Ответить
  • sailor Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sailor Neophyte Poster Автор темы

    12

    21 год на сайте
    пользователь #9687

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 июня 2003 14:15 Редактировалось Nfever, 31 раз(а).

    Господа,расскажите пожалуйста, как лучше гнать сейчас машину из Германии.
    1. Я слышал про обязательный кортеж по тер. Польши. Это еще есть? Если да, то сколько стоит? Давно нет.
    2. Это по прежнему опасно? (по польше гнать на транзитах) Давно уже не опасно.

    Или лучше автотрейлером (сколько стоит?)
    Спасибо :love:

    Рассчитать маршрут (кнопка маршруты вверху)
    Стоимость топлива в Европе
    Общая инфа: платные дороги, штрафы, документы с собой
    Про растаможку
    Про то как и где покупать

    - "большой" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugbrief нем.)
    - "малый" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugschein нем.)
    - страховка (Versicherungskarte нем.)
    - техпаспорт на номера к автомобилю ( Internationaler Zulassungsschein - на "красные" номера, Fahrzeugschein - на "желтые" пятидневные номера.
    - договор купли- продажи (Kaufvertrag нем.) ( в Германии - необязательно,но желательно, для бел таможни - обязательно, ВСЕГДА должен быть оформлен на будущего собственника автомобиля, либо того, на кого будет оформляться бел техпаспорт автомобиля)

    Для машины с "возвратным" НДС ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
    - счет ( Proforma, Rechnung, Invoice в котором должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указано 3!!! цифры в стоимости автомобиля, стоимость нетто NETTO без НДС, размер НДС Mehrwertsteuer (Mwst), стоимость БРУТТО с НДС BRUTTO .) Таможня для расчетов, если увидит Invoice, всегда использует БРУТТО цену :)
    - таможенная декларация ( сейчас она создается и подается только в электронном виде, лист бумаги у вас просто распечатка !!! из интернета и самое главное на нем - штрих-код со всей записанной в нем информацией).

    По доверенности
    - доверенность на пригон автомобиля из-за границы

    1. Техпаспорт на автомобиль (в Германии он состоит из 2-частей, Fahrzeugbrief и Fahrzeugschein)
    2. Страховка (по немецки Versicherung)
    3. Договор купли-продажи (по немецки Kaufvertrag). Для белорусской таможни этот договор должен быть всегда оформлен на того, на кого автомобиль будет оформляться (растамаживаться).
    4. В некоторых случах, когда на машину с НДС делаются красные транзитные номера (далеко не всегда!), местная немецкая таможня может потребовать оформления международного техпаспорта на автомобиль (по немецки Internationaler Zulassungsschein). В общем же случае обязательное офрмление этого документа при красных транзитных номерах с 01.03.2007 отменено и теперь делается только по желанию (реально - при наличии в цене НДС и только когда этого требует местная таможня)
    5. При оформлении желтых перегонных номеров - сопроводительный документ на эти номера (по немецки Fahrzeugschein fuer Fahrzeug mit Kurzzeitkennzeichen).
    Для машины с возвратным НДС дополнительно:
    6. Счет-фактура с обязательным указанием того, что машина продается по цене нетто.
    7. Электронная таможенная декларация (распечатка формата А4 со штрих-кодом в верхнем правом углу и без каких-либо подписей или печатей). Оригинал ее всегда оставляется на границе ЕС!
    ПС. Договор купли-продажи в Германии всегда обязателен, ибо он - единственный документ, удостоверяющий вашу собственность на автомобиль. Полицией при проверке документов проверяется в первую очередь.

    Вопрос: Сколько стоит пригнать? (Имеется ввиду самостоятельно, подсчитываем только обычные, средние (!!!) затраты.)
    Ответ: Доехать до авто 200-300 евро. Оформить авто 60-350 евро. Вернуться на оформленном авто 150 - 300 евро. Это ПРИМЕРНЫЕ!!! расчеты для Германии. Минимум 410 евро, максимум (неограничен, но...) 950 евро.
    Один день нахождения в Германии с учетом отеля, еды, минимальных затрат на передвижение можно рассчитывать исходя их 100 евро.

    Вопрос: Тогда сколько стоит автовоз?
    Ответ: Сильно зависит от места стоянки машины в Германии! В среднем 600-700 евро.

    Вопрос: в какие дни недели можно покупать авто?
    Ответ: в любые, НО! В ОСНОВНОМ! все автохаусы работают с понедельника по пятницу в рабочее время,как правило, 9-18. В Субботу - до 12,некоторые до 14. Но не все работают в субботу.В воскресенье практически НИКТО НЕ РАБОТАЕТ, за исключением бывших соотечественнков и некоторых особо нуждающихся в деньгах продавцов.

    Вопрос: в какие дни можно оформить номера на авто для перегона домой?
    Ответ: с понедельника по пятницу. В основном (!) до 12.00. Это зависит от места покупки, в крупных городах оформление номеров работает позже, в основном до 14.00. Есть несколько отделов по оформлению номеров (Zulassungsstelle) которые работают и в субботу до обеда. В воскресенье оформить номера нельзя ... но !!! их можно купить в 1.5 - 2 раза дороже, в основном, у бывших соотечественников или в местах массовой торговли авто.

    Вопрос: какие бывают номера?
    Ответ: для перегона используют обычно "желтые", краткосрочные Kurzzeitkennzeichen (нем) (действительны 5 дней включительно, есть ли техосмотр на машину и в каком она состоянии не имеет значения,"желтые" дешевле, осторожно с ними в случае возвратного НДС) или "красные" вывозные Ausfuhrkennzeichen (нем) ( действительны от 9 до 365 дней, необходим действительный немецкий техосмотр автомобиля на весь срок их действия, при оформлении уплачивается дополнительный налог (бывают проблемы с его оплатой), "красные" дороже, оптимальны при вывозе авто с возвратным НДС)

    Вопрос: сколько км ехать до дома?
    Ответ: в среднем ,если из Германии, 1500 км, минимум 1100 (Берлин).

    Вопрос: есть ли по пути платные дороги?
    Ответ: в Германии ВСЕ! дороги для легковых автомобилей бесплатные, в Польше автобаны платные, если ехать по кратчайшему пути в Беларусь ( за все около 20 евро, можно оплачивать в евро)

    Вопрос: где и в каких деньгах платить растаможку?
    Ответ: растаможку можно платить на границе ТОЛЬКО! в бел рублях ( курс обмена валюты на границе, как правило, НЕ ОЧЕНЬ выгодный.

    dim555
    Алгоритм примерно такой.
    Приезжаете к немцу и если все ок с машиной то делаете договор купли-продажи авто.
    Потом едете с немцем в Цуласунгстелле.
    Оформляете красные номера,страховка у продавца новая обычно есть.На всякий случай раз он все делает, просите чтоб тамже Internationaler Zulassungsschein(международный техпаспорт) сделал. Он в принципе никому не нужен,но толжен быть.
    Страховка один листик вклевиается в международный техпаспорт.
    В большой Бриф вносится Ваша фамилия и адрес, малый бриф новый на Вас печатается.И зеленая карта должна быть у Вас отдельно.
    Потом приезжаете обратно к продавцу,он по компьютеру в таможню передает документы на экспортную декларацию. потом с ним едете в таможню и получаете экспортную. Просите чтоб 2 экземпляра сделали..один поляки заберут, на втором просите поляков,чтоб поставили штамп о выезде.На Варшавском мосту ставят без проблем. Меньше потом чуть что проблем будет при возврате НДС.

    Nfever
    ВИН- идентификационный номер авто, в разных моделях авто может находиться в различных местах, у большинства моделей - под капотом, в моторном отсеке. На mobile указана дата первой постановки на учет, она бывает близка к дате производства,но бывает и различие между ними, на некоторые марки может достигать 2-х лет! Поэтому, если есть сомнения и продавец не может предоставить дату производства ( produktionsdatum ), узнайте у него VIN ( identnummer ) и возьмите справку о дате производства у дилера марки авто которой собираетесь покупать. Тогда никто никакие ремни и прочие запчасти на таможне тормошить не будет.

    pauls79
    На сайтах автомагазинов как правило пишут на каких языках, кроме немецкого, говорят продавцы.
    Без приличного немецкого количество доступных автохаусов в отдельно взятом регионе сокращайте на 60-70 процентов.
    Как выше правильно было замечено продавцы старше 40 обычно по английски могут сказать "здрасте" и еще чуть чуть. Даже в приличных фирменных автохаусах.
    Кроме того без немецкого не сможете проверить документы. Речь не про сервисную книгу. Многие машины прошли через кузовной ремонт. Магазины без проблем показывают счета за этот ремонт с деталировкой. Прочитать вы в них сможете разве что сумму в конце.
    Мое мнение - ехать за машиной самому в Германию (да и в любую страну) не зная языка - что то типа супер лото :)

    Куратор ветки Nfever

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 19 июля 2010 11:04

    -Hooligan-, а зачем выкидывать деньги и получать вероятность гемороя, если там это все сделано ????

    В этом и смысл покупки машины с чистой историей и сервисом...

    .
  • maksimiku Junior Member
    офлайн
    maksimiku Junior Member

    85

    15 лет на сайте
    пользователь #185978

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 3 августа 2010 14:41

    Знакомый перегоншик в апреле пригнал машину из Германии, которая была с НДС. До настоящего времени не вернул НДС и говорит, что нанял адвоката для разборок с немецкой стороной. Как узнать -лапша это или реальность?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7822

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 3 августа 2010 20:30 Редактировалось oppa, 1 раз.

    del.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • AB Senior Member
    офлайн
    AB Senior Member

    1226

    22 года на сайте
    пользователь #2001

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 3 августа 2010 22:00

    -Hooligan-,

    зачем покупать машину за 10 штук и экономить на ремне! некогда такого не понимал!

    потому что только в бсср есть такая вещь - если уж и покупать то на последние и еще в долги залезть ( кредит взять)...

    All your base are belong to us
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 4 августа 2010 13:29
    oppa:

    maksimiku:

    Знакомый перегоншик в апреле пригнал машину из Германии, которая была с НДС. До настоящего времени не вернул НДС и говорит, что нанял адвоката для разборок с немецкой стороной. Как узнать -лапша это или реальность?

    Случаев невозврата НДС продавцами хватает. Не все так гладко в этом вопросе, как хотелось бы. Что ни продавец, то свои требования. Проще всего на вашем месте самому позвонить продавцу и спросить у него.

    А вообще, для полноты ощущений, попробуйте сами съездить в Германию и вернуть свой штойер. Потом поделитесь впечатлениями.

    Был у меня такой опыт - по просьбе знакомого по дороге в командировку заезжал в автохаус за его НДСом. Выглядело это так: мне дали доверенность на получение указанной суммы возвращаемого НДСа (на немецком, без нотариального заверения) и ГТД на ввезенный автомобиль с отметкой польской таможни.

    С хозяином предварительно договорились, я приехал в автохаус, отдал хозяину вышеуказанные бумаги, он отсканировал мой паспорт, выгреб из карманов деньги, недостающие стрельнул у коллеги, дал мне подписать квиттунг - а все. Сумма НДС, правда, была небольшой, чуть больше 1100 евро.

    What's mine is mine!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7822

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 4 августа 2010 19:51 Редактировалось oppa, 1 раз.

    del.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 4 августа 2010 20:12

    Иногда ещё, по просьбе штампуют копию EX, но с явным непониманием и неохотой и нравоучениями об "электронности"

    sign
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 4 августа 2010 23:37

    oppa, все описанное происходило в июне с.г., авто было куплено и вывезено из ЕЭС в январе. это до или после введения электронного декларирования?

    What's mine is mine!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7822

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 5 августа 2010 00:35 Редактировалось oppa, 1 раз.

    del.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5826

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5826
    # 5 августа 2010 08:35

    Подскажите вопрос по экспортной декларации:

    Гнал себе машину в мае,все доки были оформлены на меня(купчая,экспортная декларация и т.д.) но была польская виза.

    Вторую ездили с братом ему машину брали в июле.Визы в немецком посольстве получали.Получилось что на брата была оформлена только купчая. На меня была оформлена страховка,доверенность от немца на перегон(номера он на себя оформлял),экспортная декларация., т.к. я за рулем ехал. Сейчас хочу в немецком посольстве визу на 3 месяца получить. Но гложет меня сомнение....может по немецким законам экспортная декларация только на покупателя оформляется??. Является ли нарущением что она оформлена была на меня??. Хотя официально я ее сам из ЕС выгонял.

    Немец говорил,когда я у него спрашивал,что ему все рано на кого оформить экспортную декларацию.

    Подмогите !:)

    Не хочется в посольстве краснень.Они после моего пригона по польской визе пугали нарушением закона..блинн

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 5 августа 2010 16:33
    plazma:

    Иногда ещё, по просьбе штампуют копию EX, но с явным непониманием и неохотой и нравоучениями об "электронности"

    ну не знаю. на варшавке например сами таможенники польские спрашивают - копия нужна? Бывало раньше брал, когда машины были чужие на Россию, а когда себе, то не брал копии.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 5 августа 2010 16:36
    dim555:

    Подскажите вопрос по экспортной декларации:

    Гнал себе машину в мае,все доки были оформлены на меня(купчая,экспортная декларация и т.д.) но была польская виза.

    Вторую ездили с братом ему машину брали в июле.Визы в немецком посольстве получали.Получилось что на брата была оформлена только купчая. На меня была оформлена страховка,доверенность от немца на перегон(номера он на себя оформлял),экспортная декларация., т.к. я за рулем ехал. Сейчас хочу в немецком посольстве визу на 3 месяца получить. Но гложет меня сомнение....может по немецким законам экспортная декларация только на покупателя оформляется??. Является ли нарущением что она оформлена была на меня??. Хотя официально я ее сам из ЕС выгонял.

    Немец говорил,когда я у него спрашивал,что ему все рано на кого оформить экспортную декларацию.

    Подмогите !

    Ничего не понял. Каким боком посольство к машине и ее оформлению? :conf:

    Не хочется в посольстве краснень.Они после моего пригона по польской визе пугали нарушением закона..блинн

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 5 августа 2010 20:31
    Big&Fat:

    plazma :

    Иногда ещё, по просьбе штампуют копию EX, но с явным непониманием и неохотой и нравоучениями об "электронности"

    ну не знаю. на варшавке например сами таможенники польские спрашивают - копия нужна? Бывало раньше брал, когда машины были чужие на Россию, а когда себе, то не брал копии.

    В данном случае про Корощин-Козловичи

    sign
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5826

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5826
    # 6 августа 2010 09:03
    Big&Fat:

    dim555 :

    Подскажите вопрос по экспортной декларации:

    Гнал себе машину в мае,все доки были оформлены на меня(купчая,экспортная декларация и т.д.) но была польская виза.

    Вторую ездили с братом ему машину брали в июле.Визы в немецком посольстве получали.Получилось что на брата была оформлена только купчая. На меня была оформлена страховка,доверенность от немца на перегон(номера он на себя оформлял),экспортная декларация., т.к. я за рулем ехал. Сейчас хочу в немецком посольстве визу на 3 месяца получить. Но гложет меня сомнение....может по немецким законам экспортная декларация только на покупателя оформляется??. Является ли нарущением что она оформлена была на меня??. Хотя официально я ее сам из ЕС выгонял.

    Немец говорил,когда я у него спрашивал,что ему все рано на кого оформить экспортную декларацию.

    Подмогите !

    Ничего не понял. Каким боком посольство к машине и ее оформлению?

    Не хочется в посольстве краснень.Они после моего пригона по польской визе пугали нарушением закона..блинн

    [/quot

    Посольство никаким!

    Вопрос в другом, если экспортая декларация оформлена на перегонщика,а не покупателя,это законно по немецким законам или нет??

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7822

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 6 августа 2010 21:56 Редактировалось oppa, 1 раз.

    del.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Арина_Б Junior Member
    офлайн
    Арина_Б Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #149863

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 12 августа 2010 11:19 Редактировалось Арина_Б, 1 раз.

    :)

  • Арина_Б Junior Member
    офлайн
    Арина_Б Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #149863

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 12 августа 2010 11:33

    Благо, что хоть НДС вернули быстро и без проблем.

  • EroV Senior Member
    офлайн
    EroV Senior Member

    1005

    18 лет на сайте
    пользователь #66184

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 23 августа 2010 14:08

    Добрый день! сколько будет стоить пригнать с Ramberg (германия) . цена авто там 2600 евро. какие сроки?

  • Фотошаг Senior Member
    офлайн
    Фотошаг Senior Member

    3522

    15 лет на сайте
    пользователь #166254

    Профиль
    Написать сообщение

    3522
    # 24 августа 2010 15:16

    Гонять - непременное условие? Или достаточно просто покупать и отправлять автовозами, пачками?

    oppa,

    И что нужно сделать чтобы из этой пачки одна для меня приехала?

  • alexander9k Member
    офлайн
    alexander9k Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #152410

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 9 сентября 2010 10:16

    Интересует autoritet.by. Может кто сталкивался?