Ответить
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 27 мая 2015 00:21
    vladimirpetrov:

    Коэффициент демпфирования это ещё не самый главный показатель для усилителя, тем более домашнего.

    Я где-то утверждал, что самый главный? :o

    Рекомендую к прочтению, познавательно: http://halin-af.blogspot.ru/2014/07/blog-post.html

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 27 мая 2015 00:26

    Павел , а есть такие УНЧики , что и тарелочки слышны и мурашки присутствуют и с динамическим диапазоном порядок ?

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2166

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 27 мая 2015 00:48
    dyno:

    vladimirpetrov:

    Коэффициент демпфирования это ещё не самый главный показатель для усилителя, тем более домашнего.

    Я где-то утверждал, что самый главный? :o

    вот -

    dyno:

    larion:

    Как будет вести себя усил с разными АС

    А какое выходное сопротивление усилителя?

    и ещё

    dyno:

    Вот же ж... Спектры им подавай, а выходное с погрешностью в 1Ом устраивает. :D

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 27 мая 2015 01:05 Редактировалось larion, 1 раз.
    vladimirpetrov:

    Я тоже могу сказать без ложной скромности, что через руки прошло много усилителей

    Давайте тогда прямо скажем,что в большинстве случаев в основе лежат стандартные(одни и те же) схемы,как ламповые так и транзисторные.В этом,по большому счету, ничего плохого нет,трех-четырех каскадные схемы ламповых и полупроводниковых усилителей вполне способны обеспечить достаточное качество(я не говорю о вкусовых предпочтениях),но реализация не позволяет им это делать.Это и понятно-речь об изделиях бюджетного сектора,а они такие и должны быть и замена проходных конденсаторов,это больше для самоудовлетворения владельца.Но есть и другие и да,они стоят денег и тоже могут не подойти искателям "своего" звука,но это не отменяет их высокого качества,хотя хватает и спекуляций-денег много,красиво,а остальное хромает.Это все нормально в мире,где есть спрос на телефоны "Верту" ;) .

    Добавлено спустя 14 минут 32 секунды

    dyno, статейка ни о чем.По моему,автор даже не представляет себе,насколько все сложнее,чем он пишет,к тому же применительно к...авто.МИД-басс как раз таки частенько гораздее гудит с низким выходным сопротивлением УНЧа,хотя и это может не быть основной причиной.А с лампой "подгуживание" встречается гораздо реже и в основном в усилах с глубокой ОС,но тоже не всегда.Именно такое явление и побудило меня попробовать ТВЗ с транзисторным УНЧ.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 27 мая 2015 08:58
    vladimirpetrov:

    dyno:

    vladimirpetrov:

    Коэффициент демпфирования это ещё не самый главный показатель для усилителя, тем более домашнего.

    Я где-то утверждал, что самый главный? :o

    вот -

    dyno:

    larion:

    Как будет вести себя усил с разными АС

    А какое выходное сопротивление усилителя?

    и ещё

    dyno:

    Вот же ж... Спектры им подавай, а выходное с погрешностью в 1Ом устраивает. :D

    Не увидел. Вы выдаете желаемое за действительное...

    larion:

    статейка ни о чем.По моему,автор даже не представляет себе,насколько все сложнее,чем он пишет,к тому же применительно к...авто.МИД-басс как раз таки частенько гораздее гудит с низким выходным сопротивлением УНЧа,хотя и это может не быть основной причиной.А с лампой "подгуживание" встречается гораздо реже и в основном в усилах с глубокой ОС,но тоже не всегда.Именно такое явление и побудило меня попробовать ТВЗ с транзисторным УНЧ.

    Вот именно. Всё автор представляет. Просто в доступной форме поясняет проблему взаимодействия усилителя (с его выходным сопротивлением) и динамика в оформлении. Если заметили - там есть и домашние динамики в примерах, да и какая разница, дверь авто или домашний ящик?
    Речь про то, что НИКТО здесь так и не обратил внимание, что выходное имеет сильное влияние на результат. Или я не прав?
    ЗЫ Про обладателей "правильных" АС то же интересно бы услышать... Это эксклюзив или они доступны всем.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 27 мая 2015 09:42
    dyno:

    Всё автор представляет. Просто в доступной форме поясняет проблему взаимодействия усилителя (с его выходным сопротивлением) и динамика в оформлении. Если заметили - там есть и домашние динамики в примерах, да и какая разница, дверь авто или домашний ящик?
    Речь про то, что НИКТО здесь так и не обратил внимание, что выходное имеет сильное влияние на результат. Или я не прав?
    ЗЫ Про обладателей "правильных" АС то же интересно бы услышать... Это эксклюзив или они доступны всем.

    Разница огромная ... между динамиком автомобильным и домашним. Соответственно в машине, ни когда не удасться создать те условия, при которых качественный динамик работает в домашней акустике.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 27 мая 2015 10:28
    Добрый_Дедушка:

    Разница огромная ... между динамиком автомобильным и домашним.

    Я не утверждал обратное. :D

    Добрый_Дедушка:

    Соответственно в машине, ни когда не удасться создать те условия, при которых качественный динамик работает в домашней акустике.

    Да ну? Не приходилось видеть в дверях ящики, да и с фазоинверторами даже. Объём и геометрия - отдельная тема.

    Речь про выходное усилителя вообще то...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 27 мая 2015 10:38
    Добрый_Дедушка:

    Разница огромная ... между динамиком автомобильным и домашним. Соответственно в машине, ни когда не удасться создать те условия, при которых качественный динамик работает в домашней акустике.

    Нет огромной разницы, есть специфика применения. Стараются не использовать динамики с бумажным диффузором, и применяются динамики, способные работать на небольшой и зачастую закрытый объем. Все остальное одинаково - что в домашке что в машине.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5055

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 27 мая 2015 11:01

    теперь вижу,. у meandr 63, аллергия только к транзисторам. :lol:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 27 мая 2015 11:17
    Урри:

    Добрый_Дедушка:

    Разница огромная ... между динамиком автомобильным и домашним. Соответственно в машине, ни когда не удасться создать те условия, при которых качественный динамик работает в домашней акустике.

    Нет огромной разницы, есть специфика применения. Стараются не использовать динамики с бумажным диффузором, и применяются динамики, способные работать на небольшой и зачастую закрытый объем. Все остальное одинаково - что в домашке что в машине.

    Обратите внимание на характеристики сравниваемых динамиков... Плясать всегда удобнее начинать от печки. И определите для себя, что будет являться эталоном сравниваемого качества.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5055

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 27 мая 2015 11:26 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).

    Мне кажется, обсуждение выходного сопротивления, безрезультатная трата времени. . На сегодняшний день, существует столько вариантов согласования, по разным объективным причинам, и каждый случай имеет своё теоретическое обоснование. Эта тема неисчерпаема, неподъемна будет в рамках нашей дискуссии. Просто ещё один повод поплеваться друг на друга. Тем более, этим вопросам исписано столько серьёзных трактатов в мире. Читайте тырнет, голову сломите. :D
    Обсуждать причину. удит- не гудит безрезультативное занятие. Это исключительно частный случай, не исключаю и многовариантность причины. Мы их знаем? Нет! Тогда о чём базар? Кто может из присутствующих дать дистанционно объективный совет по конкретной ситуации? Просто покоротать время, это я скромно написал…. ;) :) , имеете полное право , если наш Серёжа, опять с угрозами не появится. :D

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 27 мая 2015 11:51
    Добрый_Дедушка:

    Урри:

    Добрый_Дедушка:

    Разница огромная ... между динамиком автомобильным и домашним. Соответственно в машине, ни когда не удасться создать те условия, при которых качественный динамик работает в домашней акустике.

    Нет огромной разницы, есть специфика применения. Стараются не использовать динамики с бумажным диффузором, и применяются динамики, способные работать на небольшой и зачастую закрытый объем. Все остальное одинаково - что в домашке что в машине.

    Обратите внимание на характеристики сравниваемых динамиков... Плясать всегда удобнее начинать от печки. И определите для себя, что будет являться эталоном сравниваемого качества.

    Вы о чем? Я о том что домашние динамики и автомобильные - одинаковые. В силу ряда причин не весь домашний ассортимент можно использовать в машине.

    Добавлено спустя 4 минуты

    andrejj-medan:

    Мне кажется, обсуждение выходного сопротивления, безрезультатная трата времени. .

    Андрей, мне кажется что можно обозначить два основных варианта - трансформаторный, там где реальное сопротивление на постоянке это омы, и безтрансформаторный там где при токе покоя выходных каскадов к примеру 40мА, низкое выходное сопротивление обеспечивается виртуально за счёт ООС. Ну и промежуточные топологии по схемотехнике.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 27 мая 2015 12:04

    Переписка lariona и petrova -- ЭТО басня дедушки Крылова -- ... кукушка хвалит петуха , за то , что хвалит он кукушку . Это без ложной скромности ( вашими словами ) с моей стороны . На дворе 60-е годы , всё вокруг ламповое и все прут свои отказавшие ламповые УНЧи на ремонт к этим людям , а они безжалостно получают бесценный опыт по их ремонту . Господа , а организовать прослушивание творений своих и юных ( и не очень) техников в широком кругу слабо ? Конечно --- Слабо , на этот счёт у вас веский аргумент -- .. а судьи кто ? и у каждого свой вкус ( сказал индус ..... ) Вкусы конечно разные , но качественное звучание -- одно . Придумали какое - то правильное звучание , правильные АС только им ведомые , покажите его нам , услышим , возможно поймём . Для выздоровления необходим срочный сбор аматоров ламповых УНЧ , коллективное прослушивание и аргументированные выводы по каждому представленному творению . Не участие по возрасту -- заведомый проигрыш . Большинство - ЗА , здесь не главное , история знает , что оно ( большинство ) не всегда право . На прослушке каждый должен иметь свой полный тракт . Абсолютно уверен в огромной общей пользе этого мероприятия , так поступают во всех странах , это единственный путь движения вперёд , избавления от словоблудов . Жду мнений и предложений . С уважением .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 27 мая 2015 12:11

    Молодец! Все правильно изложил. Можно ко всему этому относиться, не как к конкурсу, а как к выставке идей,творений, достижений....

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5055

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 27 мая 2015 12:12
    Урри:

    Ну и промежуточные топологии по схемотехнике.

    а - Rвых, его величина, а +Rвых и его величина. А акустические оформления перечислять? И всё это еще имеет многовариантность исполнений. Какое принять? И это толко начало перечислений... Иногда и в растерянности, что лучше, ломаешь голову... И это всё обсуждать дистанционно??? Это, по моим понятиям, полный пипец. Хорошо, когда всего этого не знаешь, всегда есть конкретное решение. Действительно говорят, - меньше знаешь, лучше спишь. Это я о себе. :lol:

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    ev2fj:

    Жду мнений и предложений . С уважением .

    Добрый_Дедушка:

    Молодец! Все правильно изложил. Можно ко всему этому относиться, не как к конкурсу, а как к выставке идей,творений, достижений....

    Можно, скромный, второстепенный вопрос? А башлять и организовывать, кто будет. :conf:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 27 мая 2015 12:31

    Если позволят участники , организовать могу я . Есть собственное помещение 60 квадратов в чистоте , высота 2,5 м ., в центре Молодечно . Любой алкоголь исключён , чай , кофе, напиток , вода , электроэнергия -- без ограничения за мой счёт .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 27 мая 2015 12:36
    andrejj-medan:

    а - Rвых, его величина, а +Rвых и его величина. А акустические оформления перечислять? И всё это еще имеет многовариантность исполнений. Какое принять? И это толко начало перечислений... Иногда и в растерянности, что лучше, ломаешь голову... И это всё обсуждать дистанционно???

    Это нужно не обсуждать, а учитывать, когда кто-то рассказывает про звучание/незвучание акустики, усилителя.
    А то клеймят позором брэнды и модели, не взирая на совместимость...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5055

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 27 мая 2015 12:36 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    ev2fj:

    60 квадратов в чистоте , высота 2,5 м ., в центре Молодечно .

    Смех в зале, :lol: с 60кв. для РБ :D в столице Молодечно.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    dyno:

    А то клеймят позором брэнды и модели, не взирая на совместимость...

    Этот так положено. А разве другие варианты могут быть? Только мой ! Я, это знаю :super: :lol: А где тонкости индивидуальной настройки? А х...то их знаетт., разве это столь важно. :-?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 27 мая 2015 12:49
    dyno:

    andrejj-medan:

    а - Rвых, его величина, а +Rвых и его величина. А акустические оформления перечислять? И всё это еще имеет многовариантность исполнений. Какое принять? И это толко начало перечислений... Иногда и в растерянности, что лучше, ломаешь голову... И это всё обсуждать дистанционно???

    Это нужно не обсуждать, а учитывать, когда кто-то рассказывает про звучание/незвучание акустики, усилителя.
    А то клеймят позором брэнды и модели, не взирая на совместимость...

    Учитывать что? Есть какие то цифры и параметры для прогнозирования совместимости?
    Клеймить можно действительно кривые изделия, которых достаточно.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5055

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 27 мая 2015 12:58 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Урри:

    dyno:

    andrejj-medan:

    а - Rвых, его величина, а +Rвых и его величина. А акустические оформления перечислять? И всё это еще имеет многовариантность исполнений. Какое принять? И это толко начало перечислений... Иногда и в растерянности, что лучше, ломаешь голову... И это всё обсуждать дистанционно???

    Это нужно не обсуждать, а учитывать, когда кто-то рассказывает про звучание/незвучание акустики, усилителя.
    А то клеймят позором брэнды и модели, не взирая на совместимость...

    Учитывать что? Есть какие то цифры и параметры для прогнозирования совместимости?
    Клеймить можно действительно кривые изделия, которых достаточно.

    Не, мужики, наверно у нас дискуссия соревнование , кто дальше и точнее плюнет , включая меня. :lol:
    Размялся, подотру свои слюни и пошёл работать, гибридный, ушной усилитель клепать. Скоро покажу. Навожу мароФЭт.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))