Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • maxiim Neophyte Poster
    офлайн
    maxiim Neophyte Poster

    3

    22 года на сайте
    пользователь #3023

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 марта 2018 15:06

    Добрый день! В АРМ Плательщика заполняем декларацию НДС (Налоговая декларация (РАСЧЕТ)).
    В Приложении 2 есть кнопка Загрузить из xml-файла, может кто знает где можно найти описание этого xml-файла?

    Добавлено спустя 38 минут 1 секунда

    Всё, нашел! Вопрос закрыт

  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1516

    21 год на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1516
    # 20 марта 2018 01:23 Редактировалось квазар, 1 раз.
    maxiim:

    Всё, нашел! Вопрос закрыт

    "Люблю "такие посты. Что, сложно написать, как решилась проблема? Не вы же один читаете форум.

    У меня вопрос такой: Госсуок продлевает сертификаты? Или теперь все на nces.by?

  • maxiim Neophyte Poster
    офлайн
    maxiim Neophyte Poster

    3

    22 года на сайте
    пользователь #3023

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 марта 2018 08:05
    maxiim:

    Всё, нашел! Вопрос закрыт

    Ссылка на форматы на сайте МНС

  • Swetik85 Neophyte Poster
    офлайн
    Swetik85 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2406696

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 марта 2018 17:47

    в стат программе "электронный респондент" при обновлениии базы выдает ошибку "сертификат издателя СОС не найден", при этом в edeclaration (АПМ платильщика) сертификаты СОС получены. На компьютере установлена windows 10. Подскажите в чем может быть проблемма?

  • doz121 Member
    офлайн
    doz121 Member

    150

    9 лет на сайте
    пользователь #1634821

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 27 марта 2018 18:58

    Подскажите, при наборе пароля alex пишет не верное. Раньше было всё норм.

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 27 марта 2018 20:15
    doz121:

    Подскажите, при наборе пароля alex пишет не верное. Раньше было всё норм.

    Alex это логин, пароль 111

  • doz121 Member
    офлайн
    doz121 Member

    150

    9 лет на сайте
    пользователь #1634821

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 27 марта 2018 21:25
    kukht:

    doz121:

    Подскажите, при наборе пароля alex пишет не верное. Раньше было всё норм.

    Alex это логин, пароль 111

    не так выразился

  • l_a_bus Senior Member
    офлайн
    l_a_bus Senior Member

    2166

    20 лет на сайте
    пользователь #17939

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 28 марта 2018 12:03
    Swetik85:

    в стат программе "электронный респондент" при обновлениии базы выдает ошибку "сертификат издателя СОС не найден", при этом в edeclaration (АПМ платильщика) сертификаты СОС получены. На компьютере установлена windows 10. Подскажите в чем может быть проблемма?

    такая же шляпа была и у меня, я обновил СОС, и все заработало

  • karpov-ukg Neophyte Poster
    офлайн
    karpov-ukg Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1596385

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 марта 2018 14:26

    Здравствуйте. Вопрос мой более технического характера...
    Есть копия EDeclaration на ИП не существующего уже пару лет. По неизвестной причине все поданные декларации куда-то делись. Синхронизация с ИМНС не возможна по причине отсутствия сертификата.
    Подскажите пожалуйста: есть ли способ как-то восстановить в программе старые декларации? Может в настройках настроить что-нибудь можно?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль

    8194
    # 30 марта 2018 13:28

    Прошу консультации. Есть УСН 5% без НДС. Есть импорт услуг иностранной организации, место оказания которых является Беларусь => я являюсь налоговым агентом по уплате НДС. Выставил счёт-фактуры, выбрав ставку 20%. Суммирую образовавшийся НДС (допустим, получилось 100 рублей) и заполняю квартальную декларацию, по нему. Но декларация, мягко говоря, достаточно большая, для первого заполнения.

    Заголовок - всё стандартно, проставляю период подачи: ежеквартально.
    Часть 1, разделы 1-3:

    Заполняю 13-й пункт, всё остальное - высчитывается автоматически.

    И не совсем понимаю, что нужно заполнять далее. Нужно ли учитывать и декларировать как-то НДС, который возник при оплате услуг у других организаций внутри Беларуси (платил за ключ)?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 30 марта 2018 13:53

    Ради НЕзаполнения и уплаты такой декларации по НДС можно выбрать Россию с ее предельными суммами УСН, после того как слетишь с упрощенки в РБ.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33926

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33926
    # 30 марта 2018 13:54
    MoBYla:

    Нужно ли учитывать и декларировать как-то НДС, который возник при оплате услуг у других организаций внутри Беларуси (платил за ключ

    не нужно

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль

    8194
    # 30 марта 2018 14:58
    igmelsa:

    Ради НЕзаполнения и уплаты такой декларации по НДС можно выбрать Россию с ее предельными суммами УСН, после того как слетишь с упрощенки в РБ.

    Из-за специфики деятельности, если будет превышение по лимитам УСН, проще подключить жену и платить налоги тут. После 2-х кратного превышения, есть смысл попытать счастье в ПВТ, где льгот огромное количество. Уплата НДС по импорту не носит значительные масштабы, просто хотелось попробовать, возможно принесет свои плоды в будущем.

    Добавлено спустя 51 секунда

    Leo.mogilev:

    MoBYla:

    Нужно ли учитывать и декларировать как-то НДС, который возник при оплате услуг у других организаций внутри Беларуси (платил за ключ

    не нужно

    Спасибо. И как-то реагировать на эти счёт фактуры нужно? Принимать их, например.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 30 марта 2018 15:07
    MoBYla:

    Из-за специфики деятельности, если будет превышение по лимитам УСН, проще подключить жену и платить налоги тут. После 2-х кратного превышения, есть смысл попытать счастье в ПВТ, где льгот огромное количество. Уплата НДС по импорту не носит значительные масштабы, просто хотелось попробовать, возможно принесет свои плоды в будущем.

    Это если есть возможность дробить и кроить бизнес и клиентов много и мелких. Тем более зная нашу специфику, неизвестно как это потом аукнется, учитывая, что ипешек как наемных работников хлопают, тут тоже могут доказать, что это незаконная оптимизация и досчитать все неуплаченные налоги (хоть уголовку может отменят вскоре за это, если верить их писулькам и на том спасибо).

    В ПВТ надо гребцов много трудоустраивать и с хорошей зарплатой, там продуктовики с малым штатом не в почете. Парк растет в деньгах только за счет увеличения голов работников, оборот контор их не волнует, с них налогов не поимеешь из-за специфики их налогообложения.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль

    8194
    # 30 марта 2018 15:39 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    igmelsa:

    Это если есть возможность дробить и кроить бизнес и клиентов много и мелких. Тем более зная нашу специфику, неизвестно как это потом аукнется, учитывая, что ипешек как наемных работников хлопают, тут тоже могут доказать, что это незаконная оптимизация и досчитать все неуплаченные налоги (хоть уголовку может отменят вскоре за это, если верить их писулькам и на том спасибо).

    У меня почти везде договора-офёрты со всякими компаниями из Ирландии и Гонконга, редкими другими странами. Из Беларуси никого нет. Я не могу повлиять на место регистрации компаний партнёров, но выбор тех стран ими очень не случайное обстоятельство. Смена реквизитов счета происходит прямо в личном кабинете и занимает 1 минуту. Как Вы понимайте, особых первичных документов нет и быть не может, да они особо и не нужны. Импорт - аналогичная ситуация, только в реквизитах корпоративная карта.

    По оптимизации, пока привлекать жену нет необходимости. Но, мне кажется, это куда лучше, чем регистрация ИП в РФ.

    igmelsa:

    В ПВТ надо гребцов много трудоустраивать и с хорошей зарплатой, там продуктовики с малым штатом не в почете. Парк растет в деньгах только за счет увеличения голов работников, оборот контор их не волнует, с них налогов не поимеешь из-за специфики их налогообложения.

    У меня ключевое, что продукт свой. Нет разработки ПО на экспорт. Есть оказания услуг на экспорт. В любом случаи, до ПВТ мне ещё ой как далеко.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33926

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33926
    # 30 марта 2018 17:17
    MoBYla:

    И как-то реагировать на эти счёт фактуры нужно

    не надо,вы же не являетесь в РБ плательщиком НДС по реализации

  • semano Senior Member
    офлайн
    semano Senior Member

    1659

    16 лет на сайте
    пользователь #141091

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 31 марта 2018 12:43 Редактировалось semano, 2 раз(а).

    del

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 1 апреля 2018 12:05
    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Внимание - на диске с личными сертификатами, выданными в налоговой - 3 лишних сертификата, не принадлежащих данному человеку - на моей практике это второй случай. При том что личный сертификат - это сугубо личная информация

    IT сантехник-ассенизатор
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 1 апреля 2018 14:21 Редактировалось Gwynbleidd, 2 раз(а).
    Compiller:

    Внимание - на диске с личными сертификатами, выданными в налоговой - 3 лишних сертификата, не принадлежащих данному человеку - на моей практике это второй случай. При том что личный сертификат - это сугубо личная информация

    Ну без ключей они бесполезные. Косяк, конечно, но ничего критичного не вижу.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 2 апреля 2018 00:58 Редактировалось igmelsa, 2 раз(а).
    MoBYla:

    По оптимизации, пока привлекать жену нет необходимости. Но, мне кажется, это куда лучше, чем регистрация ИП в РФ.

    Для импортового не СНГ бизнеса понятно Россия вообще нафик не сдалась, тот же кондовый валютный контроль. У меня пока просматривается ипешка для России, и прибалты на Запад, в России КИК зарегистрировал (так как ИП там также считается резидентом РФ) и пока за КИК там не прессуют, много олигархов и иже к ним. Правда накладные расходы, опять же тут ИП закрывать, пока держу планку и потерянный доход из-за дебильного рб-законодательства не перекрывает комиссии и накладные расходы на релокацию, можно побыть резидентом синеокой