Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 19 октября 2016 11:27

    Frasco, Добрый день ,Вы спрашивали про белорусское стекло ,в частности аптечные флаконы .Сейчас веду переговоры о доступе к этой информации .Если все будет удачно со покажу хоть не большую подборку именно белорусского старинного аптечного стекла .А то как то не патриотично получается .Есть информация о заграничных флаконах а о родном местном вообще ничего нет .Надеюсь все пройдет удачно .Самому интересно .Из общения понял что это очень обширная тема .Просто информация доступна сугубо специалистам .

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    8 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 19 октября 2016 21:18

    Добрый день. Было бы интересно, возможно, дало бы возможность как-то понять, что с нашим региональным стеклом по северу Украины. Уже выдвинули предположение, что не было сырья или заводов, но все же были, только тара изготавливалась больше пивная. Прочла все, что пишут, присоединяюсь к поздравлениям и желаю новых интересных находок)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 19 октября 2016 22:58

    Всем доброго вечера. бутылки из предметов сугубо утилитарного и бытового назначения иногда превращаются в арт объекты. Распространен такой вид работы с ними как декупаж .Это давно известно и каждый я думаю знает и видел подобные бутылки с нанесенным рисунком из салфеток и прочего ,а так же обтянутые кожей и прочим. Это уже не ново .
    Дизайнеры люди с креативным мышлением,склонные к провеедению экспериментов не только в творчестве но и социальным. С желанием получить ответ какую же реакцию вызывает их творчество . но не банальным опросом нравится вам это или нет .
    Вот как поступила Шарлотты Хьюз Мартин .Жители городка Стоурбридж что в Англии стали получать под двери молоко не в обычных бутылках а украшеных искуссной гравировкой

    Изображения были в основном на молочную тему. Психология человека так устроена что подобные рисунки при соответствии с тем что находится в бутылке вдвойне воспринимаются притягательно . И кроме того выполнены на высоком художественном уровне

    Выполненыы рисунки в классическом понимании Арт дизайна восьмидесятых

    Идея состояла в том что бы превратить бытовую вещь на которую обычно люди не обращают внимание так как на ней замылен уже глаз в арт объект. и у нее получилось , во время проведения эдакого своеобразного эксперимента люди стали даже собирать себе коллекции небольшие таких бутылок и использовать их в виде ваз для цветов и просто арт объектов. даже устраивали некое подобие охоты за такими бутылками

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    При желании , при коммерческом подходе к этой идее можно было бы в разы поднять продажи молочной продукции какого то отдельного производителя. Человек неосознанно стремится выбрать более эстетически красивое ,правильное ,или отличающееся от обыденного и вызывающего приятные эмоции как эти молочные бутылки Мартины Хьюз

    Добавлено спустя 11 минут 35 секунд

    Еще один необычный до недавнего времени вид Арт дизайна -это рисунок на закопченой поверхности стекла изнутри бутылки стеклянной. Внутренняя поверхность закапчивается путем задымления и на слое сажи создаются интереснейшие рисунки претендующие на художественность.

    Здесь первопроходцем был Jim Dingilian.Художник . Черпающий вдохновения для своих картин из путешествий по родному пригороду. Художники отправляются с мольбертом для зарисовок а он можно сказать шел с бутылкой. Использует для создания разных контрастов в нанесенном слое сажи различные свечи .

    «Сами бутылки прибавляют сюжетам работ ощущение нарушенности, неправильности. Пустые бутылки из-под алкоголя, которые во множестве можно найти на обочинах и в бурьянах, растущих у парковок, являются символами потребления, радости или страха. Как арт-объекты они являют собой вместилища для образов, их пустота наполняется зыбкими воспоминаниями» , — объясняет художник.

    Вот так простые алкогольные бутылки превращаются в арт объекты. и кочуют из кустов на выставочные экспозиции

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 20 октября 2016 21:06

    Добрый вечер всем красивые бутылки есть ребята рукастые рисунок внутри бутылки да по саже это что то да и верхние бутылки тоже .классные.Ездил не давно на один хутор раскопал кладовку бутылки лежали в 2 ряда под стеной но меня ждало горькое разочарование все они были по плавленые на пробках выгорели надписи какой же силы был огонь

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 21 октября 2016 09:29

    Приветствую .Сегодня вечером покажу немецкую бутылку из под пива ..Только не понятно по первой или второй войне,лежала уже в кем то разработанном месте .Как ее не заметили не могу понять .

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    65Aleks56 А как твои дела на бутылочном фронте?

    Добавлено спустя 47 минут 12 секунд

    65Aleks56, а по поводу огня то довольно интересные иногда получаются бутылки после пожаров ,выгнутые но цвет их становится не приглядный .Камни даже иногда вплавляются .Они мягкие становятся ,и природа их гнет как хочет ,лепит из них причудливые формы

    Добавлено спустя 37 минут 6 секунд

    Кстати у меня есть одна бутылка ,ее раздавали после нагревания ,используется как подставка под флаконы которые стоят у меня на полке ..Бутылка не старинная но тоже стала необычной .Пробовали проделать ту же операцию со старинной немецкой пивной бутылкой -разлетается на куски при охлаждении .

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Бутылка при нагревании становится как будто пластилиновая ,можно ее как хочешь согнуть .Так делают тоже оригинальные поделки из простых бутылок ,например связывают на узел два горла разных бутылок

    Добавлено спустя 22 минуты 6 секунд

    Такого плана поделки популярны сейчас при оформлении интерьеров пивных заведений .Берут три,четыре бутылки из под пива ,снимают с них этикетки ,нагревают до состояния мягкости и делают в них после того как согнули отверстие и прибивают к какой либо поверхности ,предварительно наклеив обратно этикетки .Вид получается такой будто стеклянную бутылку раздавали как алюминиевую банку из под пива .Внимание такие инсталляции привлекают однозначно .Хотел сделать такую из трех старинных но только убил их .
    Как говорится искусство требует жертв (или как говорят сейчас-хочет крови ) :trollface:

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 21 октября 2016 18:39 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, привет дела на фронте бутылок такие сегодня бутылок ноль одни бутылёчки соусник как не страно но он цел ну и пробка шикарная помою с фоткаю ну а теперь отчёт по копу сегодняшнему

    пробка

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 21 октября 2016 23:38

    65Aleks56, Ну что я могу сказать . Только апплодисменты и как всегда шикарно .Пробка классная. Королевский источник натуральной минеральной воды. .Интересно какой была сама бутылка .Я так понимаю в эту фарфоровую пробку еще была вклеена корковая и она непосредственно герметизировала горлышко .
    Бутыльки бутыльками но кофейник ( наверное это все таки кофейник) шикарен . Интересно что там за клеймо . Еще и целый :super: .Если не затруднит то как помоешь его выложи пару фоток .Вещь конечно классная ... что тут скажешь .Рассматриваю фото кофейника соусника ... там не было крышки . Кофейник бы обязательно ее имел бы . Там она по конструкции видимо не предусмотрена. наверное все таки молочник. Кувшинчик .

    Добавлено спустя 59 секунд

    Вот чего чего а длинных бутылок как на твоем фото у нас хватает . Было горами целыми лежали на раскопах.

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 октября 2016 00:09

    volfgang, знаешь а соусник кофейник был не под крышку когда его нашёл у него кроя не ровные а как бы щербатые я думал это сколы хотел его уже выкинуть протёр а он так сделан помою вылажу сейчас не когда надо капать по возможности идут дожди грунтовые воды подымаются уже в забое очень сыро А длинных у нас тоже хватает у камрада есть экземпляр если не продал пескоструем надпись и рисунок был сделан когда выкопал она сырая была он на раскоп выкинул она на солнце подсохла рисунок и проявился теперь и я все бутылки проверяю

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 22 октября 2016 00:15

    65Aleks56, Было обсуждение таких бутылок . Длинногорловых и с патриотическими военными рисунками пескоструем.там камрада залажали . Но слишком его бутылка была покрыта крестами и свастиками. Кто то нанес в современности и выдавали за оригинал . А что там за рисунок был ? я с пескоструйными надписями видел .Это сто процентов что они существовали. А вот с рисунком именно оригинальным никогда не видел

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    65Aleks56, Кстати да , такие надписи когда бутылка мокрая и еще немного покрыта жидкой мокрой грязью, ну эту которую обычно пальцами протирают что бы надписи прочитать , пескоструйные надписи совершенно не видны .Влага заполняет микроскольчики из которых и состоит собственно видимая часть надписи. делали их через трафареты. накладывался на бутылку трафарет и лупили из пескоструйного аппарата по ним. и открытые места матовались и создавалась собственно надпись

    Добавлено спустя 12 минут 29 секунд

    Сейчас кстати гравировкой на бутылках занимаются массово различные фирмочки . И вот на таких длинных бутылях заказывали я знаю даже жены своим мужьям копателям бутылки с выгравироваными стилизоваными разными символами в виде перекрещеного металлоискателя и лопаты . или кто любит коп по немцам то гранаты колотухи перекрещеные со штык ножами. Если делают на лазерном станке рисунок получается контрастный ,даже с полу тонами, какое то подобие объемности есть. К сожалению фото не найду . У меня лично брали тож эти бутылки по Первой мировой под гравировку .Такие вещи получаются . А нам кто любит такую тему поисковую думаю приятно получать антуражные подарки а не тупо носки да пену .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 октября 2016 00:34 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, на ней изображение лоза винограда с листьями и гроздьями а внутри имя человека готикой написано было я не знаю может это владелец виноградника а может владелец фирмы На счёт человека с бутылкой со свастикой я не был бы столь категоричен может это окопное творчество на гильзах от пушек рисовали рисунки у меня даже наградная была если гильза может то и бутылка может умельцы всякие были У меня пивные есть именные пескоструйкой сделаны.Про носки и пену согласен на все сто

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 22 октября 2016 00:35

    Жаль блин с копа прямо я не могу выкладывать фото .
    добавляю фото бутылки найденой вперемешку с осколками тары . не пойму к какой она войне ближе

    Бутылочка небольшая и аккуратненькая вся . Сохран почти идеальный . отмокла и предстала во всей своей красе . Медово янтарный цвет , ближе даже к красному. очень мне нравится цвет красного стекла тех времен . он какой то необычный

    Дно голое, небольшой значек трудно разбираемый какой то имеется . И оно сильно потерто. будто много ее отирали по столам. но это навряд ли. наверное во время транспортировки затерлось

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Бутылка не чердачная , не домашняя , натурально из земли .Хоть и не затертая . иногда встречаются почему то как новые бутылки а рядом совсем потертые. Как они могли получить такие потертости остается загадкой. навряд ли в процессе использования. Ими пользовались очень не долго. Выпили и в утиль

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 октября 2016 00:48

    volfgang, бутылка классная особенно цвет потёртые бутылки у меня есть потёртость на плечах бутылки значит её использовали многократно хотя она и не возвратная

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 22 октября 2016 01:02

    65Aleks56, А возможно . пошел пересмотрел даже)))). Точно у возвратных потертость больше причем не только на плечах .

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Какая то пивоварня "импортбрау" на импорт что ли пиво делали в основном. надо будет поискать по ней информацию .Честно говоря по этой бутылке ничего не знаю и про пивоварню эту не слышал никогда. и на глаза не попадалось ничего . По многим другим бутылкам ,даже которые только нашел ,читаешь надпись и вспоминаешь, тааак где то я уже читал и еще на копе находясь в голове само собой как то продумывается ,где ж я эту инфу видел)

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 октября 2016 01:18

    volfgang, друг у меня капал не давно нашёл пробку из под минералки на ней прусский орёл они токие встречаются но на этой пробке был добавлен ещё один элемент в центре орла свастика интересно какая была бутылка

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 22 октября 2016 01:34 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    65Aleks56, свастика на бутылках вообще редко встречается .одна из таких бутылок это CRUNICA -не путать с белорусской крыницей . На территории современной Польши где то производили минералку для Вермахта и на бутылке была курица ,такая же как и на кителях солдат . И второй случай это пробки бутылок Карлсберг. Кстати ворота Карлсберг до сих пор охраняются двумя слонами со свастиками . фигуры , статуи слонов

    Добавлено спустя 8 минут 57 секунд

    В сети есть те ворота где хорошо просматриваются свастики . Но согласно новым поправкам в законодательство ужесточена ответственность за публичное демонстрирование нацистских символов . Поэтому я добавлю фото этих ворот но с рекламного плаката ,который находится в музее завода "Аливария" . теперь он принадлежит Карлсберг групп

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    на левом слоне виднеется свастика . Кстати она была и во время визита Гагарина на Карлсберг .Так же и на бутылках , на фарфоровых пробках этой компании есть свастики но без орлов .Их клеймил не рейх. Многие путают с военными бутылками произведенными именно для армии . Это не так

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Вот

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 октября 2016 01:53

    volfgang, солидные ворота у немцев какой то сдвиг на слонах ворота кафе бутылки

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 22 октября 2016 01:56

    И танки

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    65Aleks56, А помнишь еще сколько фигурок фарфоровых слонов у немцев? .Ото ж каждый из ГДР приводил таких слоников разного размера. Как матрешки , от большого к маленькому.

    Добавлено спустя 30 секунд

    Порйду уже кинусь спать 65Aleks56, Еще спишемся

    bottlehunter
  • dimbovsky Junior Member
    офлайн
    dimbovsky Junior Member

    70

    8 лет на сайте
    пользователь #2051528

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 22 октября 2016 08:03

    есть такой - с одной стороны гладкий,а этот рельефный кругом.На современных флаконах на донышке этикетка из фольги,а на старинных только один раз с этикеткой на донышке попадался(и сейчас есть)фото:

    Но это скорее исключение.Могла быть кольретка на горлышке(и как правило была),подвесной ярлычок.Со временем выясним этот вопрос.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    подскажите пожалуйста :- куда вставлять текст для продолжения диалога,что бы не кидал на последнюю страницу?

    dimbovsky
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    8 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 22 октября 2016 08:51

    Доброе утро.
    http://skhid.com.ua/article/view/36459/32706
    Аптеки наши и беларусские немного

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 22 октября 2016 09:22

    dimbovsky, доброе утро .Флакон был с такой этикеткой в оригинале ? Просто есть такие же этикетки на флаконах но не круглые а наклеиваемые как обычно на флакон .На фото будто бы из этикетки полной вырезали кружок .Хотя кто знает , может и была такая практика .Печатали этикетки а размер уже могли корректировать вырезанием.Хотя тут видно что не несет всей нужной информации .Думаю производитель отпечатал бы с мелким шрифтом наклейку что вы влезло больше информации .Этикет это своего рода реклама .И обычно сведений больше вносят .

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Frasco, спасибо ,как всегда интересно. Буду дома читать. А у Вас как с новыми приобретениями?

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    dimbovsky, а сам флакон можно посмотреть ? Классный видимо с притертой пробкой. Очень красиво выглядят ,я примерно понял что за он .Но представлять это одно а видеть-совсем другое дело

    bottlehunter