу долю 12 метров и пользоваться ей не смогу.

    А что можете, кроме как играть и тратить деньги? :D
    О, придумал, выиграйте в карты оставшиеся доли! :super:

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 16:27 Редактировалось rusomed777, 1 раз.
    igusagava:

    rusomed777, Землю в аренду дали, а компенсацию за мою сносимую квартиру в двухквартирном доме не дали. Дом стоит так и не снесён, а поскольку его снос по новому Генплану перенесён на более поздние сроки, то, видимо, компенсацию дадут ещё ой как не скоро.

    Ну так чего вы, пишите по месту нахождения земельного участка заявлении о преостановлении строительства, т.к. не выплатили компенсацию и все.
    Если вас будут сносить под старое решение, то будет новая оценка и вам выплатят бабло, т.к. вы выбрали способ компенсации и вам почти его отдали. Если новое решение, то будите занова выбрать, а этот участок это уже другая история. У нас знакомаму дали землю в ПНВ, а потом решили не сносить. Он пришёл в исполком и говорит, что ему с землёй делать, они говорят, что хотите то и делайте, у них мол не предусмотренного возможности забрать ее назад. Он поставил небольшой домик и продал. Теперь сидит ждёт сноса по новой.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 31 января 2016 16:29
    rusomed777:

    Он пришёл в исполком и говорит, что ему с землёй делать, они говорят, что хотите то и делайте, у них мол не предусмотренного возможности забрать ее назад. Он поставил небольшой домик и продал. Теперь сидит ждёт сноса по новой

    :super: молодец! Не жевал сопли и не пытался урвать журавля бройлера в небе

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 16:30

    У нас квартиру в которую нас выселяли год забрать не могли, после того как мы своё жильё вернули себе. Это страна дураков

    Добавлено спустя 52 секунды

    Audio_TOP:

    rusomed777:

    Он пришёл в исполком и говорит, что ему с землёй делать, они говорят, что хотите то и делайте, у них мол не предусмотренного возможности забрать ее назад. Он поставил небольшой домик и продал. Теперь сидит ждёт сноса по новой

    :super: молодец! Не жевал сопли и не пытался урвать журавля бройлера в небе

    Так же считаю.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 31 января 2016 16:32 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 16:34

    Я вот о чем думаю, если при выделении земельных участков их могут довать по всей РБ, может на Нарочи или Браславах потребовать.. Там вроде на них спрос.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 января 2016 16:36 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Audio_TOP:

    Если Вы не в силах решить вопрос проживания на Вашей собственности сейчас, то зачем с Вами договариваться на потом?

    Я вполне в силах это решить. Просто для этого нужно забыть что там есть родственники. Не хотим пока. Добрые мы. Но однажды нам это надоест. Будьте уверены.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    rusomed777, Повторюсь. Ваш путь это верняк затянуть на годы или вообще сорвать снос. Не в моих интересах. Да и мажоритарный собственник не выберет денежную компенсацию ни в жизнь.
    Повторяю вопрос -

    mak32:

    кто из вас может сказать на сколько через год курс нацбанка будет отличаться от того по которому можно будет реально купить доллары?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 16:39
    mak32:

    Audio_TOP:

    Если Вы не в силах решить вопрос проживания на Вашей собственности сейчас, то зачем с Вами договариваться на потом?

    Я вполне в силах это решить. Просто для этого нужно забыть что там есть родственники. Не хотим пока. Добрые мы. Но однажды нам это надоест. Будьте уверены.

    Скажу так, продать долю в квартири почти не реально, в доме ещё можно, т.к. возможно вычленение, строительство на земле и т.д.