Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 23 февраля 2016 01:52

    Слово "HAARWASSER" можно перевести с немецкого как тоник для волос .Это средство производилось в городе Магдебург . Ernst Lange "Comanat Haus" KG in Magdeburg . Примерно так называлось предприятие по выпуску данного средства .Выпускали ли они еще какую то продукцию история умалчивает .Сохранились сведения о производстве именно того средства о котором пишу .
    Само название" COMANAT" в свое время было зарегистрировано как бренд а не просто название отдельно взятого косметического средства .Это был тоник для укрепления и улучшения состояния волос основанный на натуральных ингридиентах. Так называемый "биологический "продукт .это было своего рода новшество .Так как большинство прочих средств были сочетанием сугубо химии .Возможно упоминание о "биологичности", то есть о "живом " продукте,было всего лишь маркетинговым ходом .но тем не менее он работал .Средства "COMANAT" и"TRILYSIN" были крайне популярны и востребованы на протяжении без малого по сотне лет .Это не мало для отдельно взятого продукта .В наше время например названия и косметические средства живут по лет 15 и не более.потом они видоизменяются до неузнаваемости

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Компания выпускавшая продукт была основана в 1936 году. наибольшая популярность "COMANAT" была достигнута благодаря грамотной рекламной компании в промежутке с 1936 по 1943 год. Все новое хотелось попробовать и оценить,сравнить. .

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    в послевоенное время с 1946 года у компании начались трудности с поставками сырья для производства и временно объемы выпуска были сокращены .

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Сохранились интересные рекламы пятидесятых годов к коим питаю слабость. Они обладали завораживающим воздействием. те рекламы в какой то мере были произведениями если не искусства то коммерческой мысли

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Долгое время особенностью рекламной компании было использование сюжета с ребенком который перебирает у отца волосы с восклицанием
    Оу папочка ,да ты лысеешь , тебе срочно нужно применять "COMANAT" .С рассчетом на то что это будто прописная истина известная каждому ребенку .

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Но дело в том что ребенок сам проедает отцу плешь .И у такого мужчины уже безнадежно есть жена и состояние шевелюры не всегда остро волнует ту категорию населения . поэтому далее рекламная компания этого бренда пошла несколько другим путем

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    начали использовать женскую красоту .и в рекламах появляются девушки .но средство так же позиционировалось как унисекс.тоесть как для мужчин так и для женщин .Вот образцы рекламм

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Таким "COMANAT" был в начале шестидесятых годов .бутылка так же была упрощена .В моей дно имеет форму несколько усеченной сферы .Тот флакон производить было технологически сложнее .Но сложная его форма служила и некоторым гарантом качества и узнаваемости

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Моя бутылка произведена в Восточной Германии в Гласхютте в Ференбах / Тюрингии.

    Добавлено спустя 35 секунд

    Автор дизайна скорее всего Hans Брайтенбах

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    В 1971 году отмечался 35 летний юбилей " COMANAT HAARWASSER"

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    В 1972 году продукт стал поставляться на рынки Африки ,Южной Америки и есть сведения о проникновении отдельных экземпляров в страны соц лагеря

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Однако в 1977 году бренд был передан во владение Waldheim Florena

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Кстати к концу своего производства бутылка все таки видоизменилась в третий раз.Видоизменение форм вы можете проследить по рекламам .

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    В 1964 году упаковка тоника выглядела вот так

    Добавлено спустя 10 секунд

    Женский вариант

    Добавлено спустя 34 секунды

    А вот " COMANAT HAARWASSER" для мужчин

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Произошло разделение .Сначала он позиционировался как товар для всех без исключения.Но маркетинг требовал новшеств .различия в формулах, подбор под мужские или женские волосы ,это все были больше рекламные ходу направленные на увеличение продаж. Сохранились фото с разливной линии завода

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Не правда ли напоминает очень соц лагерь. Люди рабочие они везде схожи .

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    к самому завершению существования бренда рекламы становились все более грустными. как например вот эта

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Надпись гласит .Он ничего не слышал о " COMANAT HAARWASSER"

    Добавлено спустя 46 секунд

    и по этому его голова выглядит такой ужасно голой как воздушный шар с прилипшими ворсинками .

    Добавлено спустя 9 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Но если вы будете пользоваться нашим средством то у вас будет все.А главное внимание противоположного пола.Уже в те времена играли на сексуальности.Извлекали из этого выгоду. Кому же не хочется нравиться а быть похожим на надувной лысый шарик

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 23 февраля 2016 09:22

    Продолжение следует . . .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 24 февраля 2016 18:23 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Историческая улыбка связанная с чудодейственным средством " COMANAT HAARWASSER"
    В одной из парикмахерских Магдебурга на стенде висело стихотворение посвященное этому средству.

    Добавлено спустя 26 секунд

    Haarausfall und kahler Fleck

    geh´n mit Comanat stets weg.

    Wer an dieses Mittel glaubt

    der erhält kein kahles Haupt.

    Nur Comanat tat seine Pflicht.

    Nach einigen Wochen kamen

    durch gute Ware, die ersten Haare

    angekrochen.

    Comanat - oh welche Zier 

    niemals lass ich ab von dir !

    Добавлено спустя 48 минут 1 секунда

    Я сделал немного вольный перевод этого рекламного стихотворения с немецкого языка . .Он вашему вниманию

    [Выпал волос ,стал ты плешью рдеться,
    В камрады Comanat бери скорей.
    У того кто верит в это средство,
    Череп лысый пускает челку до бровей ,

    Только Comanat ты можешь смело верить.
    Густой чесать твой хайер будет трудно,
    Время можешь хоть сейчас замерить,
    Всего пару недель , и лезет волос чудный .

    Comanat товар всегда для вас отличный ,
    За ним чудесным ты придешь не раз.
    У отросшей шевелюры блеск ,ого ,приличный,
    Вы волосы , с Comanat не отпущу я вас .
    /b]

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    В оригинале стихотворение имеет тоже несколько шутливую форму ,но если перевести дословно то теряется всякий смысл .Нужно мыслить на немецком .Попытался ощущение и настроение на русском .

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Вот к чему может побудить простая бутылка из окопов . Еще рекламки по годам этого средства и можно подвести итог под рассказом о бутылках из под тоников по уходу за лысеющей головой .

    bottlehunter
  • игорь-игорь Neophyte Poster
    офлайн
    игорь-игорь Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #1084269

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 24 февраля 2016 22:27

    Приветствую volfgang!
    -Вот такая баночка выскочила
    Карл Кюне "Weinessig- & Senffabrik" Берлин N.31
    Горчица, винный уксус

  • lesovikk Neophyte Poster
    офлайн
    lesovikk Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #938599

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 25 февраля 2016 22:38

    Всем доброго вечера. Хочу показать крайний выход по добыче стекла.
    В рабочей обстановке всё выглядет примерно так

    Добавлено спустя 18 минут 58 секунд

    Ну и часть находок дома после не большой баньки

    Ну а это, пожалуй, самая приятная находка

    Всем удачи!

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 29 февраля 2016 19:15

    lesovikk, Приветствую .Всеми пальцами классую . Не плохой коп по стеклу . Карл Мампе интересен. Магги ,Хардвиг Канторович тоже . Но все они встречаются ьолее менее часто. Но вот последнее фото .Находка зачетная . она лежала в одном месте со стаканами? Хотя точнее можно назвать те емкости мармеладницами .Шла крышка видимо сверху. И в этих стаканах был мармелад или повидло.Встречается множество разновидностей .С интересом бы взглянул на клеймо на кружке фарфоровой

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    Кстати стакан с бойцами и ✠ (Eisernes Kreuz) в продаже? .Если да то в личку. Можем "Gefangenenaustausch"замутить.Обмен этих уже пленных зольдатов .Находка конечно :super: Видел подобную патриотику на бутылках

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    игорь-игорь, Баночка от горчицы. Фарфор. 1915-1918 г.г. Личный поставщик императорского двора Германии этот Карл Куни .Офицеры кушали . Сохран приемлемый .Тож класс. такие попадались да битые к сожалению. У меня такой нет :super: Завидую белой завистью) .Удачи в поисках камрад

    bottlehunter
  • lesovikk Neophyte Poster
    офлайн
    lesovikk Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #938599

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 1 марта 2016 00:17

    volfgang, добрый вечер! Все эти бутылочки и баночки с одного места. Просто шикарнейшая стекломусорка. Всё что на фото только третья часть от найденного. Рюмочки, стаканчики и стеклянные кружечки частично попадаются с жестяными крышечками, которые уже нечитаемы. Одна отмокает, может что и проявится. Субстанция находящаяся внутри под крышкой очень похожа на горчицу, хотя сто лет консервации свежести ейтне добавило. :D Фарфоровая кружка без клейма. О продаже пока не определился, но если, в личке, соерентируете по ценам, буду признателен.
    С уважением :)

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 1 марта 2016 22:33

    lesovikk, Как отмокнет крышка то хотя бы воспроизведите что на ней написано .Практически нигде нет информации о производителях повидла . Смею предположить что масса похожая на горчицу была в емкостях без узора .В таких узорчатых стаканчиках чаще повидло. находил подобную с полностью сгнившей крышкой и массой при растирании вонявшей фруктовым амбре .Но разобрать на крышке было практически не возможно надписи.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Будет интересно мне взглянуть и на остальные стеклянные находки .Если что то скидывайте сюда . Не так много людей интересуются поиском по стеклу.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Кстати в обмене на бутылки есть следующие предметы .Поилка для раненых .довольно не частый у нас предмет .Идеальный сохран и высочайшее качество исполнения. такое ощущение что облита жидким стеклом .Изъяна на ней практически не найти .Пойдет на войну на реконструкцию.Если кому приглянулась то обменяю..Предложения или сюда или в личку

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    так же в обмене есть раннесоветские дореформенные монеты

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Монеты - тридцатые ,сороковые годы. Сохран приемлемый .Обмен на немецкие пивные бутылки . К монетам равнодушен .Кучку с лопаты отдам за одну бутылку которой у меня нет .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 2 марта 2016 12:57

    Немного отойдем от бутылочной но не от стеклянной темы . В продолжение повествования о стекле хочу упомянуть о других изделиях которые тоже встречаются как в земле так и в заброшеных старинных или просто старых домах.

    Добавлено спустя 36 секунд

    Сам я кроме бутылок решил собрать разновидности (по размеру и по цвету )следующих ваз.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Добавлено спустя 31 секунда

    Когда то давно одна из них мне попалась в доме задолго довоенной постройки .

    Добавлено спустя 27 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Изделие было отмыто .Стекло хорошо тем что оно на протяжении десятилетий ,а порой и столетий сохраняет свою прелесть и блеск под слоями отложений которые накапливаются с течением его величества времени

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Изделие отмылось и стало вот таким

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Я долго искал информацию о производителе этого изделия .Зацепиться было очень сложно . Определить возраст так же было не совсем просто .Процесс производства накладывает на стеклянное изделие следы по которым специалист с разбежкой правда но может определить возраст .

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Сама форма вазы ,обработка дна шлифовкой,наличие пузырьков внутри ,натолкнули на мысли о конце сороковых и возможно пятидесятых годов .В последствии одно обстоятельство о котором чуть ниже опять сбило с толку .

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Мы нашли вазу в Беларуси .Соответственно первые мысли были о каком то стеклозаводе находившемся на территории этой страны. Пробовал посмотреть послевоенную продукцию стеклозавода "Неман" ..Ничего в принципе не нашел .Но при этом стеклозаводе есть музей .Там представлены некоторые экземпляры производимые в разное время .

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    И в начале экспозиции я натолкнулся на подобную,если не сказать идентичную вазу

    Добавлено спустя 44 секунды

    Вот это фото .Вазочка стоит рядом с выполненной в похожей стилистике но более крупной по размеру

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    Какой то внятной информации о времени производства ,или на мой взгляд достоверной я не получил. Нужно углубленно вникать и время производства неклейменного экземпляра могут не знать и музейные работники .Я имел дело с выяснением истин о производстве различных изделий обращаясь в подобные музеи .Высокого профессионализма и знаний о сути предметов нет практически нигде.В основном владеют инфой почерпнутой из инета .Куда она когда то была забита..Но информация обычно очень поверхностная .При вопросах о конкретном предмете чаше всего разводят руками.Если предмет не очень массовый и не типовой .тоесть знания часто на уровне провести экскурс.А углубленное изучение темы к сожалению из за отсутствия знаний у работников не возможно

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    У меня есть сомнения о принадлежности вазочки к заводу "Неман ".Скорее всего она была так же найдена в куче подобных предметов и принесена и поставлена в экспозицию без выяснений углубленных.

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    Но я не успокоился и стал рыть в глубину . Есть прейскурант довоенный 1939 года

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    И в нем я нашел изображение, но рисованное ,подобной вазы .Вот оно

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Однако если очень скурпулезно рассматривать ,то можно найти некоторые различия . Можно конечно все списать на рисунок .на некоторые обычные отличия настоящего изделия с рисованым. В общем очень похоже но не совсем то .Возможно именно изображение из каталога и натолкнуло на ошибку музейных работников завода" Неман ".Всетаки моя вазочка и та которая стоит у них это не совсем то .Очень похоже но не то

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Второй раз подобную вазу я встретил в Минске в музее Великой Отечественной Войны .Экспозиция была посвящена быту пятидесятых .там стоит вот такая похожая вазочка

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Вот эта ваза посностью соответствует форме вазы из каталога .Обратите внимание на место где ваза соединяется с ножкой .имеет четкие контуры .В моей же и той которая все таки ошибочно по моему мнению стоит у них это место является более округлым и плавным..И на этой вазе из музея углы вытянуты в полном соответствии с изображением из каталога .

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    А мои вазы ,как и та из голубого купоросного стекла скорее всего выпущены заводом 1 КДО (Им. Первого Коммунистического добровольческого отряда)

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Вот образцы продукции

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    И форма соответствует на сто процентов .По поводу этого факта я попробую связаться с музеем стеклозавода Неман и мы попробуем докопаться все таки до истины .

    Добавлено спустя 39 секунд

    Дело в том что вазочки такие выпускали на заводе 1КДО начиная с тридцатых и по пятидесятые годы .

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Далее мне попал еще один экземпляр .точно такой вазы из купоросного голубого стекла .Кстати цвет великолепен .такой чистоты в современных массовых изделиях особо не встретишь.только в дорогих элитных предметах можно лицезреть то что когда то было ширпотребной массовостью. Толи медный купорос дающий цвет стеклу уже не тот......Толи экономия.

    Добавлено спустя 7 минут 57 секунд

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    И на тот момент у меня таких вазы стало две .

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    Одна из них скорее всего довоенная.Так как досталась мне от одной учительницы ,дети которой в принципе хотели ее просто напросто выбросить .так как это некрасивое старье. И она рассказала что эта ваза была у них в доме даже в период немецкой оккупации .и один из немцев приносил в их дом свежие цветы и ставил в вазу. не все на войне даже являются ублюдками. Просто такова судьба людей.-приказали и будешь делать приказанное. Но даже во время войны врагам не были чужды человеческие поступки .О правдивости этой истории я не буду утверздать.Бабкам верить -себя не уважать.но дело в том что она не хотела ни коим образом набить цену.Просто поделилась восппоминаниями о том что даже во время войны,во время голода страшнейшего и лишений,в их доме стояла ваза. Человеку просто необходима эстетика порой точно так как и хлеб насущьный .

    Добавлено спустя 42 секунды

    и хотелось бы подробнее рассказать об истории завода вероятнее всего выпустившего это чудесное изделие

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Предприятие было основано немцем по национальности .Соответственно и порядок был.Что позволило развиваться и успешно ваять красоту .

    Добавлено спустя 34 секунды

    стекольный завод имени Первого коммунистического добровольческого отряда (1 КДО) , находится в пос. Малая Вишера
    Новгородской обл.

    Добавлено спустя 40 секунд

    ОТ КИНЕСКОПОВ - К РЮМКЕ
    Номенклатуре "Торгового дома Курженковых" может позавидовать любой российский завод

    Столик, зеркало из красного дерева и фисгармония, три дома и полуразвалившаяся конюшня - это все, что сохранилось от имущества братьев Курженковых, некогда богатейших людей Новгородской губернии, поставлявших продукцию своих стекольных заводов не только в российские города и Императорскому двору, но и в Германию, а также Иран, Монголию и другие страны Азии.

    Сами братья - Павел и Михаил - крестьянского роду из деревни Полищи. Богатство копили по крохам. Ездили по деревням, скупали у крестьян товар по дешевке (продовольствие, шкуры домашних и охотничьих животных), а в городе перепродавали. И наоборот.

    Когда крепко встали на ноги, удачно женились. Михаил - на дочери богатого купца из Боровичей, а Павел - на дочке лесопромышленника, имевшего заводик на станции Волхово. Приданое сразу же пустили в дело - начали в 1881 г. строить "стекольно-ламповую фабрику". Благо, что Малая Вишера, где братья обосновались, - город станционный и возник в связи со строительством Николаевской железной дороги. Плюс рядом пески кварцевые на реке Мста, да торфа и дров для газогенераторных печей хватало - то есть все условия для стекольного производства.

    Строил предприятие немец Бельдерман. Его земляки, а также чехи были мастерами. Он же организовал соответствующий, как сегодня говорят, маркетинг: отправил в Нижний Новгород крупную партию продукции и организовал там выставку-распродажу. Тогда на завод и пошли первые заказы. Братья выписали еще и резчиков по стеклу из Финляндии. Через семь лет в ближайшей деревеньке - Большая Вишера - построили еще один стекольный завод. В начале XX в. завод в Малой Вишере производил в год изделий на 350 тыс. руб., а в Большой Вишере - на 170 тыс. руб. и выпускали самую разнообразную продукцию.

    Добавлено спустя 24 секунды

    Когда держишь в руках "Иллюстрированный каталог Торгового дома братьев Курженковых" (сохранилось их всего несколько штук), дух захватывает. Одних только пивных кружек я насчитал почти два десятка. А ведь были еще десятки вариантов стопок, стаканов, чаш, абажуров, банок, чернильниц, подносов, ваз, масленок, графинов, кувшинов, спичечниц, фужеров и т.д. Что касается плафонов - то, пожалуй, чуть ли не сотни вариантов. Жаль только, что даже в местном краеведческом музее нет ни одного экспоната, произведенного на заводах, когда ими владели братья Курженковы и их дети.

    Между прочим, в дальние села продукцию поставляли по заказу, наложенным платежом. Но богатели братья не только на стекле - скупали земли и лесные угодья. О богатстве и силе Курженковых говорит и тот факт, что купец Пушков, попытавшийся было с ними "тягаться", не выдержал конкуренции и продал свою небольшую стекольную мастерскую братьям.

    Вообще-то в Новгородской губернии в конце прошлого века насчитывалось 25 предприятий (сегодня - не больше полудюжины) по обработке минеральных веществ, и лидировали в этом списке "стеклоделательные". В Крестецком уезде, куда входила Малая Вишера, таких фабрик было семь, а маловишерская была крупнейшей на Новгородчине.

    Рабочие получали 15-20 руб. в месяц, иностранные - 100-120, инженеры - до 300 руб. Для сравнения: в 1900 г. пуд картофеля в губернии стоил 22 коп. Правда, работали практически без выходных. Гуляли только четыре дня в году - на Пасху, Успение, Рождество и царские дни. Как обычно в таких случаях, при заводе была своя лавка - товары можно было брать в кредит. Широко использовался детский труд - на заводе работали с 6 лет.

    До революции братья, которые под конец своей жизни безбожно пили, так не дотянули. Павел умер еще в прошлом веке, чуть позже умер Михаил. У старшего, Павла, остались три сына. У младшего Михаила - три дочери. Сыновья и стали управлять заводами. К революции Григорий Павлович был главным доверенным "Торгового дома братьев Курженковых", Василий Павлович управлял заводом в Большой Вишере, а Иван Павлович занимался фабрикой в Малой Вишере.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Когда советское правительство решило взять производство под рабочий контроль и Ленин в ноябре 1917 г. подписал соответствующий декрет, братья не растерялись и, затратив небольшую сумму на подкуп, провели в комитет рабочего контроля своих людей. Так что до середины следующего года, когда началась национализация крупной промышленности, вели свое дело относительно спокойно, даже не позволили рабочим сменить вывеску на воротах фабрики. Григорий Курженков мотивировал это тем, что "к советскому предприятию у иностранных заказчиков не будет доверия". Но далее события развивались по схеме, не раз виденной нами в фильмах о революции.

    По требованию ячейки большевиков собрание рабочих представителей утвердило новый состав комиссии рабочего контроля. Три ее члена вечером 7 июля 1918 г., разорвав предварительно телефонную связь между братьями, пришли на дом к Григорию. Изъяли оружие, деньги в сейфе и кассовые излишки.

    В итоге управление двумя заводами полностью перешло в руки "гегемона". Вывеску "Стекольно-ламповая фабрика братьев Курженковых" сбросили в грязь. Сделали новую, со словом "советская". Фабрике это, правда, не помогло. Началась Гражданская, и большинство рабочих ушли на фронт в составе Коммунистических добровольческих отрядов (КДО). Возобновили работу оба предприятия только в 1923 г.

    Что дальше случилось с братьями, никто не знает. Маловишерцы убеждены, что поставили "кровососов" к стенке. Но в архивах каких-либо сведений на этот счет найти не удалось. По крайней мере потомков Курженковых в Малой Вишере сегодня нет.

    Любопытно, что в годы перестройки, когда в очередной раз "отрекались от старого мира", маловишерскому заводу решили вернуть "доброе имя братьев Курженковых". Вернули. И тут переименование ничего не дало - развалилось предприятие окончательно. А вот завод в Малой Вишере так и носит имя тех, кто защищал революцию, и все еще на плаву.

    В советские времена предприятие поставляло стекло для Московского метрополитена и московских светофоров, на Сталинградский тракторный. Потом, когда в 60-е годы завод перешел "под крыло" Министерства электронного приборостроения, начали варить электровакуумное стекло, занялись выпуском баллонов для радиоламп, чуть ли не единственные в стране делали стекло для кинескопов.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Главный инженер завода Михаил Табиков продемонстрировал наиболее популярную в недавнем прошлом продукцию предприятия - стеклотрубку, в которую помещалась система управления кинескопом. Похоже это изделие на маленький стаканчик с овальным дном. Теперь, когда кинескопы у нас в стране сплошь заморские, маловишерские стеклодувы из этих заготовок делают рюмочки. Благо, что осталось только ножку приварить - товар у населения всегда в почете. В конце концов это кинескопы у нас японские да голландские, а рюмки, слава богу, свои, отечественные.

    Правда, на рюмках далеко не уедешь, так что выпускают еще колбы и термосы (кстати, хранящие тепло лучше китайских и, как вечно в России, с "хромающим" дизайном), техническое стекло, шарики для завода стекловолокна, посуду… Пришлось только ликвидировать участок микросхем - некогда мозговой центр предприятия.

    Как и многим другим, помог дефолт 1998 г., когда удалось распродать запасы, накопленные за несколько предыдущих лет, а также рассчитаться с долгами и покончить с бартерными схемами. Сегодня, увы, бартер возвращается. Как и в старые курженковские времена, на заводе работает магазин, где рабочие могут приобрести в кредит продукты. Еще два магазина у предприятия в городе - там можно купить и промтовары. Те самые, которые завод опять стал приобретать по бартеру.

    Вместо трех тысяч человек на заводе сегодня работает только тысяча маловишерцев. Средняя зарплата - 1000 руб. Даже по нынешним осенним ценам на эти деньги можно купить только 12 пудов картофеля. Рабочий фабрики братьев Курженковых на свои 20 целковых мог приобрести 90 пудов. За что боролись, спрашивается?

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Производство было кустарным, условия труда рабочих, в том числе детей, крайне тяжелыми.
    Победа Великой Октябрьской социалистической революции освободила трудящихся от гнета и бесправия. В 1918г. Фабрика была национализирована. Управление ею передано Коллегии Заводоуправления в составе рабочих тт.М.Семенова, С.Баркова, Г.Панеева, А.Шуттай и С.Михайловского.

    В революционные дни 1919года в ответ на обращение В.И.Ленина с призывом «Все силы на разгром Колчака» трудящиеся завода сформировали отряд из 250 человек, получивший название «Третий Коммунистический Добровольческий Отряд»(3-ий КДО).

    В составе 59-го стрелкового полка маловишерцы участвовали в разгроме Колчака, Деникина, Врангеля и банды Махно.
    С 1924года на заводе ведется строительство и реконструкция. Устанавливаются новые печи для изготовления различных видов стекла: специализированного, арматурного, лампового, технологического и кровельного стекла; осваивается выпуск новых видов продукции. Строятся жилые дома, улучшаются культурно-бытовые условия трудящихся. Завод выполняет в дальнейшем заказы для Сталинградского тракторного завода, ВолховСтроя, Беломор-Балтийского канала, Днепростроя и других ударных строек страны. Для развивающегося электровакуумного приборостроения осваивается новый вид продукции – различные сорта электровакуумного стекла, поставляемого Ленинградскому заводу «Светлана».
    В 1929г. Постановлением СНК Маловишерскому стекольному заводу было присвоено имя Третьего Коммунистического Добровольческого Отряда (3 КДО).

    В период Великой Отечественной войны труженики завода с оружием в руках отстаивали честь и независимость нашей Родины в рядах регулярных частей Красной Армии и в партизанских отрядах области. Завод был почти полностью разрушен. Однако, в 1941году сразу после освобождения Малой Вишеры от немецко-фашистских захватчиков силами трудящихся завод был частично восстановлен. Вскоре начался выпуск продукции для нужд фронта.
    В послевоенные годы завод был полностью восстановлен. Началось расширение производства. Однако, отсутствие подачи природного газа для промышленных целей, нехватка электроэнергии, сложности в транспортном сообщении (только по железной дороге) с поставщиками сырья и потребителями продукции не позволяли развивать производство темпами , достаточными для обеспечения нужд бурно развивающейся электронной промышленности.

    Обеспечение существенного увеличения объемов выпуска стеклоизделий, повышение их качества и расширение ассортимента стало возможным лишь в 60-е годы после включения в 1962 году Маловишерского стекольного завода в состав ЛОЭП «Светлана». За эти годы завод получил совершенно новый облик: полностью реконструированы цехи основного производства, освоено производство современных изделий из вакуумного стекла. В корне изменились условия труда и быта трудящихся завода, вырос и похорошел заводской поселок.
    В 1981г на заводе трудилось около 3000 высококвалифицированных рабочих, служащих и инженерно-технических работников. 133 коллективам завода присвоено звание «коллектив коммунистического труда».
    От небольшой полукустарной фабрики до крупного современного предприятия – такова более чем столетняя история Маловишерского стекольного завода.

    Добавлено спустя 10 минут 1 секунда

    И накануне мне в руки попадает еще она такая же ваза но из марганцевого стекла .Смотрится великолепно .Когда я ее фотографировал она еще даже не была отмыта .И несколько символично то что приходы этих ваз ко мне случаются примерно в одно и то же время раз в год

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 2 марта 2016 18:26 Редактировалось volfgang, 2 раз(а).

    Современные технологии позволяют нам осуществить экскурс по музею стеклозавода"Неман".Особо внимательные посетители могут лицезреть эту вазочку в самом начале экспозиции .на витрине около механической приспособы .Добро пожаловать в виртуальный тур по музею
    http://www.neman.by/upload/museum/tour.swf

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 3 марта 2016 14:13 Редактировалось volfgang, 3 раз(а).

    Сегодня вазочка была отмыта . ищет место в интерьере . Вот на данный момент три экземпляра ваз такой формы имеющиеся у меня .Две нежно синего цвета (купоросное стекло ).И красивого цвета марганцовки с золотистым отливом который качество фотоаппаратуры передать не может (марганцевое стекло )

    Добавлено спустя 50 секунд

    Часто говоря о стекле мы упоминаем такие термины не всем понятные как купоросное и марганцевое например стекло .так что же это такое ?

    Добавлено спустя 53 секунды

    Принципы окрашивания стекла. Различают молекулярное (ионное) и коллоидное окрашивание стекла. В первом случае окрашивание стекла происходит за счет наличия равномерно распределенных (растворенных) молекул красителя. Здесь можно провести сравнение с истинными растворами некоторых красителей в воде: отдельные молекулы растворенного красителя столь малы, что оказываются ненаблюдаемыми, даже если Р1Спользовать современные приборы. Как правило, молекулярными красителями являются оксиды некоторых металлов переменной степени окисления: марганца Мп, хрома Сг, железа Fe, меди Си и др. Точнее говоря, за окрашивание ответственны ионы этих металлов, входящие в состав оксидов. Например, в молекуле оксида меди (I) СиО с ионом кислорода связан ион меди Си (II), который, находясь в стекле, поглощает кванты красного излучения с длиной волны 800 нм, вследствие чего стекло выглядит светло-голубым. Окружающие ион Си (II) атомы бесцветного стекла влияют на окраску: можно подобрать другой состав бесцветного стекла, в котором тот же краситель СиО даст голубовато-зеленый цвет. При вторичном нагревании молекуляр- но окрашенных стекол окраска не изменяется.
    В свою очередь, коллоидно окрашенные стекла можно сравнить с коллоидными растворами. В них современные приборы позволяют обнаружить малые (коллоидные) частицы, которые все же значительно крупнее молекул. Коллоидное окрашивание обусловлено избирательным поглощением световых квантов благодаря эффекту внутреннего рассеивания. Известно, что при прохождении света сквозь прозрачную среду, содержащую коллоидные частицы красителя, происходит рассеивание коротковолновой части излучения. В результате рассеянное коротковолновое (синее, фиолетовое) излучение поглощается коллоидной системой, пропускающей, следовательно, лишь длинноволновые: желтые, оранжевые, красные лучи. В прозрачном стекле присутствуют коллоидные частицы размерами от 10 до 50 нм. Частицы размерами 100—200 им уже дают слабую степень заглушения, в стекле появляется «дымка». При дальнейшем укрупнении частиц происходит полное заглушение (запекание) стекла и оно становится непрозрачным. Рост частиц зависит от температуры и продолжительности нагревания. Иногда после охлаждения стекломассы коллоидно окрашенные стекла получаются бесцветными, приобретая цвет лишь при вторичном нагревании (наводке) до 500...600°С . Окраска этих стекол определяется химическим составом, числом и размерами коллоидных частиц. В значительной степени на окрашивание стекла влияют окислительно-восста- повительные процессы. Окислением называют химический процесс соединения с кислородом (или дополнительного присоединения кислорода веществом, которое ранее уже содержало кислород) , а в более общем случае — химический процесс повышения положительной валентности (или снижения отрицательной). Процесс, противоположный окислению, называют восстановлением. Выше было указано на желательность окисления оксида железа (II) FeO по реакции: 2FeO + l/2 02—ИРе203. Однако при нарушении режима варки хрустального стекла может иметь место не- ?келательиый процесс восстановления содержащегося в стекле оксида свинца РЬО угарным газом: РЬО + СО—*РЬ + +СОг, в результате чего хрусталь может почернеть от выделения на его поверхности металлического свинца РЬ.
    О важности окислительно-восстановительных процессов свидетельствует тот факт, что при восстановлении оксида меди СиО, окрашивающей стекло в голубой цвет, до металлической меди Си стекло окрашивается в темно-красный цвет.
    Синие и голубые стекла. В синий цвет стекло, содержащее оксид натрия NasO, окрашивает оксид кобальта (II) СоОг взятый в количестве 0,5 кг на 1 т стекломассы. Для получения бледно-синего оттенка (сапфировый полутон) достаточно 20 г/т. Если в стекле щелочным стеклообразующим оксидом является не Na20, а оксид калия КгО, то получается темно-синее стекло с фиолетовым оттенком (ультрамарин). Такое стекло, часто называемое кобальтовым, является традиционным для художественного стеклоделия. Практически любое соединение кобальта, введенпое в силикатное стекло, превращается в СоО. ! Принцип окрашивания — молекулярный.
    Стекло, содержащее Na20, в голубой цвет окрашивает оксид меди СиО в количестве 10...20 кг/т (по сравнению с СоО оксид меди — значительно более слабый краситель и его следует вводить в гораздо большем количестве). Приходится учитывать также, что в питьевых сосудах яркий голубой цвет может вызвать отрицательные ассоциации с раствором медного купороса. Краситель вводят в шихту в виде чистой СиО ИЛИ же в виде порошка медного купороса СиЭО^бЩО, разлагающегося с выделением SO4 и II2O в процессе варки стекла. Принцип окрашивания — также молекулярный.
    Фиолетовые и сиреневые стекла. Оксид никеля (III) №гОз (молекулярный краситель) в количестве до 30 кг/т окрашивает стекло, содержащее КгО, в красновато-фиолетовый цвет, а стекло, содержащее Na?0 — в коричневато-фиолетовый цвет. Можно вводить в шихту чистый NiO или гидрооксид никеля (II) Ni(OH) 2.
    В пурпурно-фиолетовый цвет окрашивает стекло молекулярный краситель — диоксид марганца МпОг (от 30* до 50 кг/т). В шихту в качестве красителя вводят природный минерал иирюлюзит, содержащий в основном диоксид марганца МпОг, который в ходе варки восстанавливается до МпО. Диоксид марганца МпОг при недостатке кислорода также может восстановиться до оксида МнО, но в этом случае окраска исчезает, поэтому такое восстановление недопустимо, напротив, варку следует проводить в окислительной среде. Можно также использовать манганат калия КМп04 : (2КМп04—^К20 + Мп02 + 02). Красивую сиреневую или красно-пур- пурную окраску придает стеклу оксид неодима (III ( Ис^Оз, для которой, как и для природного камня александрита, характерно скачкообразное изменение зрительного ощущения (при восприятии этой окраски человеком) в зависимости от освещения и толщины стекла. Это объясняется тем, что спектр пропускания стекла, содержащего Ш20з, глубоко рассекается на две части: сине- лиловую, и красно-пурпурную — спектральной полосой интенсивного поглощения света с длинами волн от 570 до 590 нм. Поэтому, например, в тонких стенках изделия наблюдается сиреневая окраска (аметистовый полутоп), а в утолщенном дне (заливе) — красно- пурпурная. Играет роль и количество красителя: для получения сиреневого окрашивания достаточно 15 кг/т, а для достижения эффекта александрита — 40 кг/т. В первом случае одновременно ' с Nd2C>3 можно вводить до 0,5 кг/т селена Se, получая интересные разновидности пурпурной окраски. Принцип окрашивания стекла оксидом неодима (III) —молекулярный. Зеленые стекла. В зеленый цвет окрашиваются стекла, содержащие К20 и РЬО, оксид меди СиО, взятый в количестве до 30 кг/т.
    Выше в разделе «химическое обесцвечивание» уже говорилось о том, что
    оксид железа (11) FeO и оксид железа (III) Ге20з в зависимости от соотношения между ними окрашивают стекло в различные оттенки зеленого цвета: от голубовато-зеленого до желто-зеленого. Интенсивные бутылочные цвета характерцы для старинного народного стекла, которое вырабатывалось из необеспеченной стекломассы и содержало 30 кг/т оксидов железа и более. В настоящее время возрождается интерес к колориту этого стекла.
    Оксид урана (VI) 1ГОз (молекулярный краситель) в количестве до 20 кг/т окрашивает стекло в яркий желто-зеленый цвет. Этому стеклу свойствен эффект флюоресценции (самосвечения), так как желто-зеленое свечение представляет собой продукт преобразования невидимых ультрафиолетовых лучей, содержащихся в падающем на это стекло потоке дневного света.
    Основным зеленым красителем, как и следует ожидать, является оксид хрома (III) Сг20з. В окислительных условиях, например когда применяется калиевый хромпик К2Сг207, разлагающийся с выделением КгО, СггОз и кислорода, часть СггОз может окислиться до оксида хрома (VI) СгОз, и зеленая окраска стекла становится более желтоватой, т.е. травяписто-зеленой. В шихту вводят до 15 кг/т Сг20з. Значительный избыток Сг20з — 30 кг/т и более растворяется в стекломассе, но при ее охлаждении выделяется в виде крупных кристаллов: получается очень красивое авантюриновое стекло темно- зеленого цвета, почти непрозрачное, содержащее яркие золотистые блестки. Напротив, при добавлении СгаОз менее 1 кг/т получается бледно-зеленое стекло (смарагдовый полутон). Принцип окрашивания — молекулярный. В светло-зеленый цвет можно также окрасить стекло введением оксида празеодима (III) Рг20з в количестве до 30 кг/т, этот краситель применяется редко. Розовые стекла. Розовое стекло, содержащее молекулярный краситель селен
    Se в количестве 0,5 кг/т, называется ро- залином. В шихту вводят селенит натрия Na2SeC>3, 1 кг которого содержит 0,46 кг селена. Другим молекулярным розовым красителем является оксид эрбия (III) ЕггОз (0,3 кг/т). Розовое окрашивание достигается также малым количеством коллоидного красителя, а именно золотом Аи (0,1 г/кг). Желтые стекла. В яркий желтый цвет стекло можно окрасить коллоидными красителями. Одним из них является сульфид кадмия CdS (15...20 кг/т), требующий восстановительных условий варки, так как в окислительных условиях он превращается в оксид кадмия CdO, не окрашивающий стекло. Другим коллоидным красителем является металлическое серебро Ag, которое можно ввести в шихту в виде нитрата серебра AgNOe. Содержание серебра в стекле ярко-желтого цвета 1 г/кг. В желтый цвет окрашивает стекло элементарная сера S (10 кг/т), которую вводят в шихту в виде порошковой серы, а также в виде каменного угля, древесных опилок, муки, крахмала: после сгорапия этих веществ остается зола, содержащая как раз нужное количество серы. Строго говоря, окраска от золотистой до янтарной обусловлена образованием сульфида железа FeS : FeO + -t-S + CO—>-FeS + C02, так как серу или указанные органические материалы вводят в необесцвеченное стекло, содержащее оксиды я?елеза в количестве не менее от 2 до 10 кг/т. Янтарное стекло, содеря!ащее FeS, не только красиво по цвету, но и хорошо защищает пищевые продукты, хранящиеся в бутылках и банках из такого стекла, от порчи под воздействием ультрафиолетовых лучей. Однако самым эффектным ярко-золотистым красителем стекла является оксид Церия (IV) СеОг в количестве 15 кг/т. При этом обязательно присутствие не- окрашивающего оксида титана (IV) ТЮг, количество которого должно быть втрое больше — 45 кг/т. Принцип окрашивания — молекулярный.
    Оранжевые и красные стекла. Имеется целая палитра стекол от оранжевого до темно-красного, окрашенных коллоидным красителем, представляющим собой сочетание сульфида кадмия и селенида кадмия aCdS • pCdSe, где аир — относительные коэффициенты (а + р = 1). При а=1, (3 = 0, т. е. в случае чистого CdS, получается ?келтое стекло, а при а = 0, Р = 1 (чистый селенид кадмия CdSe) — коричневое, близкое по цвету к акварельному пигменту «тиоиндиго коричневый».
    При a = 0,1, (3 = 0,9 получается ярко- алое стекло — кадмиевый рубин, такое стекло часто не совсем точно называют селеновым рубином. Это объясняется тем, что на практике нередко вводят в шихту краситель в виде смеси сульфида кадмия CdS с селеном Se. Однако при варке селен реагирует с частью CdS, превращаясь BCdSe : CdS + Se—>-CdSe + + S. Последовательно увеличивая относительное количество вводимого селена, т. е. увеличивая коэффициент р и уменьшая тем самым коэффициент а, получают ряд стекол, аналогичных по цвету и составу кадмиевым пигментам художественных красок: от кадмия желтого темного (0,5 кг/т Se) через кадмий оранжевый и кадмий оранжево-красный (CdS : Se от 10:1 до 10: 2)' к кадмию красному светлому (CdS : Se = 10 : 4). В кадмиевых стеклах обязательно наличие около 100 кг/т неокрашивающего оксида цинка ZnO, который препятствует окислению серы, входящей в состав сульфида. Варку этих стекол проводят в восстановительных условиях. Одним из самых замечательных художественных стекол является стекло, окрашенное в густой пурпурный (вишневый, малиновый) цвет коллоидными частицами металлического золота Аи (от 0,2 до 0,3 г/кг). Это стекло называют золотым рубином.
    Не менее известно темно-красное стекло — медный рубин, содержащее около 1 г/кг металлической меди Си в виде коллоидных частиц.
    Наконец, при содержании в стекле коллоидных частиц сульфида сурьмы (III) БЬгЭз в количестве до 40 г/кг также достигается интенсивная окраска — сурьмяный рубин.
    Глушеные стекла. Полупрозрачное стекло, которое в проходящем свете выглядит оранжевым, а в отраженном — голубым, называют опаловым. Стекло белого цвета (при рассмотрении в отраженном свете) частично или полностью непрозрачное называют молочным стеклом. Вещества, добавляемые в шихту прозрачного бесцветного стекла и превращающие его в опаловое или молочное, называют глушителями, а процесс этого превращения — глушением (иначе — заглушением). Так опаловые и молочные стекла образуют группу 1лушеных стекол.
    Эффект глушения объясняется наличием в стекле множества (100 тыс. в 1 мм3) неокрашивающих коллоидных частиц, причем частицы размерами от 1 до 5 мкм дают эффект опалового стекла, а от 5 до 100 мкм — эффект молочного стекла. Данные частицы кристаллизуются непосредственно из расплава стекломассы или (и это чаще всего) наличие глушителя приводит к выделению внутри расплава основной стекломассы капель стекломассы другого состава с последующей их кристаллизацией или без нее.
    В качестве глушителей вводят природный минерал криолит 3NaF-AlF3 (150 кг./т), двойной суперфосфат Са(Н2Р04)г, костяную муку, кристаллогидрат двузамещенного фосфата натрия NaHPC>4-12НгО, однозамещенный фосфат аммония NH4H2PO4 и другие фосфорные соединения, взятые из расчета 50 кг/т оксида фосфора (V) Р2О5 в стекле. Кроме того, применяют гипс— CaS04-2II20 (30 кг/т), поваренную соль NaCl (50 кг/т) и т. п. Особым видом глушеного стекла является изобретенное советским технологом Е. А. Ивановой термочувствительное сульфидно-цинковое стекло, отличающееся особыми декоративными свойствами. В стекло, содержащее около- 0,1 кг/т оксида железа (IT) FeO и около 100 кг/т оксида цинка ZnO, вводят серу в количестве около 50 кг/т. В стекле протекают реакции: FeO + S + CO—>- ->FeS + C02 и FeS + ZnO->ZnS + + FeO.
    В зависимости от состава сульфидно- цинкового стекла, а главным образом от режима его термообработки, выделяющиеся хлопьевидные кристаллы сульфида цинка ZnS придают различным участкам стекла эффекты опалового и молочного стекол, причем быстро охлаждаемые участки остаются прозрачными, окрашенными в различные коричневые оттенки сульфидом железа FeS. Введение дополнительных красителей позволяет получать различные- цвета и оттенки заглушённого стекла: оранжевые, красные, черные, бирюзовые, голубые и др.
    Благодаря свойству термочувствительности на сульфидно-цинковом стекле легко достигаются разнообразные декоративные эффекты: стекла получают мраморовидные, полосатые, узорные и т. п.
    Черные стекла. Красивые декоратнвные- эффекты можпо получить с использованием стекол, окрашенных в черный цвет сульфидами свинца и меди (PbS, CuS), значительными количествами (до 100 кг/т) пиролюзита, содержащего МпОг, наконец красящими оксидами большой красящей силы (СоО, СггОз и т. п.), введенными в больших количествах: свыше 50 кг/т, иногда в сочетании друг с другом. В заключение раздела о получении цветных стекол необходимо отметить, что, хотя число основных красителей стекла ограничено, на практике путем их смешивания, подбором составов- окрашиваемых стекол и т. д. удается получить богатейшее разнообразие цветов и оттенков.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    так получают цветное стекло .и продолжая тему стареньких ваз для примера вот фото образцов изделий из разноцветного стекла выполненного по старым технологиям позволявшим получать удивительные по красоте цвета

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    На фото образцы стекла с добавлением в массу оксида кобальта .дающая темно темно синюю насыщенную окраску .Концентрация добавления влияет на оттенок и интенсивность

    Добавлено спустя 53 секунды

    в отличие от кобальтовых добавок ,купоросные дают вот такие оттенки синего

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Это чистыйй цвет неба .Почти стопроцентное совпадение оттенка .Смотрится очень красиво.В современных изделиях цвета очень примитивные. Если говорить о массовом производстве .Старинное стекло имеет свое очарование

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    вот образцы некоторых изделий с разной концентрацией металлов . Первая слева с небольшим добавлением кобальта Но кобальтовым стеклом назвать его сложно

    Добавлено спустя 30 секунд

    В чистом виде кобальтовое стекло выглядит так

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    на этом фото ваза ручной работы витая ,старинная бутылочка из немецкого окопа и флакон пульверизатор советских времен

    Добавлено спустя 59 секунд

    Добавляя соединения железа получается вот такой цвет

    Добавлено спустя 22 секунды

    янтарно аппетитно золотисто медово желтый

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Цветное стекло люди узнали много раньше, чем белое. Бусы, кольца, вазы, флаконы и чаши, которые люди делали еще тысячелетие назад, были из окрашенного, часто непрозрачного стекла. В те далекие времена сварить цветное стекло было легче, чем бесцветное. Стеклоделы не знали тогда, что для получения неокрашенного стекла нужны чистые материалы, а при варке из тех веществ, какие были у них под руками, стекла получались обычно некрасивого грязно-зеленого цвета из-за тех примесей, железа и других металлов, которые содержались в песке, мраморе и других природных материалах, служивших составными частями стекла.
    Если же в стекло специально вводились добавки некоторых металлов, то грязно-зеленый цвет перекрывался какой-нибудь другой яркой окраской, и стекла получались красивыми, как драгоценные камни. Непрозрачным стекло часто делали потому, что в нем не были видны пузырьки и частицы непроварившегося песка, и изделия из такого стекла выглядели гораздо красивее, чем из прозрачного.
    По мере того, как развивалось стеклоделие, всё более разнообразные цвета стекол научились получать мастера, всё ярче и чище становилась окраска изделий. Но искусство окраски стекла оставалось секретом немногих стеклоделов, который они хранили от других людей и уносили с собой в могилу или передавали по наследству своим детям и внукам. Для них владение секретами цветного стекла было средством их личного обогащения. Им было безразлично, почему стекло ведет себя так или иначе. Им нужно было только знать, как изо дня в день варить стекло, чтобы получать его всегда одинаково красиво окрашенным.
    А цветное стекло имело свои особенности, не зная которых стеклоделам было не легко бороться с неудачами. Нередко случалось так, что какое-нибудь стекло вдруг переставало удаваться, и тогда никто на всем заводе не знал, что надо делать, чтобы вновь его исправить.
    Но так не могло продолжаться вечно. Владельцы тайн цветного стекла не могли навсегда остаться их собственниками. Нашлись люди, которые не только самостоятельно открыли все секреты цветного стекла, но и улучшили его, научившись владеть процессами и изучив природу окраски стекла. И первым, кто начал изучение цветного стекла и заложил научную основу в его производство, был наш великий русский ученый — Михаиле Васильевич Ломоносов.
    Ломоносов был одновременно физиком, химиком, геологом, минерологом, астрономом, философом, историком, литератором, поэтом и художником. Но кроме всего этого он был еще и первым ученым-стекловаром.
    Трудно представить себе, как могли в одном человеке совмещаться столь разнообразные таланты и интересы. И ведь в каждой из этих областей он был глубоким исследователем, в каждую из них он внес новые ценные вклады, прославив русскую науку и искусство. Цветное стекло, по словам самого Ломоносова, было одним из его главных увлечений. Цели, к которым стремился великий Ломоносов, были совсем другими, чем те, которые преследовали его предшественники за границей. Изучая стекло, он никогда не думал использовать результаты в своих интересах. Наоборот, он стремился как можно скорее поделиться с другими плодами своих трудов, сделать их достоянием народа и принести пользу своей Родине.
    Но прекрасные стремления Ломоносова постоянно встречали противодействие со стороны руководства русской Академии наук, во главе которой в то время стояли невежественный бюрократ Шумахер и другие иноземцы, которым, по свидетельству самого Ломоносова, «... было опасно происхождение в науках и произвождение в профессоры природных россиян, от которых он [Шумахер] уменьшения своей силы больше опасался... Шумахер неоднократно так отзывался, я де великую прошибку в политике своей сделал, что допустил Ломоносова в профессоры».
    Вот в какой враждебной обстановке пришлось работать Ломоносову. Но с исключительной энергией и настойчивостью он добивался возможности вести научную работу по химии и, в частности, по химии цветного стекла.
    Странным кажется сейчас, что в то время руководство единственного научного учреждения в России считало занятия в лаборатории для ученого совершенно излишними. Будучи профессором химии, Ломоносов семь лет добивался разрешения на постройку химической лаборатории. Трижды он обращался в Академию наук с прошением об организации лаборатории, и три раза ему отказывал в этом Шумахер. Наконец он и другие русские ученые обратились с жалобой в сенат, и сенат разрешил построить при Академии наук химическую лабораторию.
    И вот, наконец, первая в России химическая лаборатория была построена в Петербурге, на 2-й линии Васильевского острова, на участке «ботанического огорода» Академии наук. С жаром принялся Ломоносов за оборудование лаборатории. Всё в ней предусматривало возможность глубокого и всестороннего изучения многих химических явлений и в том числе процессов окрашивания стекла. В течение трех лет Ломоносов собственноручно сварил более двух тысяч опытных стекол, а всего за время работы по стеклу — более четырех тысяч. Результаты своих опытов Ломоносов тщательно записывал в лабораторных журналах. Часть из них сохранилась и дошла до нас.
    Работы Ломоносова по цветному стеклу очень много дали для всей дальнейшей науки о стекле. Он глубже, чем все другие стеклотехники до него, изучил процессы окрашивания стекла различными металлами и способы получения прозрачных и непрозрачных цветных стекол.

    Добавлено спустя 32 секунды

    Изучая цветное стекло в лаборатории, Ломоносов всё время думал о том, как использовать результаты своих работ на практике: дать возможность России избавиться от ввоза различных стеклянных изделий из-за границы, улучшить качество вырабатываемых на русских заводах стекол. Но для того, чтобы осуществить все эти намерения, необходима была уже не лаборатория, а специальная фабрика. В своем письме графу Шувалову (4 января 1753 года) Ломоносов писал, что созданием фабрики «кончаются все мои великие химические труды, в которых я три года упражнялся и которые бесплодно потерять мне будет несносное мучение...» Но далеко не все влиятельные люди, от которых зависело воплощение в жизнь заветного желания Ломоносова, разделяли его стремление. Многие считали, что использование на практике результатов научных работ является неподобающей затеей, унизительной для ученого и для науки. Этим зачастую объяснялось нежелание оказать поддержку Ломоносову в его начинаниях. Значение стекла в жизни человека, в технике и науке было тогда мало известно не только простым людям, но и представителям «высшего общества» — дворянам и знатным, титулованным особам. Поэтому Ломоносов решил рассказать в понятной для всех форме о свойствах и разнообразных применениях стекла и убедить окружавшее его общество в необходимости развития стеклоделия в России и постройки задуманной им фабрики. Для этого он написал длинное письмо в стихах на имя графа Шувалова, имевшего большое влияние при царском дворе и оказывавшего поддержку Ломоносову. В этом письме Ломоносов прекрасно отразил и сущность стекла и все известные в то время виды его применения. «Письмо о пользе стекла» Ломоносов издал за свой счет в типографии Академии наук в большом числе экземпляров и разослал широкому кругу людей. Нет сомнения в том, что, прочитав это письмо, многие из тех, кто считал постройку фабрики цветного стекла причудой Ломоносова, изменили свое мнение об этом.
    В сенат Ломоносов подал прошение, что он «... желает к пользе и славе Российской империи завесть фабрику делания изобретенных [им] разноцветных стекол и из них бисеру, пронизок [бус] и стеклярусу [крупного бисера] и всяких других галантерейных вещей и уборов, чего еще поныне в России не делают, но привозят из-за моря великое количество ценою на многие тысячи...»
    На этот раз сенат поддержал предложение Ломоносова и дал ему разрешение на постройку фабрики. Теперь было необходимо получить подходящий участок из казенных (государственных) земель, имеющий всё необходимое для постройки и работы стекольной фабрики, то есть в первую очередь лес для топлива, песок как основную составную часть стекла, и воду как источник механической силы. Такой участок Ломоносов также подыскал сам; это была деревня Усть-Рудица и несколько соседних с ней деревень, находящихся в 65—80 километрах от Петербурга, недалеко от города Ораниенбаума (теперь город Ломоносов). Этот участок и был отдан под фабрику, и Ломоносов с увлечением принялся за ее постройку. При постройке фабрики и во время ее работы он проявил себя как исключительно талантливый инженер. Проект фабрики был сделан им самим. Для кладки фундамента был необходим кирпич, — Ломоносов построил вблизи Усть-Рудицы кирпичный завод специально для этой цели, так как возить кирпич с ближайшего завода, с имевшимися в то время транспортными возможностями, обошлось бы намного дороже. Для выполнения многих механических работ была построена на реке Рудица водяная мельница. Эта мельница размалывала крупные куски мрамора и других материалов для стекольных шихт, она же приводила в движение шлифовальные станки. По тем временам это было большим техническим прогрессом: на многих стекольных фабриках, принадлежавших помещикам и купцам, станки приводились в движение руками крепостных, тяжелый труд которых ничего не стоил.
    Строилась фабрика около двух лет. За это время Ломоносов подготовил хороших мастеров, послав их учиться на другие стекольные заводы.
    Фабрика начала работать и выпускать продукцию весной 1754 года. На ней изготовлялась разноцветная столовая и парфюмерная посуда: графины, кружки, блюдечки, чашки, стаканы, песочницы, чернильницы, цветники и т. д. Часть этих изделий украшали дополнительно гранением и резьбой. Там же изготовляли в больших количествах разноцветный бисер и стеклярус, запонки и серьги.
    В 1757 году Московский университет решил издать собрание сочинений Ломоносова. Для этого издания по заказу графа Шувалова был написан французским художником Фессаром портрет Ломоносова. Портрет этот и до сих пор является самым известным портретом Ломоносова. На нем великий ученый изображен сочиняющим оду «ее императорскому величеству». Окружают его предметы, характеризующие его научную деятельность. А на заднем плане художник изобразил окно, в которое видно бурное море с двумя корабликами и сверкающей молнией над ними. Художник хотел изобразить Ломоносова в образе придворного поэта. Но Ломоносову не понравилось такое изображение его деятельности. Он пригласил другого художника и попросил его переделать задний план на портрете. На исправленном варианте вместо корабликов и моря в окно видно любимое детище Ломоносова — Усть-Рудицкая фабрика «делания цветных стекол»; действующая печь (над крышей поднимается дым), водяная мельница и поленница дров, показывали, что фабрика хорошо обеспечена топливом. Так Ломоносов показал, что он не отделим от своего любимого дела, и подчеркнул свое стремление к реализации плодов своих научных трудов.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    Ломоносов интересовался не только прозрачным окрашенным стеклом; он страстно увлекался также смальтами — непрозрачными цветными стеклами для выкладывания мозаичных картин. Заинтересовался мозаикой Ломоносов так. Однажды у графа Шувалова он увидел привезенный из Италии мозаичный портрет. Его восхитила эта чудесная, составленная из разноцветных стеклянных кубиков картина. Неужели нельзя делать такие же прекрасные вещи у нас в России? И Ломоносов решил сам взяться за составление мозаики.
    При проведении работ по изучению окраски стекол в своей лаборатории Ломоносов очень много внимания уделял цветным смальтам. Огромное разнообразие цветов и оттенков сумел он получить в смальтах. После постройки фабрики в Усть-Рудице можно было начать на ней изготовление и цветных смальт. Как только было заготовлено необходимое количество кусочков цветных стекол, Ломоносов принялся за выполнение мозаичных картин. Как и все другие начинания, первые мозаичные картины были сделаны им собственноручно.
    Первой мозаикой Ломоносова была икона, сделанная из четырех тысяч стеклянных кубиков. Затем он сделал мозаичные портреты Петра I

    , Елизаветы и Екатерины II. И здесь Ломоносов проявил себя талантливым художником. В 1764 году он был избран почетным членом Болонской (Италия) Академии художеств за его заслуги в мозаичном искусстве.
    После мозаичных портретов Ломоносов, уже вместе со своими учениками, взялся за огромную — в 42 квадратных метра — мозаичную картину «Полтавская баталия».

    Этой картиной хотели украсить стену Петропавловского собора.
    Такая большая мозаика требовала огромного набора стеклянных кубиков всех цветов. Ведь чем больше оттенков в распоряжении художника, тем лучшую картину он может создать. Нужно очень правильное и тонкое зрение, чтобы из всех этих оттенков выбрать самый подходящий. Непривычный к такой работе человек даже не заметит разницы между соседними оттенками — настолько она неуловима, — а мастер заметит и из множества кубиков выберет самый нужный.
    Мозаичные картины делают по нескольку лет. Они требуют от художника необычайной тщательности, бесконечного терпения. Почти пять лет работал Ломоносов над «Полтавской баталией» и закончил ее незадолго до своей смерти.
    А затем картину постигла очень странная участь. В собор ее не повезли. Никто о ней не заботился. Огромная картина пропала без вести. Прошло более полутораста лет. Произошла Великая Октябрьская социалистическая революция. И вот однажды, приводя в порядок подвалы Академии наук, рабочие наткнулись на какие-то большие, очень тяжелые ящики. Их было много. Открыли один из них, — в нем оказался кусок мозаики, изображавший голову петровского солдата. В другом ящике нашли другой кусок мозаики — штандарт Петра Первого. В остальных ящиках также лежали куски мозаики. Эта была разрубленная на куски «Полтавская баталия».
    В советской стране оценили по достоинству изумительный труд Ломоносова. Куски мозаики осторожно извлекли из ящиков, соединили их, выпавшие кусочки стекла заменили новыми.
    Сейчас великолепная стеклянная картина, напоминающая нам о славных боевых делах русской армии, возвращена к жизни и украшает стену в главном здании Академии наук в Ленинграде.
    Если так ценили в царской России труд стеклодела, который был одновременно и великим ученым, то понятно, чего могли ждать другие русские мастера по стеклу.
    В наши дни искусство мозаики не забыто. Чудесные мозаичные картины и панно украшают стены и потолки станций московского метрополитена, рассказывая людям о великих подвигах и победах русского народа.

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд

    И вернемся к более простым изделиям из стекла .Есть предметы историю которых уничтожило время как и их хозяева они ушли в землю. Через сотни лет волею случая они возвращаются в обиход и мы пытаемся представить кто их трогал,кому они принадлежали,кто их произвел .Вот эта ваза из Калининграда .Она не была выброшена ,скорее закопана с надеждой что когда то за ней как и за другим скарбом владельцы все таки вернутся. Не вернулись. Но волею судеб предмет живет в современном мире отлежав в земле более полусотни лет

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    При ее производстве штамповкой как не странно была еще применена и шлифовка граней .на производство этой вазы было затрачено значительное кол во трудозатрат ,откуда я делаю вывод что она стоила не дешево и принадлежала не бедной немецкой семье .Большей информации кроме той что похожую вазу подняли в районе Калининграда недалеко от моей больше нет .Если камрады увидят что то подобное в инете .но не современные похожие реплики а именно из находок по старым усадьбам, домам ,возможно даже не Беларуси то буду очень благодарен за ссылку .очень хотелось бы установить где была произведена данная ваза

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    При поисках старинных бутылок иногда попадается и стеклянная посуда ,вазы .большей частью естественно битые но иногда дореволюционные помойки дарят удивительно красивые предметы .Мне попадалось их не много .Но один из я обязательно покажу .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 4 марта 2016 15:49

    Как то поисковые пути занесли меня с камрадами на несколько сотен километров южнее Минска .Но в тот раз мы не были настроены на коп именно стекла .Ехали пробить старую деревеньку на предмет интересного античка . И когда мы шли по одной из дорог то я обратил внимание на дыру в дорожке почти

    на краю оврага .

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Меня заинтересовало что же там. И заглянув в нее я увидел что там идет разлом на многие метры в глубь земли .

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    И было такое ощущение что выше показанная часть являющаяся краем большого оврага объедет вниз. Место это некогда было заселено .Судя по старым картам рядом была панская усадьба.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Разобравшись со всеми делами в окрестностях мы возвращались через этот уже почти обвал .И решили поковыряться и на месте оврага .так как как местные говорили что испокон веку туда свозили всякий хлам и из корчмы . Которая существовала до революции в том месте. Место где находилась старая корчма мы так же обследовали но стеклянных интересных находок не было.Только одни осколки .Монеты , погнутые куски от самовара и прочая жбонь не радовала .По этому решено было обследовать овраг .Пока камрады ,среди которых был одни довольно уважаемый и известный человек ,обследовали дно оврага я полез к этой расщелине

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    Ковыряясь там я заметил частичные остатки бытового хлама .Но стекляшки поражали толщиной . Прокопав небольшой шурфик в склоне я почувствовал что земля начинает объезжать. Успел отпрыгнуть и здоровенный пласт земли съехал в овраг . Далее щупом я начал исследования .Про металлоискатель теперь писать не корректно .так как металлопоиск запрещен законом . Я нащупал множество определенно твердых как стекло или камень предметов .При разрытии дальнейшем обнажилась свалка видимо с той харчевни корчмы.Точнее край ее .Видимо в прошлые времена были такие дже оползни и овраг был гораздо меньшего размера.

    Добавлено спустя 24 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Сняв еще слой в основном под корнями локализовались бутылки!!.Как же я тогда был обрадован .

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Я стал подрывать землю и нашел первую . Она была оплетена корнями

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Я ее аккуратно как делают археологи очистил со всех сторон от грунта и достал .бутылочка была хоть и не подписная но царского времени .Воодушевленный этой находкой я стал рыть далее .Кости и прочую чушь я не показываю так как это не очень приятно.Хоть они и животного происхождения .Хорошо наши предки гуляли судя по кол-ву ребер которые пошли далее после этой первой крайней находки

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    далее фотографировать я много не стал . так как это убивает время . Было множество дореволюционных пузырьков треугольной формы , в тот раз я нащел крупную парфюмерную пробку из стекла в форме граненого шара .такие попадаются довольно часто но эта порадовала своим размером .и интересным устройством.но об этом далее

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    я обещал показать посудинку .Из того поиска очень порадовала дореволюционная бутылочка Шустова чудом оставшаяся неповрежденной и посудинка .Покажу их сразу с места копа. А какое это все было после отмытия ... читайте тему в будущем

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 5 марта 2016 11:22

    Приехав домой пришло время разбора находок .Сначала все бутылочки в целях дезинфекции были залиты дез раствором и на пару суток отнесены в подвал .там же и отмыты с большего .Эти все флаконы и бутылочки должны были встать в экспозицию моей коллекции а не быть упакованными.Поэтому они нуждались в качественной отмывке .Вот результаты лишь немногое из обрыва

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Порадовали тогда и треугольные флакончики .Особенно третий флакон слева .такое ощущение что при производстве его хватанули горячим. Приятный брак .Его даже поставить трудно .Но как собиратели монет любят браки в их предметах коллекционирования то так же интересен и брак в бутылкх.особенно если образец правильной формы у тебя уже имеется .Это как еще один но особенный и не повторимый предмет попал.и точно знаешь что второго такого же брака нет

    Добавлено спустя 34 секунды

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    Тогда очень заинтересовала нижняя часть бутылки из под продукции Шустова .ранее я писал об истории завода и о его основателе. Повторяться не буду . Скажу лишь что в то время была в большой моде граненость стекла .наличие граней обработаных методом шлифовки .Эту бутылку изготовили выдувкой в форму но цокольная часть имитирует резьбу по стеклу. Эффект который достигался должен был быть именно таким .Должно было создаваться впечатление что нижняя ее часть резная и шлифованая,причем довольно сложный для производства выбран узор .Возможно первые бутылки которые были выпущены из формы и давали эффект близкий к нужному но эта видимо выпущена была из изношеной формы. Формы для выдушки так же подвергались износу.А возможно и выполнены были на недостаточно высоком технологическом уровне

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    На ней отчетливо можно было видеть шов .Что интересно видимо когда эту бутылку достали из формы то рабочий стекловыдовного завода увидел что по шву остались острые зазубрины .Но бутылку выбрасывать все таки не стали .Видимо в пламени она была нагрета или обожжена каким то другим образом и излишки стекла на шве расплавились и немножко даже как воск потекли .Довольно интересно изучать поверхность старинных стеклянных изделий.Это сейчас практически все бутылки идентичны друг другу и в основной массе не представляют интереса.А старые изделия они таят какое то тепло не массового производства хоть их выпуск был очень велик .наличие стеклянных пузырьков ,неоднородности цвета,сам цвет .Все это дает неповторимое очарование присущее старинному стеклу.В частности выпущеному на территории тогдашней Российской империи

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Из интересного еще вот эта пробка

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    После того как я ее нашел я некоторое время ломал голову зачем там какое то подобие стеклянного винта .

    Добавлено спустя 16 секунд

    Все оказалось очень просто .

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Ранее было популярно изготавливать тару для парфюмерной промышленности с притертыми пробками
    Это позволяло создать красивый флакон со стеклянным навершием.Пробки были самыми разными.наверзу могло быть каакое то животное ,бабочка, алмаз, все что угодно

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    парфюмерная и фармацевтическая промышленность долгое время использовала и корковые пробки .Но контакт пробки из корки с содержимым флаконов иногда вносило неприятные изменения в свойства вещества во флаконе.будь то меед препарат либо парфюм. Поэтому в одно время наблюдался значительный прирост использования тары с притертыми пробками. В основном конечно в фармацевтике и медицине .Хотя частично можно встретить и графины для спиртных напитков с каким то подобием притирания. Но дело в том что производители тары хотели давать к своим бутылкам и флаконам красивую стеклянную пробку с навершием но заморачиваться с процессом притирания не очень хотели. Ведь наличие пробки красивой увеличивало в разы продаваемость парфюмерии в особенно красивом флаконе.Это понимали как производители парфюмерии так и стекольщики

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    В итоге нашли консенсус. Производитель стекла выпускал пробку с винтом .она вкручивалась в корковую и соответсвенно корковой пробкой с красивой вкрученой в нее стекляшкой как на моем фото уже затыкался флакон

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    В итоге и производство удевлено и имеем пробку благородной фформы.А что до хим реакций в которые вступают вещества хранимые в таре с корковой пробкой ,так не все о них знают. Во все времена прибыль и правильный маркетинг главенствовали .Другие производители просто не выживали .

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Вот такая интересная пробка .О найденой посудинке представляющей собой к маленькую конфетницу или вазочку для варенья читайте далее...

    Добавлено спустя 13 секунд

    Продолжение следует

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 6 марта 2016 15:54

    Дошла очередь до посудинки .Она была покрыта слоем какого то известняка .Ее я залил кислотой что бы не драть а мягко растворить все отложения .Вот она . Но она оказалась не такой простой

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Что в ней особенного я расскажу далее. А заметил я неладное когда поставил эту вазочку на подоконник и на нее попал солнечный свет

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 18 марта 2016 18:31

    Когда я поставил эту вазочку на подоконник то ничего особого я не приметил.росто ярко зеленое стекло .Через несколько дней я обратил внимание что на солнце она как будто светится вся .очень яркий предмет ,необычно яркий .Объяснения я этому найти не мог.даже в поисковик ввести запрос не знал как .Что то вроде светящееся стекло запрашивал. И мне гуголь выдал информацию про урановое стекло

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Немного юмора в тему .

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    И так я принес в дом первый образец уранового стекла .Стекла с содержанием урана . Но не все так страшно и обратно закапывать я не стал свою вазку , дарить неугодным людям тоже .Оставил лично для себя .Так что же такое урановое стекло и с чем его "едят ")))

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 18 марта 2016 22:21

    Урановое стекло — это стекло, окрашенное оксидом урана в цвета от прозрачно-желтого до глубокого желто-зеленого, бирюзового и даже голубого. Но не только своим цветом отличается это стекло. Основное его отличие , это то, что урановое стекло интенсивно флюоресцирует — горит в ультрафиолетовых лучах.

    Все это происходит за счет добавки оксида урана в стекло перед плавкой. Его содержание в стекле колеблется от 0,3% до 4-6%, хотя некоторые предметы XIX века содержат даже до 25% урана. Интересно, что при повышенном содержании солей урана флюоресценция постепенно слабеет и совершенно пропадает при содержании урановых солей более 20% от общей массы стекла.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Урановое стекло — стекло, которое окрашено окислами урана, имеет красивый желто-зеленый цвет (группа желто-зеленых стекол ЖЗС) с довольно интенсивной зеленой флуоресценцией. Варка уранового стекла не представляет никаких затруднений касательно специальных условий и режимов стекловарения, но широкое применение ограничено дефицитностью и дороговизной соединений урана.

    Особенностью уранового стекла является флуоресценция, которая заключается в том, что урановые стекла, поглощая ультрафиолетовые и фиолетовые лучи, передают часть поглощенной энергии в область зеленого спектра излучения. Для практики очень важно, что это вторичное, зеленое излучение не продолжает путь прежнего луча, а рассеивается.

    Урановое стекло является силикатным, для которого рекомендуются кальциевые, цинковые и баритовые составы и предпочтительно с высоким содержанием калия и борного ангидрида, это обеспечивает более интенсивную флуоресценцию стекла. Содержание в стекле свинца не дает флуоресценцию, но смешанные свинцово-бариево-цинковые стекла флуоресцируют. Содержание урана должно быть сравнительно большим 0.3-1.5%, так как окрашивающая способность урана небольшая, то в некоторых случаях вводят 4-6% урана, однако, при большем содержании урана в стекле, флуоресценция постепенно ослабляется.

    Уран вводят в шихту в виде желтого урана натрия Na2UO4, или смешанного окисла U3O8=UO2*2UO3 темно-зеленого цвета, других окислов урана оранжевого цвета UO3 или коричневого цвета UO2.

    Добавлено спустя 17 секунд

    Добавлено спустя 31 секунда

    На фото предмет из уранового стекла в нормальном свете и в ультрафиолете .

    Добавлено спустя 31 секунда

    Ну а если разбираться с научной точки зрения, то можно говорить о двух факторах риска – радиоактивном облучении и химической токсичности уранового стекла

    Вне всяких сомнений уран радиоактивен, но, ввиду его длительного полураспада (4,5 миллиарда лет), и только альфа-активности его радиоизлучения, радиационная опасность уранового стекла весьма незначительна. К тому же, необходимо учитывать ,что подобное стекло может излучать радиацию лишь своей поверхностью и пробег этих радиоактивных частиц составляет не более 10-15 см. Следовательно хранение уранового стекла в жилом помещении не несет в себе опасности облучения жильцов. Соответственно, если вы любуетесь своим коллекционным стеклом с расстояния в полметра и уделяете его уборки не более 2 часов в день, то шансов получить даже минимальную дозу радиации у вас практически нет!

    Добавлено спустя 21 секунда

    Добавлено спустя 30 секунд

    Что же касается химической токсичности урана, то в этом отношении, содержашийся в стекле уран никакой опасности не представляет,так же как и не представляют опасности свинец, содержащийся в большом количестве (десятки процентов) во всех хрустальных изделиях. А ведь хрустальную посуду используют повсеместно и гораздо более часто,чем изделия из уранового стекла. Выделение родона урановым стеклом не подтверждено экспериментально, но, даже если это и происходило бы, то влияние родона на организм в столь ничтожных количествах не рассматривается как нечто супер-вредоносное.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Людмила Гурченко прожила долгую и плодотворную жизнь в окружении своей огромной коллекции – одно из лучших подтверждений этому.

    Добавлено спустя 32 секунды

    Добавлено спустя 31 секунда

    А теперь немного об истории уранового стекла.

    Появление уранового стекла оценивается по крайней мере 79 г н. э., которым датируют мозаику, найденную на римской вилле на мысе Посиллипо в Неаполитанскoм заливe (Италия) в 1912 году[2][3] и содержащей жёлтое стекло с 1 % содержанием оксида урана. Начиная с конца Средних веков настуран (уранит) начал добываться из серебряных рудников Габсбургов вблизи города Санкт-Иоахимшталь в Богемии (в настоящее время Яхимов, Чехия) и был использован как краситель в местном стекольном производстве.
    Начало же массового производства изделий из уранового стекла произошло уже в Позднем Средневековье,после обнаружения в серебряных рудниках Габсбургов в Иоахимстале (Богемия) ураносодержащих соединений Первооткрыватель урана — немецкий химик Мартин Клапрот (1743-1817) проводил удачные эксперименты по окрашиванию стекла урановыми соединениями.

    Добавлено спустя 32 секунды

    Добавлено спустя 34 секунды

    На мануфактуре Риделя из уранового стекла изготавливались традиционные для того времени дутые вазы, бокалы и стаканы, украшенные гравировкой

    В 40-х годах девятнадцатого века производство уранового стекла началось повсеместно , в том числе и в России. Каждый производитель вносил свои изменения в рецептуру стекла. Цвет и оттенки уранового стекла варьировались от горчичного до белого, бирюзового и голубого. Экспериментировали также с прозрачностью стекла. Полупрозрачное стекло называлось вазелиновым, непрозрачное зеленое – хризопразовым или нефритовы

    Наибольшее количество изделий из уранового стекла приходится на период Модерна и Арт-Деко, то есть на 1880-1930-е годы. Одним из крупнейших производителей стекла в это время были знаменитые английские фирмы BAGLEY и DAVIDSON. Они разнообразили отделку стеклянных изделий матированием плавиковой кислотой , алмазной резьбой , как при огранке хрусталя, соединяли урановое стекло с другими видами стекла в одном изделии, украшали его гравировкой и травлением . Производители экспериментировали с новыми добавками к стеклу — в основном с большими количествами оксидов железа — добиваясь новых цветов и эффектов.

    Но во все времена основная опасность уранового стекла заключалась именно в его производстве. Контакт с окислами урана наносил огромный вред здоровью стеклодувов и в эпоху кустарного производства, и позднее, когда ведущие мануфактуры перешли на производство уранового стекла в промышленных масштабах методом прессовки. Но все это уже в прошлом.. В период Второй Мировой войны производство уранового стекла было прекращено навсегда.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Добавлено спустя 36 секунд

    В настоящее врем урановое стекло практически не выпускается и представляет собой антикварную и коллекционную ценность. На стоимость изделий из уранового стекла влияет, как и на весь антиквариат в целом, ряд факторов — время изготовления, сложность, красота , имя производителя и редкость на рынке. Стоимость изделий колеблется от нескольких десятков долларов до тысячи и выше. Необычность уранового стекла никогда не приестся его обладателю и будет каждый раз напоминать о беззаботной эпохе между двумя мировыми войнами — когда люди спешили жить и наслаждались каждой минутой.

    И пускай вы не всегда будете любоваться своим урановым стеклом в темноте при специальном освещении, — это не помешает вам ощущать себя обладателем уникального и редкого предмета минувшей эпохи.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Однако все же стоит напомнить, что так как уран радиоактивен, урановое стекло в той или иной степени является источником радиационной опасности. Она зависит от содержания урана, его происхождения и изотопного состава, возраста изделия. Максимальную опасность представляют изделия, изготовленные с добавлением природных минералов урана, в которых последний находится в вековом равновесии со своими продуктами распада. Если применен химически чистый уран, очищенный от дочерних продуктов распада, то изделие вначале является лишь слабым источником альфа-лучей, однако с течением времени в нем накапливаются продукты распада, что приводит со временем к значительному росту радиоактивности. Наиболее безопасна добавка обеднённого урана.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты

    В дополнение видео об урановом стекле .Коллекция стекла собраная по различным барахолкам одного человека увлекающегося стекольной тематикой

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Самое поразительная черта флюоресцирующего, или уранового, стекла - его радиоактивность. Если приложить к нему счётчик Гейгера, уровень радиации определится как положительный. Если посветить на такое стекло ультра-фиолетовым светом, от него будет исходить зеленое флюоресцирующее свечение, как на иллюстрации выше. Но уровень радиации уранового стекла, насколько мы знаем, не является опасным. Обычно два фунта оксида урана добавлялись к примерно 185 фунтам других компонентов. Испытания, проведенные Джеем Гликманом (Jay Glickman) (описанные в его книге "Желто-зелёный вазелин: путеводитель по магическому стеклу";) и самостоятельные испытания, проведенные Фрэнком Фентоном из компании Стекло Фентонов (Fenton Glass, полное название компании, основанной в 1905 г. - Fenton Art Glass Company) показали, что уровень радиации даже от большого количества уранового стекла в закрытом помещении не более опасен, чем уровень, радиации, выделяемой телевизорами и микроволновыми печами.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 19 марта 2016 01:07 Редактировалось volfgang, 3 раз(а).

    Обычно изобретение уранового стекла относят к 1830 году и приписывают Йозефу Риделю (Josef Reidel), который использовал названия Аннагрюн ("Annagrun";) для уранового желтовато-зелёного стекла и Аннагелб ("Annagelb";) для жёлтого ураново стекла, назвав их в честь своей жены Анны Марии. Фабрика Риделя в Долни Полубны (Богемия) производила эти виды уранового стекла с 1830 по 1848 г. В 1838 г. урановое стекло производилось фабрикой Шуази-ле-Руа (Choisy-le-Roi) во Франции. В 1843 г. французский производитель стекла Баккара (Baccarat) начал выпуск уранового стекла, которое называлось cristal dichroide (двухлористый хрусталь), а его непрозрачный (глушеный) вариант яблочно-зеленого цвета, который был назван chrysoprase (хризопраз).

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    В конце XIX в., в состав стекла, содержащего уран, добавлялись вещества, чувствительные к повышению температуры, которые становились молочно-белыми при повторном нагревании, создавая эффект плавного перехода цвета от желтого до молочно-белого по краям.

    Этот тип стекла сегодня часто называют вазелиновым стеклом, из-за его сходства с одноименной мазью (раньше вазелин был жёлтого цвета). Линия лимонно-желтого стекла "perline" Дэвидсона (Davidson's glass, Англия) содержит уран и обычно относится к одному из видов вазелинового стекла.

    Добавлено спустя 36 секунд

    Некоторые коллекционеры не одобряют употребление термина "урановое стекло". В особенности в США, где термин "вазелиновое стекло" применяется ко любым видам желтого и зеленого стекла, светящегося в ульта-фиолетовом свете.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Уран являлся распространенным источником желтого и зеленого красителя в течение более, чем ста лет. В 1940-е гг. его использование в качестве компонента стекла было запрещено: как из-за вреда, наносимого стеклоделам, участвующим в изготовлении уранового стекла, так и из-за стремления правительств США и Великобретании ограничить доступ к урану по соображениям военно-стратегического характера. После войны правительство Великобритании даже конфисковало большие объемы сырья для стекольной промышлености, содержащего уран. Йоркширкская компания Бэджли'с (Bagley's) из-за конфискации потеряла три тонны сырья.

    В 1950 г. ограничения на использование урана были сняты, и некоторые компании сегодня время от времени используют уран в качестве красителя. В то же время, существуют и другие химические вещества, которые могут использоваться в настоящее время для получения тех же цветов, а цена оксида урана достаточно высока, поэтому возрождения популярности производства уранового стекла ожидать не приходится. Также существуют жёсткие нормативы, касающиеся защитной одежды для работников, свинцовой защиты складских помещений и мониторинга уровня радиации. До сегодняшнего дня были произведены лишь небольшие количества изделий из уранового стекла, обычно маленького размера и коллекционного назначения. Две компании - Бойд Гласс (Boyd Glass) и Фентон Арт Гласс (Художественное Стекло Фентонов, Fenton Art Glass) производят сегодня изделия из уранового стекла США.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    вот образцы уранового стекла не зеленого цвета .Благородно голубой

    Добавлено спустя 19 секунд

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    И ближе к теме . У меня лично имеется два изделия из уранового стекла .одно из них это блюдо .Тяжеленное .на фото не передать размер .Вес около килограма .. Его я чисто случайно выкупил на барахолке в Ждановичах. Привлекло оно меня именно своим неестественно ярким ,горящим светом в солнечных лучах. оно среди хлама горело .люди ничего не понимающие отдали его просто считай бесплатно . По сравнению с ценами на интернет аукционах. так что кому нравится такое то можно поискать на барахолке в реальности . не факт что найдете сразу. Но кто ищет тот находит . Вот оно

    Добавлено спустя 27 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Вроде бы ничего особенного .но как оно шикарно выглядит на подоконнике в солнечный день . не передать словами кто не видел в реальности .Оно ярко горит .Если поставить рядом предмет их просто зеленого стекла то видна колоссальная разница в яркости .Завораживающее зрелище .очень обращает внимание людей .Гостей например .Хотите удивить то имейте такой предмет интерьера .А вот так выглядит это блюдо в ультрафиолетовых лучах

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    Фотографировать очень сложно .Фотик не справляется почему то с цветопередачей .Все заливает бело синим .ну в общих чертах понятно .Конечно эти предметы нужно смотреть не на фото а в реальности .

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Вот такие предметы могут попадаться в земле . Кто читал поймет о чем я написал

    bottlehunter
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6357

    12 лет на сайте
    пользователь #643044

    Профиль

    6357
    # 19 марта 2016 10:17 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    del

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 19 марта 2016 12:54

    valerra1976,

    :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Сегодня было прекрасное утро ,солнечное . Как раз для экспонирования уранового стекла .В продолжение темы покажу как посудина выглядит в яркий солнечный день

    Добавлено спустя 40 секунд

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    И в завершение темы про урановое стекло одно интересное видео .Рассказывают про старинную линзу из уранового стекла .Вроде бы что может быть интересного ? .Но там показан интересный эффект .От фокусированых ею лючей обычного светодиодного фонарика прожигается бумага .Попробовал так сделать с обычной увеличительной линзой ,эффекта не достиг .Даже интересно стало .Представляете какая полезная вещь в лесу например .Если промокли спички , все отсырело .И при помощи фонарика и линзы можно развести огонь. Полезный гаджет. Если бы такое можно было купить я бы приобрел

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 20 марта 2016 14:58 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    И в завершение темы посудной темы и в переходе обратно к бутылкам расскажу немного о копе на месте сброса посуды со столовых министерства обороны . Случайно нашел место где землю буквально начинили керамическими фрагментами посуды . Установлено что сброс там был неоднократный и судя по посуде начиная с 50 х годов

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда
    bottlehunter