Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    699

    9 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    699
    # 28 июня 2016 13:00

    Подскажите, декларацию за второй квартал надо будет подавать в старых неденоминированных рублях, или уже в деноминированных деньгах без 4 нулей?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 28 июня 2016 13:02
    Slepakov:

    Подскажите, декларацию за второй квартал надо будет подавать в старых неденоминированных рублях, или уже в деноминированных деньгах без 4 нулей?

    Прога подскажет, я думаю.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 36959 Senior Member
    офлайн
    36959 Senior Member

    7454

    19 лет на сайте
    пользователь #36959

    Профиль
    Написать сообщение

    7454
    # 28 июня 2016 15:08
    Slepakov:

    Подскажите, декларацию за второй квартал надо будет подавать в старых неденоминированных рублях, или уже в деноминированных деньгах без 4 нулей?

    Ллучше подавать до 30 в тысячах, так в налоговой посоветовали

    Stupid Tracer
  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    699

    9 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    699
    # 28 июня 2016 15:13
    Gwynbleidd:

    Slepakov:

    Подскажите, декларацию за второй квартал надо будет подавать в старых неденоминированных рублях, или уже в деноминированных деньгах без 4 нулей?

    Прога подскажет, я думаю.

    На сегодня последняя версия Декларанта предлагает в тысячах подавать.

    Добавлено спустя 40 секунд

    Steel_R@T:

    Slepakov:

    Подскажите, декларацию за второй квартал надо будет подавать в старых неденоминированных рублях, или уже в деноминированных деньгах без 4 нулей?

    Ллучше подавать до 30 в тысячах, так в налоговой посоветовали

    Но ведь декларация за 2 квартал подается с 1 по 20 число июля?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 28 июня 2016 15:19
    Slepakov:

    На сегодня последняя версия Декларанта предлагает в тысячах подавать.

    Ну как бы вот и ответ, может после 1-го числа обновится еще

    Добавлено спустя 45 секунд

    Steel_R@T:

    Ллучше подавать до 30 в тысячах, так в налоговой посоветовали

    Как можно подать декларацию до окончания отчетного периода, это ж не ЕН наперед подавать.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 36959 Senior Member
    офлайн
    36959 Senior Member

    7454

    19 лет на сайте
    пользователь #36959

    Профиль
    Написать сообщение

    7454
    # 28 июня 2016 15:22

    Gwynbleidd, ну фиг его знает, я по ЕН работаю, по нему посоветовали давать до 30 числа

    Stupid Tracer
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 28 июня 2016 17:37 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Slepakov:

    Подскажите, декларацию за второй квартал надо будет подавать в старых неденоминированных рублях, или уже в деноминированных деньгах без 4 нулей?

    Вот нормативка на этот счет: http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=W21630992&p1=1&p5=0
    Обычный отчет по УСН или ОСН за 2 квартал - в старых, уточненку - в новых. Как по мне - полный бардак...

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 28 июня 2016 22:48
    LittleOne:

    Обычный отчет по УСН или ОСН за 2 квартал - в старых, уточненку - в новых. Как по мне - полный бардак...

    Мда, странненько... Чем уточненка отличается, непонятно. Все операции, который в нее попадут, все равно за второй квартал будут, то есть в старых деньгах. Где логика...

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    LittleOne:

    Вот нормативка на этот счет: http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=W21630992&p1=1&p5=0

    Что-то я по вашей ссылке про уточненные ничего не нашел. Вроде там все ясно (по крайней мере для УСН), декларации за периоды до первого июля - в старых деньгах.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 29 июня 2016 09:09
    Gwynbleidd:

    LittleOne:

    Вот нормативка на этот счет: http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=W21630992&p1=1&p5=0

    Что-то я по вашей ссылке про уточненные ничего не нашел. Вроде там все ясно (по крайней мере для УСН), декларации за периоды до первого июля - в старых деньгах.

    п 1.1.2

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 29 июня 2016 09:22
    LittleOne:

    Gwynbleidd:

    LittleOne:

    Вот нормативка на этот счет: http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=W21630992&p1=1&p5=0

    Что-то я по вашей ссылке про уточненные ничего не нашел. Вроде там все ясно (по крайней мере для УСН), декларации за периоды до первого июля - в старых деньгах.

    п 1.1.2

    Хм точно, выпал этот пункт, как-то сразу глаз за единый налог уцепился. Странно это, конечно

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 29 июня 2016 10:12 Редактировалось LittleOne, 1 раз.

    Gwynbleidd, да оно вообще насквозь странное, это постановление. Обязали бы всех на УСН и ОСН податься за 2й квартал в новых деньгах - и не было бы лишней работы. Что, мы сами цифры на 10 000 не поделили бы?
    Просто боятся, что народ повалит 1 июля эти отчеты подавать, а их ПО еще к этому готово не будет, дают себе время.

  • onekrasov Senior Member
    офлайн
    onekrasov Senior Member

    1338

    17 лет на сайте
    пользователь #79047

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 29 июня 2016 11:46 Редактировалось onekrasov, 2 раз(а).
    wlt:

    Народ, что за новость (или уже не новость), что после 1 июля ФСЗН также будет работать через сертификат от МНС? Вернее после 1.07 сертификат для ФСЗН нужно будет заказывать в налоговой.

    до 30 ещё день быстрее делайте отзыв сертификата через программу , сохряняёте на флешке распечатываете 2 экз + берёте старый действующий, который раньше выдавался в ФСЗН и дуйте в ФСЗН. До 30 ещё есть время. это касается у кого ключ истекает в этом,и последующих двух годах. Сэкономите 900.000 рублей. - если в налоговой 300.000 на год, то посчитайте сколько будет на 3 года. Большое спасибо государству за бесплатный воздух.

  • Alexlesli Senior Member
    офлайн
    Alexlesli Senior Member

    928

    12 лет на сайте
    пользователь #500752

    Профиль
    Написать сообщение

    928
    # 29 июня 2016 18:50 Редактировалось Alexlesli, 1 раз.

    Ребята, подскажите! Пытюсь подписать декларацию - вылазит окно - Сертификат издателя не найден. Я все что можно сертификаты импортировал. не работает. В банк захожу, платежки подписываю - все норм. А вот в декларацию - не могу.
    Пару лет было норм, сейчас какой то бред. Я уже столько с этой виндой намучался.
    ключ у меня продлен до 2017 года
    что делать? где искать этот Сертификат издателя?

    на сайте http://www.portal.nalog.gov.by/kno/downloads.html был, сертификаты все скачивал - они есть

    делал по этой инструкции - но эти сертификаты все уже есть в списке.
    http://www.pki.by/ufiles/instr_importcoc.pdf

  • Altruist4you Neophyte Poster
    офлайн
    Altruist4you Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1677863

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 июня 2016 20:05

    Комментарий к постановлению № 20/36/21/38 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ»

    http://www.nalog.gov.by/ru/commentarii_ru/view/kommentarij-k-post ... nsov-23127

    Видимо, придётся заполнять в деноминированных рублях.

  • sergeln Member
    офлайн
    sergeln Member

    249

    16 лет на сайте
    пользователь #143412

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 29 июня 2016 20:11

    Alexlesli, в персональный менеджер заходите с авторизацией?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 29 июня 2016 20:18 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Alexlesli:

    Ребята, подскажите! Пытюсь подписать декларацию - вылазит окно - Сертификат издателя не найден. Я все что можно сертификаты импортировал. не работает. В банк захожу, платежки подписываю - все норм. А вот в декларацию - не могу.

    Переустановить криптопровайдер, возможно поможет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ММАРИНА Neophyte Poster
    офлайн
    ММАРИНА Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #410468

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 июня 2016 20:21

    У меня никак не получается импортировать ключ в менеджер сертификатов, чтобы можно было использовать менеджер сертификатов для двух ИП... Помогите. Пишет, что отсутствуют активные сертификаты.

  • sergeln Member
    офлайн
    sergeln Member

    249

    16 лет на сайте
    пользователь #143412

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 29 июня 2016 20:24

    ММАРИНА, самый простой вариант установить с диска Криптографическое ПО, сертификат импортируется. К соответствующему ключу берите соответствующий диск.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 29 июня 2016 20:25
    ММАРИНА:

    У меня никак не получается импортировать ключ в менеджер сертификатов, чтобы можно было использовать менеджер сертификатов для двух ИП... Помогите. Пишет, что отсутствуют активные сертификаты.

    Импортировать надо не ключ, а сертификат, он на диске должен быть

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ММАРИНА Neophyte Poster
    офлайн
    ММАРИНА Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #410468

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 июня 2016 20:30

    Данные не потеряюся с первого ип? По одному ИП все работает, но устанавливала я программу в январе 15. Сейчас новое ИП, нужно его как-то добавить...

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    Вставила диск, вставлен ключ... зашла в сертификаты, выбрала импорт сертификаты, обзор: в папке data на диске нашла ип фио. Пишет мне, что в персональном справочнике отсутствуют активные сертификаты

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Сертификат не найден и все тут... Че делать? Помогите, есть время только сегодня разобраться

    Добавлено спустя 20 минут 2 секунды

    Способ установки Криптографического ПО сработал... Спасибо.