Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26298

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26298
    # 10 июля 2016 11:29

    Вопрос, а этот чудный портал Счетов-фактур по НДС, работает круглосуточно, 24/7?

  • anj210689 Member
    офлайн
    anj210689 Member

    125

    13 лет на сайте
    пользователь #429638

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 10 июля 2016 14:02 Редактировалось anj210689, 1 раз.

    удалить

    Доброта спасет мир!
  • 1Sv7 Spinning team
    офлайн
    1Sv7 Spinning team

    1954

    13 лет на сайте
    пользователь #377232

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 10 июля 2016 20:51

    Andrew-1978, конечно

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 11 июля 2016 00:12
    ~Vlad~:

    Может есть какой то вменяемый способ вытащить из базы старую декларацию?

    В eDeclaration - Меню Окно - Декларации из МНС - Сравнить - выдаст список старых и новых лежащих и у вас и на серверах МНС. Предложит слить старые.
    После просто фильтр по году и выбирайте старую вашу.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    ~Vlad~:

    Новая версия постоянно архивирует базу при каждом закрытии и сохраняет в zip архивах в этой же диретории.

    Кто мешает в настройках отключить автобэкап? Или настроить его в другой каталог (лучше засинхронизированный с помощью OneDrive/DropBox/Yansdex Disk/Google Drive)?

    IT сантехник-ассенизатор
  • Добрый Senior Member
    офлайн
    Добрый Senior Member

    1739

    16 лет на сайте
    пользователь #121980

    Профиль
    Написать сообщение

    1739
    # 11 июля 2016 13:30
    Gwynbleidd:

    ~Vlad~:

    Добрый день всем!

    Час расплаты по налогам близок, а с этим "горе ПО" как всегда что то случается...
    Обновился с 4.2.xx до 4.2.66 и в итоге - пропали мои прежние декларации. Перед обновлением естественно сохранил папку EDeclaration, откат на прямую ничего не дал...деклараций нет.... что делать?

    Обновился, вроде все ок, ничего не пропало.

    А открываются? У меня после обновления до версии 4.2.66 старые декларации (в неденоминированных рублях) не открываются. Пишет Возникла ошибка java.lang.RuntimeException: java.lang.NullPointerException: Возможно необходимая декларация не установлена.
    Хотя все справочники и нужные декларации сегодня же обновили. Дозвонились в техподдержку, там сказали, что сначала нужно было обновлять справочники и декларации, а потом обновлять ПО, но так и было сделано. Потом звонок сорвался, и по новой: ваш звонок 17-й в очереди, так что не удалось дослушать сказку о своих кривых руках. Кто-нибудь сталкивался? Win XP, обновлялись с 4.2.65, антивирусы выключены, СОС загружены, тест соединения с МНС проходит и т.д.

  • stargazer Senior Member
    офлайн
    stargazer Senior Member

    787

    16 лет на сайте
    пользователь #112014

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 11 июля 2016 17:12 Редактировалось stargazer, 1 раз.
    Добрый:

    А открываются? У меня после обновления до версии 4.2.66 старые декларации (в неденоминированных рублях) не открываются. Пишет Возникла ошибка java.lang.RuntimeException: java.lang.NullPointerException: Возможно необходимая декларация не установлена.
    Хотя все справочники и нужные декларации сегодня же обновили. Дозвонились в техподдержку, там сказали, что сначала нужно было обновлять справочники и декларации, а потом обновлять ПО, но так и было сделано.

    Обновился до .66. Всё осталось на месте. На пробу 2015г посмотрел. У Вас тоже должно всё быть. "Новые" декларации тоже будут ещё в "старых" рублях, они же за прошлый месяц/квартал. Можете попробовать установить чистую 4.2.66 в другую папку и переписать в неё папку edecl - должно подхватить. Ошибка, скорее, выбивает на отсутствие софта, чем самой декларации...

    Compiller:

    Кто мешает в настройках отключить автобэкап? Или настроить его в другой каталог (лучше засинхронизированный с помощью OneDrive/DropBox/Yansdex Disk/Google Drive)?

    В настройках?!) Сколько вы встречали случаев хотя бы смены alex/111? )))

  • Зарбазан Neophyte Poster
    офлайн
    Зарбазан Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1137037

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 июля 2016 20:29

    не могу подписать декларацию, пишет "СОС"издателя не найден". в менеджере сертификатов нажимаю на личный сертификат и пишет сертификат недействителен, хотя срок действия до 2017г. То же самое с сертификатом фсзн. вставляю диск чтобы заново установить сертификат, нажимаю на действующие сертификаты, мне выдаёт "вам запрещёдн допуск". На компе WIN 7, explorer 11. Что делать?

  • sergeln Member
    офлайн
    sergeln Member

    249

    16 лет на сайте
    пользователь #143412

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 11 июля 2016 20:38

    На рабочем столе должен быть значек Скачать СОС, попробуйте его запустите.

  • Зарбазан Neophyte Poster
    офлайн
    Зарбазан Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1137037

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 июля 2016 21:07 Редактировалось Зарбазан, 1 раз.

    У меня на рабочем столе только"Запустить edeclareishen" и сам значок сертификата. Скачать СОС не могу найти. Такого значка и раньше не было, когда всё работало...

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 11 июля 2016 21:44 Редактировалось Compiller, 1 раз.
    stargazer:

    В настройках?!) Сколько вы встречали случаев хотя бы смены alex/111? )))

    2 за 4 года (в удельном варианте - процентов 5 из общего количества страдальцев)

    Добавлено спустя 57 секунд

    Зарбазан, Обновить СОС есть пункт в меню файл. Либо СОС можно обновить руками, либо через программу от БелСтата - eRespondent

    IT сантехник-ассенизатор
  • Зарбазан Neophyte Poster
    офлайн
    Зарбазан Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1137037

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 июля 2016 22:04

    Спасибо, попробую!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 11 июля 2016 22:34 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Проблема с установкой.

    Запускаю AvPKISetup2.exe и сразу получаю окошко

    Результат одинаков для версии с диска и версии с http://www.avest.by/crypto/csp.htm

    Windows 8.1 64-bit

  • Добрый Senior Member
    офлайн
    Добрый Senior Member

    1739

    16 лет на сайте
    пользователь #121980

    Профиль
    Написать сообщение

    1739
    # 11 июля 2016 22:56
    stargazer:

    Добрый:

    А открываются? У меня после обновления до версии 4.2.66 старые декларации (в неденоминированных рублях) не открываются. Пишет Возникла ошибка java.lang.RuntimeException: java.lang.NullPointerException: Возможно необходимая декларация не установлена.
    Хотя все справочники и нужные декларации сегодня же обновили. Дозвонились в техподдержку, там сказали, что сначала нужно было обновлять справочники и декларации, а потом обновлять ПО, но так и было сделано.

    Обновился до .66. Всё осталось на месте. На пробу 2015г посмотрел. У Вас тоже должно всё быть. "Новые" декларации тоже будут ещё в "старых" рублях, они же за прошлый месяц/квартал. Можете попробовать установить чистую 4.2.66 в другую папку и переписать в неё папку edecl - должно подхватить. Ошибка, скорее, выбивает на отсутствие софта, чем самой декларации...

    Спасибо за ваш комментарий. По второму звонку в техподдержку выяснилось, что обновлять справочники и декларации нужно все-таки после обновления ПО, иначе в меню они значатся как установленные, а по факту установлены в старую папку, и в новой версии отсутствуют. Удаление установленных деклараций и их повторная загрузка решили проблему.

  • Googla Senior Member
    офлайн
    Googla Senior Member

    940

    16 лет на сайте
    пользователь #106448

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 12 июля 2016 09:38
    7eleven:

    Проблема с установкой.

    Запускаю AvPKISetup2.exe и сразу получаю окошко

    Результат одинаков для версии с диска и версии с http://www.avest.by/crypto/csp.htm

    Windows 8.1 64-bit

    попробуйте разблокировать файл в свойствах , возможно защитник винды срабатывает , еще как вариант антивирус откл.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    699

    9 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    699
    # 12 июля 2016 19:39

    Чем программа для компьютера Электронный Декларант, отличается от Личного Кабинета на сайте налоговой ? И как в него войти?

  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 12 июля 2016 21:22

    Приветствую всех!
    Обновил с версии хх.56 до хх.67. Ничего особенного не делал, просто при загрузке подтвердил всё, что просило.
    Подскажите, господа, у меня теперь правильно всё отображается?
    Ввожу деньги в старом формате, по сути (тыс. руб.) и 80 360,005 (это 80 360 005 руб. по старому или 8 360 руб. 5 копеек по новому)
    Или надо вот так: 8,0360005 (тыс.руб.)?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 12 июля 2016 22:26

    Abdulla, там надо выбрать, вводить ли декларацию в деноминированных рублях или нет. Походу вы не ставили.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • lako Junior Member
    офлайн
    lako Junior Member

    50

    16 лет на сайте
    пользователь #118030

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 13 июля 2016 02:39
    7eleven:

    Проблема с установкой.

    Запускаю AvPKISetup2.exe и сразу получаю окошко

    Результат одинаков для версии с диска и версии с http://www.avest.by/crypto/csp.htm

    Windows 8.1 64-bit

    1. Запускаете от имени пользователя Администратор?
    2. Очень похоже на вирус или "косяки" в системе.

  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 13 июля 2016 12:01
    krum:

    Abdulla, там надо выбрать, вводить ли декларацию в деноминированных рублях или нет. Походу вы не ставили.

    Так, когда буду около машины с установленной прогой - посмотрю. Если надо - выберу деноминированные рубли, но надо или нет, если декларация за 2 квартал?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 13 июля 2016 12:03
    Abdulla:

    Если надо - выберу деноминированные рубли, но надо или нет, если декларация за 2 квартал?

    Не надо, в старых надо.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).