Ответить
  • Serge_Piter Senior Member
    офлайн
    Serge_Piter Senior Member

    1291

    11 лет на сайте
    пользователь #750526

    Профиль
    Написать сообщение

    1291
    # 22 июня 2018 11:36
    Rubberneck:

    Там что, барабанные лучше дисковых работают? ) Какая разница. Если есть интерес и возможность - хоть во владике )

    Ага, именно так.

    Тормоза: диски или барабаны?

    Колодки барабанного тормоза ­из-за большей поверхности трения не так быстро изнашиваются, а хорошая изоляция деталей от жидкой грязи дает дополнительные преимущества при дачно-деревенской эксплуатации. Но что с эффективностью? Ведь задние диски Rio диаметром 262 мм даже больше передних 254-миллиметровых, унифицированных для всех версий, — барабаны диаметром 200 мм на их фоне кажутся игрушечными.

    При единичном замедлении со 100 км/ч Rio с дисками замирает на полметра позже, что укладывается в погрешность измерения. Но на груженом автомобиле и с высокой скорости (150 км/ч) диски отыгрывают у барабанов внушительные 5,5 метра. А уж если провести испытания по так называемому циклу Porsche... Это полная нагрузка (425 кг) и 25 торможений подряд с «гражданским» замедлением 6 м/с² со 160 км/ч (80% от максимальной скорости Rio 1.6) до полной остановки. Время на разгон-торможение строго лимитировано — 45 секунд.

    Смонтированные на колодках термопары показали, что температура передних колодок у «барабанного» Rio росла намного стремительнее, чем у «дискового». То есть передние тормоза брали на себя куда больше работы. Разница в распределении тормозных усилий огромна!

    Из-за этого Rio с задними дисками спокойно выдержал все 25 торможений. А вот его собрат с барабанами спустя 14 замедлений разогрел передние тормоза до критических для оригинальных колодок 750°С. Усилие на педали превысило 700 Н (максимум, согласно сертификационному Правилу ЕСЕ R13) — и мы прекратили заезд. А контрольное торможение нагорячую показало, что добиться срабатывания АБС невозможно и при 1500 Н: не всякий мужик выжмет 150 кг одной ногой. Так что для нас выбор в случае с Rio однозначен: только диски!

  • кaдиллaк Senior Member
    офлайн
    кaдиллaк Senior Member

    1776

    9 лет на сайте
    пользователь #1739509

    Профиль
    Написать сообщение

    1776
    # 22 июня 2018 11:37
    Andrew-1978:

    kædɨlæk, можно односложно ответить. Да или Нет. ЕСП полезная вещь или абсолютно бесполезная.

    для вас - бесполезная. для людей с головой - полезный помощник.

    и в атласе она тоже есть.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (22 июня 2018 12:46)
    Основание: 3.5.17

  • Serge_Piter Senior Member
    офлайн
    Serge_Piter Senior Member

    1291

    11 лет на сайте
    пользователь #750526

    Профиль
    Написать сообщение

    1291
    # 22 июня 2018 11:39
    SmallTownBoy:

    все же поддержу Андрея по поводу того, что ЕСП - очень полезная вещь. Если вы гоняете по заснеженным трассам = вам она не поможет. Но неопытному водителю при частичной потере устойчивости в повороте на каком-нибудь ледяном кусочке - ЕСП спасет либо жизнь, либо хотя бы машину. Лично я уже привык ездить на машинах с ЕСП и замечаю ее работу периодически зимой и я рад, что на подстраховке есть хотя бы что-то. ПонятнО, что лучше самому не плошать, но всегда приятно, что есть запас по безопасности)

    Всё ещё интереснее.
    ЕСП даже позволяет сократить тормозной путь при прямолинейном движении на сухом асфальте. При экстренном торможении.

  • maxVE Senior Member
    офлайн
    maxVE Senior Member

    543

    16 лет на сайте
    пользователь #116061

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 22 июня 2018 11:39
    Andrew-1978:

    можно односложно ответить. Да или Нет. ЕСП полезная вещь или абсолютно бесполезная.

    А Вы про какую машину сейчас говорите? Но не суть. Если мозгов нет, то с ESP можно улететь там, где без ESP с мозгами легко проезжаешь.
    Про тормоза барабанные я коротко ответил Вам в эффективности торможения, и считаю, что прав. А теперь еще представьте себе ситуацию, когда на барабанных тормозах срывает накладку ))) И дай Бог, что бы не на скорости ее сорвало ))) В дисковых тормозах срыв накладки к ничему не приведет, кроме как к шуршанию феродо о диск ))) Это просто информация к размышлению.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7228

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7228
    # 22 июня 2018 11:51
    Rubberneck:

    sashokc:

    Rubberneck, он и Питере.

    Там что, барабанные лучше дисковых работают? ) Какая разница. Если есть интерес и возможность - хоть во владике )

    разницы никакой. я к тому, что он не сможет помочь с тестом

    Rubberneck:

    О, точно! Может, поможете? )

  • Serge_Piter Senior Member
    офлайн
    Serge_Piter Senior Member

    1291

    11 лет на сайте
    пользователь #750526

    Профиль
    Написать сообщение

    1291
    # 22 июня 2018 11:54 Редактировалось Serge_Piter, 1 раз.
    sashokc:

    разницы никакой.

    Разница есть. Но не во всех режимах, при спокойной городской езде - незаметно.
    Но при наличии скоростных дорог - уже другое дело. В Питере такие дороги появились...

    sashokc:

    я к тому, что он не сможет помочь с тестом

    С тестом не помогу, а с поиском результатов подобных тестов - почему-бы и нет.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7228

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7228
    # 22 июня 2018 11:55
    kædɨlæk:

    страховка по каско как минимум позволяет проверить аварийную историю авто. в отличие от слов некого дяди Васи без этой истории.

    ну да. об это не подумал. а страховые дают такую информацию третьим лицам?

  • Rubberneck Member
    офлайн
    Rubberneck Member

    382

    11 лет на сайте
    пользователь #842048

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 22 июня 2018 11:57
    sashokc:

    Rubberneck:

    sashokc:

    Rubberneck, он и Питере.

    Там что, барабанные лучше дисковых работают? ) Какая разница. Если есть интерес и возможность - хоть во владике )

    разницы никакой. я к тому, что он не сможет помочь с тестом

    — Глухонемой что ли?
    — Да!
    — Понятно.
    ©

    :D

    Добавлено спустя 54 секунды

    Serge_Piter:

    С тестом не помогу, а с поиском результатов подобных тестов - почему-бы и нет.

    За инфу низкий поклон

  • кaдиллaк Senior Member
    офлайн
    кaдиллaк Senior Member

    1776

    9 лет на сайте
    пользователь #1739509

    Профиль
    Написать сообщение

    1776
    # 22 июня 2018 11:59
    sashokc:

    ну да. об это не подумал. а страховые дают такую информацию третьим лицам?

    если хозяину нечего скрывать - то он сам покажет все бумажки. ;)

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7228

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7228
    # 22 июня 2018 12:00

    Serge_Piter, имелось ввиду, что для эффективности тормозов нет разницы, где вы территориально находитесь.

  • Serge_Piter Senior Member
    офлайн
    Serge_Piter Senior Member

    1291

    11 лет на сайте
    пользователь #750526

    Профиль
    Написать сообщение

    1291
    # 22 июня 2018 12:11 Редактировалось Serge_Piter, 3 раз(а).
    sashokc:

    Serge_Piter, имелось ввиду, что для эффективности тормозов нет разницы, где вы территориально находитесь.

    Есть, но такая... неочевидная :).
    Если вы живёте в месте где нет скоростных трасс, или дороги из-за их состояния не позволяют разгоняться, то вы разницу и не узнаете.
    У каждого свой набор дорожных условий и требований к авто, в зависимости от места проживания.
    Вот ещё пример, у нас сейчас открыли очередной участок автобана М-11 (СПБ-МСК) и общая непрерывная длина сразу увеличилась со 109-и км, до 330-и... и народ втопил тапку, кто-то пролетел его за 1ч 45мин. т.е только средняя в районе 200км/ч. Трасса прорублена через лес, развязок мало и трафик не очень большой. Ну и появляются, соответственно, новые требования к техсостоянию авто, как по ходовой так и по шинам. Думаю, возможны проблемы из-за изношенных/неподходящих по индексу колёс, из-за заклинивших ступичных... у разных "экономистов".
    Раньше-то такого протяжённого скоростного участка вообще не было. А к концу года откроют ещё один участок около Питера и будет вообще непрерывные 500км... от Питера до Твери.
    Без населёнки, без камер, с малым числом развязок... таких дорог ещё поискать.

    Сам надеюсь испытать этот участок, в начале августа.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26301

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26301
    # 22 июня 2018 12:11
    kædɨlæk:

    Andrew-1978:

    kædɨlæk, можно односложно ответить. Да или Нет. ЕСП полезная вещь или абсолютно бесполезная.

    для вас - бесполезная. для людей с головой - полезный помощник.

    и в атласе она тоже есть.

    О, вот она, культура поперла. Все таки я был прав. У Атласоводов что то переключается в голове, и они превращаются в хамов. Браво, оскорбляйте дальше, раскрывайте Вашу суть. На сим диалог заканчиваю.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16669

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16669
    # 22 июня 2018 12:16

    Andrew-1978, заканчивай.

    Я согласен

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26301

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26301
    # 22 июня 2018 12:17
    Патап:

    Andrew-1978, заканчивай.

    Я согласен

    Правильно, зачем отвечать на неудобные вопросы, когда можно просто оскорбить.

  • VIK66 Member
    офлайн
    VIK66 Member

    296

    8 лет на сайте
    пользователь #1928383

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 22 июня 2018 12:20
    Andrew-1978:

    Патап:

    Andrew-1978, заканчивай.

    Я согласен

    Правильно, зачем отвечать на неудобные вопросы, когда можно просто оскорбить.

    Вопросы есть неудобные, а есть дебильные

  • SmallTownBoy Senior Member
    офлайн
    SmallTownBoy Senior Member

    3869

    16 лет на сайте
    пользователь #138813

    Профиль
    Написать сообщение

    3869
    # 22 июня 2018 12:22
    Andrew-1978:

    Патап:

    Andrew-1978, заканчивай.

    Я согласен

    Правильно, зачем отвечать на неудобные вопросы, когда можно просто оскорбить.

    это не оскорбление. Это личное оценочное суждение. Оскорблений там не было.

    Добавлено спустя 55 секунд

    1928383:

    Andrew-1978:

    Патап:

    Andrew-1978, заканчивай.

    Я согласен

    Правильно, зачем отвечать на неудобные вопросы, когда можно просто оскорбить.

    Вопросы есть неудобные, а есть дебильные

    вот да. я хотел написать немного помягче. Что вопросы у Андрея провоцируют демагогию и лежат больше в философской плоскости и для разговора и раскрытия темы особой нагрузки не несут. Типа - что лучше, красное или теплое?

  • maxVE Senior Member
    офлайн
    maxVE Senior Member

    543

    16 лет на сайте
    пользователь #116061

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 22 июня 2018 12:26
    SmallTownBoy:

    Типа - что лучше, красное или теплое?

    пенистое лучше )) Пятница, ребятки!!!

  • Rubberneck Member
    офлайн
    Rubberneck Member

    382

    11 лет на сайте
    пользователь #842048

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 22 июня 2018 12:29
    Andrew-1978:

    kædɨlæk:

    Andrew-1978:

    kædɨlæk, можно односложно ответить. Да или Нет. ЕСП полезная вещь или абсолютно бесполезная.

    для вас - бесполезная. для людей с головой - полезный помощник.

    и в атласе она тоже есть.

    О, вот она, культура поперла. Все таки я был прав. У Атласоводов что то переключается в голове, и они превращаются в хамов. Браво, оскорбляйте дальше, раскрывайте Вашу суть. На сим диалог заканчиваю.

    Прошу не обобщать)

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26301

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26301
    # 22 июня 2018 12:35
    SmallTownBoy:

    это не оскорбление.

    Да, это всего лишь буквы.

    SmallTownBoy:

    вот да. я хотел написать немного помягче. Что вопросы у Андрея провоцируют демагогию и лежат больше в философской плоскости и для разговора и раскрытия темы особой нагрузки не несут. Типа - что лучше, красное или теплое?

    Вообще то зачинщик демагогии https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20681011&start=10060#p101021194
    Ну и какие вопросы? Касаемо ЕСП я написал что мне оно нужно и все, без объяснений. А то что понеслось что ЕСП нужно тем, у кого нет мозгов и прочее, как это объяснить?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    1928383:

    Andrew-1978:

    Патап:

    Andrew-1978, заканчивай.

    Я согласен

    Правильно, зачем отвечать на неудобные вопросы, когда можно просто оскорбить.

    Вопросы есть неудобные, а есть дебильные

    Дебильные утверждения порождают уточняющие дебильные вопросы.

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    17 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 22 июня 2018 12:43
    Andrew-1978:

    И В чем сэкономили? Ну и Вы в курсе, что авто тормозит передняя "ось", а задняя только помогает?

    В некоторых авто задний контур тормозов срабатывает быстрее переднего на доли секунды