Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • antropic Neophyte Poster
    офлайн
    antropic Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #722390

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 4 декабря 2012 19:43

    Мне нужно было отремонтировать аккумулятор ноутбука. Мой знакомый посоветовал мне своего знакомого, который занимается ремонтом компьютеров. Я созвонился с этим человеком и договорился о ремонте ноутбука. Завез его к нему на работу в офис. Сказал, что позвонит мне через пару дней. Прошло время, пришлось звонить самому. Через два дня моих звонков, сказал что его у него украли. Возвращать не собирается. Что делать, помогите пожалуйста.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 4 декабря 2012 20:48 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    antropic:

    Через два дня моих звонков, сказал что его у него украли.

    ну сами подумайте, украли же :-?

    к тому же аккум севший был...

  • TAISIA Junior Member
    офлайн
    TAISIA Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #277993

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 4 декабря 2012 20:55

    Спасибо. Хотелось бы уточнить и не согласиться (видимо вы не знаете).
    Распоряжаться и пользоваться? Участник приватизации прописан, без его согласия основной "приватизатор" не сможет распоряжаться квартирой. В чем юридическая разница этих слов, объясните пожалуйста. А если участник приватизации выписался из квартиры?
    Какие права в распоряжении квартирой у не участвующего в приватизации (все еще прописан бывший муж нанимателя, но лет 15 не живет).как и сейчас

    TAISIA:

    Только вот как его уломать на не участие...
    А если один из участников приватизации нуждающийся, снимут ли его с очереди нуждающихся?

    да - у него появится недвижимость и справка БРТИ это покажет. Вот с эти не согласна..доля это не недвижимость...и не отдельная квартира в собственности. Хотелось бы еще мнения услышать

  • touser Senior Member
    офлайн
    touser Senior Member

    4601

    12 лет на сайте
    пользователь #519698

    Профиль
    Написать сообщение

    4601
    # 4 декабря 2012 20:55

    Добрый вечер. Подскажите . как поступить в такой ситуации . Находясь у себя в квартире была избита пьяным соседом , который ошибся квартирой . Получила телесные повреждения .Вызвала милицию, написала заявление. Ведется следствие .Подскажите какую сумму морального ущерба я могу потребовать .

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3, 3.3.4]
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 4 декабря 2012 21:04 Редактировалось 96_JkO, 4 раз(а).
    TAISIA:

    Участник приватизации прописан, без его согласия основной "приватизатор" не сможет распоряжаться квартирой.

    не сможет. нотариус не позволит отчуждать собственность, так как увидит, что в приватизации участвовали несколько лиц.

    TAISIA:

    А если участник приватизации выписался из квартиры?

    то же самое. нотариус смотрит не на прописку.

    TAISIA:

    В чем юридическая разница этих слов, объясните пожалуйста.

    пользоваться - это жить в квартире, а распоряжаться - продавать, дарить...

    TAISIA:

    доля это не недвижимость...и не отдельная квартира в собственности.

    доля в недвижимости - это недвижимость, просто её часть, доля)))...

  • TAISIA Junior Member
    офлайн
    TAISIA Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #277993

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 4 декабря 2012 21:23

    С Ваших слов на продажу приватизированной квартиры потребуется разрешение некогда участников (без выделения долей) приватизации даже если они там уже не будут прописаны?

    Ну а из-за доли снимать с учета нуждающихся ...вы меня не переубедили "Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются: граждане не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании" Может если эту долю выделить в натуре, обозначить вот это комната столько то площадью занимает тот то...и то максимум просто при выделение кредита отминусуют площадь.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 4 декабря 2012 22:08
    TAISIA:

    1. Подскажите пожалуйста правда ли что у кого не приватизированы квартиры, будут платить аренду государству?

    Слухи. Это очень маловероятно.

    TAISIA:

    2. Какие права в распоряжении квартирой у участвующих в приватизации (совершеннолетние дети и наниматель)? Какие права в распоряжении квартирой у не участвующего в приватизации (все еще прописан бывший муж нанимателя, но лет 15 не живет).

    Давайте с конца. Вы пишите, что в квартире прописан бывший муж нанимателя. При приватизации все проживающие (т. е. зарегистрированные/прописанные) в жилом помещении должны дать свое согласие на нее. Бывший муж его даст?

    TAISIA:

    3. Если принимает прописанный участие в приватизации – то имеет право на долю. А если один из участников приватизации нуждающийся, снимут ли его с очереди нуждающихся?

    Во-первых, участие в приватизации всех проживающих какими либо средствами (деньги, чеки) не обязательно. Нужно, повторю, согласие всех проживающих. Приватизировать можно на одного, не обязательно на нанимателя. По договору приватизации не участвующие в ней, но давшие согласие, сохраняют право пользования этим жилым помещением. Фактически, пока человек зарегистрирован (прописан) в квартире без его согласия отчуждать (продать, подарить) квартиру нельзя. (Завещать и оформить наследство можно).
    Во-вторых, даже если в приватизации будут участвовать несколько проживающих, зарегистрирована она будет на одного, т. н. титульного собственника, и только его данные будут в реестре. Выделение долей и определение порядка пользования касаться не хочу – долго и, кажется, это Вам не нужно...

    Конечно, можно выпендриться, разделить лицевые счета и приватизировать квартиру по комнатам. Тогда с очереди не снимут никого – у Вас будет коммуналка, а все жильцы комнат на общей кухне автоматически нуждающиеся, нужно только в очередь встать – но в таком случае у нуждающегося появится собственность, вычитаемая при начислении льготного кредита.

    В третьих, решение о приватизации действительно один год. В течение этого года нужно сходить в нотариальную контору и заключить договор приватизации. Однако, зарегистрировать договор в ехБРТИ можно в любой момент после нотариуса – через месяц, через год, через десять лет. (Через десять, правда, я бы не советовал – возможны наследственные вопросы, которые придется решать в суде.) Но потянуть пару лет с регистрацией вполне можно, а до момента регистрации права собственности не существует, т. о. в собственности у нуждающегося ничего не будет, только в пользовании.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • antropic Neophyte Poster
    офлайн
    antropic Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #722390

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 4 декабря 2012 22:14

    Милиция была вызвана, я написал заявление о краже, так как сделать это тот отказался, хотя ноутбук был вверен ему и, как он утверждает, украден у него. Также я узнал, что в помещении, из которого пропал ноутбук, всегда находятся сотрудники которые с ним работают, а также в здании, имеются три камеры видеонаблюдения. Как утверждали сотрудники той фирмы, пройти и выйти незамеченным из помещения невозможно, особенно лицам, не являющимися сотрудниками, в том числе и вынести ноутбук.
    Документы с серийным номером ноутбука у меня есть. Также на камерах видеонаблюдения видно как я его приносил (мой приход и уход).
    Возмещать причиненный мне ущерб отказывается, ссылаясь на то, что я обратился в милицию.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 5 декабря 2012 09:36
    touser:

    Добрый вечер. Подскажите . как поступить в такой ситуации . Находясь у себя в квартире была избита пьяным соседом , который ошибся квартирой . Получила телесные повреждения .Вызвала милицию, написала заявление. Ведется следствие .Подскажите какую сумму морального ущерба я могу потребовать .

    на которую потерпели ту и требуйте. Мы ж не знаем какие у вас были телесно-духовные страдания. Может он вам 4 передних зуба высадил, и вы с мужем поэтому поводу разошлись.

    antropic:

    Возмещать причиненный мне ущерб отказывается, ссылаясь на то, что я обратился в милицию.

    так проблемы какие, где вопрос? Если по порядку, то милиция проведет проверку при наличии преступления возбудит дело, его опросят, если он подтвердит что брал у вас бук, то можно будет требовать бабло. Если в отказ уйдет, то он явно человек рисковый и может случиться залет.

  • TAISIA Junior Member
    офлайн
    TAISIA Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #277993

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 5 декабря 2012 10:50

    tut, спасибо. Бывший муж сказал что даст согласие на приватизацию.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 5 декабря 2012 11:26
    TAISIA:

    tut, спасибо. Бывший муж сказал что даст согласие на приватизацию.

    Но не забывайте, что пока он там прописан без его согласия продать/подарить/обменять квартиру будет нельзя.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Rm792 Senior Member
    офлайн
    Rm792 Senior Member

    752

    13 лет на сайте
    пользователь #422600

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 5 декабря 2012 12:19

    В указе 396 еть фраза:
    10. Срок ввода многоквартирного жилого дома и иного объекта недвижимости в эксплуатацию определяется в договоре с учетом нормативных сроков строительства, предусмотренных проектной документацией, и не может превышать трех лет со дня заключения договора с дольщиком.

    Если со дня заключения договора (При номативном 16 мес.) прошло более 3 лет, что при этом меняется для дольщика?

  • TAISIA Junior Member
    офлайн
    TAISIA Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #277993

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 5 декабря 2012 12:21
    tut:

    TAISIA:

    tut, спасибо. Бывший муж сказал что даст согласие на приватизацию.

    Но не забывайте, что пока он там прописан без его согласия продать/подарить/обменять квартиру будет нельзя.

    О да да!

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 5 декабря 2012 12:27 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Rm792:

    Если со дня заключения договора (При номативном 16 мес.) прошло более 3 лет, что при этом меняется для дольщика?

    ничего не меняется. а вот любая попытка изменить срок выше трёх лет будет ничтожной, т.к. не соответствует законодательству.

  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    12 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 5 декабря 2012 16:20

    Подскажите, что делать, куда обращаться?
    На работе работаю 42 часа в неделю(6 дней в неделю). Напарник по работе(только другая обязанность) около 50 часов работы в неделю. А по графику(по документам) работы у нас получается 40 часов в неделю. За остальное время ни каких доплат.
    Что нарушается таким образом? Кто виноват?

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • VVolna Senior Member
    офлайн
    VVolna Senior Member

    1108

    13 лет на сайте
    пользователь #371261

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 5 декабря 2012 16:33
    wv4:

    Подскажите, что делать, куда обращаться?
    На работе работаю 42 часа в неделю(6 дней в неделю). Напарник по работе(только другая обязанность) около 50 часов работы в неделю. А по графику(по документам) работы у нас получается 40 часов в неделю. За остальное время ни каких доплат.
    Что нарушается таким образом? Кто виноват?

    а с чего вы решили что никаких доплат нет?

    "не хочу ни богатства, ни света, ни тени, не желаю ни слова ни вздоха ни мысли, я хочу быть невнятной лесной хренотенью и под елками жрать непутевых туристов"
  • tani5 Neophyte Poster
    офлайн
    tani5 Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #393874

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 декабря 2012 17:39 Редактировалось tani5, 4 раз(а).

    ///

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 5 декабря 2012 18:38 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.

    туда же в ровд. пусть пересмотрят с вновь открывшимися обстоятельствами.
    так же знакомьтесь с материалами дела, его пояснениями. если не согласны со статьей - в прокуратуру.

  • BearGrylls Senior Member
    офлайн
    BearGrylls Senior Member

    1444

    13 лет на сайте
    пользователь #459165

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 5 декабря 2012 21:13

    Если отпуск должен начаться 25 декабря 2012 года. Когда лучше писать заявление на отпуск?

  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    12 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 5 декабря 2012 21:19
    VVolna:

    wv4:

    Подскажите, что делать, куда обращаться?
    На работе работаю 42 часа в неделю(6 дней в неделю). Напарник по работе(только другая обязанность) около 50 часов работы в неделю. А по графику(по документам) работы у нас получается 40 часов в неделю. За остальное время ни каких доплат.
    Что нарушается таким образом? Кто виноват?

    а с чего вы решили что никаких доплат нет?

    В расчетнике это нет. Да и не видно по деньгам. У нас специфика работы "постоянное обслуживание населения", рынок короче.

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...