Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 09:37 Редактировалось RAE, 33 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)
    ------------------------------

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    ********************************************************
    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб

    Новый раздел каталога "Велосипеды"!

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 1 августа 2011 14:35 Редактировалось pickles, 2 раз(а).

    del

  • Seolla Member
    офлайн
    Seolla Member

    379

    15 лет на сайте
    пользователь #144436

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 1 августа 2011 14:37

    подскажите, чем и как смазывать шатуны?

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 1 августа 2011 14:37
    mr_sharp:

    Да хватит Жеку учить. Он уже взрослый человек, сам разберется что пить и как ездить.

    Главное что бы слишком поздно не было. Не особо хочется его в сводке увидеть с тегами "нетрезвый велосипедист, 2,5 промилле, скончался на месте проишествия"

    mr_sharp:

    По теме: появился хруст/стук в районе каретки. Причем иногда его нету, иногда еле слышен, а иногда шумит достаточно громко. В велосервисе "Добрый жук" мастер посоветовал на заморачиваться :-? Но блин, все механизмы должны же работать тихо, тем более, что раньше такого не было. Вроде бы у кого-то уже была такая проблема. Подскажите, что могло случиться?

    Шатуны подожми. Или сними, прочисти, плюхни немножко литола, и закрути обратно.

  • vecha196 Senior Member
    офлайн
    vecha196 Senior Member

    2206

    14 лет на сайте
    пользователь #238907

    Профиль
    Написать сообщение

    2206
    # 1 августа 2011 14:38
    homeded:

    Народ, а кто каким клеем ставит латки?

    И вопрос - а как это бывает, что пробоина в камере появилась с внутренней стороны?

    Не хотелось снова подымать эту тему, но вчера наконец то проколол на переднем, стекло длина примерно 7 ширина 3, 5 минут у меня заняло исправить это потому что баллон антипрокол был со мной и ни каких латок, разбортовки и прочей мудоты и одно но - весит 400г, может и полегче бывают, не приемлю ни каких возражений, просто довел до сведения в очередной раз потому что хочу помочь таким же как я.

  • czFlip Senior Member
    офлайн
    czFlip Senior Member

    2373

    18 лет на сайте
    пользователь #54660

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 1 августа 2011 14:40

    у меня типо щелчка все время, когда правая педаль проходит верхнюю точку( т.е. в момент когда на неё нажимаешь ногой).

    Если бы звезды могли улыбатся - счастья хватило бы даже подонкам, просто молчание линией тонкой не избежало излишних градаций
  • Seolla Member
    офлайн
    Seolla Member

    379

    15 лет на сайте
    пользователь #144436

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 1 августа 2011 14:43
    [cz]Flip:

    у меня типо щелчка все время, когда правая педаль проходит верхнюю точку( т.е. в момент когда на неё нажимаешь ногой).

    тоже самое, только с левой педалью

  • vecha196 Senior Member
    офлайн
    vecha196 Senior Member

    2206

    14 лет на сайте
    пользователь #238907

    Профиль
    Написать сообщение

    2206
    # 1 августа 2011 14:44
    [cz]Flip:

    у меня типо щелчка все время, когда правая педаль проходит верхнюю точку( т.е. в момент когда на неё нажимаешь ногой).

    Шатуны зажать однозначно, было то же самое.

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 1 августа 2011 14:44
    Seolla:

    подскажите, чем и как смазывать шатуны?

    Откручиваешь гайку крепления
    Снимаешь съемником
    убираешь гразь с квадрата каретки и из дырки шатуна
    немножко литола на плоскости квадрата
    шатун ставишь обратно
    зажимаешь гайку

  • ДжейДжиКей Senior Member
    офлайн
    ДжейДжиКей Senior Member

    1894

    13 лет на сайте
    пользователь #363534

    Профиль
    Написать сообщение

    1894
    # 1 августа 2011 14:44

    Специально принимать допинг, а потом садится на вел - большая глупость, чреватая всем чем угодно, вплоть до летального исхода. :znaika:
    Но случается, что выпил, а ехать надо...(на веле разумеется). Ну тут хоть и алкоголь в крови, всё равно мозги не теряй! Осознавай, что находишься в ситуации повышенной опасности и поступай соответственно - ограничение скорости, ни ногой на ПЧ, на переходах спешиваешься, итд.
    Со мной такое (доезд до дому в пьяном виде, после "корпоративчега";) случается довольно регулярно, тьфу-тьфу, без происшествий. :rotate:

    VeloMinsk - всегда на приёме!
  • czFlip Senior Member
    офлайн
    czFlip Senior Member

    2373

    18 лет на сайте
    пользователь #54660

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 1 августа 2011 14:45

    мухоха, мой ник цитаты не воспринимает:):):):)уже в который раз

    причем у меня если не давать нагрузку на педаль, но щелчка нет

    Добавлено спустя 53 секунды

    ДжейДжиКей, я часто езжу на веле с другом в город по пиву выпить, не злоупотребить конечно:)

    Если бы звезды могли улыбатся - счастья хватило бы даже подонкам, просто молчание линией тонкой не избежало излишних градаций
  • Da_ne_znayu Senior Member
    офлайн
    Da_ne_znayu Senior Member

    501

    13 лет на сайте
    пользователь #328605

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 1 августа 2011 14:53
    [cz]Flip:

    у меня типо щелчка все время, когда правая педаль проходит верхнюю точку( т.е. в момент когда на неё нажимаешь ногой).

    аналогично было, левая педаль, начиная уходить из ВМТ издавала стук. 50 км проехал - и все пропало..

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 1 августа 2011 14:54
    [cz]Flip:

    мухоха, мой ник цитаты не воспринимает:):):):)уже в который раз

    теги, они такие, дададад

  • Spam_ Senior Member
    офлайн
    Spam_ Senior Member

    703

    15 лет на сайте
    пользователь #144429

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 1 августа 2011 14:54

    колдыры )
    клеить камеры любым резиновым клеем...
    разбортировать колесо сунуть запасную камеру и накачать тожэ не сильно много времени занимает...зато не надо полбалона антипрокола в колесе возить потом, да и камеры под престу навелах бывают...туда не "вдуеш" антипрокола

    Trek 6300D
  • czFlip Senior Member
    офлайн
    czFlip Senior Member

    2373

    18 лет на сайте
    пользователь #54660

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 1 августа 2011 14:57

    Da_ne_znayu,
    накатал уже больше сотни:) не проходит, надо будет разбираться с шатунами

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    как я понимаю подтянуть шатуны можно только с помощью спец ключа?

    Если бы звезды могли улыбатся - счастья хватило бы даже подонкам, просто молчание линией тонкой не избежало излишних градаций
  • Da_ne_znayu Senior Member
    офлайн
    Da_ne_znayu Senior Member

    501

    13 лет на сайте
    пользователь #328605

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 1 августа 2011 15:02

    [cz]Flip, как по мне, так лучше заехать на сервис, чтобы тебе все подтянули, подмазали, почистили, устранили стуки и спокойно ехать, чем самому наугад ковыряться)

  • czFlip Senior Member
    офлайн
    czFlip Senior Member

    2373

    18 лет на сайте
    пользователь #54660

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 1 августа 2011 15:04

    Da_ne_znayu, а по мне хочется самому научиться делать такие вещи, как смазка настройка и т.д.

    настраивать переключатели все же научился:) хотя продолбался пару часов:):):):)

    Если бы звезды могли улыбатся - счастья хватило бы даже подонкам, просто молчание линией тонкой не избежало излишних градаций
  • oaons Senior Member
    офлайн
    oaons Senior Member

    862

    18 лет на сайте
    пользователь #71187

    Профиль
    Написать сообщение

    862
    # 1 августа 2011 15:07 Редактировалось oaons, 1 раз.

    [cz]Flip, щелчки в "районе каретки", могут быть вызваны чем угодно, не обязательно в районе каретки
    у меня вот тоже было - щелкало. поменял каретку (в драгоне) - все равно щелкает. раскрутил все сам, вычистил грязь, перемазал все солидолом, зажал со всей дури. выехал на тест - щелкает.
    начал проверять все что можно. в общем дело оказалось... в подседеле. зажал его посильнее - тишина...
    на велосипеде сложно определить откуда исходит звук, поскольку он распространяется по всей раме, так что щелкать может где угодно

    по теме: проверить каретку на люфт (т.е. попробовать пошатать ось каретки руками), затянуть шатуны посильнее
    дальше смотреть по обстоятельствам (:

    [cz]Flip:

    как я понимаю подтянуть шатуны можно только с помощью спец ключа?

    нет. окталинк - шестигранником, квадрат - головкой

    Жалко палку - бьет по псу. Палка, я тебя спасу.
  • czFlip Senior Member
    офлайн
    czFlip Senior Member

    2373

    18 лет на сайте
    пользователь #54660

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 1 августа 2011 15:11

    oaons, спасибо:) подсидел постоянно раскручивается кстати( каждые 100 км примерно), хз почему, но зажимаю вроде сильною но не обращал внимание, надо будет зажать покрепче и сразу проверить:)

    Если бы звезды могли улыбатся - счастья хватило бы даже подонкам, просто молчание линией тонкой не избежало излишних градаций
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 1 августа 2011 15:12

    Обычно шестигранники (10 мм) и там и там. Спец-дивайс нужен если хотите снять шатун.

  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 1 августа 2011 15:15

    Вроде шатуны под квадрат крепятся болтом на 15, т.е. нужен торцовый ключ (наружный шестигранник) на 15.

Тема закрыта