Ответить
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10901

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10901
    # 29 мая 2024 12:15
    pypkin:

    вы тоже не очень то внимательно читаете, я уже спрашивал какой производитель обещает что вы сможете извлечь инфу если диск умрет. или просто не хотите понимать. за сохранность инфы отвечает потребитель.

    А кто и где говорил, что какой-то производитель это обещает? Я такого точно не говорил.

    itto:

    Yosic:

    Очевидно, что да. Современные материнки все имеют, совершенно официально, TPM модуль

    В некоторых случаях ввозимый товар по своим техническим и криптографическим характеристикам может выходить за рамки положения о нотификации. К таким товарам, например, относятся базовые станции сотовой связи, VPN-шлюзы, TPM-модули (криптопроцессоры), самошифрующиеся диски и т. п. Помимо этого, оформление нотификации иногда оказывается невозможным в связи с отказом производителя выдавать легализованную (апостилированную) доверенность.

    Одним из решений вышеописанных проблем является получение разрешения ФСБ на ввоз шифровальных (криптографических) средств для собственных нужд. Существует две особенности оформления данного разрешительного документа. Во-первых, он может быть выдан лишь на ограниченную партию товара, ввозимую по определенному внешнеторговому контракту. Объем партии при этом определяется конкретным типом задачи, для выполнения которой осуществляется ввоз продукции. Во-вторых, ввезенный товар впоследствии запрещено распространять, продавать или каким-либо еще образом отчуждать третьим лицам.

    И? Это что-то должно подтвердить или опровергнуть?
    Если да, то цель явно не достигнута.

    Pose1don:

    sap11:

    Вам самому не смешно сравнение шифрования связи и винта.

    важный функционал полностью выпиливается с единственной целью - упростить ввоз и сертификацию.
    другой очевидный пример - флешки с декларируемым аппаратным шифрованием, посмотрите на разницу в цене с обычными. но, если на флеху и за 1k$ найдётся покупатель, то перспективы ssd потребительского уровня при цене x3-x5 к аналогам на рынке вы можете оценить сами, сколько бы лейбов самсунга не было бы налеплено.
    ps в своё время таможня возбуждалась на мебельные комплектующие только потому, что в названиях присутствовало слово "газ-патрон" (деталь для кресел). правда, смешно?

    Просто натягивание совы на глобус, а не очевидный пример.
    Типа как сравнить пылесос и холодильник. И то и то электро прибор, но есть нюанс:)

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25197

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25197
    # 29 мая 2024 12:20
    Yosic:

    А кто и где говорил, что какой-то производитель это обещает? Я такого точно не говорил.

    Так если производитель не заявляет таких функций, то и информировать потребителя о том, как себя ведет накопитель при смерти, он точно не должен. Посему ваши фантазии о том, что там Самсунг должен был рассказать своим потребителям - останутся вашими фантазиями и только.

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    P.S. Кстати, насчет резервного копирования... Когда SSD и HDD слишком дороги и ненадежны. Поставки накопителей на магнитной ленте достигли рекордного значения

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15095

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15095
    # 29 мая 2024 21:33 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Wolfheart:

    Так если производитель не заявляет таких функций, то и информировать потребителя о том, как себя ведет накопитель при смерти, он точно не должен. Посему ваши фантазии о том, что там Самсунг должен был рассказать своим потребителям - останутся вашими фантазиями и только.

    Йосик не может понять, что это запчасть в сложной технике, и если не может сам разобраться, то стоит обратится к профессионалу и самому грамотно составить техзадание. Если при покупке он не думал и не понимал что он покупает или спросил "дайце самы крутой диск" ему из его запроса и дали. Не думаю что при покупке он вообще думал о тех технических нюансах которые бесплатно предоставляет производитель как шифрование/безопасность инфы. Т.к. без потери производительности в реальном времени так обезопасить хранимую информацию, без существенной потери скорости еще попробуй в эту цену найти диски, а у самсы это в комплекте.
    А тут купил что на форуме или на обзоре по скоростям выбрал, а теперь ищет крайних, что проворонил сам инфу.
    Да и ASM не даст соврать, что дешевле пару дисков для бэкапа купить, чем востанавливать инфу с умершего диска, тем более с умершим контроллером (не важно самс или другой). И у самсунга большой плюс, что пользователь может быть спокоен, что инфа в безопасности и недоступна, если из мусорки попробуют ее достать.

  • cuedro Senior Member
    офлайн
    cuedro Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #295662

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 29 мая 2024 22:16
    slon2003:

    И у самсунга большой плюс, что пользователь может быть спокоен, что инфа в безопасности и недоступна, если из мусорки попробуют ее достать.

    То есть физически уничтожить носитель это сверхзадача?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34482

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34482
    # 29 мая 2024 22:19
    slon2003:

    о тех технических нюансах которые бесплатно предоставляет производитель как шифрование/безопасность инфы. Т.к. без потери производительности в реальном времени так обезопасить хранимую информацию, без существенной потери скорости еще попробуй в эту цену найти диски, а у самсы это в комплекте.

    Для меня это однозначно плюс. Я даже мобилу по гарантии не сдавал с глюками из-за того, что там вся личка, банкинги и т.п.
    И основной диск если бы умер, то меня бы волновало в первую очередь, что инфу из системы не сольют

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    sap11:

    Вы тут о высоких материях заточены. Простые вопросы, типа моего, не по чину. Ну или просто может легче сделать умное выражение лица и сказать - тю, мы не разбираемся в сортах дерьма, для нас только samsung существует, а все остальное - есть фильтр в каталоге.
    Я правильно понял, чтоб не дурить вам больше голову, господа?

    Тебе лень почитать 10 страниц форума, а все должны метнуться и опять тоже самое написать. Выберите в каталоге что по деньгам понравится, а потом уже тут уточняйте насколько они хороши.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15095

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15095
    # 29 мая 2024 22:31
    cuedro:

    slon2003:

    И у самсунга большой плюс, что пользователь может быть спокоен, что инфа в безопасности и недоступна, если из мусорки попробуют ее достать.

    То есть физически уничтожить носитель это сверхзадача?

    ... а сверхзадача сделать бэкап?
    Или купить винт, и после проблемы начать читать даташит и думать что он оказывается шифрует и он изза этого плохой...? :roof:
    Ладно сдох контроллер, тут данные надежно зашифрованы получились. А сдох модуль памяти... и тут пофиг производитель. Да и мало ли что еще, вероятность востановления все равно относительна и стоит хороших денег. Ну а рассказывать сказки что деньги не важны т.к. нужна инфа, но раз так важна, то о чем до этого думал?
    З.ы. не раз плакались мне что ооочень важная инфа, то флэшка, то винт.... Отправлял к ASM, но как узнавали цену, так сразу оказывается и инфа не такая важная... Но при этом ASM давал высокие шансы на востановление.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3981

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3981
    # 29 мая 2024 22:35
    cuedro:

    То есть физически уничтожить носитель это сверхзадача?

    сколько из 10 случайных людей, которых вы встретите на улице с ноутбуком, ткнут пальцем в ssd?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15095

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15095
    # 29 мая 2024 22:36
    Злой_Жук:

    И основной диск если бы умер, то меня бы волновало в первую очередь, что инфу из системы не сольют

    Да умер диск, посмотрел, попробовал может какой мелкий глюк. Нет, в мусорку, запил водой потерю денег на новый диск и дальше наслаждаться жизнью и компом.
    Ранее помню деллы с функцией шифрования мусорки делали. Но ключ не поставляли официально к нам. Так еще попробуй купи. А тут еще и носом кривит.
    Реально при шифровании скорость у ссд других падает, тут без падения и по скорости в топе....

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28293

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28293
    # 29 мая 2024 22:45
    slon2003:

    без потери производительности в реальном времени так обезопасить хранимую информацию, без существенной потери скорости еще попробуй в эту цену найти диски, а у самсы это в комплекте.

    Т.е., если сопрут диск, то ничего с него не почитают или как?

    slon2003:

    о тех технических нюансах которые бесплатно предоставляет производитель как шифрование/безопасность инфы

    Прямо таки и бесплатно? :o :trollface:

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15095

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15095
    # 29 мая 2024 22:55 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    mikolaki:

    Т.е., если сопрут диск, то ничего с него не почитают или как?

    Ёрничайте. У самсунга как раз шифрование без потери скорости, у других падает скорость.
    https://habr.com/ru/articles/319054/ ни кто не скрывает, статье 7 лет... Просто кто не в теме, тот сейчас плачет тут на форуме, что ему большими буквами не написали прям на диске.

    mikolaki:

    Прямо таки и бесплатно?

    Если не платите за большими буквами рекламную фишку, или как доп опцию, то да, бесплатно.

  • cuedro Senior Member
    офлайн
    cuedro Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #295662

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 29 мая 2024 22:56
    slon2003:

    cuedro:

    slon2003:

    И у самсунга большой плюс, что пользователь может быть спокоен, что инфа в безопасности и недоступна, если из мусорки попробуют ее достать.

    То есть физически уничтожить носитель это сверхзадача?

    ... а сверхзадача сделать бэкап?
    Или купить винт, и после проблемы начать читать даташит и думать что он оказывается шифрует и он изза этого плохой...? :roof:
    Ладно сдох контроллер, тут данные надежно зашифрованы получились. А сдох модуль памяти... и тут пофиг производитель. Да и мало ли что еще, вероятность востановления все равно относительна и стоит хороших денег. Ну а рассказывать сказки что деньги не важны т.к. нужна инфа, но раз так важна, то о чем до этого думал?
    З.ы. не раз плакались мне что ооочень важная инфа, то флэшка, то винт.... Отправлял к ASM, но как узнавали цену, так сразу оказывается и инфа не такая важная... Но при этом ASM давал высокие шансы на востановление.

    Причём сдесь бэкап?
    У тебя, что сложности с пониманием простых предложений?
    Что и от кого ты там шифруешь на своём самсунге?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15095

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15095
    # 29 мая 2024 22:59 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    cuedro:

    Что и от кого ты там шифруешь на своём самсунге?

    У тебя сложности с пониманием что на твоем кейсе сошелся мир? Тебе не надо, мой рабочий например, надо. Украли, данные в безопасности.
    Самсунг предоставляет своим клиентам сервис в виде шифрования данных. Как реализовано тоже не секрет, выше статья на пальцах доя ламеров 2017 года, где прямо описывается что данные шифруются всегда.
    Есть компы, серваки где это надо. Если вам не надо, то это только ваши проблемы.
    Если перед покупкой тебе это принципиально курим даташиты. И повторюсь, слабо разбираешься в железе, пишешь техзадание описывая нужные моменты и отдаешь спецам.

    Samsung EVO или PRO всегда хранит данные в зашифрованном (AES) виде, даже если вы ничего для этого не предпринимали. Просто, пока вы не включили защиту, он всегда эти данные возвращает расшифрованными. А когда включите защиту, потребует пароль для расшифровки. Это означает, что установка пароля не приведёт к тому, что скорость работы диска упадёт, всё шифровалось и без него. А также означает, что не придётся диск шифровать от начала до конца – он уже зашифрован.

    Т.е. это плюс и удобно.
    То что купили не разбираясь, это личная попаболь.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28293

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28293
    # 29 мая 2024 23:04 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    slon2003:

    Ёрничайте

    Нет. В самом деле интересно, в каких случаях это шифрование не позволит украсть данные с диска. Как я понял, только если выпаять из него память и попытаться почитать на неродном контроллере

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15095

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15095
    # 29 мая 2024 23:05 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    mikolaki:

    slon2003:

    Ёрничайте

    Нет. В самом деле интересно, в каких случаях это шифрование не позволит украсить данные с диска

    ... выше читаем статью. В чем проблема, перечитать и рассказать?
    Бук например, который часто таскаешь и там важная инфа.

  • cuedro Senior Member
    офлайн
    cuedro Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #295662

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 29 мая 2024 23:18 Редактировалось cuedro, 2 раз(а).
    slon2003:

    cuedro:

    Что и от кого ты там шифруешь на своём самсунге?

    У тебя сложности с пониманием что на твоем кейсе сошелся мир? Тебе не надо, мой рабочий например, надо. Украли, данные в безопасности.
    Самсунг предоставляет своим клиентам сервис в виде шифрования данных. Как реализовано тоже не секрет, выше статья на пальцах доя ламеров 2017 года, где прямо описывается что данные шифруются всегда.
    Есть компы, серваки где это надо. Если вам не надо, то это только ваши проблемы.
    Если перед покупкой тебе это принципиально курим даташиты. И повторюсь, слабо разбираешься в железе, пишешь техзадание описывая нужные моменты и отдаешь спецам.
    .

    Ага.
    Внезапно перескочили на серверные решения.
    Давай уже MIL-STD 810 . И если это тебе не надо это твои проблемы.

    slon2003:

    Тебе не надо, мой рабочий например, надо. Украли, данные в безопасности.
    .

    Они в безопасности, только по той простой причине, что никому кроме тебя не нужны.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28293

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28293
    # 29 мая 2024 23:24 Редактировалось mikolaki, 1 раз.

    slon2003, почитал, сразу ссылу не заметил :shuffle: . Непонятно только, как определили , что шифрование без потери скорости, если он шифрует данные всегда, и без шифрования ничего никогда не пишет

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10901

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10901
    # 30 мая 2024 00:12 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    Wolfheart:

    Так если производитель не заявляет таких функций, то и информировать потребителя о том, как себя ведет накопитель при смерти, он точно не должен. Посему ваши фантазии о том, что там Самсунг должен был рассказать своим потребителям - останутся вашими фантазиями и только.

    Вы бы сперва почитали о какой информации я писал, тогда, возможно, у вас не возникло бы вопросов про фантазии, но, судя по всему, для вас это слишком сложно.
    slon2003,
    Вот мне интересно, откуда вас таких умников берут, которые все знают, у кого какой опыт, откуда другие берут информацию и какие у них запросы?:)
    Я вам открою маленький секрет, такие умники как вы, меряют всегда по себе. ;)
    И очень похожи на клоунов, со своим очень "глубоким" анализом других.

    slon2003:

    Или купить винт, и после проблемы начать читать даташит и думать что он оказывается шифрует и он изза этого плохой...?

    Корона не жмет?:)
    Все то знает, кто и что делал. Такой смешной.

    slon2003:

    А тут еще и носом кривит.

    Человеку невдомек, что кому-то это может быть не нужно или даже вредно, не все же хранят только свои секреты.
    Это слишком сложно понять, что бывает другая информация которая не требует шифрования.
    У всех все как у меня и никак иначе :trollface:

    slon2003:

    Просто кто не в теме, тот сейчас плачет тут на форуме, что ему большими буквами не написали прям на диске.

    Я вот не видел, чтобы кто-то тут плакал.
    Наверное дело в том, что из-за своего ЧСВ его гложет факт, что у его величества забыли спросить, кому и что можно на форуме писать и, что вспоминать.
    Но ничего, это проходит, правда не у всех:)

    slon2003:

    И повторюсь, слабо разбираешься в железе, пишешь техзадание описывая нужные моменты и отдаешь спецам.

    Ох уж эти форумные спецы. Так выглядят смешно, когда рассуждают о незнакомых им людях, в чем они разбираются, а в чем нет.
    Открою вам секрет, судя по всему подавляющее большинство завсегдатаев этой ветки получше вашего разбираются в железе:)

    slon2003:

    Т.е. это плюс и удобно.

    Лично вам, а мне, например, это минус и неудобно и мне плевать на то, что удобно вам как и вам на то, что удобно мне.
    Только я, в отличии от вас, не пытаюсь свое удобно навязать всем. Я за то, чтобы человек получал максимум информации о том, что он покупает и, желательно, прямо от производителя/продавца, а не фиг знает откуда.

    mikolaki:

    Нет. В самом деле интересно, в каких случаях это шифрование не позволит украсть данные с диска. Как я понял, только если выпаять из него память и попытаться почитать на неродном контроллере

    Да это бесполезно, он не может понять, что без пароля установленного ручками это никак не ограничивает доступ к данным. Он больше в железе "разбирается" чем в том, как его использовать:)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (30 мая 2024 10:02)
    Основание: 3.5.17

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25197

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25197
    # 30 мая 2024 07:17
    cuedro:

    То есть физически уничтожить носитель это сверхзадача?

    Ну, в некоторых случаях - нетривиальная задача да, для которой даже специальные девайсы выпускают.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3981

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3981
    # 30 мая 2024 08:38
    Yosic:

    Я за то, чтобы человек получал максимум информации о том, что он покупает и, желательно, прямо от производителя/продавца

    если бы на упаковке присутствовала что-то про шифрование данных, вы бы отказались от покупки этого диска, потому что в случае выхода из строя данные невозможно было бы восстановить?
    либо вы купили бы его, но понимая, что в случае выхода из строя данные невозможно будет восстановить, хранили бы их копии?
    или вообще взяли бы другой диск без шифрования, потому что в случае выхода из строя зашифрованные данные невозможно было бы восстановить?
    можно ли говорить о том, что при любом раскладе вы предполагали выход диска из строя?
    можно ли в таком случае утверждать то, что возможность восстановления данных в случае выхода диска из строя являлась определяющим фактором при выборе диска?
    и можно ли тогда предположить, что речь идёт о каких-то важных данных, потеря которых является недопустимой?
    по сухому остатку, можно ли говорить о том, что защита этих данных была основана исключительно на уверенности в возможность их полного (!) восстановления с мёртвого диска инженерным способом?
    и на этом фоне вы с таким очень серьёзным выражением лица предъявляете что-то самсунгу и рассуждаете об узких сценариях и недоспециалистах на форуме?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15095

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15095
    # 30 мая 2024 09:47
    cuedro:

    Внезапно перескочили на серверные решения.

    :) рабочий ноут с коммерческой информацией, личный ноут с домашними фотками и дом бухгалтерией и т.п. это серверные решения? :D Ну давай, закапывайся дальше.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    mikolaki:

    slon2003, почитал, сразу ссылу не заметил :shuffle: . Непонятно только, как определили , что шифрование без потери скорости, если он шифрует данные всегда, и без шифрования ничего никогда не пишет

    Были статьи когда данные функции включали и скорость падала, тратя ресурсы на шифрование. Самсунг сделал так. Т.е. это не хуже, это не лучше для обычной работы, но лучше если вдруг надо данный функционал, просто он сделал такой принцип работы.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Yosic:

    Вот мне интересно, откуда вас таких умников берут, которые все знают, у кого какой опыт, откуда другие берут информацию и какие у них запросы?

    Я вот удивляюсь, где берут таких умников, поставил железку что хотелось, а когда случилось что-то начал разбираться как же она работает и нашёл на что свалить свое разгильдяйство. Ну проворонил, запей и живи дальше, нет же продолжает натягивать сову на глобус. Это только твой косяк, ни как не самсунга, прими уже это.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Yosic:

    Да это бесполезно, он не может понять, что без пароля установленного ручками это никак не ограничивает доступ к данным. Он больше в железе "разбирается" чем в том, как его использовать

    Еще раз, прочти статью про данный диск и может поймешь что это плюс и для чего это надо. Ты когда покупал не хватило знаний и ума прочитать даташит (а не только прочитать про ТЛС, КЛС и скорости), и купил винт который работает как работает. Извини их что они не согласовали с тобой как его технически организовать.

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    Pose1don:

    если бы на упаковке присутствовала что-то про шифрование данных, вы бы отказались от покупки этого диска, потому что в случае выхода из строя данные невозможно было бы восстановить?

    Так в том то и момент, что пока он не столкнулся с потерей данных, ему было пофиг. Т.е. следующая серия будет что у 2ТБ винта умер чип памяти и я не смог восстановить инфу, фирма плохая...
    По факту винт умер-значит умер и уже большая удача что если что-то получилось восстановить. А так сейчас ищет на кого возложить вину за потерю инфы... Пока это самсунг... Один так же попал, все фотки за первые 5 лет ребенка ушли в закат, так жену чуть от развода удержал... Видно этот индивид что-то из этой серии....

    Добавлено спустя 22 секунды

    slon2003:

    cuedro:

    Внезапно перескочили на серверные решения.

    :) рабочий ноут с коммерческой информацией, личный ноут с домашними фотками и дом бухгалтерией и т.п. это серверные решения? :D тут можно все объединить. Ну давай, закапывайся дальше.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    mikolaki:

    slon2003, почитал, сразу ссылу не заметил :shuffle: . Непонятно только, как определили , что шифрование без потери скорости, если он шифрует данные всегда, и без шифрования ничего никогда не пишет

    Были статьи когда данные функции включали и скорость падала, тратя ресурсы на шифрование. Самсунг сделал так. Т.е. это не хуже, это не лучше для обычной работы, но лучше если вдруг надо данный функционал, просто он сделал такой принцип работы.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Yosic:

    Вот мне интересно, откуда вас таких умников берут, которые все знают, у кого какой опыт, откуда другие берут информацию и какие у них запросы?

    Я вот удивляюсь, где берут таких умников, поставил железку что хотелось, а когда случилось что-то начал разбираться как же она работает и нашёл на что свалить свое разгильдяйство. Ну проворонил, запей и живи дальше, нет же продолжает натягивать сову на глобус. Это только твой косяк, ни как не самсунга, прими уже это.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Yosic:

    Да это бесполезно, он не может понять, что без пароля установленного ручками это никак не ограничивает доступ к данным. Он больше в железе "разбирается" чем в том, как его использовать

    Еще раз, прочти статью про данный диск и может поймешь что это плюс и для чего это надо. Ты когда покупал не хватило знаний и ума прочитать даташит (а не только прочитать про ТЛС, КЛС и скорости), и купил винт который работает как работает. Извини их что они не согласовали с тобой как его технически организовать.

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    Pose1don:

    если бы на упаковке присутствовала что-то про шифрование данных, вы бы отказались от покупки этого диска, потому что в случае выхода из строя данные невозможно было бы восстановить?

    Так в том то и момент, что пока он не столкнулся с потерей данных, ему было пофиг. Т.е. следующая серия будет что у 2ТБ винта умер чип памяти и я не смог восстановить инфу, фирма плохая...
    По факту винт умер-значит умер и уже большая удача что если что-то получилось восстановить. А так сейчас ищет на кого возложить вину за потерю инфы... Пока это самсунг... Один так же попал, все фотки за первые 5 лет ребенка ушли в закат, так жену чуть от развода удержал... Видно этот индивид что-то из этой серии....

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (30 мая 2024 10:02)
    Основание: 3.5.17 + пост выше + 3.5.22