Ответить
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3981

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3981
    # 26 мая 2024 22:17
    ASM:

    Вы приобретаете два одинаковых SSD ресурс памяти которых оставляет желать лучшего и ставите их в RAID 1

    рекомендации не ставить в массив диски из одной партии существовали задолго до появления ssd. да и почему опять два?
    второй момент - вам приносили диски именно из зеркал под бэкапы? ну, то есть из систем активного резервного копирования, куда постоянно разливаются данные? во-первых, откуда в этом кейсе "старые данные"? на таких дисках идёт постоянная перезапись и вы вряд ли найдёте на них что-то старше нескольких месяцев. если кто-то и хранит годами единственную полную копию, то очевидно, что он позаботился о регулярной проверке её целостности, но вообще, как правило, полные копии создаются регулярно и потеря какой-то крайней из них не является чем-то катастрофичным. какова вероятность того, что к вам обратится кто-то за восстановлением бэкапа 3-летней давности, потерянного в результате утечек зарядов на дисках в живом зеркале при наличии 1000+ последующих полных ежедневных бэкапов? было такое?

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    15416

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    15416
    # 26 мая 2024 22:49
    Hyperiоn:

    mikolaki, еще раз специально для тебя, если есть инфа, которую ты не хочешь потерять, ты делаешь бэкап, и пофиг какой у тебя основной накопитель, ssd или hdd, это база!!!
    И не надо выдирать из контекста, про одного из тысячи - касалось беспричинной потери старой инфы, а бэкап я делаю, потому, что он и сломаться может..., если с самсунгом такая вероятность стремится к нулю, то нетаками, радеонами и дохуа гарантия завалена.

    так вроде ж речь идет о том на что бэкапить, и что для бэкапа SSD уступает по надежности HDD.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5290

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5290
    # 27 мая 2024 00:57 Редактировалось ASM, 1 раз.
    Pose1don:

    второй момент - вам приносили диски именно из зеркал под бэкапы?

    да приносили.

    Pose1don:

    ну, то есть из систем активного резервного копирования, куда постоянно разливаются данные?

    Бэкапы бывают разные:
    1. у кого-то описанные вами сценарий, когда ложатся большие объемы и затираются старые. В таких случаях разумеется проблема утечек зарядов будет заметно лишь уже ближе к выработке ресурса накопителя.
    2. есть и масса иных сценариев резервного копирования. Которые выглядят совсем не так как вы описали.

    Кроме этого можно взять даже любимые многими администраторами виртуальные машины со снапшотами. Можно постоянно работать с дисками с актуальными данными и обнаружить, что в какой-то момент основа, к которой прикладываются дельты или какая-либо из промежуточных дельт перестала читаться, так как оказалась теми самыми неизменяемыми несколько лет данными.

    Pose1don:

    какова вероятность того, что к вам обратится кто-то за восстановлением бэкапа 3-летней давности, потерянного в результате утечек зарядов на дисках в живом зеркале при наличии 1000+ последующих полных ежедневных бэкапов? было такое?

    Вы сейчас зацикливаетесь на единственном сценарии, который вам представляется. Кроме этого вы не берете в расчет, что в каждой микропрограмме накопителя, что SSD, что HDD присутствуют процедуры оффлайнового сканирования, которые могут из маленькой проблемы сделать большую, когда проблема устройства им не по зубам и в результате пользователь лишается доступа к своим данным (ко всем сразу).

    Оправдан выбор для бэкапов на SSD когда необходима очень высокая скорость, но потом эти бэкапы копировать на более медленные хранилища.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    20430

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    20430
    # 27 мая 2024 06:40
    ASM:

    В таких случаях разумеется проблема утечек зарядов будет заметно лишь уже ближе к выработке ресурса накопителя.

    Я правильно понял, что если полность перезаписывать ссд через определенное время, проблема утечки снимается?
    Какой максисальный интервал будет достаточен для качественного ссд, например 980про?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25197

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25197
    # 27 мая 2024 07:04
    itto:

    если полность перезаписывать ссд через определенное время, проблема утечки снимается?

    Только вот чтобы полностью перезаписать ссд, надо его сначала полностью вытереть, а потом записать новые данные.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    20430

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    20430
    # 27 мая 2024 07:26

    Так не проблема тыкнуть раз в год внешний диск и слить на него все.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3981

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3981
    # 27 мая 2024 08:43
    ASM:

    Вы сейчас зацикливаетесь на единственном сценарии, который вам представляется.

    я представляю тот сценарий, с которым сам работаю. других сценариев я не знаю. раз в три года скопировать важные данные в сетевую папку и назвать это "бэкапом" - вы о таком сценарии говорите?

    ASM:

    Кроме этого можно взять даже любимые многими администраторами виртуальные машины со снапшотами

    ни один из вендоров не рекомендует использовать снапшоты длительное время в проде хотя бы с точки зрения производительности. если у администратора машина месяцами крутится на снапшоте, ну штош.
    вы описываете примеры ошибок организации хранилища, планирования бэкапов при полном игнорировании многолетних рекомендаций и практик, а представляете это как узкое место ssd?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5290

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5290
    # 27 мая 2024 09:30
    itto:

    Я правильно понял, что если полность перезаписывать ссд через определенное время, проблема утечки снимается?

    По мере износа NAND ячеек возрастает скорость утечки. Поэтому сложно гарантировать, что регулярная перезапись застрахует от проблем.

    itto:

    Какой максисальный интервал будет достаточен для качественного ссд, например 980про?

    невозможно ответить исходя из вводных данных. время хранения в NAND памяти сильно зависит: от температуры при которой велась запись, температурного режима хранения, степени износа и т.п.

    Pose1don:

    я представляю тот сценарий, с которым сам работаю. других сценариев я не знаю.

    и вам думается, что ваш сценарий единственный, а все остальные неверны?

    Pose1don:

    раз в три года скопировать важные данные в сетевую папку и назвать это "бэкапом" - вы о таком сценарии говорите?

    это тоже один из сценариев резервного копирования, который разумеется хуже описанного вами сценария.

    Pose1don:

    ни один из вендоров не рекомендует использовать снапшоты длительное время в проде хотя бы с точки зрения производительности. если у администратора машина месяцами крутится на снапшоте, ну штош.

    В практике анализа различных СХД, NAS и т.п. могу отметить что это весьма частое явление. Снапшоты в самих устройствах на их "тонких" томах, снапшоты в виртуальных дисках. Все это ведет к появлению занятого дискового пространства с неизменяемыми данными. В случае SSD появляются дополнительные риски отказа.

    Pose1don:

    вы описываете примеры ошибок организации хранилища, планирования бэкапов при полном игнорировании многолетних рекомендаций и практик, а представляете это как узкое место ssd?

    описываю условия при которых можно напороться на проблемы.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10901

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10901
    # 27 мая 2024 11:12
    JNE:

    Такого не бывает, со многими есть свои нюансы, где-то лучше, где-то хуже.
    Тот же OCZ с первыми массовыми SSD - брака было много и надёжость так себе, но зато на то время поднятие скоростей было запредельное, что играло решающий фактор.

    Я вот не понимаю, неужели так сложно сперва прочитать и понять о чем шла речь, прежде чем оставлять свои комментарии?
    Специально для вас, раз вы не удосужились сделать это сами я еще раз повторю.
    Проблема не в браке самсунга, он есть у всех, у кого его больше или меньше - я не знаю, а проблема в том, что с самсунга невозможно восстановить данные никак, от слова совсем. По двум причинам 1. сами данные, которые пишутся на флэш - шифруются, причем шифруются всегда, и отключить это НЕВОЗМОЖНО!!!! 2. Изменить прошивку контроллера самсунга - тоже нельзя, из-за цифровой подписи, у других, не знаю у всех ли - можно. Так вот, о двух своих таких особенностях самсунг нигде не пишет. В этом и состоит с ним засада.
    На их дисках нужно просто писать - в случаи поломки данные 100% невозможно восстановить, чтобы люди знали, что они покупают.

    Добавлено спустя 10 минут 37 секунд

    Pose1don:

    я представляю тот сценарий, с которым сам работаю. других сценариев я не знаю.

    О чем вам, собственно и говорят. Вы свой узкий сценарий растягиваете на всех и заявляете, что бывает только так.
    Зачем вы это делаете?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3981

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3981
    # 27 мая 2024 13:23
    Yosic:

    Вы свой узкий сценарий растягиваете на всех и заявляете, что бывает только так.

    стесняюсь спросить - регулярные полные бэкапы на зеркало с периодической их проверкой это узкий сценарий? расскажете, как ещё бывает, поделитесь опытом?

    Добавлено спустя 20 минут 31 секунда

    ASM:

    и вам думается, что ваш сценарий единственный, а все остальные неверны?

    хранение критических данных на двух дисках из одной партии, отсутствие регулярных бэкапов, невыполнение проверок целостности данных - здесь что-то есть про верные сценарии?

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10901

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10901
    # 27 мая 2024 16:33
    Pose1don:

    стесняюсь спросить - регулярные полные бэкапы на зеркало с периодической их проверкой это узкий сценарий?

    Да, именно так.
    Вам выше уже давали примеры.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5290

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5290
    # 27 мая 2024 17:05
    Pose1don:

    хранение критических данных на двух дисках из одной партии, отсутствие регулярных бэкапов, невыполнение проверок целостности данных - здесь что-то есть про верные сценарии?

    Раз вы взялись за сбор ошибок в сценариях резервного копирования, то попробуйте добавить к этому и использование SSD в роли накопителей для хранения резервных копий. Точно также это несет дополнительные риски потери данных, как и перечисленное вами.

    И еще раз напомню, что существуют различные сценарии резервного копирования, которые сильно зависят от потребностей физического или юридического лица. Не нужно подтягивать все под один сценарий.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3981

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3981
    # 27 мая 2024 19:22
    Yosic:

    Вам выше уже давали примеры.

    примеры сценариев, которые привели к потере данных? я всё правильно понял?

    ASM:

    Точно также это несет дополнительные риски потери данных, как и перечисленное вами.

    мы зеркало создаём _уже_ предполагая потерю части накопителей, не?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5290

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5290
    # 27 мая 2024 21:23
    Pose1don:

    мы зеркало создаём _уже_ предполагая потерю части накопителей, не?

    в вашем случае создаете зеркало из накопителей с повышенным риском одновременного отказа.

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    184

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 27 мая 2024 23:50

    Народ, кончайте халивар. Даже мне уже все понятно. Как был флешкой, так и остается.
    Ответьте лучше на пару вопросов для ламера, которому не нужны всякие рейды и остальные снапшоты. Интересует nvme 1TB под систему. Скорости - все равно, основное - надежность.
    1. На что еще смотреть, кроме: samsung 980, evo, pro, .. всяких, kingston kc3000, renegade, wd. Может какие модели не распиаренные, может не топ производителей, более менее достойные. Нечто среднее, но не дохуа.
    2. Например, kingston NV2. Да, читал предыдущие страницы, про QLC. Но все же, может кто-нибудь популярно объяснить, что в результате получит простой юзер по сравнению с samsung, например. Повторюсь - про надежность. В плане: если не гонять терабайты в день, а просто режим, где ось, пару десятков программ, игрулек, которые не перезаливаются постоянно ежедневно, а поставил винду, софт и следующую программу поставлю через месяц... В чем для меня будет разница между NV2 и 980. Замечу ли я эту разницу. Для NV2 они тоже прописывают 600TBW так же, как и для 980. Про весь этот звон про mlc, tlc и qlc в курсе. Увижу я разницу? И если да, то какую? Про всю эту теорию - не пишите, не интересно. Про - сдохнет раньше - тоже уже понял. Если через год - это одно, если лет через 20 - другое. Т.е. простому ламеру без всяких виртуальных машин - куда смотреть?
    3. Ну и подешевеют они когда-нибудь? В перспективе ближайшего полугода стоит чего-то ждать?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34482

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34482
    # 28 мая 2024 00:14
    sap11:

    В чем для меня будет разница между NV2 и 980.

    надежность у 980 и лучшая память

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    184

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 28 мая 2024 00:54
    Злой_Жук:

    надежность у 980 и лучшая память

    Да понятно все это. Сформулирую по другому: увижу я эту надежность при таком сценарии использования, что описал выше? Грубо говоря, хочу ответ не: она лучше, а - она лучше, потому что с большой долей вероятности в 90% NV2 сдохнет через 2 года, а 980 не сдохнет и через 10, ты ее сам выкинешь из-за морального износа.
    То, что она лучше я и сам понял. Насколько это лучше стоит той переплаты?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3981

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3981
    # 28 мая 2024 06:38 Редактировалось Pose1don, 1 раз.

    sap11, в вашем сценарии никакой разницы нет. даже дахуа проживёт на износ 20+ лет. а сдохнуть может любой накопитель и через 3 дня.

    sap11:

    600TBW

    мне встречались рабочие диски с пробегом в петабайт при прописанных 200tbw. вас вообще эта цифра не должна волновать, вы никогда даже близко её не достигнете на офисном/домашнем компе.

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    sap11:

    Как был флешкой, так и остается.

    ну да, то ли дело современные hdd, о надёжности которых сложены легенды. у меня в работе есть ssd 2008-2010 годов выпуска.

  • Hyperiоn Senior Member
    офлайн
    Hyperiоn Senior Member

    1205

    1 год на сайте
    пользователь #3521668

    Профиль
    Написать сообщение

    1205
    # 28 мая 2024 07:56
    sap11:

    Грубо говоря, хочу ответ не: она лучше, а - она лучше, потому что с большой долей вероятности в 90% NV2 сдохнет через 2 года, а 980 не сдохнет и через 10

    тут Ванги нет, но вы сравниваете лучший накопитель на рынке с среднего качество дешманом на qlc, начинка которого зависит от того, что сегодня дешевле. И нет, с вероятностью в 90% он не сдохнет за два года, сдохнет с вероятностью 2%.

    sap11:

    Даже мне уже все понятно. Как был флешкой, так и остается.

    отработал системным с 2013-го, и в прошлом был продан по цене нового нетака.

    fk.by
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28293

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28293
    # 28 мая 2024 08:07
    sap11:

    она лучше, потому что с большой долей вероятности в 90% NV2 сдохнет через 2 года, а 980 не сдохнет и через 10, ты ее сам выкинешь из-за морального износа

    Когда оно сдохнет неизвестно, вероятность того, что сдохнет 100%. А все эти вероятности, надёжности и прочая статистика в случаев одного диска не имеют никакого значения, может сломается, может не сломается, вероятность 50%

    sap11:

    Нечто среднее, но не дохуа.
    2. Например, kingston NV2.

    NV2 скорее не среднее, а бюджетное. В своё время поменял мх500 m2 sata на nv1 с TLC. Разницы не заметил. Но там и комп слабый, Ryzen 2600. Если бы был более мощный, может и была бы какая-нибудь заметная разница

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем