Появился повод написать немного по теме ветки.
Еду в аэропорт, жену завозил, и чувствую вибрацию сзади, и звук какой-то шаркающий. Что за на... Завез, поехал на дачу. Вывесил по очереди все четыре колеса. Точно сзади. Причем сильнее левое шаркает. Неужели колодки?. Снимаю колесо. Мда. А диску - капец. Это правый.
Повело. Причем левый пошел восьмеркой. Он и шаркал. Не откладывая в долгий ящик просматриваю по интернету, что есть в наличии в магазинах. Экзист выдал кучу предложений, но с ожиданием в день минимум. Натыкаюсь на предложение магазина Авто 1. Есть Fenox TB218131 и даже дешевле Экзиста на 10 руб. Чуток лирики. Фенокс я знаю не по наслышке, работал с ними, поводов ругать их нет. Да и именно диски сделаны в Литве. Отзывы почитал, на всякий случай - беру. Еду в Минск и звоню другу с просьбой предоставить гараж на часик. Нет проблем. Купил диски.
Приступаем к работе. Колесо - долой. Вот он левый диск.
Картинка маслом. Внутренняя часть просто отваливается пластами. Чищу, смазываю
Собираю назад.
Работы на 20 минут с каждой стороны. Заодно смотрю, что родные Кумхо отжили свое.
Прошли они по моим прикидкам 70 тыс. Передняя пара еще ничего, но по окончании сезона надо брать новый комплект, подумаю, что взять. В общем все собрал, прокатился. Шуршунчик - усмирен. Вибрация пропала. Грешу, что угробил диски в Норвегии на их горных дорогах, часто попадал в дождь, может в какой луже и повело.