Ответить
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 19 мая 2004 09:36

    NightMare, проблема не привинтить объектив от Зенита к Канону, проблема уметь ими пользоваться... ;)

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Vorona Junior Member
    офлайн
    Vorona Junior Member

    71

    20 лет на сайте
    пользователь #18146

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 19 мая 2004 10:41

    Самый хороший Зенит - это Практика серий MTL или LTL. Сугубое IMHO.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором NightMare (24 мая 2004 13:58)
    Основание: Офтопик, нарушение пп.2.9.6

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 24 мая 2004 10:50

    Достался мне (бесплатно) вилейский зенит-Е, [БЛ3.822.037 ПС] :shuffle:, 80 г.в., продан в 85м (стоил тогда аж 90 руб.), объектив: гелиос-44-2, аппарат последние лет 15 не работал (лежал в чехле).

    Видимых дефектов не обнаружил, все механизмы вроде бы работают, только когда смотрю в объектив, изображение кажется немного мутноватым (мот внутри разобрать да протереть спиртом чего надо). Посоветуйте, стоит ли возиться с этим зенитом, пытаться учиться на нём, или отнести его сразу на мусорку и поискать за деньги что-нибудь другое?

    ЗЫ. Покритикуйте плс ссылки для чайников:

    http://photo-video.narod.ru/Sovet/Sovet01f.htm

    http://www.expert.aaanet.ru/sovet/zenite.htm

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • A_K Member
    офлайн
    A_K Member

    221

    20 лет на сайте
    пользователь #13375

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 3 июня 2004 09:48

    Ссылки критиковать бессмысленно. Они для чайников, а в азбуке ошибок сделать трудно.

    По поводу зенита Е то лучше ему еще пролежать лет 15 - тогда он будет антикварным .

    Мутное изображение в видоискатели может быть по разным причинам - пыль на последней линзе видоискателя , пыль на зеркале , и что наиболее часто бывает - разюстированный видоискатель . Мне лень листать все обсуждение, поэтому я наверно многие вещи повторю, но вот основные беды этих ценитов:

    1 Устаревшая конструкция затвора- догоняющая шторка сильно бъет при остановке и как следствие- повышенная вибрация.

    2. Упор прыгающего зеркала не обеспечивает стабильность положения зеркала, что приводит к разъюстировке видоискателя. Из моей практике следует , что любую коробку , бывшую в эксплуатации месяца 3 - надо юстировать.

    3. Единственным демпфером для зеркала является полоска резины, что опять же приводит к удару при срабатывании затвора.

    И главное - зеркалка имеет смысл только с зумом или набором оптики. А если объектив штатный то лучше хорошая мыльница .

    4. Поле видоискателя - процентов 60 от реального.

    5. Штатные объективы типа Гелиос излишне мягко рисующие и с очень плохой цветностью. В свое время их невозможно было толком использывать для слайдов и дл печати фотографий больше чем 24на 30.

    Попытки устранить эти недостатки Красногорск начал с 19 модели , а Вилейка так и не пыталась.

    Если хочется раритетов, то на мой взгляд лучшей советской камерой был дальномерный Зоркий 4к с объективами Ю8, Ю12, Ю9. Особенно Ю12. Хотя и он на полной дырке рисовал не очень. Но печать шла до 50 на 60 без проблем.

  • dr.costo Member
    офлайн
    dr.costo Member

    158

    20 лет на сайте
    пользователь #11169

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 4 июня 2004 11:18

    если макро-съемкой не увлекаешься, стОит посмотреть в сторону дальномерок киев-4 или зоркий-4 - у них просто чумовая оптика по сравнению с гелиос-44: юпитер-3, -8, гелиос-103 (штатники), юпитер-9 (портретник) :super: из шириков, правда, широко доступен только юпитер-12 (35мм), а всякие руссары и орионы - музейная редкость и просят за них несусветные деньги :insane:

    не думай о секундах свысока
  • Karlo Senior Member
    офлайн
    Karlo Senior Member

    5626

    21 год на сайте
    пользователь #9364

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 5 июня 2004 00:54

    руссары и орионы - музейная редкость и просят за них несусветные деньги :insane: есть у меня какоуто орион и что он может ещё и денег стоит??

    +375 29 676 10 52
  • Рядовой Senior Member
    офлайн
    Рядовой Senior Member

    1198

    20 лет на сайте
    пользователь #10549

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 5 июня 2004 11:48

    Кто-нибудь юзал последние модели зенитов KM и 412LS ?

    Каковы впечатления?

  • kox Member
    офлайн
    kox Member

    218

    23 года на сайте
    пользователь #443

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 10 июня 2004 14:58
    Lancelot:

    Народ!

    Творческие амбиции уже выходят за рамки мыльницы (стекляная Minolta), но бюджет не позволяет купить что-то типа Canon EOS 3000 или Minolta Dynax 5. Поэтому: стоит ли покупать "Зенит"?

    Если НЕ СТОИТ, то что можно купить по примерно такой же цене (может, б/у что-нить...)?

    Спасибо.

    Одназначно не стоит покупать. Я рассуждал точно как ты и купил себе б/у Зенит. Хочу сказать что я представляю что такое экспозиция и все такое.Последним фотоаппаратом был мю-2. Так вот из соображения денег купил я этот зенит и ... Наверно лучше по другому, плюсы минусы:

    Минусы Зенита:

    1)Темный видоискатель и видимость не полного кадра

    2) Встроенный экспонометр (у меня 122) врёт безбожно.

    3) Иногда не полностью откравалось окошко, какие то проблемы со штрокой.

    4) Неточная выдержка

    Плюсы:

    Цена тушки и цена оптики. Все по цене грязи

    Так вот после полугода "художеств" и танцев с бубном, типа замер внешним экспонометром + ручная наводка на резкость пришел я к выводу что мне оно не надо, и прикупил себе Minolta 7xi на ebay. Счастлив как слон. Их даже сравнивать не коректно.

    Мой совет - не покупай Зенит. А дешевую и неплохую оптику можно пользовать через переходник почти с любой зеркалкой

  • Рядовой Senior Member
    офлайн
    Рядовой Senior Member

    1198

    20 лет на сайте
    пользователь #10549

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 10 июня 2004 18:17

    kox, если не секрет во сколько минолта с ebay тебе обошлась ?

    Новая или б/у?

  • dr.costo Member
    офлайн
    dr.costo Member

    158

    20 лет на сайте
    пользователь #11169

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 10 июня 2004 20:15
    Karlo:

    есть у меня какоуто орион и что он может ещё и денег стоит??

    какой-то - это какой? что на нем написано? он с киевским байонетом или под резьбу М39?

    не думай о секундах свысока
  • kox Member
    офлайн
    kox Member

    218

    23 года на сайте
    пользователь #443

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 11 июня 2004 09:44
    Рядовой:

    kox, если не секрет во сколько минолта с ebay тебе обошлась ?

    Новая или б/у?

    со всеми делами мне обошлось около 150. На фотике был зум 35-70 3.5-4.5. Вполне такой комплект. Качество выросло в РАЗЫ. % брака по отношению к зениту естественно тоже изменился.

    Поэтомоу говорю не покупайте зениты, если хочется поснимать, то думаю найти родственника с зенитом без проблем. Оказалось что у меня тоже были такие родственники ;) Но я обычно у них ничего не беру. Любая импортная зеркалка ЛУЧШЕ любого зенита. Наши фотики не дают стабильного и предсказуемого результата. Это естественно относится к технической части съёмки. Но на мой взгляд, лучше доверится камере и больше уделять внимания компоновки и замыслу снимка.

  • kox Member
    офлайн
    kox Member

    218

    23 года на сайте
    пользователь #443

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 15 июня 2004 16:38
    fotofan:

    Lancelot:

    А как оптика в "Зенитах"?

    Когда оцифровывал свой пленочный архив еще советской эпохи. Среди кадров, сделанных зенитами не было ни одного, который по детализации превосходил бы двухмегапиксельные снимки.

    За исключением совсем старого Зенита 3М с "индустаром".

    Кроче говоря, Зенит с "Гелиосом" или "Зенитаром" это для формата 18х13 см, не больше.

    Может был плохой скан?

    Мне кажется еще так, что не совсем коректно сравнивать цифру и аналог. Прверженцев будет и там и там полно. ПРосто на выходе получаются различные варианты. И лично я не могу сказать что мне нравиться больше.

    А оптика, не хочу сказать что плохая. 20Х30 с отличной детализацией и норамальным качеством. ПРичем есть у меня три Гелиоса, 2 из них -> это кандидвты в монокль, вернее один уже; а один, продовался вместе с б/у зенитом Г-44-2 МС с прыгалкой. Так вот сравнивал отпечатки с него 15х21 и у мужика был никон и какой то там бюджетный зум, фотки у него были 10х15. Можно было сказать что у меня никон а у него дешевая мыльница. и по контрасту и по разрешению, по всем.

    Есть у меня еще Юпитер, тот что на 135 мм, тоже песня, печатал до 20х30, вполне...

    так что не все так плохо.

    P.s. когда я в детстве занимался фото в студии, то снимали всякими сменами, вилиями И ПО БОЛЬШИМ ПРАЗДНИКАМ НАМ ДАВАЛИ ЗЕНИТ. Так вот, и получали нормальные фото, которые кстати и на выставки попадали. Тогда еще даже никто и не знал (из нас по крайней мере) что есть кэнон, никон и минольта. И мы думали что мы живем в стране где самое лучшее. Вот...

  • A_K Member
    офлайн
    A_K Member

    221

    20 лет на сайте
    пользователь #13375

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 16 июня 2004 09:49 Редактировалось A_K, 1 раз.

    Зенит 3М в отличии от последующих Ценитов не имел прыгающего зеркала. А я уже писал , что именно она и в какой то мере затвор не давали возможности делать качественные фотографии. Хотя я бы оценивал качество начиная с 24на 30 и выше

    Индустар 50 это был незаслуженно недооценненый объектив. Он был 100% копией классического Тессара, к которому руку приложил чуть ли не доктор Аббе. Он выглядел в отличии от Г-44 непрезентабельно и стоил смешные 7 рублей, но удачные образцы давали 150 линий визуального разрешения ( правда при контроле на конечном расстояниии при увеличении 20 крат и абслолютно ровное поле по центру и краям).

    Г-44 и Зенитар это всетаки абсолютно разные объективы. Зенитар М не имел большинства недостатков Гелиоса . Была исправлена цветопередача. Очень приличный контраст на частотах до 40 штрихов. И в производстве к нему относились серьезно. 100% походили фотографический контроль на заводе, а не только визуальный. Но вот механика фотоаппаратов остановилась в начале 60 и после Зоркий 4К приличных камер, как и приличного пива не было.

    А кстати очень хороший объектив был в Вилейском Силуэт-автомат.

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12216

    22 года на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12216
    # 16 июня 2004 10:12

    Может быть с точки зрения патриотизма Зенит хорошая камера и объективы хорошие. Ностальгия и все такое.

  • kox Member
    офлайн
    kox Member

    218

    23 года на сайте
    пользователь #443

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 16 июня 2004 11:10
    groundhog:

    Может быть с точки зрения патриотизма Зенит хорошая камера и объективы хорошие. Ностальгия и все такое.

    Я пока не спешу избавиться от своей зенитовской оптики. Да собственно и от зенита тоже. Но работать лучше импортной зеркалкой, как небо и земля. Не стоит насиловать себя зенитом. Меня например просто высаживало на коня, когда после проявки пленки, часть кадров с неоткрывшейся полностью шторкой.

  • 99 Senior Member
    офлайн
    99 Senior Member

    813

    23 года на сайте
    пользователь #99

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 16 июня 2004 13:18 Редактировалось 99, 1 раз.

    empty

  • kox Member
    офлайн
    kox Member

    218

    23 года на сайте
    пользователь #443

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 22 июня 2004 12:07
    Acid Zebra:

    Меня нервировало похожее - засветка через раз, без явных признаков откуда и почему. Кстати, до сих пор в мастерской лежит, 3 раза смотрели, все проклеили и замазали... а засветка есть!

    :-?

    Так ничего найти и не могут... :roof:

    Возможно это через объектив, у меня похожее было при использовании с индустаром, он при выкручивании имеел небольшую щель, на которую я грешил... хотя тут вариантов до ж.... может чернение, может шторка может тушка...

  • 99 Senior Member
    офлайн
    99 Senior Member

    813

    23 года на сайте
    пользователь #99

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 24 июня 2004 10:25 Редактировалось 99, 1 раз.

    empty

  • INDEXXX Neophyte Poster
    офлайн
    INDEXXX Neophyte Poster

    5

    19 лет на сайте
    пользователь #21913

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 1 июля 2004 10:39

    Кто знает, что за аппараты продаются в магазине з-да им. Вавилова?

    Какие сейчас выпускаются Зениты, сколько стоят и стоит ли брать?

    INDEXXX
  • kox Member
    офлайн
    kox Member

    218

    23 года на сайте
    пользователь #443

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 2 июля 2004 12:49
    INDEXXX:

    Кто знает, что за аппараты продаются в магазине з-да им. Вавилова?

    Какие сейчас выпускаются Зениты, сколько стоят и стоит ли брать?

    Новые стоят недешево, лучше поискать б/у, обявлений полно и за копейки. Просто проверь чтобы все работало, если сам не в состоянии, позови из друзей - знакомых кто разбирается.