Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 21 марта 2016 01:15 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Это место сброса расположено в лесополосе .В принципе эти сбросы были неоднократные и не в течение одного десятка лет .Как минумум мне кажется раз в десять лет появлялся новый слой черепков. Откуда не понятно .Большая часть фрагментов несла на своем тулове клеймо

    или

    Добавлено спустя 8 минут 6 секунд

    В принципе коп по советам мне мало интересен .Но обойти советские бутылки стороной было бы нелогично и не справедливо .на той свалке я заложил два грандиозных шурфа .Из земли было моднято огромное просто количество битой керамики и различной стеклотары. начиная от обычных молочных бутылок и треугольных уксусных до аптечных. Конечно интересен был слой самый нижний .Там встречались даже более менее целые предметы . Но с такого копа в принципе и взять то нечего . Но на безрыбье и рак рыба. Копать хотелось а вариантов других не было . Попадались вот такие целые абсолютно тарелки .где то на полуметровой глубине .расточительство конечно было выбрасывать целую посуду

    Добавлено спустя 7 минут 59 секунд

    Продолжал рыть аки экскаватор нопопадалась все такая же муть. В принципе то другого и не ожидалось. Моей целью было добыть немного молочных бутылок . нужны были для фотосессии.Как не странно это звучит но у меня они иногда заканчиваются так как спрос именно на молочные бутылки есть.берут как для тематических вечеринок так и для фотосессий .Естественно все бутылки проходят после стерилизацию и они практически стерильны. кроме отсутствия загрязнений видимых.

    не ахти . почти ничего из этого я конечно же не взял .так как все чуть ли не современное . Но в каждом стеклянном копе как я заметил есть хоть одна вещица которая порадует ..Либо это утешение самого себя .

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    не скажу что под самый конец этого выезда но близко к тому. Когда я обваливал края моего грандиозного шурфа почти со мной в рост лопата глухо обо что то брякнула . стал разгребать аккуратно землю ножом и увидел что то синее .Сперва мне даже показалось что это какая то пластмасса на вид. Настолько это нечто было загрязнено. Бутылки и прочее когда достаешь из земли то чаще всего протерев обнажаются блестящие края. А тут было что то синее матовое .Стал потихоньку тащить .выламывать из земли .

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    В принципе в такие моменты очень играет адреналин и есть желание со всех сил и быстро выдернуть это нечто из земли.но я был научен горьким опытом .Часто предметы от долгого нахождения в земле теряют свою прочность. и было таким образом несколько стекляшек
    угроблено. Есть в этом изощьренное удовольствие.Мучать себя и не вытаскивать стекляшку с земли сразу . Я снял перчатку .Достал фотик. Стараюсь запечетлевать эти моменты хоть фото и отбирают драгоценное на копе время. но это память. Потом ты смотришь и вспоминаешь откуда пришла та или иная бутылка или что то другое

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд

    Сначала у меня мелькнула мысль про царизм. Однако какой нафиг царизм))) прошептал мне здравый смысл .Но тем не менее эту штуку однозначно было решено забрать домой . и про этот коп я рассказал что бы подвести тему к одному натюрморту .на котором в нашем времени встретились изделия из разных эпох. с разницой вво времени производства впочти сотню лет .Все они хрупкие и это по сути чудо что они остались целые пролежав по минимум пол века в земле ,перед этим были вышвырнуты кем то.А с ненужным не обращались бережно .Но волею судеб они встретились. Коп по стеклу конечно грязное очень дело .Но это только на этапе добычи. Потом все моется ,очищается определенными образами и снова сверкает первозданной чистотой

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    Так же и эта вазочка для конфет , фруктов была отмыта и обрела новую жизнь. вот она . и в принципе даже ради ее одной эти кубометры земли перекинуть стоило .А бывают и другие случаи когда прорым черт знает сколько не находишь стоящего ничего .Но ты знаешь что не находит тот кто не ищет .

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    Помимо бутылок на копе по стеклу очень часто попадаются различные солонки ,отбитые рюмки ,бывают предметы конечно и без повреждений ..Покажу советскую сопутку из того же слоя что и эта вазочка . Чайник заварник 50 х годов с клеймом "Вербилки " .Был быброшен не будучи помытым .на дне оставалась 50 летняя заварка

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Был так же отмыт и нашел свое место у творческого человека из нашей столицы .

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Впоследствии с поисков собралась целая подборка

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Впоследствии собралась целая подборочка

    все из земли .Фарфор очень качественный делали в союзе .Однако когда берешь в руки старую вещь то ее можно неким образом почувствовать

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Впоследствии собралась целая подборочка копаных

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Впоследствии собралась целая подборка чайничков из земли .Один недостаток- отсутствие крышек

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Впоследствие собралась целая подборка

    bottlehunter
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1594492

    Профиль

    38
    # 21 марта 2016 02:12 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    под

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 21 марта 2016 02:12

    Подборка чайничков

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Которая собралась в течение некоторого времени . но мы вернемся к бутылкам .Это будут советы .Возможно даже некоторые фото вызовут долю ностальгии . Будет новый день будет и продолжение .тем более был недавно выезд принесший множество советского стекла

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 21 марта 2016 11:26

    По конфетнице так же рыл информацию . Нашел вроде бы точно такое да не совсем типовое изделие с таким же рисунком завода " Неман " . С таким же рисунком . В последствии похожая ваза появилась у меня и в реальности . Конфигурация голубой вазы другая . Соответственно и форма для прессования тоже другая . На ней заметно что форма сделана очень не идеально . Коряво . В ней сформирован рисунок со смещениями . И дно на ней шлифовано . Так как делалось при производстве стеклянных изделий до упрощения технологий

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    И судя по слою где залегало оно я сделал вывод что произведно в пятидесятые годы . Но как и заварочный чайник вряд ли оно использовалось в военной советской столовой . Кстати буду благодарен если кто служа в армии в 60 70 годы может видел в столовых подобные вазочки . Может в офицерских использовалось .

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    И возможно что эта корявая форма была быстро выведена из употребления . Но все равно н . . ное количество изделий в обиход вышло . Вот тем она мне и дорога . Что второй такой по конфигурации . По геометрическим размерам я не нашел . Все подобные отличаются . . И когда после поисков набралось некоторое количество стеклянных предметов из далекого прошлого мне в голову пришла идея соединить их в одном натюрморте .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 22 марта 2016 17:56

    В нем

    И

    И выше показаная

    Добавлено спустя 14 секунд

    Добавлено спустя 58 секунд

    Все эти вещи произведенные с разными интервалами величиной в человеческую жизнь в 21 веке встретились .

    Добавлено спустя 56 секунд

    Ищите предметы старины и возвращайте им жизнь хоть сам поиск очень грязное дело .Но кто не ищет тот и ничего и не находит .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 25 марта 2016 12:19

    Едем на разведку местности.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    результат с обследования этих домов впереди. Но как не смешно это звучит из нескольких наборов советского стекла привезенных с этого поиска не осталось ничего .Спасибо фатографам. И мне приятно. Обращайтесь ребяты. Я не пропал ,не волнуйтесь и не посадили. Будем продолжать.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    После рассказа о советской стеклотаре мы пересемся в дореволюционные чердаки.Да да , в Минске такие есть.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 25 марта 2016 20:31 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Мы все таки вернулись с товарищами к тем двум полуразрушеным домам. Поиск стекла в такой современьщине это не совсем мой профиль . В одном из мест где хозяева сскладировали стекло не одно десятилетие было собрано несколько наборов стеклянной тары СССР .начиная от трехлитровой банки с вытянутым горлом до 4 видов молочных бутылок. В принципе все стекло очень узнаваемо ,даже в какой то мере когда все очищено до кристальности не вызывает чувства отвращения а навевает некую ностальгию по детству.Как у меня например.Я еще застал время когда молоко и кефир продавались в стеклянных бутылках.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Все помнят как было вкусно откусить свежего батона и проткнув пальцем пробку на кефирке запить натуральным кисломолочным продуктом свежий хлеб .

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    Так же узнаваема и горчица из СССР

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    В послевоенное время начали использоваться немного необычные на теперешний наш взгляд трехлитровые банки имевшие вытянутое горло

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Такие трехлитровые банки не прижились у домохозяек. Почему то очень часто при стерилизации трескалось горло. У обычных в нашем понимании банок такое если и случается то гораздо реже. Банка представленая на фото 1958 года .

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Сметанные ,майонезные, пол литровые немного необычные точно так же имеют место быть но я на них останавливаться не буду . А так же на различных алкогольных бутылках из под Коленвала и прочего .Пройдет еще лет сто и кто то возможно напишет и о них. .Но я расскажу о советских бутылках которые использовались в быту но на теперяшний момент определить из под чего они довольно сложно даже людям в возрасте.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Один из таких примеров служит вот такая бутылка

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    не все помнят что в такие граненые бутыльки в свое время разливали растительное масло .Было это сразу в послевоенное время. и затыкалась такая бутылка корковой пробкой и заливалась сургучем. Запаковка сургучем была некогда очень популярной .Давала герметичность и надежность упаковки .

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Интересный момент связан с пробками под сургучь. Еще в дореволюционное время был распространен такой вид упаковки тары под алкогольные напитки. И на столбах или деревьях около корчмы,ресторана часто вешали специальные терки.Что бы вышедший подгулявший гусар купивший водофки с собой мог с легкостью ее открыть .

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Цитата

    Добавлено спустя 5 секунд

    "Дедушка взял деньги и тут же, весь клокоча от бессильного гнева, пошел
    в монопольку и купил за шесть копеек голубой шкалик с красной головкой. Он
    ободрал сургуч о специальную терку, прибитую на акации возле питейного
    заведения, и трясущейся рукой выбил пробочку, завернутую в тонкую бумажку.
    Он одним духом вылил в горло водку и "вместо закуски" вдребезги трахнул о мостовую тонкую посуду, хотя мог бы получить за нее копейку залога."
    (С) Валентин Катаев. Белеет парус одинокий

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    но вернемся к бутылке из под масла

    .бутылка на фото произведена не у нас. В России .Но тогда мы были советским союзом. Но встречаются точно такие бутылки но из прозрачного стекла которые были сделаны на территории Беларуси. О чем говорит надпись

    на донышке

    Добавлено спустя 14 минут 15 секунд

    Вот

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    С этикеткой у меня их к сожалению нет но прилагаю фото из сети .

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    Из современных людей мало кто скажет что за треугольные бутылочки с мерными делениями

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    Это бутылочки из под уксусной эссенции . Выпускались разными заводами но разливались неизменно в треугольную тару еще с дореволюционных времен.Зачем это делалось расскажется далее так как у меня довольно таки большая подборка треугольных бутылочек разного времени начиная с 19 века .А пока

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    К сожалению фото бутылочек с этикетками не мои.Взяты из интернета . . те которые у меня советского периода все голые. Есть только две бутылочки с этикетками но гораздо более раннего периода.

    Добавлено спустя 17 минут 3 секунды

    Где то в семидесятых годах от треугольной формы бутылок отказались. Я покажу бутылочку из под уксусной эссенции круглой формы которая пришла на смену треугольной . Как только не идентифицировали эту бутылочку но мало кто знает что вот в таких бутылках была так же уксусная эссенция. на этом копе по стеклу попадались такие же но отдельно я их не фоткал.Даю фото бутылочки точно такой но найденной прошлым летом .Итак Уксусная эссенция в необычной бутылочке. Когда на чердаках у вас на дачах будут попадаться такие то вы будете знать что в них было. Вроде бы и не старые они а определиться с содержимым довольно сложно

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Еще одна из самых узнаваемых форм банок из СССР это баночки из под меда стилизованые под бочку меда

    Добавлено спустя 1 час 7 минут 22 секунды

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    Были ли на них этикетки я не помню. Воспоминания из детства доносят

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Фото под спойлером так же из сети .Советское стекло не сильно меня интересует . Но попадаются и довольно таки необычные варианты. И обойти эту тему стороной я просто не мог .

    Добавлено спустя 15 минут 32 секунды

    В целом все найденное для меня не имеет никакой коллекционной ценности и роздано людям творческим более чем я нуждающимся в данных предметах. Но с этих поисков я достал одну бутылку которая помещена в мою коллекцию. Она треугольная, правда тоже советского времени но с надписью. Довольно редкий вариант. такойй я не встречал у нас . Разве что на просторах интернета .Интересный для меня пузырек. и ради одного его и стоило там закладывать глубокие шурфы. Достается интересное стекло очень непросто.Тонны земли иногда перевернешь прежде чем выскочит что то интересное.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 27 марта 2016 14:28

    Вот есть эта треугольная бутылочка из под уксусной эссенции .

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Опасно .. Употреблять только в разведенном виде . Беспокоились производители чтоб человек не траванулся эссенцией . И форма бутылочки треугольная ,надпись на этикетке бумажной гласила тоже самое , а так же продублирована надпись и выдавленными на стекле буквами.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    В общем если правильно разбавить то можно и употребить.. Находки есть. Есть что показать. Впереди покажу бутылки с дореволюционных чердаков города Минска куда я попал всеми правдами и не правдами.Но бывает когда я завидую белой завистью или жабой.

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    Звонил товарищ из Москвы .Говорит при строительстве подняли древнюю далеко дореволюционную свалку. Стекла царского просто слоями. Люди понабирали флаконов с орлами реально картофельные мешки .В денежном эквиваленте это нереально круто .Тоже самое что найти клад .Но бутылки сдавать гос -ву не нужно .Торг на блошином рынке флаконами шел ...Люди приводили даже просто полюбоваться стеклом царских времен. Смели практически все. Зависть в том что в нашей земле очень мало стекла по царской России орленого ( с гербами в виде орла ). То что я по крохам собирал не один год стаскивая со строек,с раскопок ,где я иногда рисковал даже своей жизнью люди совершенно далекие от стеклянной темы набрали буквально за десятки минут . Ну то лирическое отступление. Всем желаю только удачи и может после этого крупнейшего вброса стекла цены немножечко упадут из за возросшего предложения

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    У нас найти флакон в земле с орлом - архиредкоссть. и то в основном это были находки при застройке центра Минска в районе Немиги ,раковского предместья . Стройки которые идут сейчас выхлопа по царскому стеклу практически не дают .Все идет теперь в основном на окраинах ,где в 19 веке не было скопления общественной жизни, торговли ,там было глухо .

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    В деревнях Царское стекло попадается тоже очень очень редко . У жителей его давно уж и не сохранилось. разве что у меня было несколько находок под полами сгнивших домов. Да в прошлом году в фундаменте барской усадьбы я находил флакон с орлом произведенный для парфюмера Анри Брокара .Из под одеколона Фонтан .Можно о той находке почитать выше .

    Добавлено спустя 9 минут 20 секунд

    Моя недавняя супер находка по стеклу сделанная в центре Минска на чердаке дома построенного до 1900 года конечно померкла после новостей из России. Но всем успехов. но обо всем попорядку.

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    Всем желаю хотя бы таких

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 27 марта 2016 19:14 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Сейчас очень модно составлять разнообразные рейтинги . Например "10 вещей которые заставят твой мозг лопнуть " и прочее тому подобное. Очень модно стало ностальгировать,вспоминать старые времена.особенно удобно с распространением интернета стало это делать.так как есть огромное количество информации дополняемое визуальным и видеорядом. Обычно когда какие то привычные вещи находятся в нашем обиходе десятилетиями ,то к их наличию настолько привыкаешь что они кажутся совершенно незметными. Во все рейтинги по ностальгированию попадают они .Молочные бутылки.Молоко из СССР .Добрая память о юности, детстве .Когда то в переходный период жизни нашей некогда общей страны мы старались выбросить все что связано с прошлым. прожили несколько десятков лет и теперь даже простые молочные бутылки вызывают и во рту и в мозгу вкус детства.

    Добавлено спустя 23 секунды

    Вот о молочных бутылках и молоке из СССР мы и вспомним.

    Добавлено спустя 23 минуты 45 секунд

    насколько я помню себя то литровые бутылки стали исчезать первыми. . Поллитровые продержались немножечко долше . А двухсот граммовых бутылок со сливками я в жизни полных так и не видел.

    Добавлено спустя 44 секунды

    Точное место появления молочной бутылки неясно, так как в Великобритании и США они появились в одном - 1880 - году. В США первые патенты на молочную бутылку были получены братьями Льюисом Уайтманом и Абрамом Уайтманом. Братья Уайтманы выпускали бутылки на заводе в г. Камберленд в штате Мэриленд. В Великобритании первым производителем молочных бутылок была Express Dairy Company.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    Как я и писал выше в СССР до начала девяностых годов широко использовалась бутылка емкостью в пол литра.Всем известно чем отличалась молочная бутылка от всех остальных.Это характерное широкое горлышко. Форма, точные геометрические размеры были заложены в ГОСТ 15844-80 ."О таре стеклянной для молочных продуктов".

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Молочная бутылка не закупоривалась пробкой. Срок реализации продукта скоропортящегося был сравнительно мал и считалось что заморачиваться с более серьезной укупоркой бутылок нечелесообразно. так же как и наклеивание этикеток.Хоть на некоторых фото мы видим молочные бутылки с наклейками на которых указаны все необходимые покупателю данные. Но на деле все было гораздо проще.
    На фольгу,которой была запакована каждая бутылка, наносилась методом тиснения и вся информация о продукте и производителе, включая розничную цену. Конечный срок реализации обозначался как указанием конкретной даты, так и просто надписью с названием дня недели.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Для большей ориентации потребителя как правило в литровые бутылки разливалось только молоко. В полулитровые -кисломолочные продукты. А что за продукт можно было различить по цвету фольги

    Добавлено спустя 7 секунд

    серебристая для молока;
    темно-желтая для топленого молока;
    зелёная (или бирюзовая) для кефира;
    серебристо-салатовая полосатая для обезжиренного кефира;
    синяя (или фиолетовая) для ацидофилина;
    фиолетовая (или розовая) для ряженки;
    жёлто-полосатая для сливок.
    розовая (сладкий кефирный напиток "Снежок";)

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Вот некоторые образцы пробок .Или крышек

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    Есть такая интересная книга .называется "Книга о вкусной и здоровой пище." Там много красочно вкусных иллюстраций на эту тему. Вот одна из них. на ней видны бутылки с наклееными на них этикетками. Утверждать не буду но помоему такое широко не практиковалось. легко открывающаяся дешевая пробка и отсутствие этикетки удешевляли процесс оборота бутылок

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    Но на картинке мы видим что бутылка кефира одинакова с бутылочкой для сливок. В реальности все было несколько не так. Если что то поправьте меня. Вот мои бутылки. Так выглядит сливочная , та которая меньше в отличие от литровой молочной.

    Добавлено спустя 51 секунда

    В бутылочки по ноль два литра упаковывали
    сливки повышенной жирности (желтая фольга);
    сметану (оранжевая фольга);
    варенец (фиолетово-серебристая полосатая фольга);
    мечниковскую простоквашу.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    роме того, в некоторых республиках СССР использовалась другая система маркировки молочных продуктов.
    Продукты типа "Виталакт" разливались в проградуированные бутылки ёмкостью 0,2 литра.
    Т. н. "Можайское" молоко продавалось в закупоривавшихся металлической крышкой бутылках особого типа, напоминающих винные, ёмкостью 0,5 литра.
    Стандартная цена на 0,5-литровую бутылку молока и кефира нормальной жирности (3,2-3,5 %) в I ценовом поясе СССР составляла 28 копеек, в том числе 15 копеек, - залоговая цена бутылки; на литровую - 44 и 20 копеек соответственно.
    Перевозка молочных бутылок происходила в проволочных металлических ящиках.
    Постепенно молочные бутылки были вытеснены картонными упаковками Тетра Пак и других производителей и пакетами из полиэтилена.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    В СССР молочная бутылка, как и любая стеклотара, имела залоговую стоимость (15 копеек, в некоторых регионах стоимость доходила до 30 копеек) и подлежала возврату в торговую сеть за плату. В отличие от майонезных банок бутылки из-под молочных продуктов принимались всегда (иногда непосредственно в молочных отделах магазинов, причем в обмен на соответствующее количество вновь приобретаемых молочных продуктов).
    Также бутылку можно было использовать для хранения жидкостей или сыпучих продуктов, но такое применение бутылки для кефира широко распространено не было, вероятно, потому, что бутылку сложно было герметично закрыть. В конце 70-х появились пластмассовые крышки (аналогичные крышкам для банок из-под майонеза) и даже крышки с пружинным фиксатором, но они не получили широкого распространения. В случае же их приобретения бутылки использовались для приготовления домашних консервов (главным образом, компотов из мелких ягод - вишни, черники и т. п.).

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Раньше очень часто дети которые приезжали к бабушкам отдыхать выгребали стеклянные запасы из сарайных запасников и на велосипедах возили их сдавать.И занятие,которое не сччиталось зазорным и польза. И денег давать не нужно было им дедушками и бабушками. Вот вам стекло.Сдайте) для всеобщей пользы. Тара была довольно таки дорогостоящей и сдавать был смысл даже не очень большое ее количество

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    Кроме изготовления различных консерваций как говорят люди,кроме инфы в интернете ,хотя я никогда не встречал домашних компотов в молочных бутылках ,эту тару очено часто использовали для запекания в духовки куриц

    Добавлено спустя 59 секунд

    В советском телесериале «Гостья из будущего» московский школьник Коля Герасимов, выйдя из дома за кефиром с авоськой с тремя пустыми бутылками, попадает в будущее, и испытывает самые невероятные приключения, не выпуская из рук позвякивающей авоськи. В сцене разложения героя на элементы приводится полная информация о бутылке, включая номер ГОСТа.

    В том же сериале, попавший в наше время космический пират Весельчак-У (в исполнении Вячеслава Невинного) произносит целую оду кефиру, с пол-литровой бутылкой в руках (одновременно демонстрируя знакомый всем способ открывании пробок из фольги продавливанием).

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    Добавлено спустя 39 секунд

    Ода кефиру
    "А ты кефир местный пробовал?.. Э-эх, будь моя воля, взял бы с собой бутылку… две!.. ящик!.."

    Добавлено спустя 31 секунда

    В повести А. и Б. Стругацких "Улитка на склоне" все сотрудники Управления пьют кефир, а бутылки из-под него попадаются героям повествования повсюду.
    Боже мой, по вечерам они зажигают свет в клубе, они включают радиолу, они пьют кефир, они пьют безумно много кефира и ночью, при луне, бросают бутылки в озёра - кто дальше.
    Также известны упоминания кефира в бутылках в стихах. Например, в стихотворении Владимира Гандельсмана:

    Становящийся опечатать мир,
    Как имущество, годы спустя,
    В сетке с зеленой фольгой кефир,
    Вздоха пустяк

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Добавлено спустя 37 секунд

    Кадр из всем известного фильма .Где всплывали молочные бутылки. так он их и не сдал.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    "Операция Ы". кстати вспомните что шурик сделал с той молочной бутылкой. Не выбросил. А аккуратно помыл и поставил :znaika: Рачительное отношение всех и ко всему -залог общего процветания

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Ни на какие блага мира не променяю бутылочку кефира

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Все молочные продукты расфасованые в стеклянную тару транспортировались в металлических оцинкованных ящиках. Вспомните какой стоял характерныйй грохот при разгрузках машин.Его ни с чем не перепутать

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Кое где в заброшеных пунктах стеклотары попадаются ящики с бутылками не тронутые еще с той ушедшей в прошлое эпохи

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Вашему вниманию представляю все известные мне бутылки под молоко и кисломолочные продукты начиная с пятидесятых годов

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    для сравнения две поллитровочки .В последние годы выпуска стали появляться вот такие как справа

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Молоко и молочные продукты занимали достаточно значимое место в рационе советского человека. На молоке варили каши. С молоком варили вермишель и рожки. Молоко пили просто из стакана, как мы сегодня пьем соки. А еще пили кефир, ряженку, ацидофилин... На завтрак часто к чаю мама подавала творог. Из творога делали запеканки и сырники, творожную бабку и вареники с творогом. Йогуртов и их подобие я не помню. Зато мы ели сметану из баночки чайной ложкой. Она была очень вкусной. А из десерта были кефирные напитки и детский сырок за 10 копеек. Он был маленький и необыкновенно вкусный

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Молоко в обед или кефир пили все .не зря пелось в песне ."Бутылка кефира ,пол батона".Частичка счастья.

    Добавлено спустя 49 секунд

    Когда то заходя в молочные отделы наши глаза видели это

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Простой совесткий быт рабочих людей .Которые были гражданами одной огромной и сильной страны. Пили кефир , молоко , и не только и уровень счастья их порой был выше чем сейчас от заливания глаз горькой .

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    В отличие от майонезных банок бутылки из-под молочных продуктов принимались всегда (иногда непосредственно в молочных отделах магазинов, причем в обмен на соответствующее количество вновь приобретаемых молочных продуктов).Сама бутылка была скажем так ценной .так как ее оборот был огромным и каждодневным .

    Добавлено спустя 55 секунд

    азета "Московский комсомолец" на 1 апреля 2004 года (День смеха) сочинила интервью с российский миллиардером и губернатором Чукотки Романом Абрамовичем, на вопрос журналиста "Роман Аркадьевич, чего вам в жизни не хватает?", он якобы дал ответ "Кефира с зеленой крышечкой из фольги, какой был в детстве. Теперь такого не делают"[8], шутка вызвала большой резонанс.
    Думаю она была бы востребована у людей рожденных в СССР.

    Добавлено спустя 7 минут 12 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    На этом фото ,на бутылке которая справа, мы видим полиэтиленовую крышку. Выпускалась для потребителей . так как молоко не всегда использовалось за один раз. А фольгированой пробкой плотно закрыть практически невозможно.Поэтому для удобства имелись вот такого плана укупорки

    Добавлено спустя 1 час 51 минута 49 секунд

    Думая на чем закончить написание этой заметки о молочных бутылках мне в голову пришла мысль о старой книге 1964 года.Книга"Здоровое питание"

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    В ней есть интересная статья в стиле советсккого времени ,правда поверхностно и литературным а не техническим языком о пути молока от ворот молокозавода до розлива по бутылкам.

    ↓ В цехах комбината

    По улицам Москвы и других городов нашей страны спешат светлые автоцистерны. На них голубая надпись «Молоко».

    Круглые сутки — и рано, еще на рассвете, и среди дня и ночи — порой за сто и больше километров от города можно увидеть их.

    Ежедневно к пристаням Москвы-реки причаливают светло-желтые танкеры, похожие на обычные пассажирские пароходы. Танкеры везут молоко из совхозов и колхозов, с низовьев Москвы-реки и Оки. Молоко сливают охлажденным в закрытые большие баки, находящиеся на танкерах. Изоляционная прокладка баков предохраняет молоко от нагревания в пути, и даже в жаркие дни оно прибывает холодным и свежим. Доставляется молоко и по железным дорогам в вагонах-ледниках.

    Много нужно нам молока!

    Большая белая цистерна въехала в ворота молочного комбината и остановилась возле цеха приемки молока. У наружной стены здания висят шланги. Они уже заранее тщательно промыты, сперва холодной водой, потом горячей с раствором соды и снова горячей и затем холодной водой.
    Все готово, чтобы принять молоко. Но в какой цех, для какой переработки направить его? Это очень быстро должна решить лаборатория.

    Добавлено спустя 35 секунд

    Добавлено спустя 49 секунд

    Недостаточно свежее молоко может испортить продукцию целой смены. И автоцистерна стоит у стены, пока в лаборатории идет проверка.

    — Молоко лучшего качества! — звонят из лаборатории.

    — Пригодно для выпуска в свежем виде и для изготовления кисломолочных диетических продуктов.

    А теперь заглянем в цех приемки молока. Но прежде нам придется надеть белый халат, косынку на голову. На заводе постоянно моют все: стены, полы, аппаратуру, посуду. Очень чистоплотные хозяева на молочных предприятиях.

    Помещение цеха приемки облицовано белыми плитками. Здесь мы ожидали увидеть широкую молочную реку... Нас, однако, охватывает недоумение. Трубы из нержавеющей стали идут вдоль стен, уходят под пол, поднимаются к потолку и скрываются за перекрытиями.

    Вот молоко льется из трубы, которая идет от цистерны, и падает на металлические сита, покрытые марлей. Здесь оно процеживается и... исчезает. Вся технология молочного производства направлена на то, чтобы сделать процесс обработки молока закрытым, уберечь его от бактерий.
    Из приемного цеха насос перегоняет процеженное молоко на второй этаж, и оно попадает в аппаратный цех.

    Добавлено спустя 26 секунд

    Добавлено спустя 41 секунда

    Это — главный цех молочного завода. Здесь молоко очищают на специальных очистителях и пастеризуют, то есть нагревают в особых аппаратах. В результате происходит обезвреживание молока, уничтожаются находящиеся в нем микробы. В отличие от кипячения пастеризация сохраняет почти все ценные свойства сырого молока, в том числе и витамины.

    После пастеризации молоко охлаждается и уходит в цех хранения. Отсюда оно следует в цех розлива, а также и в другие цехи.

    Большая моечная машина сама моет бутылки горячим содовым раствором, ополаскивает их чистой водой. Конвейер подает чистые бутылки на вращающийся стол к разливочной машине. Особые механизмы поднимают бутылки к кранам, которые автоматически открываются... И тут мы снова видим молоко, с которым рассталась в начале пути. Но оно уже в бутылках! Длинная лента конвейера увозит бутылки с пастеризованным молоком из цеха.

    Круглые сутки отъезжают от ворот завода автомашины с бутылками молока, кефира, ацидофилина и сливок, с бочками творога и сметаны... Эти продукты везут в магазины «Молоко», заводские и фабричные столовые, в больницы, детские молочные кухни, ясли и детские сады.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    И еще несколько фото для пущей ностальгии

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    Добавлено спустя 37 секунд

    Вот такие они молочные эти советские бутылки .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 30 марта 2016 09:22

    Настала все таки и в наших краях весна . Еще ранняя но теплом повеяло . Что ж , значит поисковик готовится в путь . Сейчас обследую близ лежащие деревни вокруг минска . И здоровье укрепляю . Еду к месту и беру с собой горный велосипед . А по месту еду на велосипеде . Высматриваю объекты для обследования . Говорю с местными жителями . Результаты есть . Значит будет что показать в теме .

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    Старинное стекло вещь такая что оно лежит десятилетиями забытое у людей . И спрашиваю у старых бабушек про бутылки с изображениями орлов или с керамическими пробками и надписями не на нашем и они начинают вспоминать . Еще и истории выслушаешь откуда эти бутылки . Хоть и не так часто это действительно старина . Но кто не ищет тот не находит . Вспоминают что в бутылках пивных с пробками и системой запирания типа бугель делали настойки медицинские . То что очень удобно и герметично они закрывались . И что у травнiков по десять раньше бутылок пивных немецких с надписями стояли под этими самодельными медикаментами . Обещали поискать . Оставляю свои контакты . Забрасываю удочки куда только возможно по поводу старинных бутылок . Результат есть . Это очень радует . Коллекция растет .

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Старинное стекло вещь такая что оно лежит десятилетиями забытое у людей . И спрашиваю у старых бабушек про бутылки с изображениями орлов или с керамическими пробками и надписями не на нашем и они начинают вспоминать . Еще и истории выслушаешь откуда эти бутылки . Хоть и не так часто это действительно старина . Но кто не ищет тот не находит . Вспоминают что в бутылках пивных с пробками и системой запирания типа бугель делали настойки медицинские . То что очень удобно и герметично они закрывались . И что у травнiков по десять раньше бутылок пивных немецких с надписями стояли под этими самодельными медикаментами . Обещали поискать . Оставляю свои контакты . Забрасываю удочки куда только возможно по поводу старинных бутылок . Результат есть . Это очень радует . Коллекция растет .

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Старинное стекло вещь такая что оно лежит десятилетиями забытое у людей . И спрашиваю у старых бабушек про бутылки с изображениями орлов или с керамическими пробками и надписями не на нашем и они начинают вспоминать . Еще и истории выслушаешь откуда эти бутылки . Хоть и не так часто это действительно старина . Но кто не ищет тот не находит . Вспоминают что в бутылках пивных с пробками и системой запирания типа бугель делали настойки медицинские . То что очень удобно и герметично они закрывались . И что у травнiков по десять раньше бутылок пивных немецких с надписями стояли под этими самодельными медикаментами . Обещали поискать . Оставляю свои контакты . Забрасываю удочки куда только возможно по поводу старинных бутылок . Результат есть . Это очень радует . Коллекция растет .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 30 марта 2016 13:16

    Ну что ж . Загрузил горник и еду собирать стекло после распространения информации . В одном месте меня узнали . Точнее когда зашел разговор о бутылках то сказали что читали статью в одной из республиканских газет . Ну и я сказал что это есть я . Женщины вызвались помочь поспрашивать . Перезвонили мне . Что бы ехал смотрел то что достали они для меня .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 30 марта 2016 16:50

    Вот поиск и закончен . Моросит холодный дождь . До машины 15 им на велосипеде . Но рюкзак приятно тянут 4 экземпляра немецкой стекольной промышленности выпущеные еще до второй мировой войны

    Добавлено спустя 47 минут 1 секунда

    Белорусская сельская улица . По ней нужно не ехать а пролетать . Иначе собирается целая гирлянда разномастных собак гавкающих во всех диапазонах от баса до писклявости

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    Наученый горьким опытом преодолел последний опасный участок . Визг собак стоял пока я не влетел в лес на скорости почти 4 0 км в час . Помешали размышлениям о стекляшках в рюкзаке . Очень люблю находки по довоeнной Германии . Томас брой . Не та ли пивоварня которая в 20 е годы соединилась с любимым мной Пауланером

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 31 марта 2016 13:45

    Белорусскую деревню нельзя принимать без меры . Поэтому сегодня будет поездка на горнике по стройкам . Разговоры насколько это возможно с экскаваторщиками и вручение моей золотой визитки . Тоже вид поиска . К сожалению теперь на строительные объекты не попасть . Разве что на стадии котлована . . Наметки есть . Ведется строительство метро . Довольно интересные места в плане возможности нарваться на дореволюционные залежи стекла .

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    Никогда не забуду грандиозное скопление стекла обнаруженное в районе Немиги . Такое обилие флаконов так же равносильно кладу . Все разошлось с рынка ждановичи . Жаль я тогда очень поздно просек фишку . В отличие от бульдозериста . Помню говорил что оставил многое в семье . Красивые флаконы из под дореволюционной парфюмерии порой являются произведениями искусства

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Итак в путь

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 31 марта 2016 18:08

    Прокатился по стройкам .Весьма я считаю удачно . Практически нигде не пускают за ограждение. Всеми правдами и не правдами просил позвать бульдозеристов, экскаваторщика. были люди конечно удивлены тем что к ним приехал кто то во флектарне незнакомый да и еще с такой просьбой. Не давить и собрать стекляшечки если их обнажит ковш экскаватора или нож бульдозера. Отнеслись спокойно и не отмахнулись как от назойливости .и меня душит жаба по белому от зависти что эти работники законно можно сказать каждый день на неосознанном поиске стекла . А один из рабочих попросил подождать.....

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    И он принес мне флакончик дореволюционный
    Товарищество ЭРМАНС въ Москвъ

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Хоть флакон и достался мне но поведали что много бутылочек просто раздавили валялось подобное под колесами. И с гербами видели но не знали что это может быть кому то нужно .А эту бутылочку которая досталась мне подобрали что бы влить смазку . Стремное чувство когда где то неумолимо гибнет то что ты ищешь .Будем ждать вестей со строек .

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    Проанонсирую. Скоро о находках с дореволюционных чердаков Минска .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 1 апреля 2016 17:11

    Сегодняшняя послеобеденная добыча - два советских пивных бокала . Кстати они будут в обмене . Забежал на заброшку в Минске. Не планировал но мимо проехать просто не смог .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 1 апреля 2016 23:15

    . На месте фотографировать было очень стремно . Как влетел туда где нашел так же пулей и выскочил. Однако нужна физическая подготовка для чердакинга незаурядная. Это не неспешный поиск в доме за десятки километров от МКАД, возможна куча не нужных вопросов. но как бы там ни было но все прошло на ура. насколько возможно место было обследовано .Кружечки эти не моя стихия. Предлагаю обмен . Вот такие две круженции с советского пивбара. Тут уже они более менее отмыты. Но довести до идеала я думаю не совсем получится. Стекло от времени немножко подтерлось потемнело. Нов целом предметы выглядят очень антуражно. Для ностальгии по советам самое то.

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    На обоих кружках имеется ободок который позволяет понять налит ли в нее объем указанный над ободком .Это пол литра . Вместимость по факту чуть больше. Производители учли место необходимое для пенной шапки. так как бокалы предназначались для розлива пива. Бокалы изначально предназначены для использования именно для продажи пенных напитков таких как пиво и квас. Об этом говорят клейма поверки

    Что интересно на клейме указан 92 год.это уже не совдепия в общем то.Но сделана она в старых немного изношенных прессформах поэтому нет ощущения нового изделия.И стекломасса залита красиво желтоватая с пузырьками. 92 год и сочетание с серпом и молотом. По сути в 92 году эта символика уже однозначно утратила свою силу и была списана. Однако на клейме поменяли год но серп с молотом не убрали.Хотя могли бы это сдделать.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Вторая кружка 1985 года выпуска

    .Тот же серп и молот.Но это 85 год.ачало метрологической истории пивных кружек связано с выходом советского декрета о введении метрической системы мер и весов от 14 сентября 1918 года.

    В 1927 году Главная палата мер и весов СССР регламентировала к использованию в торговле только литровые, пол-литровые и четверть-литровые кружки.

    В 1931 году был выпущен общесоюзный стандарт «Кружка для пива, кваса и т.п. Форма и размеры (ОСТ 3550) » К нему прилагался чертёж, на котором над размерной линией указывался объём кружки. Над линией указывалось 0.5л, а под линией 0.25л.

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

    Что касаемо советских пивных кружек то у меня есть образец граненой самой узнаваемой кружки . Часто ею пользуюсь для пития кваса .Пиво все таки предпочитаю не имеющее отношения к странам СНГ . Когда то сделал фото моего пивного точнее квасного бокала .С рыбкой правда. Его отличительная особенность в том что он произведен в год моего рождения. Когда то была такая фишка находить для себя разные типы бокалов с годом производства соответствующим возрасту. Однако тут особо не разгонишься.

    Добавлено спустя 25 секунд

    В 1972 и 1973 годах Уршельский стекольный завод выпускак знаменитую серию пивных кружек с гербами городов Владимирской области.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Когда то у меня был бокальчик посвященный городу Владимир

    . Так же встречается иногда бокал с символикой города Мещера

    Добавлено спустя 11 минут 34 секунды

    Еще застал те времена когда летом в жаркие дни все ждали желтую бочку.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    в мое время уже начали появляться пластиковые бутылки и розлив часто шел в них. Но воспоминания из самого раннего детства это то как детишки постарше гордо бежали с бидонами за квасом.Это было в своем роде и проверка на взрослость.Доверяли деньги.первые шаги в самостоятельную жизнь.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Сколько себя помню то мне очень хотелось всегда этот большойтяжелый на то время граненый бокал. Что бы пить квас из него непременно и дома тоже. Вспоминаю какое это было удовольствие когда в руки давали этот полный бокал с напитком который отдавал в нос. Помнится даже малые покупали почему то один бокал полулитровый на двоих.

    Добавлено спустя 43 секунды

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    Но так у меня этот бокал и не появился. Но была как сейчас помню кружечка из которой я его пил. Это была кружка в которой продавалась немецкая пивная горчица. в форме пивного бокальчика на ноль двадцать пять литра . Еще помнится когда дети покупаликвас то им старались подлить поболе. и мы как дети радовались тому что у нас налито пенной жидкости выше отметки .будто мы какие то избранные . Как всегда сидела полная тетя .такое ощущение что одна на все точки .С приходом перестроечных времен все изменилось .

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Квас стал жиже. Шикарные советские женщины сменились на малолеток переростков которые не учились и по сути не работали.И душевности в налитии кваса уже насколько помню я не было. Квасная очередь это когда то было как подобие какого то форума. Что там только не обсуждалось. И весь процесс контролировал модератор. та самая тетка. Которая иногда покрикивала на народ. Что бы шибче подходил.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Малолетки уже были не способны на материнскую доброту))))) и поразительного чувства юмора советской продавщицы кваса с о стажем работы в десять сезонов у них тоже не было .В то время стали исчезать и квасные бокалы. на смену пришел пластик.Вроде в новинку было. Гигиенично очень. запомнились кучи использованых стаканов за бочками в привязанных мешках. Тогда все время говорили что надо стаканчик обязательно раздавить что бы не использовался он повторно.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Раньше было недовольство на то как ополаскивается бокал .Считалось что все недостаточно чисто.Однако с засильем пластика что то стала мучить ностальгия по старым добрым советским гряненым кружкам. из которых и квас казался холоднее и вкуснее. Однако все ушло в прошлое безвозвратно. и эти крохи советской эпохи частицами попадаются собирателями.Возможно новое поколение уже и не поймет того кайфа связанного с квасом. мы тогда не видели столько всего.и это была одна из главных детских радостей. бегать проверять не подвезли ли бочку и становиться как можно раньше в очередь. Что бы не быть сотым в ней.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Слышал один не вкусный анекдот в тему пивных кружек
    Стоят два мужика в пивнушке рядом с противотуберкулезным диспансером, и пьют пиво из кружек так, что дужка находится напротив носа. И вот один спрашивает другого -" Ты что так пьешь", тот отвечает -«Чтобы не заразится, а ты почему так пьешь», первый отвечает -" Чтобы не заразить ".

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    А еще я помню мучительное ожидание связанное с этими кружками. Когда ты стоишь и ожидаешь когда квас выпьет из своей кружки предыдущий человек. И особо не посмакуешь)). так как почти всегда эту кружку уже ждали.Возможно сейчас бы я и побрезговал бы пить из общей посуды. Но тогда было другое время и мы были детьми.

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    Вот такой осколок советской эпохи попал сегодня ко мне .Кого интересует обмен этих кружечек то милости просим в личку или пишите тут .Добавляйте свои кружкибутылки и прочее..

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 4 апреля 2016 23:25

    Больше к советскому стеклу мы возвращаться думаю не будем. Особо интересного в плане бутылочного стекла время советов истории не дало .Это был период всеобщей примитивизации,упрощения, отказа от какой либо вычурной эстетики и прочих украшательств. Хотя так было положено,но в людях не убъешь тягу к прекрасному .тащили из за границы различные выделяющиеся из серости товары всеми правдами и не правдами.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Теперь отправимся в

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    Как то давно я бывал в этом райончике с целью поиска . Но не чердакинга (поиска на чердаке) а с металлодетектором обследовал один из заброшеных домов ,находящихся в самом центре ,можно сказать даже больше ,в историческом центре белорусской столицы. Хотя казалось бы как может быть заброшеный дом в центре .Но он есть.

    Вот этот дом в центре . Но туда я снова возвращаться не захотел .да и все там было исследовано вдоль и поперек несколько лет назад .Меня манила другая перспектива.

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

    Я давно знал что многие дома в предместьи построены до революции .Меня очень манила перспектива побывать на чердаке хотя бы одного такого здания . Большая часть помещений там сдается в аренду организациям, фирмам .Договориться о проникновении на чердак практически не реально .и это правильно .Чужакам там делать нечего .Но в раковском есть и жилые дома .Где живут простые люди

    Добавлено спустя 51 секунда

    Есть еще несколько интересных домов . Да Раковское предместье вообще пропитано историей

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Раковское предместье —район Минска, возникший в XI в. вдоль древней Раковской дороги.
    На территории предместья размещались униатская церковь, кармелитский костёл и монастырь, Петропавловский монастырь, от которого до наших дней сохранилась Петропавловская церковь. Во время гитлеровской оккупации часть района входила в состав еврейского гетто, в котором погибло более 100 тысяч евреев – половина населения города.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Свято-Петропавловская церковь
    Построена в 1611-1613 гг. православным братством имени святого Иоанна Крестителя на средства богатейших православных горожан и дворян Минского воеводства. Землю для строительства церкви «на вечные времена» предоставила княгиня Авдотья Друцкая-Горская. Церковь долгое время была единственным православным храмом в Минске.

    Добавлено спустя 22 секунды

    Во время войн церкви неоднократно приходилось выполнять и оборонительную функцию, превращаясь в неприступную крепость. Этим обусловлена толщина стен, высокое расположение окон над землей и наличие бойниц. В середине ХІХ века во время реставрации храму были приданы черты псевдорусского стиля, благополучно удалённые во время реставрации конца ХХ века

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    После присоединения Минска к Российской империи церковь была переименована в Екатерининскую, в честь императрицы, подарившей ей вещи из собственного гардероба ибо женские панталоны в храме - вещь незаменимая и три последних серебрянных подсвечника. В советские годы в здании храма был архив. Сейчас Свято-Петро-Павловский собор выполняет свои прежние функции.

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    побродил по улице Раковской и соседним не менее древним и интересным. Хоть сама площадь исторической застройки не так и велика. Из интересных зданий отмечу дом по адресу Раковская 17

    Добавлено спустя 24 секунды

    здание восемнадцатого века.
    Давным-давно здесь была синагога, после - танцевальный зал, затем - кинотеатр,

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    очень антуражное сооружение по адресу раковская 20

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    жилплощадь в этом доме стоит баснословных денег . Но есть одна "особенность "у этого района . Естественно помещения сдаваемые под офисы отремонтированы и все выглядит более менее прилично.Хотя износ помещениу довольно значительный. Что касается жилых домов то внутри многие как я понял квартиры находятся в плачевном состоянии .Во всяком случае в одном из домов. за все я говорить не могу .В подъезде... не хочется даже вспоминать. Приходит на ум однв поговорка .Жильцы...чисто там где не сорят .Но за разведенный беспорядок которого нет иногда даже в хрущевках каких нибудь в отдаленном райцентре я ругать не стану. так как благодарен за возможность был очутиться над квартирами.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Кстати на углу ,по Раковской 20 когда то была почта

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Сейчас все под офисами . А рядом Раковская 18 .

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Здесь во время Первой мировой войны работала обувная фабрика СКОРОХОДЪ.Она снабжала обувью личный состав войск Российской империи .Постройка начала 19 века .

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    рядом улица Освобождения 10

    Добавлено спустя 15 секунд

    Когда-то на этом месте был костел кармелитов, затем францисканцев.
    В девятнадцатом веке здание пришло в упадок, и в нем размещались фуражные склады.
    А в 1985-м на его месте было построено современное здание Минского Епархиального управления

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    В доме № 14 работало мужское одноклассное приходское училище. Интересно, что при этом учебном заведении была открыта воскресная школа, инициатором создания которой была эсерка Екатерина Измайлович (казненная в 1906 году в Севастополе за покушение на адмирала Чухнина).

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

    Достопримечательности этого уютного райончика можно перечислять почти бесконечно. Каждый квадратный сантиметр пропитан историей. Но я не могу обойти стороной еще одно здание . То ,где разместился ресторан пивоварня "Раковский бровар "Отличное место. Считаю его одним из лучших ресторанов Минска ,плюс находится в историческом месте да и в самом помещении его до революции была ешива – высшее иудейское духовное училище.

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    Кто смотрел фильмы "Миколка-паровоз" и "Руины стреляют в упор", то думаю узнает ,хоть и отдаленно эти места .так как многие сцены снимались именно на улице Раковской .Бродить можно часами. Внешне и если не присматриваться то создается ооочень приятное впечатление .Погулять там в первый раз кому то я думаю будет интересно.Поэтому если решите посетить Минск то обязательно включите в свой маршрут и раковское предместье с его рестораном )))))))) "Раковский бровар".Думаю не пожалеете . И послушать об истории столицы. Ведь тут ее центр,если попадется хороший экскурсовод,так же не будет лишним .Но все это я уже видел не однократно . и меня интересовали хоть какие то артефакты из прошлого .Обычный человек скорее всего их найти не сможет и скажет ..

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    да с тех времен уже сто лет прошло. Что ты там найдешь если сто раз уже наводили порядок да строили и перестраивали . Я про себя просто улыбнусь на эти слова и меня греет например серебряная вилочка наййденная в том заброшеном доме что я показал выше. теперь я присмотрелся к истории поближе .Как бы красиво дома не выглядели издалека но время делает свое. Кирпичькое где не выдерживает натиска самого упорного и настойчивого разружителя - времени.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Выделяя деньги на новодельные дворцы не найдется видимо не такой уж большой суммы для частичнойй качественной реставрации действительно ценных памятников архитектуры .Хотя бы в масштабах Минска .Столицы .

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    Честно говоря я не думал что найду хоть какие то мало мальски ценные находки относительно стекла . Максимум чего нибудь сразу послевоенное . И отписать планировал об историческом квартале совсем другими стеклянными находками сделанными там рядом . В котловане под этим

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Однако мне на мой лично взгляд несказанно повезло . я всеми правдами и неправдами попросился на чердачное помещение одного из домов .После долгих уговоров и переговоров с несколькими людьми ,после объяснений кто я , что я не террорист, не поджигатель,ничего не украду и не испорчу , после показов статей в двух газетах, написанных обо мне и моем увлечении с предоставлением оригинала одной из республиканских газет где была запечатлена моя физиономия один из авторитетных жильцов все таки сжалился над "странным " человеком в камуфляже .

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Внутри я фотографировал крайне мало . Проходя по подъезду наверх меня поразила разница между внешним, внеешним впечатлением от райончика и внутренним жилым миром , какие то коробки ,банки , бутылки , куски рваных газет , обрывки упаковок от бытовой техники .Показывать все это я не буду дабы никого не дискредитировать и не прослыть неблагодарным.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    меня запустили наверх.зайдя туда конечно ощущается разница между современным и можно сказать дореволюционным чердаком .О том что мы в 21 веке напоминали только связистские провода и прочие проведенные современные комуникации .

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Включив фонарик я начал осматриваться. Мему взору открылось почти пустое пространство с остатками каки х то истлевших ножек ,предположительно от стульев . Под ногами был небольшой слой всякой шелухи и пыли .передвигаться нужно было очень осторожно так как много где проходящие провода посрывались со своих креплений и так и норовили за меня зецепиться . Как то я сразу разуверился в успехе этого предприятия . . И тут я слышу как какая то бабка видимо с крайнего к чердаку этажа начинает звать какого то Николая . Чердак то остался открытым . А тот чееловк которого я попросил побыть около дверки видимо ушел .бабка подумала что ее Николай залез зачем то на чердак

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Нервишки у меня натянулись. не хватало еще разозлить своим присутствием эту бабку. начнет голосить- потом устанешь объяснять кто ты есть такой и зачем сюда пришел. Сейчас народ мало кому доверяет и это правильно .

    Добавлено спустя 10 минут 45 секунд

    У меня не было выбора кроме как на некоторое время затаиться .и пришлось отойти к самому краю чердака и спрятаться присев . Прошло минут десять пока бабка не перестала орать своему Николаю .Либо нашла его валяющимся дома,либо решила что захочет жрать то сам придет. не столь важно .Главное она ушла. Мысль в голове что надо достать фотоаппарат . И другая мысль. Что надо попробовать что то поискать а не тратить время на бессмысленные пока фото. решено было делать фото если что то будет найдено . Я достал пинпоинтер и начал там шарить. хотелось минут 15 - 20 уделить поиску металлических потеряшек . через некоторое время ,гораздо большее нежели пол часа в кармане звенела небольшая правда горстка раннесоветских ,довоенных монеток . они появятся в обмене после очистки .Пока на очистки времени просто нет. Материал просто складывается.Будет впереди еще зима. Время сортировок . далее я начал шарить по площади чердака глазами,ища на открытом пространстве хоть что нибудь. Однако кроме современных бутылок ,напитых возможно тем самым николаем,или другими алкоголиками завсегдатаями , ничего не находилось. Я решил пошарить по щелям всевозможным. Я понимал что крыша перекрывалась со стародавних времен ,но на стекляшки то особо никто внимание не обращал. Может видели что валяется какая то муть но не стали трогать. А стекляшки могли там и быть. Я рассуждал таким образом так как люди все равно не сильно изменились. Кто то мог залазить на тот чердак и пить например Аливарию дореволюционного разлива .Бутылочка Братьев леккерт мне бы еще одна не помешала .Вот с этими мыслями я обшаривал и обшаривал

    Добавлено спустя 34 секунды

    прошел по периметру крыши . лежа на полу руками прошарил все пустоты которые только возможно

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    проверил места где дымоходы проходят ,вокруг дымоходов ,и в одном месте которое было забито сверху стекловатой...

    Добавлено спустя 41 секунда

    При прощупывании я услышал какой то как будто скрип . скрип который я ни с чем не спутаю. Это крежет стекла об стекло

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    если честно то я уже быыло потерял всякую надежду и чуть было не поленился проверять этот сигнал. тем более пришлось бы рыться в стекловате. и что то мне напомнило. будь педантичным и скурпулезным. Проверяй до конца ..Я аккуратно вынул из той пустоты стекловату с таким рассчетом что бы ПОЛОЖИТЬ ЕЕ НАЗАД И НЕ НАНЕСТИ НИКАКОГО ВРЕДА ПОМЕЩЕНИЮ

    Добавлено спустя 36 секунд

    я слышал позвякивания. и когда я убрал последнийй кусок стекловаты тообнаружил

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    !!!!!Сердце офигенно забилось...Это бутылочка ...вроде герб.... я начал перчаткой ее тереть... сохран чердачный ......я был уже в приятном шоке и волнение придало сил к дальнейшему поиску .Азарт охватил меня и я вообще забыл про время

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    я уже забыл и про стекловату ,содрал перчатки дабы достать фотоаппатат и ими (перчатками) тереть бутылочку просматривая надписи .

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Царский орел. Значит находка дореволюционная .на щитке орла я разглядел букву "Н" .николаевских времен .С..ка как символично подумал я.Кольку бабка звала .

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Я засунул бутылку после быстрого фотографирования в карман. Как же она меня грела. Быстро упаковал фотик. И зря. так как мне его пришлось достать еще два раза. Я подумал... бутылка то одна но обо что она звякнула ?

    Добавлено спустя 54 секунды

    там должно быть что то еще. Я начал углубляться рукой без перчатки под слой стекловаты. но сильно мне не пришлось ковыряться. Почти там валялась еще она .!!!!!!!!!!!!!!

    Добавлено спустя 44 секунды

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Еще большего размера !!! Черт ее подери ЦАРСКАЯ АПТЕКА . С таким же орлом . Обтер от пыли . с однойй стороны она была покрыта жировым налетом. . внутри видны полоски от высохшего лекарства .

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Я отложил ее в другой карман и судорожно шарил дальше . Залез поглубже. не останавливало даже то что кожа уже невыносимо зудела от впившихся волокон стекловаты ...

    Добавлено спустя 39 секунд

    и я нащупываю еще один стеклянный флакон но гораздо меньшего размера.......

    Добавлено спустя 52 секунды

    Я был просто на седьмом небе от такойй удачи. Три царских флакона в один день. да еще и без выезда черт знает куда. Просто можно сказать пойдя погулять в город.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Одну из бутылочек которая была под рукой .Это средная по размеру .Поставил и сфотографировал на память об удачном цердачном поиске на дореволюционном чердаке в свете луча солнца

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Грязь на предметах меня не пугала. Я обшаривал снова и снова .Уже пройдя по третьему кругу. .Я окончательно убедился что там ничего нет. После вернул на место стекловату. Все точно так как и было сначала. обследовал еще аналогичные места рядом и нашел еще один флакон. Когда я его вытаскивал я бы в полнейшем трансе,предвкушая как я сейчас увижу на ее тулове изображение царского орла .

    Добавлено спустя 44 секунды

    Однако это был лысый флакон.По форме точно такой как и Царская аптека .Только без выпуклых стеклянных надписей.

    Добавлено спустя 10 минут 59 секунд

    Но время неумолимо шло . И на чердак поднялся тот человек ,благодаря которому я туда и попал .Спросил о моих успехах и не помер ли я тут . Показал ему найденные монеты . Поговорили перед тем как спуститься о том каким образом они могли попасть на чердак..и как за такое количество времени они не были найдены .Но в том то и дело что они были сметены и закинуты по углам. где обычным зрением их не ухватишь. Подарил ему пару монеток . А когда мы уже слазили с чердака . взял пятак и кинул его обратно . Откуп за то что я потревожил это помещение .Вторгся и забрал то что принадлежало ему .

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    на следующий день наступил самый приятный момент.. тот когда бутылочки уже откисли в чистящем растворе, и настало время их доставать и немножечко отмыв придумывать куда поставить в коллекцию.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Но перед этим еще нужно было перефотографировать эти стеклянные изделия. .Вот они уже отчищеные.

    Добавлено спустя 8 минут 33 секунды

    такой была моя вылазка на дореволюционный чердак в Минске . Чуть позже я напишу подробнее об этих флаконах.о клеймах производителя , об обозначениях на дне .Далее еще будут стеклянные находки со свалки по первой мировой войне . Александровская аптека , разбитый лопатой стакан по Первой мировой войне ,кермические пробки . Еще не дошли руки до немецких пивных бутылок из Дрездена (правда привезенных из белорусской деревни), и в каких целях их использовали в современности

    bottlehunter
  • Горыныч Senior Member
    офлайн
    Горыныч Senior Member

    1281

    16 лет на сайте
    пользователь #128872

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 5 апреля 2016 02:42

    очень круто. зачитался на полтора часа, забыв про работу и все дела. и это были только две последние страницы :super:

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 5 апреля 2016 22:50

    Горыныч, Спасибо за внимание . Через стекло неким образом постигается и история . История тех мест где стекляшки найдены , а так же мест где они были произведены .Вспоминаются крупнейшие мировые производители различных товаров упакованы в стеклянную тару .В какой то степени изучается история дореволюционной России, в целом российской империи ,в состав которой когда то входила и территория где мы проживаем. Из небытия поднимаются имена промышленников тех времен . По сути гениальных предпринимателей,грамотных управленцев,одаренных людей ,имена которых были заклеймены с приходом к власти большевиков . Ведь ранее вдалбливалось что до революции вся Россия это был один сплошной мрак,темнота,и скопище буржуев едущих на народном горбу . Сейчас изучая историю промышленности дореволюционной России сквозь призму найденных стеклянных артефактов мы понимаем что это не так . Это была развитая в общем то страна с процветающими в свое время производствами ,с культурной жизнью,с достойным уровнем жизни ,с крепкими хозяйственниками и прочими атрибутами сильного государства .

    Добавлено спустя 10 минут 31 секунда

    Найденные аптечные флаконы относятся ко времени правления императора Николая II .Значит они произведены в период с 1884 по 1917 год . После революции царский орел каленым железом выжигался отовсюду откуда только можно . Определить примерный возраст стекла относимого к Российской империи ( как правило на тулове имеется надпись о производителе на старый манер,с "ятями")можно по наличию герба в виде орла .

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Как правило можно при внимательном рассмотрении орла еще более точно установить возраст .Если обратить внимание на щиток орла то мы видим букву "Н".В данном случае бутылка с которой взят оттиск относится ко времени правления царя Николая . В щитке возможно увидеть и литеру"А".О это более желанные находки . так как время их производства относится ко времени правления Александра . Не теперешнего .

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    на данный момент окончательно отмыты три найденных флакона . Установлено что они относятся к периоду николаевскому . Но хоть и выглядят они в принципе однотипно .Формы для производства полностью аналогичные но выпущены разными производителями фасонной стеклянной посуды.

    Добавлено спустя 20 минут 44 секунды

    Рядом поместил небольшой орластый флакончик . Крупный красивый флакон с горлом сужающимся для более плотного контакта с корковой или резиновой пробкой. Сделан из качественного стекла,правильно сваренной стекломассы. Тут отсутствие пузырей,практически одинаковые по толщине стенки , красивая, ровная поверхность,качественный рельефный рисунок .Все это говорит о культуре производства, уделялось вниманиебольшое технологическому процессу и была использована форма в очень хорошем техническом состоянии.не забитая, не изношеная и изготовленнная сама по себе очень качественно . А произведен флакон был на мануфактуре Армана Дютфуа.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Вы зададите немой вопрос . А отуда ты знаешь что именно Арман Дютфуа является производителем этой тары . А не орловских стеклозаводов работа например .А все очень просто . Внизу флакона имеется клеймо производителя

    Добавлено спустя 27 секунд

    А.D-Арман Дютфуа.

    Добавлено спустя 37 секунд

    О его мануфактуре и пойдет речь далее

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    И прежде чем начать повествование об этом предприятии хочу подчеркнуть один факт ,который возможно бы затерялся в тексте .

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунда

    на вышеупомянутом заводе были достойные условия труда ,которые всецело и полностью устраивали основную массу рабочих .Промышленник как и большинство других не был самодуром и эксплуататором ,как нам вбивала советская пропаганда и гребла всех под одну гребенку .Что чист перед революцией только тот у кого голый зад . Так вот . Всем известно про декабрьское восстание 1905 года .но на заводе Дютфуа не было революционных настроений .Каждый держался за свое место и хотел работать дальше ,получать зарплату ,быть защищенным социально .
    Во время восстания к хрустальному заводу торгового дома наследников А.Ф. Дютфуа (в двухстах-трехстах метрах от проходной фабрики Ралле) пришли их снимать революционно настроеные рабочие парфюмеры с фабрики "Ралле".,рабочие заявили ...

    Добавлено спустя 50 секунд

    Красные собаки убирайтесь ко всем чертям или мы обварим вас жидким стеклом !

    Добавлено спустя 41 секунда

    Вот такой факт который мне хотелось бы подчеркнуть . А далее об истории производства

    bottlehunter
  • boca Neophyte Poster
    офлайн
    boca Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1248897

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 7 апреля 2016 09:14

    Добрый день. Мои находки