Ответить
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 15:38
    RAE:

    кран сорвало у Вас, и вы, устанавливая его, могли предусмотреть такое развитие событий. :spy:

    у тещи была аналогичная ситуация, по решению суда выплачивала соседям с нижнего этажа около 300.000, а к чему это здесь :-!

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    16 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 22 апреля 2009 15:40
    Putrach:

    NeoI, не все советы одинаково полезны ;) особенно бесплатные. ст. 19 - ни о чем, применительно к нашему случаю:

    Как это ни о чем? Можно трактовать так: все мы, являясь участниками дорожного движения, заключили между собой так называемый "договор", именуемый "Закон о дорожном движении", согласно которому мы согласны с тем, что в случае ДТП возможно изменение организации дорожного движение, а также его запрещение. Данный закон позволяет это делать, но не предусматривает никакой ответственности за это. Не нравится - ездите по дорогам, закрытым для общественного движения.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 15:40 Редактировалось BenderBR, 1 раз.

    исковое нам ТС выложит? Или там несколько по другому ситуация изложена :spy:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 15:43
    CSM:

    Как это ни о чем? Можно трактовать так: все мы, являясь участниками дорожного движения, заключили между собой так называемый "договор", именуемый "Закон о дорожном движении"

    глупость :( Закон и договор это два разных понятия. Не надо афишировать свою правовую безграмотность.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    179

    20 лет на сайте
    пользователь #19818

    Профиль

    179
    # 22 апреля 2009 15:50

    Исковое дома. Сейчас не могу выложить. Вечером либо завтра.

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 апреля 2009 15:58

    RAE, ситуация, аналогичная чему? описанной у ТС? нет тут такой аналогии.

    хочешь полную аналогию твоих утверждений - пожалуйста. например, у меня прорвало батарею, я звоню в жэс, через 15 минут приходит сантехник и за 5 минут глушат воду. затопленные соседи приходят ко мне ругаться, а я развожу руками: ладно, за 2 минуты затопления я так и быть, заплачу (до момента звонка в жэс), а вот за остальные (15+5-2)=18 минут - форс-мажор, блин. сантехник долго шел, я не виноват.

    или про пожар например. за первые 2 минуты пожара так и быть, оплачу, а потом я вызвал пожарных, а они где-то шлялись неизвестно где, и медленно тушили - все претензии к ним.

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    16 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 22 апреля 2009 15:59
    Bender B.R.:

    CSM:

    Как это ни о чем? Можно трактовать так: все мы, являясь участниками дорожного движения, заключили между собой так называемый "договор", именуемый "Закон о дорожном движении"

    глупость :( Закон и договор это два разных понятия. Не надо афишировать свою правовую безграмотность.

    Трындец... :molotok: Написано же по-русски "Можно трактовать так". Проведена всего-лишь аналогия.

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 апреля 2009 16:02

    да, можно, ты волен заблуждаться как тебе угодно. от этого твоя трактовка не перестает быть безграмотной.

  • mrv Senior Member
    офлайн
    mrv Senior Member

    1278

    20 лет на сайте
    пользователь #17721

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 22 апреля 2009 16:14

    "Я выполню любой приказ мнгновенно, но пусть мне сначала докажут" - Жванецкий.

    Я считаю, что иск нелогичен и незаконен. Но если в суде ДОКАЖУТ обратное - придется заплатить. Но это надо именно ДОКАЗАТЬ - разложить все по пунктикам. С точными формулировками, а не общими словами. Что б душе не было никаких сомнений. За такой урок и заплатить будет не грех.

    Будет полезно всем: и ТС и нам.

    Ясное дело - в Минстрансе по отчетам не сошлось, они же как то должны это мотивировать. А еще лучше, что бы за это кто-то ответил.

    Думаю в первой инстанции результат предсказуем.

    Дело принципа - сумма небольшая, пошлина соответсвенно тоже - я бы подал в след.инстанцию. Делать особо ничего не надо - написал несогласие, отпраивл и жди.

    П.С.

    В договоре мобоператоров записано, что они несут никакой ответсвенности за упущенную выгоду и пр. А по логике, очень даже должны нести. Тут им вообще никто не мешает.

    В ноутах и ПО тоже написано, что тоже не несут ответсвенности если инфа навернется. И ничего вы майкрософту не предъявите.

    Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут.
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 апреля 2009 16:18

    ставлю на то, что судебное заседание продлится 20, максимум 30 минут.

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 22 апреля 2009 16:20

    Putrach, для первой аналогии надо чтобы под автором провалилась дорога - батареи ни разу не в копметенции жильцов. Пожар вообще ЕМНИП идет как стихийное бедствие.:roll: Я же аналогию привел именно потому, что усугубление ущерба запрещено законом: с кранами - нельзя самому краны крутить, с ДТП тоже стукнулись-поругались-разъехались. Так ведь нет, пускай трамваи подождут, пока в ГАИ дойдет очередь.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 16:22
    Putrach:

    ставлю на то, что судебное заседание продлится 20, максимум 30 минут.

    ясное дело, беспорный иск, чего там судье напрягаться :-?

    чай такое дело не первое и практика сложившаяся есть.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 апреля 2009 16:23

    RAE, да ладно стихийное бедствие, а незатушенный бычок - тоже стихия?

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 22 апреля 2009 18:23
    renome:

    Bender B.R., Putrach, смотрю вы знатные юристы. Можно тогда ответ на вопрос который тут уже задали дважды: если трамвай сойдет с рельс и я не успею на самолет и не подпишу выгодный контракт в Москве. Я могу подать аналогичный иск к Минсктрансу?

    Не, не праедзе, бо згодна ГК за зрыў раскладу ўнутрыгарадскіх перавозак адказнасці няма.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 19:07
    Kong En Ge:

    renome:

    Bender B.R., Putrach, смотрю вы знатные юристы. Можно тогда ответ на вопрос который тут уже задали дважды: если трамвай сойдет с рельс и я не успею на самолет и не подпишу выгодный контракт в Москве. Я могу подать аналогичный иск к Минсктрансу?

    Не, не праедзе, бо згодна ГК за зрыў раскладу ўнутрыгарадскіх перавозак адказнасці няма.

    какая статья ГК :spy:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 22 апреля 2009 20:01

    Статья 749. Ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира

    1. За задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в транспорте городского и пригородного сообщения) перевозчик уплачивает пассажиру неустойку в размере, установленном законодательством, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортного средства, угрожающих жизни и здоровью пассажира, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 20:12

    Kong En Ge именно обстоятельств не зависящих от перевозчика в рассматриваемой выше ситуации трамвай сошел с рельс по вине водителя :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 22 апреля 2009 20:16

    за исключением перевозок в транспорте городского и пригородного сообщения

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 22 апреля 2009 20:25

    Kong En Ge,

    за исключением перевозок в транспорте городского и пригородного сообщения

    Это означает, что Статья 749 в данном случае неприменима, может в ГК есть другая статья :conf:

    Bender B.R.,

    За водителя отвечает перевозчик, по крайней мере при ДТП иск предъявляется перевозчику. Лично судился с минтрансом :shuffle:

    Ну вы, блин, даёте
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 22 апреля 2009 20:48 Редактировалось kong-en-ge, 1 раз.

    a.mihalych, Я так думаю, не будзе там нічога іншага, бо дамова перавозкі (арт. 740) не прадугледжвае абавязковаю ўмоваю канкрэтызацыю тэрміна дастаўкі тушкі з пункта А ў пункт Б.

    Статья 740. Договор перевозки пассажира

    1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить, если иное не определено законодательными актами, установленную плату за проезд, а при сдаче багажа – и за провоз багажа.

    Ёсць, канешне,

    Статья 746. Срок доставки груза, пассажира и багажа

    Перевозчик обязан доставить груз, пассажира или багаж в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном законодательством, а при отсутствии таких сроков – в разумный срок.

    Вось толькі думаецца мне, што даказваць неразумны тэрмін у выпадку спазнення на рэйс будзе вельмі цяжка, дый білеты на гарадскі транспарт прадаюцца без абавязку правоза канкрэтным рэйсам.