Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12718

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 28 ноября 2017 09:51
    АлексВл:

    2. За пиратский софт трахнут и не слабо

    Да ладно. Уровень пиратсва в США - порядка 17%, в западной Европе - порядка 21-44% софта краденого, трахают там слабовато видимо.
    http://globalstudy.bsa.org/2016/downloads/studies/BSA_GSS_US.pdf

    судебное разбирательство с ВМС США
    https://www.theregister.co.uk/2016/07/20/navy_software_pirates/
    A German software developer has accused the United States Navy of illegally copying $596m worth of its product.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39262

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39262
    # 28 ноября 2017 09:59

    Daimos, не путаем софт на компе дома и на СТО

    тыцтыцтыц
  • egipet21 Senior Member
    офлайн
    egipet21 Senior Member

    1321

    11 лет на сайте
    пользователь #776002

    Профиль
    Написать сообщение

    1321
    # 28 ноября 2017 20:02

    да прям ! есть 10-ки законных способов пользовать софт для СТО . а для личного вообще проще простого. а если вы готовы платить так ваще праздник. например доступ по винкоду 17 $ в год. аллдата вроде. но можно и бесплатно.

    Cadillac motor car division.
  • Tatyna Neophyte Poster
    офлайн
    Tatyna Neophyte Poster

    5

    15 лет на сайте
    пользователь #166021

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 ноября 2017 23:08

    [censored by Juv4ik]

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12718

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 29 ноября 2017 18:30
    АлексВл:

    Daimos, не путаем софт на компе дома и на СТО

    Да никто там мелкие СТО вообще трогать не будет, софт этот еще найти надо - кто ж его будет всем подряд там показывать?
    Плюс масса людей ломает прошивки в трактора Джон Дир в США, чтобы можно было их обслуживать самим, а не на фирменных СТО.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 1 декабря 2017 09:57

    Америкосы с множеством ноутов правы. Во -первых некоторые адаптеры требуют своих настроек и перестраивать их каждый раз долго, а значит дорого. И в тот же ноут можно сразу залить программулины по этой марке - очень удобно. Подошёл , взял нужной марки ноут и работаешь.

    Просто любитель мототехники.
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 1 декабря 2017 15:38

    скажем так - есть несколько подходов, и несколько ноутов - один из них, потому что например бывает что софт от одной марки не ставится на один ноут с софтом другой без танцев с бубном.

    можно использовать виртуалки. но нужен большой винчестер, и скорость работы ниже. можно использовать сменные винчестеры. а можно сменные ноуты - если денег хватает, то почему нет?

  • egipet21 Senior Member
    офлайн
    egipet21 Senior Member

    1321

    11 лет на сайте
    пользователь #776002

    Профиль
    Написать сообщение

    1321
    # 1 декабря 2017 21:53

    проще лаунч за штуку купить

    Cadillac motor car division.
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 2 декабря 2017 11:21

    проще. но лучше ли? однозначно - нет, не лучше. ни один мультимарочник НИКОГДА не заменит марочные сканеры.

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 2 декабря 2017 16:55
    egipet21:

    проще лаунч за штуку купить

    Тем кто далёк от темы - да! Но лаунч не штуку стоит (особенно в штатах)!
    uncle_sem, опередил! :super:

    Просто любитель мототехники.
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 2 декабря 2017 17:48

    ланч еще недавно можно было за 30-40 баксов купить в китае, а марки совершенно нахаляву ухватить. сейчас лавочку прикрыли, стало подороже, но в целом тоже недорого

  • egipet21 Senior Member
    офлайн
    egipet21 Senior Member

    1321

    11 лет на сайте
    пользователь #776002

    Профиль
    Написать сообщение

    1321
    # 2 декабря 2017 19:26 Редактировалось egipet21, 1 раз.

    проще и лучше .
    вы путаете адаптер и сканер . адаптер можно и за 15 купить. сканер стоит 640 с завода , старый . новый 740 . уровень лаунча сегодня близок к теху. т.е. можно прописать ключ. но не у всех машин . эти адаптеры даже в серию не пошли

    Добавлено спустя 11 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    с 15 года адептеры кста не поддерживаются официально

    Cadillac motor car division.
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12718

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 2 декабря 2017 19:43
    egipet21:

    проще лаунч за штуку купить

    Не проще - вариант несколько ноутов лучше будет всегда - можно обслуживать сразу несколько автомобилей одновременно.
    И даже виртуалки на одном ноуте тоже не сильно удобны в таком случае.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • amiddima Junior Member
    офлайн
    amiddima Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #841567

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 2 декабря 2017 21:25
    гараж35:

    amiddima, обязательно отпишите результат. Любой результат.

    Экспертиза была сделана. Потом было подано исковое заявление в суд. Было 2 заседания, после пришлось договариваться, иначе грозило бы еще несколько заседаний и все затянулось бы еще на месяцы. Итог можно сказать парадоксальный.
    Я как истец в убытке. СТО как ответчик тоже в убытке. Выгодно оказалось всё для ОЗПП и адвоката...

  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 2 декабря 2017 21:41 Редактировалось uncle_sem, 1 раз.
    egipet21:

    проще и лучше .
    вы путаете адаптер и сканер . адаптер можно и за 15 купить. сканер стоит 640 с завода , старый . новый 740 . уровень лаунча сегодня близок к теху. т.е. можно прописать ключ. но не у всех машин . эти адаптеры даже в серию не пошли

    не лучше. проще - возможно. путать адаптер и сканер - я не могу, потому что вообще изначально речь шла о "проще лаунч за штуку купить", без указания - адаптер это будет или сканер. отличия-то по сути исключительно в том где софт установлен - в родном планшете или "двоюродном". возможности и софта и адаптеров - ровненько те же.

    в целом же - глюкало ваш ланч. глюкалом он был, глюкалом и остаётся. то ошибки не покажет, то покажет ошибки по несуществующим датчикам, то в параметрах соврёт, то еще чего.

    адаптеры вполне себе поддерживаются, выходят обновления довольно регулярно. у меня что-то там за лето этого года, кажется. при чем - халява, за деньги есть еще новее, но нафиг оно мне не нужно.

    а голо - пошли в серию, может чуть другие. голо - там другая концепция, которая скорее для "придворных" сервисов, когда есть автопарк и данные адаптеры позволяют диагностировать машины удалённо. для диагноста к которому каждый день новые машины приезжают - эта возможность нафиг не упала.

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    Daimos:

    egipet21:

    проще лаунч за штуку купить

    Не проще - вариант несколько ноутов лучше будет всегда - можно обслуживать сразу несколько автомобилей одновременно.
    И даже виртуалки на одном ноуте тоже не сильно удобны в таком случае.

    более того - есть возможность ремонтировать одну машиун целый день. селе батарея? взял другой ноут, этот на зарядку. короче тут сложно и нужно в каждом случае думать что удобнее и выгоднее. скажем, я для диагностики купил планшет на винде и андроиде. ланч на андроиде, автоком, VCS - в винде. по итогу держу его для ланча, в винду практически не перегружаюсь - ноут таки удобнее. при этом есть у меня и на ноутах андроид с ланчевским софтом под вмваре. планшет удобнее.

  • egipet21 Senior Member
    офлайн
    egipet21 Senior Member

    1321

    11 лет на сайте
    пользователь #776002

    Профиль
    Написать сообщение

    1321
    # 2 декабря 2017 22:47 Редактировалось egipet21, 1 раз.

    Daimos, как вариант . но . все больше только онлайн доступ . особенно европа

    Добавлено спустя 13 минут 8 секунд

    uncle_sem, повторю. по 15 году все . окончено обслуживание адаптеров лаунч .нафиг они нужны ? выходят дополнения, а не обновления. только 431 про(политика компании). и заточены они под азию и америку. европа так себе . одними неверным движением бмв можно укасячить до корня.
    для меня удобнее планшет.
    а гало это пришитый по вин коду к авто дивайс , это несколько иной подход к адаптерам .
    да и не тут это нужно обсужать.

    Cadillac motor car division.
  • gerik1983 Senior Member
    офлайн
    gerik1983 Senior Member

    925

    12 лет на сайте
    пользователь #521812

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 3 декабря 2017 00:37
    RomanPolock:

    Будьте внимательны! Разводная контора ООО «ГазАвтоМонтаж»
    Пишу так как ситуация возмутила до неприличия. Ситуация в следующем: на газу автомобиль стал дергаться пропала тяга. Нашел этих с большой буквы специалистов в интернете. По телефону спросил про диагностику, мне ответили 31 рубль приезжайте. Приехал и тут начался цирк. Есть там мастер Василий (не помню точно как звать) типа главный специалист у них. При подключении компьютера не увидели косяков по которым бы не правильно работает мотор и параллельно спрашивал где устанавливал газ и какие плохие мастера которые обслуживаю мою машину и т.д. много словесного винегрета который меня уже смутил так как делать так не прилично и не тактично к своим коллегам. Далее сделав умный вид начал надувать свои щеки по поводу возможных проблем с форсунками и необходимости их съема и установки на их мега стенд для их проверки и выявления неисправности. Ну и соответсвенно озвучили цену типа давай еще 51 рубль на что я возразил что мол было 31 рубль диагностика автомобиля. Мне сразу ответили как отрезали что это внимание компьютерная диагностика а у них их много! тоесть проверка автомобиля по их системе подсчета может перерасти далеко за 100 рублей. В этом заключается первый развод что они умалчивают об этом по телефону тем самым вводя человека в заблуждение! далее я логично задал вопрос о том а если мои форсунки окажутся нормальные в чем целесообразность оплаты 51 рубля будет тогда? тогда мне внимание чудо специалист автомастер Василий начал ставить условия типа а если будут плохие вы мол купите у нас сразу на месте форсунки? короче сделав мгновенный вывод о данной конторе я сказал что бы заканчивали этот балаган и выпускали меня оплатив им компьютерную диагностику а по факту просто подключение компьютера , которое соответственно ни каких результатов не принесло! далее отъехав все же и собрав мысли в кучу так как после их визита больше расстройства ))) я позвонил приемщику и спросил так за что я заплатил свои деньги? на что он мне сказал что у меня проблема с редуктором мол компьютер показал и что ее нужно срочно решать а то придет конец всем форсункам ну и повторил про комплекс диагностик которые стоят каждая денег. на этом мое знакомство с ними закончилось и я не отремонтированный поехал домой с плохим настроением а к слову ехал я к ним за 200км от дома… Отчет об этих с большой буквы местных специалистах писать не хотел пока не оказался по работе в городе герое Москва и не починился там у ребят которые тоже занимаются газовым оборудованием BRC (рекламировать их не буду). При посещении стороннего назовем так сервиса приняли машину молча без надувания щек не давая клиенту не нужной ему информации и не показывая какие они умные, ребята осмотрев машину подключившись к ней потом минут 15 провозившихся под капотом приговорили два разрыва провода на форсунки так как провода у меня стянуты были сильнее чем нужно и от времени произошел разрыв причем в двух местах далее поинтересовались когда я менял фильтр и так же предложили заменить, осмотрели провода и свечи так же сказав что они в порядке. И самое не приятное для меня за наших белорусов и их жадности и разводилова которое для меня было в минской конторе на поверхности тоесть я реально понимал что с меня хотят поиметь денег - ЭТО ВНИМАНИЕ была озвучена цена московскими коллегами и составляла она по курсу на наш бел рубль 100 белорусских денаминированных хрустов или 3000 российских ЗА ВСЕ КАРЛ! Вот и вся история! Поэтому данную контору советую обходить стороной ибо там в глазах только евро и доллары необоснованные ценники за каждый ЧИХ и т.д.

    Это хуже Скорина, пользуются дилерством BRC

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 3 декабря 2017 09:51
    amiddima:

    Я как истец в убытке. СТО как ответчик тоже в убытке. Выгодно оказалось всё для ОЗПП и адвоката...

    Только не говорите что Вас об этом не предупреждали. Спасибо за оглашение результата, это поможет остудить некоторые "горячие головы".

  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 3 декабря 2017 11:22
    egipet21:

    Daimos, как вариант . но . все больше только онлайн доступ . особенно европа

    Добавлено спустя 13 минут 8 секунд

    uncle_sem, повторю. по 15 году все . окончено обслуживание адаптеров лаунч .нафиг они нужны ? выходят дополнения, а не обновления. только 431 про(политика компании). и заточены они под азию и америку. европа так себе . одними неверным движением бмв можно укасячить до корня.

    уж я не разбираюсь, чем отличаются дополнения и обновления, но новые версии марок выходят, точнее выходили до самого недавнего времени, я не особо слежу за этим делом.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6993

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 3 декабря 2017 12:08

    amiddima, Даа, такой исход ни радует. Наказать сто можно, но вместе клиентом. Получается теряешь больше, чем приобретаешь. После таких выводов, сто может и не париться.

    Покраска вГородке