Ответить
  • cuedro Senior Member
    офлайн
    cuedro Senior Member

    2039

    14 лет на сайте
    пользователь #295662

    Профиль
    Написать сообщение

    2039
    # 30 мая 2024 10:24
    Wolfheart:

    cuedro:

    То есть физически уничтожить носитель это сверхзадача?

    Ну, в некоторых случаях - нетривиальная задача да, для которой даже специальные девайсы выпускают.

    Согласен.
    Но для желающих сэкономить существуют микроволновки.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4141

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4141
    # 30 мая 2024 10:40
    cuedro:

    Но для желающих сэкономить существуют микроволновки.

    в таком случае, должен ли производитель прилагать инструкцию по уничтожению диска в микроволновке? или как-то указывать на такую возможность на упаковке?

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36079

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36079
    # 30 мая 2024 10:59

    микроволновка может собственно с самого флеша данные и не стереть , но ссд такая хорошая вешь что если вы в винде что то потрете то команда trim потом дотрет все намертво - это не хдд где все можно достать после обычного формата

    Никогда такого не было и вот опять !
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    21159

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    21159
    # 30 мая 2024 11:10

    Таки самая страшная в данный момент атака на приватность данных - терморектальная. Поэтому шифрование самсунга тут никак не поможет и даже

    cuedro:

    микроволновки

    не спасут, когда дверь уже пилят. Поэтому только специализированные программно-аппаратные решения :trollface:

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11042

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11042
    # 30 мая 2024 11:11
    Pose1don:

    если бы на упаковке присутствовала что-то про шифрование данных, вы бы отказались от покупки этого диска, потому что в случае выхода из строя данные невозможно было бы восстановить?
    либо вы купили бы его, но понимая, что в случае выхода из строя данные невозможно будет восстановить, хранили бы их копии?
    или вообще взяли бы другой диск без шифрования, потому что в случае выхода из строя зашифрованные данные невозможно было бы восстановить?

    Вполне возможно, даже скорее да, чем нет. Я бы выбрал другого производителя. У меня этот диск был для конкретных задач и скорость его была не так принципиальна.

    Pose1don:

    можно ли говорить о том, что при любом раскладе вы предполагали выход диска из строя?
    можно ли в таком случае утверждать то, что возможность восстановления данных в случае выхода диска из строя являлась определяющим фактором при выборе диска?

    Да, я предполагал это. И имея совсем недавний удачный опыт восстановления данных с HDD я представлял, как я думал, чем мне может это грозить в финансовом плане в том числе. Скажу больше, именно тот диск был как раз и куплен для того, чтобы на него записать восстановленную информацию с погибшего диска.

    Pose1don:

    и можно ли тогда предположить, что речь идёт о каких-то важных данных, потеря которых является недопустимой?
    по сухому остатку, можно ли говорить о том, что защита этих данных была основана исключительно на уверенности в возможность их полного (!) восстановления с мёртвого диска инженерным способом?

    Вот это верный посыл. В общем - да. У меня было ложное чувство, что данные хоть и не критичные, но достаточно важные для меня и в случаи чего все будет определяться суммой. Я не думал, что не будет возможности восстановить данные вообще. Я не веду речь про 100 тысяч вечно зеленых, но несколько тысяч таких зеленых я был готов заплатить, однако, как оказалось тут дело не в деньгах. Возможно где-то мне и смогли бы помочь за какие-то космические деньги измеряемые несколькими десятками тысяч зеленых, хотя я не уверен, но это больше той суммы которую я могу заплатит исходя из своих доходов.

    Pose1don:

    и на этом фоне вы с таким очень серьёзным выражением лица предъявляете что-то самсунгу и рассуждаете об узких сценариях и недоспециалистах на форуме?

    А что вам, собственно, не нравится в моем выражении лица? Вы его видели вообще?
    Про специалистов - заход не по адресу. Это было адресовано одному конкретному индивиду, который сам решил меряться у кого длиннее.
    [censored by Grace-o: 3.5.18 / 3.5.9]

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    itto:

    Поэтому шифрование самсунга тут никак не поможет и даже

    Тут проблема в том, что самсунг все время шифрует, но без явной установки второго ключа всегда отдает данные в чистом виде, то есть его шифрование - бесполезно с точки зрения ограничения несанкционированного доступа, ничего, кроме проблем в восстановлении данных оно не дает, если не ставить ключ. По сути это проблема для тех кому нужно, чтобы ничего не шифровалось.
    ИМХО это существенная характеристика продукта и она должна быть задекларирована явно. Конечный потребитель, в общем, не обязан разбираться во всех технических деталях, он должен иметь возможность сделать осознанный выбор.

  • cuedro Senior Member
    офлайн
    cuedro Senior Member

    2039

    14 лет на сайте
    пользователь #295662

    Профиль
    Написать сообщение

    2039
    # 30 мая 2024 11:21 Редактировалось cuedro, 2 раз(а).
    itto:

    Таки самая страшная в данный момент атака на приватность данных - терморектальная. Поэтому шифрование самсунга тут никак не поможет и даже

    cuedro:

    микроволновки

    не спасут, когда дверь уже пилят. Поэтому только специализированные программно-аппаратные решения :trollface:

  • dancing Senior Member
    офлайн
    dancing Senior Member

    1406

    9 лет на сайте
    пользователь #1552562

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 9 июня 2024 09:15 Редактировалось dancing, 3 раз(а).

    При оптимизации SSD ноутбука в целях продления службы - быстродействие не уменьшается ?
    Хотелось бы что бы улучшить быстродействие ЕЩЕ ! ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Crucial MX500 250gb
    Смотрю в каталоге цена что то дорогая на них 190 byn ... и продаванов 2шт ! что так ?
    по осени в 2023 брал в 21век около 40-50 byn была

    Большему кораблю....
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34766

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34766
    # 9 июня 2024 23:05
    dancing:

    и продаванов 2шт !

    стандартно, когда никто уже не продает и модель устарела, то висит 1-2 предложения с конской ценой.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    Но конекретно красиал мх жеж в топах. По каталогу год назад цена было 100р минимальная.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • dancing Senior Member
    офлайн
    dancing Senior Member

    1406

    9 лет на сайте
    пользователь #1552562

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 10 июня 2024 09:50

    Меня больше интересует первая часть моего вопроса

    Большему кораблю....
  • dancing Senior Member
    офлайн
    dancing Senior Member

    1406

    9 лет на сайте
    пользователь #1552562

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 12 июня 2024 07:57

    раз любиш на заводские и настраивать - то значит должен знать !

    Большему кораблю....
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34766

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34766
    # 12 июня 2024 19:38
    dancing:

    раз любиш на заводские и настраивать - то значит должен знать !

    10 лет назад страдали такой ерундой, как оптимизация ссд, сейчас никто не парится и мобилы тоже просто в ящик и берут новый Росо х6, а не вот это вот все

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • dancing Senior Member
    офлайн
    dancing Senior Member

    1406

    9 лет на сайте
    пользователь #1552562

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 13 июня 2024 08:07

    Почём твой Поко ? Денег ты Даш ?
    Меня интересует влияет ли оптимизация на быстродействие ssd а не на долгоживучесть

    Большему кораблю....
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25598

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25598
    # 13 июня 2024 08:50

    А что вы понимаете под оптимизацией, опредлитесь для начала.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4141

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4141
    # 13 июня 2024 08:54

    dancing, что вы называете "оптимизацией"?

  • dancing Senior Member
    офлайн
    dancing Senior Member

    1406

    9 лет на сайте
    пользователь #1552562

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 14 июня 2024 10:51

    Вас что за это слово в Гугле забанили !?

    Большему кораблю....
  • _over_ Member
    офлайн
    _over_ Member

    305

    11 лет на сайте
    пользователь #722197

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 14 июня 2024 17:00
    dancing:

    Меня интересует влияет ли оптимизация на быстродействие ssd а не на долгоживучесть

    Быстродействие падает, срок жизни увеличивается - так как в большинстве случаев переносится кеш(браузера или ОС)что негативно сказывается на быстродействии, но за счёт уменьшения числа циклов перезаписи ячеек, теоретически растёт срок эксплуатации (но это не точно :))

    Intel 11800H(ES)2,2@4,5ГГц G.Skill Aegis(16GB*2) FrostFlow 240 XT,Cougar VTE X2 600,TUF 3-RX5700-O8G-EVO-GAMING, ACER P243W,2ТБ Apacer AS2280P4X
  • jag333 Member
    офлайн
    jag333 Member

    134

    14 лет на сайте
    пользователь #196492

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 15 июня 2024 15:36 Редактировалось jag333, 2 раз(а).

    День добрый
    Подскажите пожалуйста,купил через онлайнер ссд самс 980 про
    Контора Newton.by
    Читал что серийник должен совпадать и на самом ссд и на коробке,а у меня последней буквы на коробке нет
    Стоит растраиваться?

    14600kf¤PentaWave Z06D¤ASRock b760pro rs¤MSI 3060gaming X¤Team T-Create Expert 2x16GB 6400¤DeepCool PX850G¤LG 32¤
  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    26332

    14 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    26332
    # 15 июня 2024 15:50

    jag333, нет- все норм.

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • jag333 Member
    офлайн
    jag333 Member

    134

    14 лет на сайте
    пользователь #196492

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 16 июня 2024 13:46
    BY_Pashka:

    jag333, нет- все норм.

    Спасибо

    14600kf¤PentaWave Z06D¤ASRock b760pro rs¤MSI 3060gaming X¤Team T-Create Expert 2x16GB 6400¤DeepCool PX850G¤LG 32¤
  • dancing Senior Member
    офлайн
    dancing Senior Member

    1406

    9 лет на сайте
    пользователь #1552562

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 16 июня 2024 14:21
    _over_:

    dancing:

    Меня интересует влияет ли оптимизация на быстродействие ssd а не на долгоживучесть

    Быстродействие падает, срок жизни увеличивается - так как в большинстве случаев переносится кеш(браузера или ОС)что негативно сказывается на быстродействии, но за счёт уменьшения числа циклов перезаписи ячеек, теоретически растёт срок эксплуатации (но это не точно :))

    короче набор буковок..не знаеш...догадки твои и мне знакомы

    Большему кораблю....