Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11281

    17 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11281
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11281

    17 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11281
    # 10 декабря 2017 17:39
    vasa_k:

    Да и ещё проблема хотя-бы в том, что данная тема "Аблиги", как собственно и остальные составляющие фондового рынка, интересна узко-ограниченному числу пользователей. Вы и сами по ветке это видите..

    Вы хоть внимательно прочли название ветки (темы).

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 10 декабря 2017 17:50
    Vika03:

    Кefir, подскажите пж, что значит брокерское обслуживание?

    Это типа договор на основании которого банк вас обслуживает. Продление договора если написать заявление будет бесплатно. В ББ если брокер уполномоченный то договор на брокерское обслуживание будет бесплатно заключен.

  • vova6767 Member
    офлайн
    vova6767 Member

    145

    10 лет на сайте
    пользователь #1261257

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 10 декабря 2017 21:37

    Подскажите где глянуть кол-во оставшихся интернет облигаций БеларусьБанка?

  • vasa_k Senior Member
    офлайн
    vasa_k Senior Member

    758

    12 лет на сайте
    пользователь #603850

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 10 декабря 2017 21:49 Редактировалось vasa_k, 3 раз(а).
    vova6767:

    Подскажите где глянуть кол-во оставшихся интернет облигаций БеларусьБанка?

    Вот это вопрос! :ura: Я просто в нокауте (или как там правильно)!

    Да просто зайти в ИБ ББ и глянуть!
    Указываю путь: На главной ИБ ББ пиктограмма (огромная) "ЦЕННЫЕ БУМАГИ" (жмякаем) - далее: не боимся и жмякаем "КУПИТЬ ОБЛИГАЦИИ" и .......... вуаля: 176339/160706 соответственно EUR/USD на момент написания данного поста.

    P.S.: Там же указана и текущая на сегодняшний день цена за штуку =100,84

    И, ДА - LeonardoAi, будь человеком - продай Ё-блигов, есть острая нужда! (в ЛС продублировал)

    "Ходильщик на завод за 300 рублей" (с) :)
  • vova6767 Member
    офлайн
    vova6767 Member

    145

    10 лет на сайте
    пользователь #1261257

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 10 декабря 2017 22:10

    vasa_k, спасибо добрый человек :beer:

  • MasterLogic Member
    офлайн
    MasterLogic Member

    279

    9 лет на сайте
    пользователь #1595303

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 11 декабря 2017 01:27

    LeonardoAi, у вас на сайте проблема с приумножением капитала)) Половина ссылок Узнать больше выдают 404

  • LeonardoAi Member
    офлайн
    LeonardoAi Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2050952

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 11 декабря 2017 07:41
    MasterLogic:

    LeonardoAi, у вас на сайте проблема с приумножением капитала)) Половина ссылок Узнать больше выдают 404

    Спасибо за информацию.

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 11 декабря 2017 13:13 Редактировалось Кefir, 1 раз.
    vasa_k:

    И, ДА - LeonardoAi, будь человеком - продай Ё-блигов, есть острая нужда! (в ЛС продублировал)

    О как но совсем не давно про Е-облиги Васек писал следующее. Но видно идет время и все меняется. :D

    По Вашей ссылке, из проспекта эмиссии - если это чтиво можно так назвать, закономерно возникает несколько (может и риторических) вопросов/замечаний/подозрений:
    1) Ведь у Недоторга Евроторга есть свой банк. Так почему-же он сам (НедоЕвроТоргИнвестБанк) не является эмитентом??? При чём тут БПС-Сбербанк???
    2) Аблиги в бездокументарной форме, что не подразумевает обращение на вторичном рынке - что есть совсем "Не Гуд"!
    3) Выплата процентного/купонного дохода один раз в год, что имеет некоторую схожесть с Дельта Максимум на год 9,5% без помесячной капитализации (если я не ошибаюсь), с выплатой процентов в конце срока/периода/года.
    4) Аблиги на 5 лет, но досрочное погашение только ч/з 1 год вместе с выплатой процентного/купонного дохода (обычно для банковских Аблиг - полгода, но раньше и поквартальные купоны были).
    5) Обеспечения/гарантий - никаких (обычно для банковских Аблиг - до 80% от нормативного капитала - если я не ошибаюсь).
    6) Конфиденциальности - никакой, в отличии от банковских Аблиг, т.к. "Выпуск облигаций осуществляется в бездокументарной форме путем записи на счетах, что гарантирует их сохранность от похищения" т.е. известны реквизиты держателя - существенный минус. А "сохранность от похищения" - можно обеспечить, заключив с банком договор на депозитарное обслуживание/хранение Аблиг (стоит копейки).
    7) И при чём здесь (к Аблигам) "ОАО «БПС-Сбербанк» может оформить ему (клиенту/держателю Аблиг) пластиковую карту, номинированную в долларах США " - никак не могу вкурить - к чему тут к Аблигам карта БПСа???
    8 ) Насколько мне известно, НедоЕвроТорг - глубоко убыточен (кредитование за счёт поставщиков, "гнилое" состояние и структура кредиторки, не удачно взятые валютные кредиты на развитие сети и на жёлтые Кэдди, ещё перед 19 дек 2014г.)
    9) И самое интересное, цитата: "В дальнейшем цена будет ежедневно увеличиваться на часть процентного дохода, начисляемого за каждый календарный день, что составляет в среднем 29 центов в сутки на одну облигацию." т.е. типа того того - берите сегодня, а то завтрО дороже будет - какая-то замануха! И становится не понятным - так они процентные или дисконтные?
    ИМХО: для себя сделал вывод - какие-то мутные недоАблиги с элементами заманухи, не стоит на них вестись.

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 11 декабря 2017 23:11 Редактировалось Кefir, 1 раз.

    Конте СПа два выпуска есть на 3 млн США и 2 млн Евро Номинал 1000 у.е ставка 6% раз в 3 месяца выплата купонного дохода, сроу обращения на 5 лет. Уполномоченный Брокер Беларусбанк.

    Информация с финансового портала.

  • b2b-consalt Junior Member
    офлайн
    b2b-consalt Junior Member

    83

    10 лет на сайте
    пользователь #1183985

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 11 декабря 2017 23:15 Редактировалось b2b-consalt, 2 раз(а).
    Кefir:

    vasa_k:

    И, ДА - LeonardoAi, будь человеком - продай Ё-блигов, есть острая нужда! (в ЛС продублировал)

    О как но совсем не давно про Е-облиги Васек писал следующее. Но видно идет время и все меняется. :D

    По Вашей ссылке, из проспекта эмиссии - если это чтиво можно так назвать, закономерно возникает несколько (может и риторических) вопросов/замечаний/подозрений:
    1) Ведь у Недоторга Евроторга есть свой банк. Так почему-же он сам (НедоЕвроТоргИнвестБанк) не является эмитентом??? При чём тут БПС-Сбербанк???
    2) Аблиги в бездокументарной форме, что не подразумевает обращение на вторичном рынке - что есть совсем "Не Гуд"!
    3) Выплата процентного/купонного дохода один раз в год, что имеет некоторую схожесть с Дельта Максимум на год 9,5% без помесячной капитализации (если я не ошибаюсь), с выплатой процентов в конце срока/периода/года.
    4) Аблиги на 5 лет, но досрочное погашение только ч/з 1 год вместе с выплатой процентного/купонного дохода (обычно для банковских Аблиг - полгода, но раньше и поквартальные купоны были).
    5) Обеспечения/гарантий - никаких (обычно для банковских Аблиг - до 80% от нормативного капитала - если я не ошибаюсь).
    6) Конфиденциальности - никакой, в отличии от банковских Аблиг, т.к. "Выпуск облигаций осуществляется в бездокументарной форме путем записи на счетах, что гарантирует их сохранность от похищения" т.е. известны реквизиты держателя - существенный минус. А "сохранность от похищения" - можно обеспечить, заключив с банком договор на депозитарное обслуживание/хранение Аблиг (стоит копейки).
    7) И при чём здесь (к Аблигам) "ОАО «БПС-Сбербанк» может оформить ему (клиенту/держателю Аблиг) пластиковую карту, номинированную в долларах США " - никак не могу вкурить - к чему тут к Аблигам карта БПСа???
    8 ) Насколько мне известно, НедоЕвроТорг - глубоко убыточен (кредитование за счёт поставщиков, "гнилое" состояние и структура кредиторки, не удачно взятые валютные кредиты на развитие сети и на жёлтые Кэдди, ещё перед 19 дек 2014г.)
    9) И самое интересное, цитата: "В дальнейшем цена будет ежедневно увеличиваться на часть процентного дохода, начисляемого за каждый календарный день, что составляет в среднем 29 центов в сутки на одну облигацию." т.е. типа того того - берите сегодня, а то завтрО дороже будет - какая-то замануха! И становится не понятным - так они процентные или дисконтные?
    ИМХО: для себя сделал вывод - какие-то мутные недоАблиги с элементами заманухи, не стоит на них вестись.

    Несмотря на то, что больше с акциями работаю, отвечу.
    1) БПС, а не Статус банк мог быть выбран, потому что у БПС есть отдел по депозитарным и брокерским операциям, и профессионалы там неплохие работают, по крайней мере, мне понравилось как меня обслужили.
    2) Полагаю, сравнивать документарные и бездокументарные бумаги не совсем уместно. Документарные вымрут как мамонт, останутся только бездокументарные. Они, кстати, тоже могут обращаться на вторичном рынке, но такие сделки осуществляются только через профучастника и соответственно несут расходы.
    3) Неудобный купон и выкуп по евроторгу компенсировались более высокой ставкой на тот момент, если я не ошибаюсь. Евроторг народ прикормил, мог позволить себе выторговать хорошие условия.
    4) Ну даёт БПС карту к облигации, ну что с того, доп продажа есть такое понятие
    5) Понятие накопленной доходности автору тоже незнакомо, поэтому идёт по пути наименьшего сопротивления - делает вывод, что его обмануть хотят. Потому что дисконтные облигации и процентные с накоплением дохода - разные вещи, всего лишь разобраться надо, но видно времени нет на это.
    6) Вышесказанное не означает, что я отстаиваю облигации Евроторга. Я тоже скептически отношусь к ним, но по другим причинам. Предпочитаю недвижимость или акции. Ликвидность конечно ниже, но мне и не надо дергать капитал - деньги работают, и хорошо.

  • olololoIo Senior Member
    офлайн
    olololoIo Senior Member

    1824

    17 лет на сайте
    пользователь #75480

    Профиль
    Написать сообщение

    1824
    # 11 декабря 2017 23:32 Редактировалось olololoIo, 2 раз(а).

    Кстати, о Евроторге, Евроопте и прочих аффилированных компашках. Видали, какое бурление у них происходит? 200 млн баксевичей проблемного долга вылезло. Но соточку уже успели экстренно загасить. Посему облигации теперь в безопаности. :D

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 12 декабря 2017 01:17
    b2b-consalt:

    5) Понятие накопленной доходности автору тоже незнакомо, поэтому идёт по пути наименьшего сопротивления - делает вывод, что его обмануть хотят. Потому что дисконтные облигации и процентные с накоплением дохода - разные вещи, всего лишь разобраться надо, но видно времени нет на это.

    Т.е за 20-23 года Васек не смог в тему вникнуть? . Вот ранее он пост публиковал здесь на форуме. Кто то врот .

    24-летний опыт, говорите? Ну у меня слегка поменьше будет (к слову о покровительственном тоне)
    Тогда, можно-ли задать несколько вопросов в ЛС? Было-бы интересно побеседовать.............
    Ну насколько мне известно - есть дисконтные и процентные, а вот за "купонные" ничего не слыхал. Другое дело - купон (квартальный, полугодовой, годовой), купонный доход
    А с дисконтными - всё просто, к примеру: покупаешь сегодня за 910 (номинал =1000), а ч/з год погашаешь/продаёшь по номиналу, и имеешь 10% годовых доходности.

  • b2b-consalt Junior Member
    офлайн
    b2b-consalt Junior Member

    83

    10 лет на сайте
    пользователь #1183985

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 12 декабря 2017 06:42
    Кefir:

    за 20-23 года Васек не смог в тему вникнуть

    Не знаю, о каком опыте вы говорите. Я на фондовом рынке 3 года, и мне этого времени хватило, чтобы разобраться в элементарных вещах (по крайней мере, в объеме,необходимом для работы). Голова вроде не больше чем у остальных, профучастником никогда не был, университетов по этой тематике не заканчивал. Впрочем, пусть каждый сам для себя сделает вывод, насколько мнение Васька близко или далеко от истины.

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 12 декабря 2017 10:51

    Вот и новости.

    Производитель СООО "Конте Спа" осуществило эмиссию валютных облигаций

    Предприятие предложило гражданам и юридическим лицам сразу 2 выпуска облигаций: один объемом 3 миллиона долларов США, второй – объемом 2 миллиона евро. Номинал облигаций и в том и в другом случае – 1000 единиц валюты (долларов США или евро).
    По облигациям будет начисляться доход в размере 6 процентов годовых, который будет выплачиваться один раз в три месяца. Выплата дохода, а также погашение облигаций в конце срока обращения будет осуществляться в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь. Впрочем, желающие вернуть вложенные в облигации средства валютой смогут воспользоваться возможностью досрочной продажи облигаций эмитенту – СООО «Конте Спа», УНП 5906184580.

    Читать полностью: https:// news.[censored] /press/ 572645.html

  • brzln Senior Member
    офлайн
    brzln Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #989431

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 12 декабря 2017 10:55
    b2b-consalt:

    Документарные вымрут как мамонт, останутся только бездокументарные.

    Объясните мне, почему евробонды выпускаются, как правило, в документарной форме и торгуются, в том числе и на биржах :-?

  • b2b-consalt Junior Member
    офлайн
    b2b-consalt Junior Member

    83

    10 лет на сайте
    пользователь #1183985

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 12 декабря 2017 11:57
    brzln:

    Объясните мне, почему евробонды выпускаются, как правило, в документарной форме и торгуются, в том числе и на биржах

    Мы обсуждали банковские и корпоративные облигации, если что. Формат еврооблигаций продиктован их заточенностью на международное обращение. Просто выпуск документарных облигаций - дорогое удовольствие для эмитента, гораздо дешевле бездокументарные выпускать. Поэтому они преобладают на рынке.

  • honest_by Member
    офлайн
    honest_by Member

    431

    12 лет на сайте
    пользователь #493644

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 13 декабря 2017 16:50
    b2b-consalt:

    Предпочитаю недвижимость или акции.

    1)недвижимость живую или коммерческую?
    2) акции предприятий РБ или заморские?)

    можно в личку

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 13 декабря 2017 18:21

    "Заманивают" в сети. Ой "заманивают".

    Инвестиции в облигации белорусских компаний. Ожидается снижение ставок в валюте
    :-?

    Читать полностью: https:// finance. [censored] / news572741. html

  • b2b-consalt Junior Member
    офлайн
    b2b-consalt Junior Member

    83

    10 лет на сайте
    пользователь #1183985

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 13 декабря 2017 21:53
    honest_by:

    b2b-consalt:

    Предпочитаю недвижимость или акции.

    1)недвижимость живую или коммерческую?
    2) акции предприятий РБ или заморские?)

    можно в личку

    Недвижимость коммерческая. Акции отечественные.

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 13 декабря 2017 22:24
    b2b-consalt:

    Акции отечественные.

    А по акциям Беларуси. Что за прибыльные такие предприятия в Беларуси которые платят дивиденды у нас не равные математической погрешности . Вас не затруднит ведь дать ссылку или скрин решения держателей акций по выплате дивидендов?