Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 11:07
    mak32:

    1. 146
    2. 4 собственника.
    c1 - 2/3 никого не прописано. - компенсацию хочет метры.
    c2 - 1/6 никого не прописано. - взяла бы ден. компенсацию, но боится девальвации.
    с3 1/12 прописана супруга. - метры
    с4 1/12 прописан супруг(ваш покорный слуга) и несовершеннолетняя дочь. - метры
    4. Земля не приватизирована
    5. Решение вынесено в начале 2015
    6. Предложено 2 квартиры общей площадью примерно как и было в которых наша доля (с4) будет составлять 1/12.

    1. Собственник с 2/3 долей фактически в метрах сколько имеет?
    2. С предварительной оценкой дома ознакамливались?
    3. По решению какие варианты компенсации предлогаються?

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    Как бы сделали мы и как фактически делали.
    1. Сейчас бы срочно подали заявление в одно окно на регистрацию земельного участка в ПНВ, не имеют право отказать согласно п. 5 Указа 58.
    2. Уточнил результаты предворительной оценки?
    3. Собственнику 1/2 лучше было бы требовать деньги и землю (если оформите), только надо что оценка была в у.е., тогда сумма выплачивается по курсу на день выплаты.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 января 2016 11:16 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    rusomed777:

    1. Собственник с 2/3 долей фактически в метрах сколько имеет?

    100 м.

    rusomed777:

    2. С предварительной оценкой дома ознакамливались?

    Оценка белгипрозема на весну 2015 $172 000. Но была новая оценка вроде, цена ниже.

    rusomed777:

    3. По решению какие варианты компенсации предлогаються?

    Предложено 2 квартиры общей площадью примерно как и было в которых наша доля (с4) будет составлять 1/12.

    rusomed777:

    3. Собственнику 1/2 лучше было бы требовать деньги и землю (если оформите), только надо что оценка была в у.е., тогда сумма выплачивается по курсу на день выплаты.

    У меня свой шкурный интерес (с4 1/12). Что получат другие чессказать не особо беспокоит.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 11:17

    4. Вам (если оформите землю) попробывать обжаловать решение на предмет полочение иных способов компенсации закрепленных Указом 58, т.к. если добиться этого, можно будет вам потребовать переноса своей доли, то есть взять застройщика за яйца, т.к. при переносит вашей доли должны строить по соц стандартам жилья))) на это застройщик не пойдёт, ему тогда либо договариваться с вами, либо в суд, а в суде обьяснить почему отказывается от выполнения закона, то есть проигрыш.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    mak32:

    1. Собственник с 2/3 долей фактически в метрах сколько имеет?
    100 м.

    Ему вообще не выгодно с вами в хату ехать, он за свои бабки может себе отдельное купить... Не логично

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 января 2016 11:22 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    rusomed777:

    Ему вообще не выгодно с вами в хату ехать, он за свои бабки может себе отдельное купить... Не логично

    Да, но с денежной компенсацией что бы не получилось как тогда. Курс нб 3 а курс на улице 9 . Я бы сейчас на денежную компенсацию то же побоялся бы идти. Дадут за её 100 метров через год мешок белок на которые она не факт что вообще что то купит. А ей жить больше реально негде.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 11:23
    mak32:

    rusomed777:
    2. С предварительной оценкой дома ознакамливались?
    Оценка белгипрозема на весну 2015 $172 000. Но была новая оценка вроде, цена ниже.

    1. Оценка действительна 2 года
    2. Собственнику 2/3 лучше бы разобраться в оценках и оформить земли, т.к. получит при таком выборе ещё землю, то есть бабло. Влейти в уши.. Вам не помешает оформление земли. Так как вы все иметь будете в ней долю.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 января 2016 11:24
    rusomed777:

    должны строить по соц стандартам жилья)))

    Так они и говорят что вы вот пользовалить в старой хате чужими метрами и типо дальше можете пользоваться. Не вижу разницы. Имхо тут надо напирать на п 13. Мне мои 45 метров в собственность и точка.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 11:25
    mak32:

    rusomed777:

    Ему вообще не выгодно с вами в хату ехать, он за свои бабки может себе отдельное купить... Не логично

    Да, но с денежной компенсацией что бф не получилось как тогда. Курс нб 3 а курс на улице 9 . Я бы сейчас на денежную компенсацию то же побоялся бы идти. Дадут за её 100 метров через год мешок белок на которые она не факт что вообще что то купит. А ей жить больше реально негде.

    Компенсацию лучше получать по суду, в решении просите указать что выплата производиться в белке по курсу на день выплаты и установить конкретную дату, это можно и мировым соглошением в суде закрепить, многие так делаю. Плюсов много, долго расписывать

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 января 2016 11:26 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    rusomed777:

    2. Собственнику 2/3 лучше бы разобраться в оценках и оформить земли, т.к. получит при таком выборе ещё землю, то есть бабло. Влейти в уши.. Вам не помешает оформление земли. Так как вы все иметь будете в ней долю.

    Я с той доли сейчас ничего не имею и в будущем всё будет так же. Гораздо интереснее мне вырвать свои 45 м.

    Добавлено спустя 41 секунда

    rusomed777:

    Компенсацию лучше получать по суду, в решении просите указать что выплата производиться в белке по курсу на день выплаты и установить конкретную дату, это можно и мировым соглошением в суде закрепить, многие так делаю. Плюсов много, долго расписывать

    Хай в этом всём разбирается тот кому оно надо. Мне бы свой вопрос разрулить. :)
    Плюс курс будет нацбанка или обменки. Реальный курс черного рынка фигурировать в постановлении суда не может.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 11:27
    mak32:

    rusomed777:

    должны строить по соц стандартам жилья)))

    Так они и говорят что вы вот пользовалить в старой хате чужими метрами и типо дальше можете пользоваться. Не вижу разницы. Имхо тут надо напирать на п 13. Мне мои 45 метров в собственность и точка.

    Пробуйте, но все очень скользко и думаю если так все пойдёт и дальше, то проиграете.
    А сколько квадратов общей площади выделяемое жильё?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 января 2016 11:29 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    rusomed777:

    А сколько квадратов общей площади выделяемое жильё?

    На пару метров больше чем было.

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    Вариант с выбиванием земли не интересен. Там всё будет по той же программе. Они живут, мы налоги платим. Тупо продать эту землю сейчас нельзя.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 11:38

    Я бы тогда попробывал так, если следовать вашим действиям.
    Дом у вас 140 кв., собственников с прописаными супруга, вы, дочь, человек 1/6 доли, человек 2/3 доли.
    Человеку с 1/6 долей расписаться и прописать супруга.
    Теперь вы требует на 3 -х 45 кв, человек 1/6 с супругом 30 кв, собственник 2/3 площадь не менее ранее занимаемой, то есть в общей сложности 175 кв метров. Вроде все по закону, 15 м на человека и не менее ранее занимаемой. Вот только как это на практике рассказать сможите нам только вы! Но вот собственнику 100 кв лучше взять бабло, вам легче будет разойтись со вторым гражданином

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 января 2016 11:41 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    rusomed777:

    Человеку с 1/6 долей расписаться и прописать супруга.

    Прописаться можно только если брак был заключен до сноса.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    rusomed777:

    Но вот собственнику 100 кв лучше взять бабло, вам легче будет разойтись со вторым гражданином

    Давальвация на носу. Курс в обменке может быть 21 000 а реальный 100 000. Как бывало уже. Купит она на свои деньги комнату в коммуналке в смолевичах. И всё будет по закону.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 11:48
    mak32:

    rusomed777:
    Человеку с 1/6 долей расписаться и прописать супруга.
    Прописаться можно только если брак был заключен до сноса.

    А где это сказано?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 января 2016 11:50 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    rusomed777:

    mak32:

    rusomed777:
    Человеку с 1/6 долей расписаться и прописать супруга.
    Прописаться можно только если брак был заключен до сноса.

    А где это сказано?

    В ркц. Я расписан давно. Кому надо тот пусть и бодается.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 11:52
    mak32:

    Хай в этом всём разбирается тот кому оно надо. Мне бы свой вопрос разрулить.
    Плюс курс будет нацбанка или обменки. Реальный курс черного рынка фигурировать в постановлении суда не может.

    Увы но разбираться вам, т.к. вы хотите урвать.
    Моё мнение в следующем, 15 кв на человека в вашем случае не будут действовать, т.к. 15 кв на человека это социальный стандарт, если бы у вас на 3 -х было 30 кв дом, то есть жили там одни. На данный момент дом 145 кв и соц стандарт не нарушен. Фактически у вас забирают 145 и дадут 145, на ком основании вы станете собственником лишних метров в новом жильё мне не понятно!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 января 2016 11:54
    rusomed777:

    на ком основании вы станете собственником лишних метров в новом жильё мне не понятно!

    13. В случае выбора гражданином, являющимся собственником сносимого объекта недвижимого имущества, права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств взамен подлежащих сносу объектов недвижимого имущества ему предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв. метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 31 января 2016 11:57

    Ува, если отстаивать свои интересы без мнения и помоши других собственников, вы обречены на проигрыш. Это паказывает практика. Многие суды проиграны и люди перестают бороться из за разногласий с иными собственниками долей. Много таких примеров могу привести, хотя они были недалеко от победы

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    mak32:

    rusomed777:

    на ком основании вы станете собственником лишних метров в новом жильё мне не понятно!

    13. В случае выбора гражданином, являющимся собственником сносимого объекта недвижимого имущества, права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств взамен подлежащих сносу объектов недвижимого имущества ему предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв. метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).

    А почему вы дальше не читаете, а только то что вам хочется.Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета 15 кв. метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).
    При определении размера общей площади не учитываются наниматели и граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым домом (квартирой) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (за исключением собственника и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи, которым в установленном порядке предоставлено право владения и пользования жилым помещением).

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    Увы, но я с вами не соглашусь, 15кв это соц стандарт, если бы у вас на всех не хватала соц стандартов метража, то тогда да. А в том случае действует не 15 кв на человека, а не менее ранее занимаемой площали. Опять таки, я и застройщик-стройэксперт можем заблуждаться. Ждём вашего рассказа и опыта. Но повторюсь, я бы пошёл другим путём.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 31 января 2016 12:47
    rusomed777:

    Но повторюсь, я бы пошёл другим путём.

    А как такой путь, требовать не чтобы дали45 метров на троих членов семьи mak32, а требовать выполнение законных требований Указа 58 п 13.? Парировать предложение застройщика тем, что его вариант нарушает Закон, а именно п.13

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 января 2016 12:48 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    rusomed777:

    Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета 15 кв. метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).
    При определении размера общей площади не учитываются наниматели и граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым домом (квартирой) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (за исключением собственника и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи, которым в установленном порядке предоставлено право владения и пользования жилым помещением).

    Не вижу противоречий с моим требованием. Меньше чем было нельзя давать без согласия. Больше можно. Социальная норма 15 м должна выполняться. Пользоваться чужими метрами остальные собственники мне разрешать не собираются.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 31 января 2016 12:53 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del.

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre