Ответить
  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 19 февраля 2011 16:00 Редактировалось ahromovo, 219 раз(а).

    Уважаемые читатели форума ОАО «Белинвестбанк» на портале Onliner.by!

    Официально: о работе ОАО «Белинвестбанк» и оказании услуг клиентам

    Важно! О работе платёжных карт MasterCard
    UPD О работе платёжных карт MasterCard и Visa

    В данной теме можно обсудить не только вопросы, касающиеся карточного бизнеса Белинвестбанка, но и относящиеся к другим услугам для физических, юридических лиц и ИП.

    Убедительная просьба писать конструктивно и по делу. В общении с вами принимают участие работники Белинвестбанка, отвечающие за бизнес и за работу с клиентами:
    Работники банка – участники топика:
    Digital_BIB - работник Управления цифрового бизнеса. Зона ответственности этого подразделения - ДБО юр и физлиц, digital-платежи, методология "Оплати"
    BelStasia - работник Департамента розничного бизнеса - все продукты розницы
    2441894 - представитель Картцентра - технические вопросы функционирования программных комплексов и карточной инфраструктуры

    Все вопросы и замечания будут как минимум прочитаны участвующими работниками банка, как максимум - приняты или не приняты в работу с соответствующими комментариями. Комментарии/ответы работников банка предоставляются по мере возможности и не являются официальными ответами банка на обращения.

    NEW!!!

    Дистанционное получение справок. Больше не надо ходить в банк за справками/выписками.

    Модернизированная "Копилка БИБ". Копи незаметно

    Доставка карт на дом!

    Разная и полезная информация

    Рекламные игры и акции

    - ИНФОРМАЦИЯ О ДЕПОЗИТАХ

    Документы для открытия вкладного (депозитного) и (или) текущего (расчетного) счетов:

    паспорт гражданина Республики Беларусь;
    паспорт гражданина иностранного государства;
    вид на жительства в Республики Беларусь;
    документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный компетентными органами государства постоянного жительства;
    удостоверение беженца;
    дополнительные документы, предусмотренные условиями вклада.

    Для открытия физическим лицом вклада (депозита) счета в пользу третьего лица в Банк предоставляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также паспортные данные третьего лица.

    - ИНФОРМАЦИЯ О КРЕДИТАХ

    Погашение кредитов Белинвестбанка доступно в ЕРИП, а также напрямую с сайта банка с карточек любых банков.

    Инструкция по погашению кредитов Белинвестбанка с карточек других банков в банкоматах/инфокиосках БИБ:
    В меню устройства выберите:
    1. Оплата услуг
    2. Общереспубликанские
    3. Кредит
    4. Далее нужно ввести код банка – 739
    5. Затем вводится номер счета формата BY59BLBB24221200000000044274 (можно уточнить в отделении банка либо в системе Интернет-банкинг/Мобильный банкинг на вкладке «Кредиты» - «Справка о номерах счетов»)
    6. Последним шагом будет оплата выставленной суммы по кредиту или же ввод желаемой суммы вручную – кнопка «Оплатить»
    Примечание:
    - для оплаты процентов по кредиту и основного долга по кредиту нужно зарегистрировать два разных счета, т.е. пройти шаги 1-6 два раза
    - после совершения платежа не забудьте сохранить его в подписках на вашу карту (данную опцию предложит меню банкомата/инфокиоска после совершения оплаты). Это нужно в последующем для оплаты кредита в несколько кликов, т.к. данная подписка будет видна в головном меню «Оплаты услуг» по вашей карточке (не нужно будет повторно вводить номера счетов)

    Подразделения и банкоматы Белинвестбанка

    ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ:
    Контакт-Центр (служба поддержки клиентов) - 146 , +37517 239 02 39 , время работы без выходных, круглосуточно 24/7
    Замечания и предложения по работе Контакт-центра - strukova_l@belinvestbank.by

    Автор FAQ - ahromovo

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20681

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20681
    # 28 марта 2017 17:19 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Василий44:

    DVK:

    А в пределах РБ - только, исключительно и обязательно кэш

    Весна пришла?

    Да!

    В пределах РБ-то чего бояться?

    2. Ответственности уголовной за соучастие. В РБ, как известно, "банковская тайна" (которой на самом деле фактически и не было) давно отменена, "государственные органы" имеют свободный доступ ко всей банковской информации. Аналогично с информацией "магазинной". Таким образом, оплачивая покупки своей именной банковской картой я добровольно предоставляю всю информацию о себе, своих покупках "государственным органам". Что может быть расценено как умышленное и добровольное пособничество их деятельности.
    1. Мне, с моими нищенскими доходами и расходами бояться и скрывать нечего, но просто неприятен сам факт того, что кто-то будет что-то лишнее знать обо мне. Вот не хочу и всё тут!

    Кэшбэк не интересует?

    Я за 30 сребренников (т.е. 1..3%) не продаюсь! (сказано с резким вздёргиванием кверху носа на гордо поднятой голове).

    Защищённость денег не интересует?

    Интересует. Это еще одна причина почему в РБ картой платить нельзя. В большинстве POSов обстановка не позволяет совершать оплату картой безопасно для моих денег. Регулярно во всяких белорусских магазинах кассиры требуют дать им чиповую или БК карту в руки, а взяв в руки тут же показывают лицевую и обратную сторону как стоящим в очереди посторонним лицам, так и висящим сверху камерам...

    Отсутствие необходимости таскать с собой пачку денег не интересует?

    У меня денег мало, "пачка" занимает не больше места, чем пластик. Вот монетки - да, неудобные и тяжелые. Надеюсь, уже скоро выйдут из обращения.

    Возможность оплачивать товары и услуги в Интернете не интересует?

    Она у меня и так есть, более удобная.

    Возможность быстрой конвертации в из валюты не интересует?

    Э-э-э-э-э... А это как?

    Это и к загранице относится, ну да ладно.

    Нет, за границами я вижу несколько существенных отличий:
    1. POSы нормально оборудованы (картоприемники стоят так, что я ими пользуюсь сам, кассиры обучены - отдёргивают руки от чужих карт, пинпады оборудованы шторками от подглядываний);
    2. Банковская тайна более-менее обычно есть;
    3. Даже если п.2 и нет, то тамошние государственные органы - это государственные органы, они вызывают у хотя бы чуть-чуть доверия, в отличие от;

    Так что в РБ пока остаётся "зарплата-банкомат-кэш-магазин". Хотя расчёт наличными и не так быстр (по крайней мере в магазине у меня возле дома) и удобен, как картой. Впрочем, нередко вижу в магазинах почему-то очень долго идет расчет картой. Это, интересно, кто тормозит? БФТ? Процессинг? Банк-эмитент? Банк-эквайр?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • _BatoN_ Member
    офлайн
    _BatoN_ Member

    365

    12 лет на сайте
    пользователь #568522

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 28 марта 2017 17:27
    Василий44:

    20 сентября:

    Василий44:

    На экране банкомата, что в стене Западного рынка, практически ничего не видно даже не в солнечный день

    redbird:

    ведется сейчас банком работа по оснащению банкоматов козрьками

    Ничего не изменилось.

    Мы тоже очень ждём и козырьков и теневых панелей.

  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4768

    9 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 28 марта 2017 17:27
    DVK:

    Что может быть расценено как умышленное и добровольное пособничество их деятельности

    Ну и бред. :D

    DVK:

    взяв в руки тут же показывают лицевую и обратную сторону как стоящим в очереди посторонним лицам

    Суровые у вас кассиры... Цифры хоть громко и чётко не называют? :)

    DVK:

    Она у меня и так есть, более удобная.

    У джентльменов принято верить на слово? :)

    DVK:

    А это как?

    Ну, например, замечаете, что приближается великая и ужасная Девальвация. Толпы людей стоят в обменниках, дабы обменять накопленные бумажки, а вы такой, весь в белом, конвертируете свой капитал в валюту парой кликов, развалившись в кресле. :)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32582

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32582
    # 28 марта 2017 17:30
    Василий44:

    Толпы людей стоят в обменниках, дабы обменять накопленные бумажки, а вы такой, весь в белом, конвертируете свой капитал в валюту парой кликов, развалившись в кресле.

    Ну справедливости ради - если в обменниках очереди, то конверсию по картам тоже прикроют, к гадалке не ходи. Хотя в прошлый девальвец я успел в БИБ поменять остатки белки, когда в некоторых других банках все прикрыли уже.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20681

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20681
    # 28 марта 2017 17:38
    Василий44:

    DVK:

    Что может быть расценено как умышленное и добровольное пособничество их деятельности

    Ну и бред. :D

    Почему бред? Не бред, а факт! Всякие налоги-сборы-поборы платим под угрозой причинения вреда жизни/здоровью. Т.е. это вынужденно, поэтому за это ответственности не будет. А тут совсем другое дело - добровольное.

    Суровые у вас кассиры... Цифры хоть громко и чётко не называют? :)

    А зачем?

    DVK:

    Она у меня и так есть, более удобная.

    У джентльменов принято верить на слово? :)

    Про такую штуку как уебмани, изипей слышали, нет?

    Ну, например, замечаете, что приближается великая и ужасная Девальвация. Толпы людей стоят в обменниках, дабы обменять накопленные бумажки, а вы такой, весь в белом, конвертируете свой капитал в валюту парой кликов, развалившись в кресле. :)

    А-а-а-а--а-а-а. Не, мне не актуально. Я человек осторожный, капиталы в нацфинковских фантиках не накапливаю. И в азартные игры с рублёвыми депозитами не играю.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Сortes Senior Member
    офлайн
    Сortes Senior Member

    537

    8 лет на сайте
    пользователь #1994440

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 28 марта 2017 17:39
    MirP:

    anthropocide:

    просто хранить деньги в надёжном месте (с возможностью в любой момент ими воспользоваться)

    :lol: Спасибо, посмеялся.

    а что смешного? относительно практически всех остальных вкладов это так и есть. за исключением небольшого неснижаемого.

  • exxt Senior Member
    офлайн
    exxt Senior Member

    2362

    10 лет на сайте
    пользователь #1304147

    Профиль
    Написать сообщение

    2362
    # 28 марта 2017 17:39
    Gwynbleidd:

    Василий44:

    Толпы людей стоят в обменниках, дабы обменять накопленные бумажки, а вы такой, весь в белом, конвертируете свой капитал в валюту парой кликов, развалившись в кресле.

    Ну справедливости ради - если в обменниках очереди, то конверсию по картам тоже прикроют, к гадалке не ходи. Хотя в прошлый девальвец я успел в БИБ поменять остатки белки, когда в некоторых других банках все прикрыли уже.

    Если мне не изменяет память, то в декабре 14го БИБ первый в стране прикрыл онлайн-конверсию
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2404184&start=19840

    Довольно странно уже после завершения сделки говорить, что вас обокрали только потому, что противоположная сторона оказалась умнее вас. Уоррен Баффетт
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32582

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32582
    # 28 марта 2017 17:40
    DVK:

    Про такую штуку как уебмани, изипей слышали, нет?

    Да, по сравнению с картами - просто верх удобства. Сначала пополни с комиссией, потом сумей найти точку, где их примут. Ну каждый развлекается как может...

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    exxt:

    Если мне не изменяет память, то в декабре 14го БИБ первый в стране прикрыл онлайн-конверсию

    Честно говорю не помню точно в какую девальвацию это было, но точно помню что Приор уже прикрыл, а в БИБ еще работало.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20681

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20681
    # 28 марта 2017 17:47
    Gwynbleidd:

    Сначала пополни с комиссией

    А на карту вот без комиссии, да? Не, ну если зарплата и остальные доходы попадают сразу на нужную и удобную карту выбранного банка, то да, почти без комиссии. Аналогично бывает и там.

    потом сумей найти точку, где их примут.

    А где не примут? По-моему, платежи через ЕРИП принимают все и везде. По крайней мере я не встречал такого, чтобы кто-то принимал оплату картами и не принимал через ЕРИП.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32582

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32582
    # 28 марта 2017 18:00
    DVK:

    Gwynbleidd:

    А где не примут? По-моему, платежи через ЕРИП принимают все и везде. По крайней мере я не встречал такого, чтобы кто-то принимал оплату картами и не принимал через ЕРИП.

    Причем тут ерип? речь про оплату в интернете была

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20681

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20681
    # 28 марта 2017 19:00
    Gwynbleidd:

    А где не примут? По-моему, платежи через ЕРИП принимают все и везде. По крайней мере я не встречал такого, чтобы кто-то принимал оплату картами и не принимал через ЕРИП.

    Причем тут ерип? речь про оплату в интернете была

    Ну? Какие из белорусских продавцов товаров/услуг в интернете не принимают оплату через ЕРИП? Но принимают её (в интернете же) картами? Я таких не встречал.
    Про "не в РБ" не надо, речь шла именно об РБ.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4768

    9 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 28 марта 2017 20:42 Редактировалось Василий44, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Ну справедливости ради - если в обменниках очереди, то конверсию по картам тоже прикроют, к гадалке не ходи

    Я знал, что кто-то это скажет. :) Я про немного другое. Когда в 2014 в декабре назревало, я сначала трясущимися руками снимал рубли со сберки БИБа, а потом ходил по близлежащим банкам и стоял в очередях, надеясь, что пока очередь дойдёт до меня, валюта ещё не закончится. А всё почему? А потому, что у меня валютной карты БИБ не было.

    DVK:

    Почему бред? Не бред, а факт!

    Выдуманные у вас "факты"...

    DVK:

    А зачем?

    Ну, зачем-то же кассиры у вас другим реквизиты карты демонстрируют. У меня вот быстро в терминал суют, если я сам по бесконтакту не прикладываю, никому ничего не показывают.

    DVK:

    Про такую штуку как уебмани, изипей слышали, нет?

    А на них деньги сами образуются?

    DVK:

    А на карту вот без комиссии, да?

    Есть банки, на карту которых без комиссии из любого банка.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32582

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32582
    # 28 марта 2017 21:52 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    DVK:

    Ну? Какие из белорусских продавцов товаров/услуг в интернете не принимают оплату через ЕРИП? Но принимают её (в интернете же) картами? Я таких не встречал.

    E-доставка

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    Wildberries, Papa John's, menu.by

    Думаю еще много таких есть...

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • insper Member
    офлайн
    insper Member

    101

    13 лет на сайте
    пользователь #395412

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 29 марта 2017 00:43

    как через интернет-банкинг отключить услугу 3d-secure?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20681

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20681
    # 29 марта 2017 06:42
    Василий44:

    Выдуманные у вас "факты"...

    Да ни разу не.

    DVK:

    А зачем?

    Ну, зачем-то же кассиры у вас другим реквизиты карты демонстрируют. У меня вот быстро в терминал суют, если я сам по бесконтакту не прикладываю, никому ничего не показывают.

    А я своими глазами многократно видел иное. И это не у меня, это в магазинах.

    А на них деньги сами образуются?

    Так же как и на карте.

    Gwynbleidd:

    E-доставка, Wildberries, Papa John's, menu.by
    Думаю еще много таких есть...

    Действительно, есть еще дремучие! Не соображают, что ЕРИПу комиссия намного меньше, чем ассисту или уебпейю. Но они же и кэш берут. Да, кэш не сработает, когда хочешь кому-то заказать на другой адрес, а сам оплатить. Но мне пока такое не надо было. А то, что надо было (всякие билеты в кино, на поезд) - всюду ЕРИП принимался.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2517

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2517
    # 29 марта 2017 08:14
    DVK:

    Это еще одна причина почему в РБ картой платить нельзя. В большинстве POSов обстановка не позволяет совершать оплату картой безопасно для моих денег. Регулярно во всяких белорусских магазинах кассиры требуют дать им чиповую или БК карту в руки, а взяв в руки тут же показывают лицевую и обратную сторону как стоящим в очереди посторонним лицам, так и висящим сверху камерам...

    Заведите 2 карты, на одной держите сумму "на карманные расходы" для походов по магазинам, на второй держите крупняк и вторую карту не показывайте никому. Я постоянно расплачиваюсь картами везде уже 10 лет и ни разу ничего не украли. Мне более стрёмно держать наличку на съёмной квартире, поэтому лучше уж на карте или вкладе.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20681

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20681
    # 29 марта 2017 08:47
    anthropocide:

    Мне более стрёмно держать наличку на съёмной квартире, поэтому лучше уж на карте или вкладе.

    Мне проще - нет денег, нет проблем. :) Вклад и карта, надеюсь, не белорусских банков? В белорусском банке мне кажется стремнее, чем на съемной квартире.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4768

    9 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 29 марта 2017 08:55
    DVK:

    В белорусском банке мне кажется стремнее, чем на съемной квартире

    Белорусские банки пока ещё со вкладами никого не кинули. С картами, вроде, тоже.

    anthropocide:

    Мне более стрёмно держать наличку на съёмной квартире

    Думаете, не на съёмной не так стрёмно? :)

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2517

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2517
    # 29 марта 2017 09:06 Редактировалось anthropocide, 2 раз(а).
    Василий44:

    Думаете, не на съёмной не так стрёмно?

    На своей квартире можно поставить дверь за 100500$ и сигнализациями обвешать :) А также встроить сейф, который вряд ли получится открутить и увезти. :rotate:

    Василий44:

    Белорусские банки пока ещё со вкладами никого не кинули. С картами, вроде, тоже.

    Вот и я про то же. Если будут случаи, изменим своё мнение. Да, бывает трудно снять свои доллары в моменты ажиотажа. Но это бывает редко и временно, и не ведёт ни к каким потерям.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20681

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20681
    # 29 марта 2017 09:33
    Василий44:

    DVK:

    В белорусском банке мне кажется стремнее, чем на съемной квартире

    Белорусские банки пока ещё со вкладами никого не кинули.

    Кидали. Несерьезно, правда, всего-то задержки выдачи денег дней на 10-15. А насчет серьезного кидалова - тут ключевое слово "пока". Не исключаю заморозки вкладов чтобы отсрочить дефолт.

    С картами, вроде, тоже.

    Тоже бывали некрасивые истории. Кидали не сами банки, но банки как-то не проявляли должного рвения в защите клиентов. А многочисленные случаи когад сотрудники банков воровали деньги со счетов клиентов?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani